Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация или нет?!!


Natashik

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро!:default_hello:
Не так давно мы с мужем купили щенка, золотистого ретривера, и последнее время задаемся вопросом, кастрировать его в будущем или нет, но вязать не собираемся. Как лучше поступить? Многие говорят если не кастрировать, то может дико себя вести при течной суке и что будет более нервным, и все игрушки дома под себя гнать будет.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Пучерёк сказал:

Всем доброе утро!:default_hello:
Не так давно мы с мужем купили щенка, золотистого ретривера, и последнее время задаемся вопросом, кастрировать его в будущем или нет, но вязать не собираемся. Как лучше поступить? Многие говорят если не кастрировать, то может дико себя вести при течной суке и что будет более нервным, и все игрушки дома под себя гнать будет.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше ?

Как сказал один человек в свое время "Кастрат это удобно!" 90% кобелей у нас на выгуле делают садки на сук и не только, хотя бы раз в жизни убегали от хозов на прогулке и терялись, сходят с ума если кто то в округе потёк, дерутся с кобелями и получают люлей от сук, к которым пристают сами. Я кастрировала и не жалею ни разу. Да, конечно, без мед показаний лезть в организм не стоит, операция это всегда риск и в организме ничего лишнего не бывает, но вот мучать свою собаку, сводя его с ума метками, течками и т.д., при этом не собираясь его вязать, какой смысл? Да, есть кобели, которые реагируют спокойно, но таких я встречала единицы. Ща меня закидают тапками, ну и ладно))) я думаю вас интересуют разные мнения, мое вот такое)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же думаю, что лучше не мучить собаку) Спасибо за ваш совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведенческие вопросы решаются воспитанием.  Это сложно долго и затратно. 

Без мед показаний я противник. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у нас оочень спокойный, ходим еще к кинологу, занимаемся. Но кто знает как он себя поведет в будущем, как повлияет на него это. Был случай один, на прогулке, мы гуляли с другими собаками и одна самочка пришлась нам по вкусу и он показал свою мужскую сущность) хотя ему только на тот момент было 3 с половиной месяца.

Изменено пользователем Пучерёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведенческие вопросы решаются воспитанием.  Это сложно долго и затратно. 
Без мед показаний я противник. 
 

Есть ещё момент сбоев в организме от гормональных скачков. Надо было Толстого к тебе на воспитание привезти))) я бы на это посмотрела🤣
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думали сначала о вязке, но думаем этим заниматься надо серьезно. Подскажите сколько раз в год должна быть вязка? И обязательно должна быть собака с титулами? Родословная и наследственность у нас хорошая. А то вдруг после первой вязки не сможем найти суку и проблемы начнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много кобелей живут без кастрации и без вязок. Все зависит от владельцев, если владельцы будут заниматься серьезно дрессурой, то все будет нормально.

Что касается садок, то у нас 3 подобранных кобеля (метис сеттера, малый пудель и метис бордера), нам пришлось их кастрировать, так как они жили в квартире вместе с племенными девочками золотистого ретривера. Так вот я могу утверждать, что кастрированные кобели так же делают садки на сук, как и не кастрированные, и даже вяжут сук, правда. без последствий. У метиса сеттера как была тяга к побегам, когда его нашла моя дочь, так и после кастрации ничего не изменилось, 3 раза он убегал у нас (правда, сразу находили по горячим следам). Пудель как лаял, так и продолжает лаять.

А вот риск появления таких онкологических заболеваний, как остеосаркома у кастрированных собак на порядок выше, чем у не кастрированных.

В общем, каждый решает для себя сам, кастрировать или нет, но мое мнение, что любую операцию нужно делать только по медицинским показаниям. Наркоз также оказывает негативное влияние на внутренние органы и в первую очередь на сердце.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Пучерёк сказал:

Думали сначала о вязке, но думаем этим заниматься надо серьезно. Подскажите сколько раз в год должна быть вязка? И обязательно должна быть собака с титулами? Родословная и наследственность у нас хорошая. А то вдруг после первой вязки не сможем найти суку и проблемы начнутся.

По поводу вязок могу также сказать, что в разведении у нас участвуют единицы, тем более что у нас достаточно много кобелей, привезенных из ведущих зарубежных питомников. В разведении должны принимать участие только те собаки, которые реально могут улучшить породу. Да и самое главное, что владельцы сук не будут вязать с неизвестным кобелем. 

В разведении не могут участвовать собаки, не посещающие выставки и не имеющие определенные оценки от эксперта, иначе такой помет не будет оформлен в РКФ и щенки из такого помета не будут иметь документы РКФ.

