Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рвота с желчью у собаки


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Huntsman сказал:

На прошлых выходных вроде. Корм Pro Plan Duo Delice (курица с рисом). Раньше ела очень длительное время Pro Plan Light,

 

2 часа назад, Huntsman сказал:

Она его ест 1.5-2 года

Видимо я что то не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2020 в 14:45, Томуся сказал:

Там белок / жир- 26/16

Да, для пожилой собаки процент жира больше 10-12 в корме слишком тяжело для желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вчера у ветеринара.

Долго щупали ее по-всякому, замечаний не было.
По УЗИ особых изменений не видно. Сказал, что немного неоднородная структура печени, но не увеличена.
Правда как не пытались, никак не смогли найти на УЗИ желчный. Вроде сверкал по словам УЗИста несколько раз, но явной визуализации так и не получилось.

Сразу сделали общий анализ (экспересс). Сказали, что все нормально. Правда в распечатке все же несколько повышены эозинофилы (5.9 при норме 5), тромбокрит (0.554 при норме 0.15-0.40) и тромбоциты (749 при норме 145-440).  Немного поницены лимфоциты (11.6 при норме 12-30). Прикладываю распечатку с анализом на всякий.

Биохимия будет готова сегодня.

Предварительные диагнозы пока написали хронический гастрит, гепатопатия.
В дифф. диагнозах: нефропатия, панкреопатия, инородное тело.

Вчера поставили капельнифу с Рингер-Локка, витамин B12. Вкололи Омез и Серения.
Сказали с сегодняшнего утра кормить небольшими порциями размоченного корма (по 1/5 от нормы каждые 2-3 часа) и переходить пока на лечебный корм Gastrointestinal.

Пока оставили внутривенный котетор. Сегодня вечером поедем опять и исходя из состояния и результатов биохимии смотреть, что дальше.

Для собаки было некоторым стрессом столько пробыть в клинике и все эти процедуры, учитывая, что помимо прививок раньше особо и не приходилось...

GBA_Mika.jpg

Изменено пользователем Huntsman
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение в целом стандартное для нее.
После 2-х суток голодания была по ощущениям немного менее активная. Или может быть обиделась/стресс, после похода в клинику в субботу.
Сейчас кормим часто, небольшими порциями. Предварительно размачиваем корм кипятком до мягкого состояния.

Вчера вкололи Омез и витамин B12, капельницу больше не ставили, венозный катетер сняли.

По биохимии есть некоторые отклонения. Вроде не критичные (особенно, учитывая возраст собаки) и на сколько я понимаю, говорят о некоторых нарушениях функции печени. Или каких-то воспалительных процессах. Результаты биохимии прикладываю (в анализе кличку немного криво написали, внимание не обращать).

Пока назначили след. препараты в таблетках:
1. Омез капсулы 40 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней.
2. Гептрал 400 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 14 дней.
3. Урсофальк суспензия 250 мг по 7 мг 1 раз в сутки на ночь минимум месяц.

И повторная сдача биохимии через месяц.

Если кто-то разбирается, прокомментируйте анализы, пожалуйста.

BC_Mika_1.jpg

BC_Mika_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что диагноза у вас нет. Лечение симптоматическое. Может все же поискать диагноста хорошего?

Корм кипятком заваривать нельзя, нужно чуть тёплой водичкой за пол часа, час - зависит от корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ровена сказал:

Я так понимаю, что диагноза у вас нет. Лечение симптоматическое. Может все же поискать диагноста хорошего?

Корм кипятком заваривать нельзя, нужно чуть тёплой водичкой за пол часа, час - зависит от корма.

Изначально врач все-же склонялся к тому, что это гастрит. Ее по всякому ощупывали два врача, без замечаний. УЗИ тоже каких-то явных изменений не показало. Только печень немного неоднородная, при этом не увеличена. По биохимии есть незначительные отклонения, но на сколько я понимаю, при каких-то серьезных проблемах, эти показатели могут подскакивать в несколько раз. Было подозрение еще на инородное тело, но так как она нормально ходит в туалет, это маловероятно. И на УЗИ ничего не видно. Делать ренген с контрастом врачи посчитали, что нет необходимости.
Что и как вы предлагаете еще диагностировать?
Мучить собаку всякими инвазивными методами тоже не лучший вариант, от этого может быть больше вреда, чем пользы. Тем более она очень не любит ветклиники и всякие процедуры. Мы на УЗИ ее еле уложили и держали втроем.
Насчет назначенного лечения... Я не знаю, на сколько оно правильное и эффективное, но мне она кажется более-менее логичным. И я не сказал бы, что оно симптоматическое. Особенно касаемо 2-го и 3-го препарата...

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас едим размоченный лечебный корм Pro Plan Gastrointestinal. Но во-первых это дорогое удовольствие, а во-вторых пока его временно прописали. А значит, встанет вопрос, что есть потом. Надо корм с низким содержанием жиров, на сколько я понимаю. Что посоветуете? :default_rolleyes:

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Huntsman сказал:

Сейчас едим размоченный лечебный корм Pro Plan Gastrointestinal. Но во-первых это дорогое удовольствие, а во-вторых пока его временно прописали. А значит, встанет вопрос, что есть потом. Надо корм с низким содержанием жиров, на сколько я понимаю. Что посоветуете? :default_rolleyes:

Лучше давать Роял Канин Gastrointestinal, да не дёшево, но у вас одна собака. При норме 300 гр в сутки это по 4,5 тыс в месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно Royal Canin? Вообще их там два вида... Gastro Intestina GI25, в нем вообще 20% жира. И Gastro Intestina Low Fat LF22, в нем уже соответственно 7%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Huntsman сказал:

А почему именно Royal Canin?

лечебка РК одна из лучших 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лечебка Рояла лучше. Я всегда беру GI25, 25/20, но лучше посоветоваться с ветом, может Вашей собаке надо другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...