Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рвота с желчью у собаки


Рекомендуемые сообщения

Собаке 10 лет. На протяжение большей части жизни ее периодически рвало (не часто), преимущественно на голодный желудок. Бывало с желчью, бывало просто с пеной. Раньше жили с родителями и несмотря на то, что мы настоятельно просили не делать этого, они периодически давали собаке что-то со стола, чего ей не следовало бы давать... Так что больше списывали на это. Потом переехали, старались обеспечить собаке правильное питание. В целом рвота практически не беспокоила. Но сейчас опять началось... Сегодня вообще вырвало 3 раза после еды (что не свойственно). Вырвало, покормили снова... Опять вырвало. Уже не стали пока кормить... И потом еще вырвало какими-то остатками пищи. При этом аппетит у собаки хороший, активность и прочее для ее возраста вроде бы без изменений.
Что это может быть и с чего следует начать обследование? На сколько это может быть серьезно?
Что хотелось бы сказать из ключевых моментов по наблюдениям:
1. Обычно рвет на голодный желудок.
2. Зачастую рвет когда сидит у нас у стола, пускает слюни и клянчит еду (стараемся не давать), видимо выделяется желчь или желудочный сок и запускаются процессы...
3. Летом и в целом пока есть трава на улице, довольно часто и много есть траву, с последующей рвотой. Знаю, что в целом это нормально, но периодически это происходит чуть ли не каждую прогулку.
Добавлю сразу, что профилактическая дегельминтизация проводится на регулярной основе.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узи биохимия общий анализ крови
Гастрит, поджелудочная,желчный,отравление
В ветклинику!

Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на наш гастрит

едим натуралку, на ночь - таблетка кваматела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал дать влажный корм, чтобы хотя бы что-то поела. В итоге рвало еще 2 раза подряд... Сама собака по поведению без особых изменений, активная для своего возраста. Стул нормальный, не светлый и без резкого запаха. Признаков что что-то болит не подает.
Сегодня к ветеринару попасть к сожалению не получилось. Да и сходу найти хорошего ветеринара не так просто... Если можете посоветовать кого-то в Москве (ЗАО) или МО (Ленинградское направление, Химки, Зеленоград и тд), буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей первой лаброй такая рвота в возрасте 13.7 лет оказалась неработающим желудком  - он не проталкивал пищу дальше, и организм выдавал ее обратно. Вам надо обязательно к врачу, УЗИ, рентген, анализы. Это может быть что угодно, и гастрит, и функциональные проблемы желудка, и мало ли что еще...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть и почки. У нашей при пиометре была рвота регулярная, ошибочно ставили гастрит сначала. Интоксикация

Общий анализ, биохимию обязательно, узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Huntsman сказал:

А разве можно желудок разглядеть на узи?

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Huntsman сказал:

А разве можно желудок разглядеть на узи?

УЗИ внутренних органов. Почему ж нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Оливка ЮД сказал:

Что вы подразумеваете под правильным питанием кстати?

Она ест сухой корм. Т.е. стараемся не давать ничего лишнего, кроме корма и иногда собачьих лакомств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Huntsman сказал:

Она ест сухой корм. 

Мешок давно открыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Huntsman сказал:

собачьих лакомств.

магазинные? из прессованных жил? титбит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

титбит

Ещё Триол, тоже такое зло, во мою старшую с него рвало. Но это давно было, уже 7 лет эту дрянь не покупаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Huntsman сказал:

Пробовал дать влажный корм, чтобы хотя бы что-то поела. В итоге рвало еще 2 раза подряд... Сама собака по поведению без особых изменений, активная для своего возраста. Стул нормальный, не светлый и без резкого запаха. Признаков что что-то болит не подает.
Сегодня к ветеринару попасть к сожалению не получилось. Да и сходу найти хорошего ветеринара не так просто... Если можете посоветовать кого-то в Москве (ЗАО) или МО (Ленинградское направление, Химки, Зеленоград и тд), буду благодарен.

Попробуйте в клинику Доктор Хаг на Хорошевском шоссе, нам как раз там делали УЗИ, очень тщательно и подробно. Позвоните, может есть окошко на ближайшее время! Не тяните... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Мешок давно открыли?

Нет. Обычно покупаем мешки по 10 КГ, но как раз в этот раз взяли маленький (2.5КГ), так как срочно нужен был корм. На прошлых выходных вроде. Корм Pro Plan Duo Delice (курица с рисом). Раньше ела очень длительное время Pro Plan Light, так как были небольшие проблемы с весом из-за описанного в первом посте.

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

магазинные? из прессованных жил? титбит?

 

3 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Ещё Триол, тоже такое зло, во мою старшую с него рвало. Но это давно было, уже 7 лет эту дрянь не покупаю.

Разные, в том числе и эти. Но сейчас даем довольно редко и стараемся не давать жесткие "долгоиграющие" лакомства, так как зубы и десна уже не те, страшно... В частности некоторое время назад выпал как минимум один зуб (нашли, правда так и не поняли откуда он выпал), уже из-за возраста... Правда некоторое время попробовали дать такие (https://derlak.ru/food-dogs/dried-chicken-knots), они оказались довольно жесткими и она довольно долго грызла. Не могло ли это как-то спровоцировать?

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любые магазинные собачьи лакомства, которые не печенья, а как бы натуральные - вредны для желудка. особенно старой собаки. вы на срок хранения посмотрите и представьте, сколько консервантов и прочих веществ туда понапихали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Huntsman сказал:

Корм Pro Plan Duo Delice

Там белок / жир- 26/16

В лайте думаю значительно меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Томуся сказал:

Там белок / жир- 26/16

В лайте думаю значительно меньше. 

Просто необходимость в лайте отпала, так как с весом все более-менее стало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Huntsman сказал:

Просто необходимость в лайте отпала, так как с весом все более-менее стало нормально.

Я говорю о большой разнице в БЖ. Возможно организм не справляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Томуся сказал:

Я говорю о большой разнице в БЖ. Возможно организм не справляется

Не знаю... Она его ест 1.5-2 года и все было нормально. Нравится то, что Duo Delice производят в Италии, в то время как производство большинства других кормов Purina в России.

Сегодня под дня на телефоне. В основном на УЗИ запись только через несколько дней в клиниках с более-менее хорошими отзывами. Где-то все занято и говорят не смогут сделать, где-то сейчас врача нет и прочее... Нашли одно место в Москве, где могут в случае необходимости сделать УЗИ, но только на вечер. Записались пока туда...

Собака со вчерашнего вечера не ела. Пока не рвет, но ночью, ближе к утру вырвало уже какими-то темно-коричневыми массами, без резкого запаха. Вчера, пока пытались кормить, рвало просто кормом. Поведение пока без явных изменений, просит есть, но не даем. Пьет почему-то тоже очень мало. Стул нормальный по консистенции и цвету, без сильного запаха. Моча довольно желтая, но не оранжевая.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поехала в шанс био. и анализы сдать и узи сразу можно сделать. на нагорной точно, в остальных не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике Ерёмина вроде без записи Узи делают. Ну и к Мордас в Гавздрав не сложно попасть. ОгородниковА тоже обычно принимает по живой очереди... БК Строгино?

Я считаю, что вы рискуете, откладывая визит ко врачу, пол дня проведя на телефоне(((

Изменено пользователем Ровена
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...