Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Очень нужен совет:default_sorry:
Имеется кобель лабрадора 2 года (не вязался, не кастрат)
проблема стала появляться только сейчас- ранее такого не наблюдалось - видимо пришла пора любви и у нас.
Но проблема не сколько в собаках(садки он делает только на кобелей, в процессе игры,девочек как то не особо достает, агрессии и драк не было никогда), проблема больше в людях.
Извините за такую подробность но у когда у меня особенные дня календаря я незнаю куда от него деваться. Дело даже не сколько в поведении- садки на ноги я пресекаю, их не так много- но настораживает беспокойное поведение, стеклянный взгляд, может часами около меня высиживать (похоже как у кобелей бывает высиживание под дверью течной суки). еще раз извиняюсь.:default_dntknw:
Кроме меня пристает ко всем гостям женского пола, пресекаю, выгоняю,ругаюсь, но опять сядет и пыхтит глаза стеклянные смотрит влюбленными глазами, чуть кто нибудь наклонится сразу садка.:default_frusty:
Я переживаю именно за его здоровье - чем чревато такое бесконечное возбуждение без разрядки? Не поедет ли "крыша" и не отразится ли на внутренних органах?
Кастрация в такой ситуации необходимая мера?Или корректировка поведения и все? Но как быть тогда с гармонами в голове....В общем стою на распутье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов 2:

1. много заниматься с собакой на прогулках послушанием, играми, которые мозг развивают, выдержкой, упражнения на самоконтроль. Не с собаками чужими играть и не в мячик всю прогулку беситься, а заниматься его мозгом. 

2. Кастрация. Много противников. Я ни за, ни против. Этот вопрос зависит от собаки, т.к. есть действительно безбашенные кобели и их ничем не успокоить. У меня лично старший такой и я его кастрировала. С ним была масса тренировок и т.д. Но все это работало до первой течной метки. Дальше глаза в кучу, слюни до земли, не жрёт, скулит под дверями сутками... Мне было уже тупо жалко и его, и себя. Сейчас ему 4,5 года, он в хорошей форме, здоров, активен, мы с ним довольно успешно занимаемся породным спортом. Я не жалею. Но если бы он мне оставил хоть малейший шанс не кастрировать, то я бы не стала. И кстати, вам на заметку, он продолжает интересоваться дэушками))) Просто не так активно, его можно переключить спокойно. Т.е. не факт, что описываемое вами поведение исчезнет совсем. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня 2 кобеля, голдены, 7 лет, не кастрирован , и почти 5 лет, кастрирован в прошлом году ( не мной, предыдущей хозяйкой - чтобы не убегал).
С первым как-то мы этот любвеобильный возраст пережили ( но занимаемся много), сейчас стал спокойнее. Со вторым - есть шанс не потолстеть, если опять же много заниматься и ограничивать и в корме и особенно во вкусняшках. Девушками при этом по-прежнему интересуется. Шерсть стала похуже после кастрации.
В общем - по ситуации, и за и против есть.
Тут поиском по форуму много длинных дебатов за и против можно найти.
Я бы по-простому - если не ходите на выставки и НЕ собираетесь размножать - кастрируйте. Потом всё равно придется по мед.показаниям, скорее всего - только в более старшем возрасте операция тяжелее по сердцу. Кстати, кураторского лабра кастрировали в 12 лет, перенес нормально.

Изменено пользователем wina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! 

Да, мы не планируем ни выставочную карьеру ни размножение, это 100%.

Поповоду кастрации - да и врачи то все разное говорят, в один голос а давайте отрежем, им то что чик и готово. Поэтому и написала сначала сюда посмотреть что н етолько у меня такая проблема. 

Спасибо вам за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! 
Да, мы не планируем ни выставочную карьеру ни размножение, это 100%.
Поповоду кастрации - да и врачи то все разное говорят, в один голос а давайте отрежем, им то что чик и готово. Поэтому и написала сначала сюда посмотреть что н етолько у меня такая проблема. 
Спасибо вам за совет!