Для того чтобы кобель представлял интерес, он должен посещать максимум выставок (и особенно крупных), у него должна быть родословная, представляющая определенный интерес по кровям, он должен передавать своим потомкам самые лучшие качества (хорошую анатомию, темперамент, крепкую психику, здоровье). И естественно у него должны быть сделаны тесты на генетические заболевания, так же впрочем, как и у суки (дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, атрофия сетчатки, ихтиоз, сейчас также некоторые заводчики и владельцы питомников проверяют сердце).  

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так в принципе и думала, спасибо за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в меня тоже полетят тапки, но здесь, где мы живем, ветеринары считают, что искусственное подавление каких-то функций в организме неизменно приводит к проблемам - и поведенческим, и медицинским. я не знаю статистики по остесаркомам у кастрированных/некастрированных кобелей, но развитие аденомы простаты или простатита от гормональных скачков у некастратов практически 100%. причем это, как правило, происходит в уже почтенном возрасте, когда операция с наркозом это дополнительный риск. если не делать операцию, то это горсть таблеток - антибиотики, гормоны. в старости и так проблем хватает возрастных, зачем еще добавлять? у меня одновременно было два пожилых кобеля, кастрированный и нет, у каждого были возрастные проблемы с сердцем, плюс у некастрата опухоль мозга. если у кастрироваанного было две таблетки от сердечной недостаточности, то у второго - реальная горсть, и как следствие - проблемы с желудком(

 

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,у каждого свой опыт..мой Кевин прожил 13,5 лет без кастрации и вязок....никаких проблем с сердцем, простатой....Кен вобще уникальный был по здоровью-никогда никакой аллергии,расстройств ЖКТ, регенерация и иммунитет как у инопланетянина были...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

сейчас в меня тоже полетят тапки, но здесь, где мы живем, ветеринары считают, что искусственное подавление каких-то функций в организме неизменно приводит к проблемам - и поведенческим, и медицинским. я не знаю статистики по остесаркомам у кастрированных/некастрированных кобелей, но развитие аденомы простаты или простатита от гормональных скачков у некастратов практически 100%. причем это, как правило, происходит в уже почтенном возрасте, когда операция с наркозом это дополнительный риск. если не делать операцию, то это горсть таблеток - антибиотики, гормоны. в старости и так проблем хватает возрастных, зачем еще добавлять? у меня одновременно было два пожилых кобеля, кастрированный и нет, у каждого были возрастные проблемы с сердцем, плюс у некастрата опухоль мозга. если у кастрироваанного было две таблетки от сердечной недостаточности, то у второго - реальная горсть, и как следствие - проблемы с желудком(

Понимаю, поэтому я и думаю как обезопасить щенка, как сделать для него лучше. У родителей мужа на улице овчарка живет, так вязка видимо с кем то была, а потом затишье, и все начались проблемы, простатит, опухоль, а ему 7 лет, операцию сделали и заодно кастрировали, таблетки даем, уколы ставим, бедный пес, натерпелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за кастрацию. Если собака не подлежит разведению и жить будет в семье, то кастрировала бы. Уже где только не писала, имею личный опыт. Потеряли собаку от заболевания предстательной железы, вернее от последствий. К сожалению многие эти заболевания на первых порах проходят бессимптомно. Был бы кастрирован прожил бы ещё долго.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,у каждого свой опыт..мой Кевин прожил 13,5 лет без кастрации и вязок....никаких проблем с сердцем, простатой....Кен вобще уникальный был по здоровью-никогда никакой аллергии,расстройств ЖКТ, регенерация и иммунитет как у инопланетянина были...

От темперамента зависит. Два кобеля (Локи и Карат), одна сука (акитка Хонда) после течки. Карату до звезды, Локи был готов убивать лишь бы до неё добраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Азазелька и Локи сказал:


От темперамента зависит. Два кобеля (Локи и Карат), одна сука (акитка Хонда) после течки. Карату до звезды, Локи был готов убивать лишь бы до неё добраться.

Не,Олесь, на темперамент Кен не жаловался, при этом он ярко-выраженный доминант с собаками был, лидер лидерович....Я его в другое русло направляла))) Мне не сложно было... Просто кастрация не равно воспитание и спокойная собака, у нас соседский метис овчара как был дурак дураком так и остался после кастрации, таскает хозяйку на поводке и орет благим матом при виде собак....Если кобель гипер озабоченный, то конечно хозяевам проще кастрировать+воспитание...надо ж по собаке смотреть

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,Олесь, на темперамент Кен не жаловался, при этом он ярко-выраженный доминант с собаками был, лидер лидерович....Я его в другое русло направляла))) Мне не сложно было... Просто кастрация не равно воспитание и спокойная собака, у нас соседский метис овчара как был дурак дураком так и остался после кастрации, таскает хозяйку на поводке и орет благим матом при виде собак....Если кобель гипер озабоченный, то конечно хозяевам проще кастрировать+воспитание...надо ж по собаке смотреть

