Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация или нет?!!


Natashik

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

спасибо. мне до сих пор очень и очень больно, хотя времени прошло предостаточно, наверное. для меня он был МЕГА во всем, таким и останется. 

у меня нет причин для жалоб, у вас свое мнение, у меня - свое. 

У нас у всех есть причины для боли. И для всех нас, каждый из них - МЕГА. У меня вот уже четырех нет.   И больно иногда так, что хочется стены грызть зубами...

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

помимо вашего опыта, есть сухая ветеринарная статистика, охватывающая гораздо большее количество собак.

Только не ругайтесь... Имея медицинское образование, есть привычка смотреть, что за исследования, что за статистика, какая была выборка, насколько она соответствует минимальным требования (для достоверности). И получается, что по многим вопросам и по людям то никто ничего точно не знает. А уж по собакам то... Вообще тёмный лес. Нет, есть разные статистики, исследования. Только бывают на одну тему прямо противоположные статистики. А по факту, начинаешь разбираться и нет необходимой нормальной выборки, исследования проводились некорректно, заинтересованно. По итогу, куда я свой нос не суну, там везде так.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Цвет солнца сказал:

Только не ругайтесь... Имея медицинское образование, есть привычка смотреть, что за исследования, что за статистика, какая была выборка, насколько она соответствует минимальным требования (для достоверности). И получается, что по многим вопросам и по людям то никто ничего точно не знает. А уж по собакам то... Вообще тёмный лес. Нет, есть разные статистики, исследования. Только бывают на одну тему прямо противоположные статистики. А по факту, начинаешь разбираться и нет необходимой нормальной выборки, исследования проводились некорректно, заинтересованно. По итогу, куда я свой нос не суну, там везде так.

у меня тоже медицинское образование и я такая же. наш ветеринар от меня вешается, тут не принято спорить и требовать от специалиста пояснений. а я требую, и спорю, и не соглашаюсь. самые, если можно так выразиться, статистичные статистики - американцы, у них сбор фактов идет по любой проблеме. и выборка по породам, по возрастам, по полу. обычно у них статистика, которую спонсируют крупные производители, типа Novartis, а также исследования различных независимых Ассоциаций. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, вы сказали про какаю то сухую статистику. ВЫ же где то это прочли, узнали? Можно ссылку?

Пусть даже на английском. Переведем.

У меня в штатах живет много друзей, с которыми я общаюсь много лет.

Так же для меня очень важен авторитет и мнение моих заводчиков, которые занимаются собаками более 40 лет. 

Лично моя "сухая" статистика перед  моими глазами.  Не первый десяток лет.  

Очень много у них там воды. Читаю. Изучаю. Особенно "интересны" их исследования по теме что лучше - натуралка или сушняк. И с той, и с другой стороны куча доводов и примеров, и статистики  от очень уважаемых  людей. Профессоров. Фигур весьма знАчимых  в таких вопросах.

Пущай они там  со своими собачками разберутся.

Мы уж тут сами как-нибудь.  Слава, Богу, тоже имеем  высококлассных ветеринаров, которые тоже смогут проконсультировать , и посоветовать, и сделать то, что нужно.

Я не веду споры с ветеринарами, я у ветеринаров лечу своих животных. 

И наши болячки, и болячки животных - это вообще небо и земля по лечению, симптоматике,  постановке диагноза. 

Простатит, к примеру, у мужчин, и простатит у кобелей -вещи вообще несопоставимые ни в чем. И даже ИМХО ставить не буду, потому как сей факт известен в принципе каждому, кто сталкивался.

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Цвет солнца сказал:

Т Только бывают на одну тему прямо противоположные статистики. .

Да она всегда прямо противоположные. 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Мы уж тут сами как-нибудь.  Слава, Богу, тоже имеем  высококлассных ветеринаров, которые тоже смогут проконсультировать , и посоветовать, и сделать то, что нужно.

так и зачем вам тогда чужая статистика, если вы сами все знаете?))) согласна, что специалисты высококлассные в России есть, а вот сбором статистики не занимается никто. или почти никто. у каждой клиники своя, и она необъективна ни разу. и ваша "сухая" статистика тоже не объективна, потому что реально наблюдали вы в тесном контакте только своих собственных собак. то, что к вам приезжают на кратковременную передержку другие собаки, и все у вас с ними и у них с вами хорошо - это никак не может быть учтено в статистике по кастрации-не кастрации, а просто говорит о том, что вы классный специалист и прекрасная передержка. об этом и не спорит никто) спор "кастрировать-не кастрировать" такой же бесполезный, как и "сушка-натуралка". ни в ту, ни в другую сторону перевеса нет. я найду вам ссылку с исследованиями, говорящими в пользу кастрации, вы в ответ меня закидаете противоположными мнениями) зачем? это не первый спор по этому поводу на этом ресурсе, и, я уверена, не последний) я, например, американской статистике, даже самой полной, не доверяю, т.к. считаю, что в основном американская ветеринария направлена на устранение проблем, пришедших в породы вместе с американскими "улучшениями" и любви к "дизайну". 