У меня была та же история, что у Ани. Войну с яйцами я проиграла, хотя нагрузки были по всем фронтам у парня. После кастрации одумался, понял, что я единственная женщина в его жизни)
  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Азазелька и Локи сказал:


У меня была та же история, что у Ани. Войну с яйцами я проиграла, хотя нагрузки были по всем фронтам у парня. После кастрации одумался, понял, что я единственная женщина в его жизни)

Плюсуюсь к вам с Аней, у Блэка все аналогично было, просто было жаль собаку, очень уж он любвеобилен был. Сейчас пыл поугас, но все-равно порой клац-клац челюстью при виде течных, просто сейчас его очень легко переключить на работу в таком случае, а до кастрации это было практически не реально

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ! вот и у меня больше то вопросов именно про здоровье - это же тоже не шутки постоянно всплеск гармонов и никакой разгрузки. У соседей пес в припадках бился, тоже мучались и кастрировали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Аня, а как у Эля с этим делом?

Наташа, сплюнь! Даже боюсь сглазить :default_lol:

Он очень спокоен на счет баб)) Может иногда на метках слюни попускать, но не более. Утром сегодня встретили течную суку знакомую. Бонд там весь расцвел, а мелочи хоть бы что, понюхал и пошел) 

Может не дорос ещё, хотя 10 мес уже пора бы, либо просто сексуально уравновешенный, либо мозг просто занят другим постоянно:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Может не дорос ещё, хотя 10 мес уже пора бы, либо просто сексуально уравновешенный, либо мозг просто занят другим постоянно:default_meeting:

Дорос. Просто энергия уходит в другое русло. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Дорос. Просто энергия уходит в другое русло. 

 

Ну старший тоже не балду гонял на прогулках, его я грузила ещё больше, чем Эля сейчас, но тем не менее видишь как. Не, он правда не такой маньяк. Плюс он вообще не испытывает восторгов от чужих собак. Он не играет с ними, не рвётся, игнорит в основном, может ещё в этом дело. Короче, не знаю, но пусть так и остаётся:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну старший тоже не балду гонял на прогулках, его я грузила ещё больше, чем Эля сейчас, но тем не менее видишь как. Не, он правда не такой маньяк. Плюс он вообще не испытывает восторгов от чужих собак. Он не играет с ними, не рвётся, игнорит в основном, может ещё в этом дело. Короче, не знаю, но пусть так и остаётся:default_lol:

Потому, что к началу прогулок и знакомств с другими собаками у Эля уже были расставлены другие приоритеты. 3 моих кобеля, десяток чужих, с которыми я занималась так же как со своими, кобели разных пород, характеров и темпераментов, и все переключаются даже от течных сук, а метки так вообще пустяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Плюс он вообще не испытывает восторгов от чужих собак. Он не играет с ними, не рвётся, игнорит в основном, может ещё в этом дело. Короче, не знаю, но пусть так и остаётся:default_lol:

Ань, вот желаю чтоб так и осталось...ттт у меня белый младший  в июле 3 года, а он спокойно переключается с меток, и никто ему не нужен больше, только играй и командуй и плавай. Старший чуть хуже, а вот лабрадор....маньЯг..и чтоб я не делала не помогает загрузка..и ничего не меняется:default_no::default_lol:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Потому, что к началу прогулок и знакомств с другими собаками у Эля уже были расставлены другие приоритеты. 3 моих кобеля, десяток чужих, с которыми я занималась так же как со своими, кобели разных пород, характеров и темпераментов, и все переключаются даже от течных сук, а метки так вообще пустяк.

Это очень круто, что тебе повезло не встречать таких кобелей)) Я никак не учила Эля игнорить собак и в частности сук, я, если честно, практически ничего не делала, вот серьезно,без вранья)) Сколько уделялось времени Элю и сколько Бонду, это небо и земля! Считай, что Эль как трава сам рос. С ним я играла, учила какую-то базу, но не более. Просто есть маньяки, есть спокойные. У человеческих мужиков тоже так))) 

У меня есть знакомая с хасем, она не занимается с ним вообще, и никогда не занималась! Но вяжет его регулярно. Так вот у нее вообще проблема, он на суку не в период овуляции даже смотреть не станет, по фиг абсолютно! Т.е. течка в разгаре, ему привозят, а он нос воротит, типа не время, привозите завтра))) А через день привезут и он ее вяжет без проблем. 