Толстый - гиперозабот. Плюс очень эмоциональный. Если бы ещё и невоспитанный был, я бы с ума сошла с ним)))
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

сейчас в меня тоже полетят тапки, но здесь, где мы живем, ветеринары считают, что искусственное подавление каких-то функций в организме неизменно приводит к проблемам - и поведенческим, и медицинским. я не знаю статистики по остесаркомам у кастрированных/некастрированных кобелей, но развитие аденомы простаты или простатита от гормональных скачков у некастратов практически 100%. причем это, как правило, происходит в уже почтенном возрасте, когда операция с наркозом это дополнительный риск. если не делать операцию, то это горсть таблеток - антибиотики, гормоны. в старости и так проблем хватает возрастных, зачем еще добавлять? у меня одновременно было два пожилых кобеля, кастрированный и нет, у каждого были возрастные проблемы с сердцем, плюс у некастрата опухоль мозга. если у кастрироваанного было две таблетки от сердечной недостаточности, то у второго - реальная горсть, и как следствие - проблемы с желудком(

 

+1 Это да, и у нас гиперплазия простаты, пока слава богу только она. А врачи в один голос говорят, что редкий некастрированный кобель доживает до старости без проблем с простатой. Поэтому надо было в свое время кастрировать.

Хотя есть и другой момент. Вот наш дедусь, хоть и старенький, но до сих пор ОЧЕНЬ активно интересуется темой девочек, меток и пр. Можно сказать, это всегда был самый большой интерес в жизни, тестостерона природа отвесила щедро. У нас очень больные суставы, ходим плохо. А ходить надо, без движений мышцы моментально сдуваются, ухудшается  и подвижность и общее состояние. И он ходит в Москве, где много собак и меток, гормон гонит. А когда сидит на даче или в деревне, где меток нет, ему скучно и неинтересно, он почти перестает ходить, только по быстрому в туалет и лежит целый день. И как следствие самочувствие очень быстро ухудшается. А был бы кастрированный, может вообще бы не ходил. Вот я и думаю, может дедушка и жив еще благодаря своему гормону.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влт и наш Лёлик, вест хайленд, 12 лет, с 5 лет кастрирован...гулять как на каторгу, ходит опустив головенку, в дождь вобще упирается возле подъезда, а ходить то надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше были 2 кобеля восточника не кастрированных, вязали их по одному разу, дожили до старости без каких-либо заболеваний. Очень многое зависит от ген и иммунитета собаки. Если иммунитет крепкий, то и собака будет здоровая.

Про статистику по остеосаркоме (+ еще какие-то виды рака, сейчас не скажу, нужно поднимать мои записи) у стерилизованных собак на 40% чаще развивается остеосаркома, чем у не стерилизованных. И потом каждую собаку нужно проверять по полной программе раз в год до 5-7 лет, в старшем возрасте раз в полгода. В этом случае можно выявить заболевание на начальной стадии и вовремя принять меры.

Но как я уже писала выше,. каждый сам принимает решение по поводу стерилизации/кастрации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь же.

Если кастрировать, то оптимальный возраст какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Janeta & Roi сказал:

Спрошу здесь же.

Если кастрировать, то оптимальный возраст какой?

после года кобелей, суку желательно после первой течки

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, Janeta & Roi сказал:

Спрошу здесь же.

Если кастрировать, то оптимальный возраст какой?

Оптимальный возраст для кастрации после года . Но вообще все индивидуально, чтобы «поймать момент», нужно следить за изменениями в поведении любимца. 

Изменено пользователем Пучерёк
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Natanhen сказал:

Влт и наш Лёлик, вест хайленд, 12 лет, с 5 лет кастрирован...гулять как на каторгу, ходит опустив головенку, в дождь вобще упирается возле подъезда, а ходить то надо

мой такс был кастрирован по причине аденомы простаты. совсем плохим стал последний год жизни, потому что оглох и ослеп. до этого бегал по полям и лугам, как полоумный. умер, не дожив полгода до 17-ти лет - инсульт. не думаю, что вреднючесть в старости как-то напрямую связана с кастрацией)

12 лет собаки по человеческим меркам за 70) большая удача, если человек в таком возрасте еще активен, бодр, не имеет проблем со здоровьем. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

, что вреднючесть в старости как-то напрямую связана с кастрацией)

 

вреднючесть это да)) Кеша тоже-не слышу ничо,иди нафиг...А на вкусняшку очень ноги начинают резво бегать и внимание со слухом сразу обостряются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...