лично я, так же, как и вы, руководствуюсь собственным мнением и опытом. 

я же не пытаюсь вас убедить, что вы не правы) если вы почитаете эту тему, то здесь высказались и те, кто вынужден был все равно кастрировать своих кобелей из-за простатита, аденомы, гиперплазии... и тех, кто потерял своих любимцев из-за того, что не кастрировали. а есть вы, у кого кобели все с яйцами - кроме Билли Джина, если я не ошибаюсь? - и ни у кого не было проблем с этим вопросом) я пыталась донести до ТС, что не надо заниматься беспорядочным разведением, по принципу "собачке надо". если не можете держать себя в руках, не хотите выставок, тратиться на тесты - кастрируйте и забудьте про вот это все, пусть парень живет жизнью домашнего любимца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если прям вот хотите ссылку на авторитетный источник, на котором собраны всевозможные американские исследования - я спрошу у нашего ветеринара) у нас с ним прям бой не на жизнь, а на смерть, потому что здешние методы, конечно, отличаются от российских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

так и зачем вам тогда чужая статистика, если вы сами все знаете?))) согласна, что специалисты высококлассные в России есть, а вот сбором статистики не занимается никто. или почти никто. у каждой клиники своя, и она необъективна ни разу. и ваша "сухая" статистика тоже не объективна, потому что реально наблюдали вы в тесном контакте только своих собственных собак. то, что к вам приезжают на кратковременную передержку другие собаки, и все у вас с ними и у них с вами хорошо - это никак не может быть учтено в статистике по кастрации-не кастрации, а просто говорит о том, что вы классный специалист и прекрасная передержка. об этом и не спорит никто) спор "кастрировать-не кастрировать" такой же бесполезный, как и "сушка-натуралка". ни в ту, ни в другую сторону перевеса нет. я найду вам ссылку с исследованиями, говорящими в пользу кастрации, вы в ответ меня закидаете противоположными мнениями) зачем? это не первый спор по этому поводу на этом ресурсе, и, я уверена, не последний) я, например, американской статистике, даже самой полной, не доверяю, т.к. считаю, что в основном американская ветеринария направлена на устранение проблем, пришедших в породы вместе с американскими "улучшениями" и любви к "дизайну". 

лично я, так же, как и вы, руководствуюсь собственным мнением и опытом. 

я же не пытаюсь вас убедить, что вы не правы) если вы почитаете эту тему, то здесь высказались и те, кто вынужден был все равно кастрировать своих кобелей из-за простатита, аденомы, гиперплазии... и тех, кто потерял своих любимцев из-за того, что не кастрировали. а есть вы, у кого кобели все с яйцами - кроме Билли Джина, если я не ошибаюсь? - и ни у кого не было проблем с этим вопросом) я пыталась донести до ТС, что не надо заниматься беспорядочным разведением, по принципу "собачке надо". если не можете держать себя в руках, не хотите выставок, тратиться на тесты - кастрируйте и забудьте про вот это все, пусть парень живет жизнью домашнего любимца. 

Насчет Билли Джина ошибаетесь. Да и зачем вам это?

Беспорядочным разведением заниматься не стОит, это факт. Но возвращаясь к простате, и ее возникновению, все таки  - вязки, и их количество не имеют к ней никакого отношения.

Относительно того, что я наблюдаю, и как.  Вы  мало знаете, точнее, ничего не знаете ни обо мне, ни о том, чем я занимаюсь. Не надо делать выводы лишь на основании постов и фото на форуме. Есть жизнь и работа за пределами передержек и своих собственных собак. У меня так точно. И есть бесценный опыт известнейших заводчиков и ветеринаров.

Относительно американской ветеринарии я уже высказалась. 

Согласна лишь в том, что кастрация и стерилизация должна проводиться исключительно с одобрения ветеринара. Ибо это есть операция.

Я лично в некоторых случаях очень даже  за кастрацию, но никогда не из-за  угрозы простаты.

Повторюс. Если у вас есть ссылки относительно вот этой данной проблемы - киньте, пожалуйста.

Споры будут. Но спорят как правило, противники вообще влезать в чужую жизнь ( собачью, конечно) со скальпелем, без мед.показаний.

 

 

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли кто-нибудь порекомендовать специалиста по моче-половой кобелиной системе на западе или северо-западе Москвы?