Так что мне кажется, Наташ, есть просто спокойные парни, а есть вот такие ку-ку, ИМХО. Ну не всегда от дрессировки всё зависит. Дрессировкой можно сгладить, компенсировать некоторые природные моменты, но не на 100%, все равно придется бдить всю жизнь. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,

Лично я считаю что если не получается скорректировать поведение мирными методами, то выход только один - кастрировать. Я согласна с мнением что главное это выждать до двух лет, чтобы собака сформировалась. Ранняя кастрация скорее всего ведёт к ортопедическим проблемам. И кроме того думаю что щенков нужно оперировать только по строгим медицинским показаниям.

У Вас этот критический возраст уже пройден, в два года можно ожидать риска ожирения (тут поможет правильное питание и физические нагрузки) и некоторого ухудшения шерсти (жалко, но не опасно). Из плюсов это что кастрация предотвратит опухоли простаты в более старшем возрасте, и что взрослая молодая собака легче переносит общую анестезию. 
По-моему самое лучшее решение это обсудить проблему с Вашим ветеринаром, может быть, обратиться к профессиональному дрессировщику. Взвесить За и Против именно для Вашего случая, и тогда принимать решение. Главное, если даже коррекция поведения не поможет, не нужно слишком огорчаться. Если Ваша собака здорова, то скорее всего хорошо перенесёт операцию, и серьёзных проблем в дальнейшем не будет.

 Я в прошлом - ветеринарный фельдшер, и это мнение основано на опыте и знаниях. 

Моему Биму в сентябре будет два года, он не племенной. Если бы у нас возникла такая ситуация, я  бы попыталась сначала его скорректировать, но в случае неудачи положила бы на операцию, естественно, после консультации с врачом и обследования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Nihama сказал:

Ранняя кастрация скорее всего ведёт к ортопедическим проблемам. И кроме того думаю что щенков нужно оперировать только по строгим медицинским показаниям.

У Вас этот критический возраст уже пройден, в два года можно ожидать риска ожирения (тут поможет правильное питание и физические нагрузки) и некоторого ухудшения шерсти (жалко, но не опасно).

По своим собакам могу сказать, что стерилизация суки до года не повлияла на ортопедические проблемы, они вылезли сильно до операции, после (слава богу) не добавилось. Кобеля феякнула около 3 лет, миром не договорились, желание жениться оказалось сильнее. Качество шерсти изменилось у него при смене типа кормления, у суки не изменилась шерсть вообще. Ожирение, ИМХО, это только еда и нагрузки, если всего по уму, то и не будет его. Кошку тоже рано стерилизовала, шерсть прекрасная, ни колтунов, ни других сопутствующих пухнастых проблем, вес и активность не изменились, она прекрасно ловит мелкую живность и гуляет наравне с собаками 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2020 at 1:02 PM, Азазелька и Локи said:

По своим собакам могу сказать, что стерилизация суки до года не повлияла на ортопедические проблемы, они вылезли сильно до операции, после (слава богу) не добавилось. Кобеля феякнула около 3 лет, миром не договорились, желание жениться оказалось сильнее. Качество шерсти изменилось у него при смене типа кормления, у суки не изменилась шерсть вообще. Ожирение, ИМХО, это только еда и нагрузки, если всего по уму, то и не будет его. Кошку тоже рано стерилизовала, шерсть прекрасная, ни колтунов, ни других сопутствующих пухнастых проблем, вес и активность не изменились, она прекрасно ловит мелкую живность и гуляет наравне с собаками 

Естественно, мы говорим о вероятности. Животное же не машина, чтобы точно предсказать что-то вроде "вынь аккумулятор и она не заведётся". Я попробую найти ссылки на исследования, именно о связи кастрации и проблем с суставами в старшем возрасте. Как и общая анестезия более рискованна для щенков и пожилых животных, но некоторые ее хорошо переносят, без последствий. Просто я лично считаю что без строгих показаний не нужно их оперировать. 
Годы назад у нас жил доберман-пинчер, которого кастрировали где-то в год. Он умер в одиннадцать лет от дегенеративной болезни шейных межпозвоночных дисков. Но с другой стороны это бич доберманов, поэтому нельзя говорить что в данном случае всему виной кастрация. А так он был стройный и очень активный. Котов рано рано кастрировали, и они были поджарые и игручие :default_lol_2: Но кошки это несколько другое. Я всё же постараюсь найти ссылки на исследования именно голденов. 
Но по-моему этот вопрос лучше всего решать с ветеринаром к которому Вы водите Ваших животных. И если решились на кастрацию или стерилизацию, то сделать обследование. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...