Были весной у Еремина в клинике, УЗИ делали. Сказали, все в пределах возрастной нормы, ничего страшного и критичного нет. А сейчас собак стал часто вращаться на своей пятой точке и практически всегда с ярко-выраженной эрекцией.  Раньше такое тоже бывало, но не часто. Обычно нам предлагали просто почистить железы,  и на этом все заканчивалось.  На всякий случай полезла еще раз заключение УЗИ прочитать, и внезапно увидела, что слова "у вас все нормально" в заключении выглядят как "простатит" :default_insane:

почему в заключении написали простатит, а мне сказали "все нормально" я не знаю. Поэтому теперь имею желание показать своего парня специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Oliviya сказал:

А может ли кто-нибудь порекомендовать специалиста по моче-половой кобелиной системе на западе или северо-западе Москвы?

Были весной у Еремина в клинике, УЗИ делали. Сказали, все в пределах возрастной нормы, ничего страшного и критичного нет. А сейчас собак стал часто вращаться на своей пятой точке и практически всегда с ярко-выраженной эрекцией.  Раньше такое тоже бывало, но не часто. Обычно нам предлагали просто почистить железы,  и на этом все заканчивалось.  На всякий случай полезла еще раз заключение УЗИ прочитать, и внезапно увидела, что слова "у вас все нормально" в заключении выглядят как "простатит" :default_insane:

почему в заключении написали простатит, а мне сказали "все нормально" я не знаю. Поэтому теперь имею желание показать своего парня специалисту.

Таких профильных не знаю. Это Уролог должен быть вроде.  Да и анализы тогда надо сдавать. Мочу особенно.  Кто вас там ведет? Удовицкая? Вы по какому поводу то были?

Простата может быть. У моего старшего она есть. Но это ничего не значит. У него все нормально.

А что в вашем понятии эрекция? ВЫ точно знаете, о чем говорите? Если вы имеете в виду, что во время кружения у него пиписка вылезает из "чехла", так это у всех так.

А железки и прям, может, почистить?

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Повторюс. Если у вас есть ссылки относительно вот этой данной проблемы - киньте, пожалуйста.

Споры будут. Но спорят как правило, противники вообще влезать в чужую жизнь ( собачью, конечно) со скальпелем, без мед.показаний.

я попрошу у ветеринара нашего, хорошо? он обожает всякую статистику)

а вот что касается показаний, то у нас тут наоборот - должно быть основание для НЕкастрации) повсюду в клиниках агитация и мотивирование владельцев на кастрацию. более того, 99% собак в нашем парке стерилизованы/кастрированы) что в значительной степени облегчает мне задачу, когда у моей собаки течка. мы два года подряд подтверждали, что у моей собаки именно противопоказания к стерилизации. в этом году было в последний раз, т.к. уже можно не стерилизовать по возрасту. 

20 минут назад, Oliviya сказал:

А может ли кто-нибудь порекомендовать специалиста по моче-половой кобелиной системе на западе или северо-западе Москвы?

 

в БК Пресня была Редькина. она и узист, и урология ее профиль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нечаева и Ко сказал:

Таких профильных не знаю. Это Уролог должен быть вроде.  Да и анализы тогда надо сдавать. Мочу особенно.  Кто вас там ведет? Удовицкая? Вы по какому поводу то были?

Простата может быть. У моего старшего она есть. Но это ничего не значит. У него все нормально.

А что в вашем понятии эрекция? ВЫ точно знаете, о чем говорите? Если вы имеете в виду, что во время кружения у него пиписка вылезает из "чехла", так это у всех так.

А железки и прям, может, почистить?

Она не просто вылезает, она очень сильно набухает, вся покрывается сосудистой сеточкой и один раз дошло до семяизвержения((( хотя, возможно, я действительно абсолютно не знаю о чем говорю.

желёзки чистим регулярно, там, как правило, всё не критично оказывается.

фамилию врача не помню, но вроде одна там узистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

я попрошу у ветеринара нашего, хорошо? он обожает всякую статистику)

а вот что касается показаний, то у нас тут наоборот - должно быть основание для НЕкастрации) повсюду в клиниках агитация и мотивирование владельцев на кастрацию. более того, 99% собак в нашем парке стерилизованы/кастрированы) что в значительной степени облегчает мне задачу, когда у моей собаки течка. мы два года подряд подтверждали, что у моей собаки именно противопоказания к стерилизации. в этом году было в последний раз, т.к. уже можно не стерилизовать по возрасту. 

в БК Пресня была Редькина. она и узист, и урология ее профиль.

Спасибо, Оль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простата (предстательная железа) есть у всех кобелей, этот орган мочеполовой системы при кастрации не удаляют. И у кастрированных кобелей могут быть различные заболевания простаты, простатит и другие и в том числе и рак простаты... 

ИМХО я тоже задумываюсь о кастрации своего кобеля, но решила что до 3 лет, точно не буду его трогать. Потому что, после кастрации плохо усваевается кальций, а так же белок, а до 3 лет идет рост и формирование тела

Предыдущего кастрировали в 6 лет по мед паказаниям (новообразования в семенниках) , так же мама своего кобелька кастрировала когда ему было 6 лет по тем же показаниям. На районе пожилых кобелей в возрасте от 6 до 12 лет кастрировали опять же из-за новообразований в яйках. Один кобель соседский умер, у него в семенниках было злокачественное образование, после кастрации очень быстро сгорел, метастазы пошли в легкие ( 

В связи с этим склоняюсь к тому что я ЗА кастрацию, но не раньше 3 лет

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера отвечала, почему -то сегодня нет моего ответа(

может я действительно не понимаю,  о чем говорю. Но "вылезает из чехольчика", покрывается ярко выраженной сосудистой сеточкой и сильно-сильно увеличивается в размерах с достаточно конкретным утолщением внизу у основания. Один раз до семяизвержения дошло.

Меня это волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

 

в БК Пресня была Редькина. она и узист, и урология ее профиль.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за кастрацию..
Прощупали на "своей" шкуре..забрали с улицы кобелюку-спаниеля. Характер-застрелить или застрелиться(видимо поэтому и выкинули):default_lol:. Не ел,не спал,орал под дверями,чтобы выпустили "жениться". Полгода, даже больше все так и оставалось, молодой человек был дико против отрезать яйки. После прогулки,в момент которой Бориска сорвался с поводка и усвистел "жениться"в свору диких собачек-было принято окончательное решение.
Собака вот  уже полгода без "феберже"-счастливы все)Пес стал адекватнее, перестал ухлестывать за дамами, перестал драться с кобелями, теперь лезет ко всем только поиграть. Стал намного спокойнее. Все такой же активный,игривый сатана(как прозывает его бабушка). 

Легче ли нам стало жить?намного. Хотя бы иногда мы можем его отпустить без поводка,зная,что он не усвистит к девочкам. Кастрировали примерно(?) в 2 года. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы несколько месяцев искали правду на тему кастрации. Аргументы и "за" и "против" вполне убедительны. Как людям без опыта, кастрация кажется дикостью. Но бывают показания, и пришлось бы это сделать и мучаться совестью)

И мы нашли выход - у нас девочка :default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Чебурашка сказал:

Мы несколько месяцев искали правду на тему кастрации. Аргументы и "за" и "против" вполне убедительны. Как людям без опыта, кастрация кажется дикостью. Но бывают показания, и пришлось бы это сделать и мучаться совестью)

И мы нашли выход - у нас девочка :default_clap_1:

Поверьте споров по стерилизации не меньше,а показания к ней обычно куда страшнее,чем у кобелей. Так что обязательно следите за этим и регулярно делайте узи.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Поверьте споров по стерилизации не меньше,а показания к ней обычно куда страшнее,чем у кобелей. Так что обязательно следите за этим и регулярно делайте узи.

Катя, зачем регулярно делать УЗИ? По мне это перебор. Нужно просто следить за состоянием своей собаки. И при малейших сомнениях идти к врачу. Советую также владельцам сук почитать информацию о пиометре. Симптомы, проявления. И быть начеку. Мои все собаки очень стрессуют у врача. И я не хочу, без необходимости, подвергать их лишним волнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Катя, зачем регулярно делать УЗИ? По мне это перебор. Нужно просто следить за состоянием своей собаки. И при малейших сомнениях идти к врачу. Советую также владельцам сук почитать информацию о пиометре. Симптомы, проявления. И быть начеку. Мои все собаки очень стрессуют у врача. И я не хочу, без необходимости, подвергать их лишним волнениям.

Ну раз в год  почему бы нет,ну я так делаю во всяком случае,с кобелем правда, и новообразования в семенниках как раз чисто случайно нашли. Ну может с совсем молодыми собаками можно порасслабленней быть,но лет после 4-5 надо,ну это мое мнение.

Мой клиник не  боится,ему в кайф,тем более узи - пузень лишний раз погладят ведь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

владельцам сук почитать информацию о пиометре

и не толко о пиометре. и об ОМЖ тоже. и раке яичников.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовать девочку и кастрировать мальчика для людей до недавнего времени далекого от мира собак, совсем разные вещи) Что то вроде не беременеть для девочки и потерять мужской интерес к жизни для мальчика.

Следить обязательно будем, и регулярные проверки конечно. Научены мгновенному реагированию за времена хозяев крысодевочек. У них слишком быстрый обмен веществ и прогресс любой болячки исключает раздумья при появлении любых подозрительных симптомов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Владельцы кобелей, помогите, пожалуйста!

У моих знакомых есть подросток лабр - 1,2 года. Им не очень нравится, что он творит свои сексуальные дела с лежанкой, и задумались над кастрацией. 

Хотят прям вот щас. 

Когда все-таки лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...