Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация или нет?!!


Natashik

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Anzela555 сказал:

Категорически против кастрации как таковой. Только по медицинским показаниям. Проблемы поведения не повод. Организм это не отдельно взятые системы, одну убрал, другие -работают.  Все взаимосвязанно. Можно нажить проблемы гораздо сложнее, чем поведенческие.  Как вам недержание мочи, к примеру. Куда потом?  Или алопеция. 

А дуркующих кастрированных есть .

Спасибо за Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Balu O`niell сказал:

Спасибо за Ваше мнение.

Я не собираюсь его сейчас кастрировать, а просто указала возраст. Я не жалуюсь на его поведение, потому что знаю, что есть ещё намного похуже ситуации.

Я рассматриваю данный вопрос, хочу узнать варианты и мнения. Мы живём не в России и, у нас ветеринарная тема не развита (мягко говоря).

Спасибо ещё раз!

Тогда не понятно какой у вас вопрос?))

Кастрация выбор каждого отдельно взятого владельца, также как чем кормить, как учить и прочие вопросы содержания.

Кастрация является спорным вопросом и не доказаны однозначно ни вред, ни польза, с обеих сторон есть аргументы за и против.

Если решитесь, то главное выбирайте грамотного врача, тем более, что говорите у вас ветеринария на низком уровне.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Тогда не понятно какой у вас вопрос?))

Кастрация выбор каждого отдельно взятого владельца, также как чем кормить, как учить и прочие вопросы содержания.

Кастрация является спорным вопросом и не доказаны однозначно ни вред, ни польза, с обеих сторон есть аргументы за и против.

Если решитесь, то главное выбирайте грамотного врача, тем более, что говорите у вас ветеринария на низком уровне.

Я имею ввиду, что я сиюминутно не побегу с ним ложиться под нож врача. Я планировала ближе к году это сделать и мне интересно мнение кто в каком возрасте делал, какие последствия были и т.п. моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Balu O`niell сказал:

Я имею ввиду, что я сиюминутно не побегу с ним ложиться под нож врача. Я планировала ближе к году это сделать и мне интересно мнение кто в каком возрасте делал, какие последствия были и т.п. моменты.

Хорошая статья про плюсы/минусы кастрации http://pravo-zoozahita.ru/kastraciya-i-sterilizaciya-sobak-dolgosrochnye-riski/

 

Перечислим минусы кастрации кобелей:
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

 

от себя добавлю, что кастрировали кобеля испанского мастифа в 1,8 лет . Умер в 6,5 лет от остеосаркомы. Среди его родственников и однопометников такого вида онкологии не было. Возможно и была связь между ранней кастрацией и остеосаркомой. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nikolas&Thomas сказал:

Хорошая статья про плюсы/минусы кастрации http://pravo-zoozahita.ru/kastraciya-i-sterilizaciya-sobak-dolgosrochnye-riski/

 

Перечислим минусы кастрации кобелей:
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

 

от себя добавлю, что кастрировали кобеля испанского мастифа в 1,8 лет . Умер в 6,5 лет от остеосаркомы. Среди его родственников и однопометников такого вида онкологии не было. Возможно и была связь между ранней кастрацией и остеосаркомой. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! 
Я хотела бы услышать мнение ТОЛЬКО тех людей, которые КАСТРИРОВАЛИ своих кобелей, у кого были проблемы с агрессией к другим кобелям. Что изменилось в поведении? 
Есть ли возможность таким образом убрать агрессию к другим мальчикам?
Почитав форум, прошу не тратить свое время тех, кто пишет вещи по типу "если убежит, вы ему ноги отрежете?"
Мне нужны только факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, GrooveOn сказал:

Всем привет! 
Я хотела бы услышать мнение ТОЛЬКО тех людей, которые КАСТРИРОВАЛИ своих кобелей, у кого были проблемы с агрессией к другим кобелям. Что изменилось в поведении? 
Есть ли возможность таким образом убрать агрессию к другим мальчикам?
Почитав форум, прошу не тратить свое время тех, кто пишет вещи по типу "если убежит, вы ему ноги отрежете?"
Мне нужны только факты.

Недавно общалась с девушкой, та кастрировала своего кобеля амстафа. После кастрации стал ещё более агрессивным к другим собакам. Но то амстаф..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Felida&Dina сказал:

Недавно общалась с девушкой, та кастрировала своего кобеля амстафа. После кастрации стал ещё более агрессивным к другим собакам. Но то амстаф..

 

А сколько прошло времени?

Иногда выравнивается поведение в течении двух, четырех даже месяцев.

Индивидуально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GrooveOn сказал:

Всем привет! 
Я хотела бы услышать мнение ТОЛЬКО тех людей, которые КАСТРИРОВАЛИ своих кобелей, у кого были проблемы с агрессией к другим кобелям. Что изменилось в поведении? 
Есть ли возможность таким образом убрать агрессию к другим мальчикам?
Почитав форум, прошу не тратить свое время тех, кто пишет вещи по типу "если убежит, вы ему ноги отрежете?"
Мне нужны только факты.

Сколько лет вашей собаке? 

Есть ли другой кобель в доме? Или вам мешает его агрессия по отношению к другим собакам на прогулке?

это очень важные моменты. Кастрация может решить проблему с зооагрессией, но это 50 на 50. Никаких гарантий.

также могут возникнуть проблемы по здоровью после кастрации. Об этом я писала выше в посте.

у меня были два кобеля (один гигант и второй лабрадор) и одна стерильная сука...стычки были иногда (в основном из-за игрушек и вкусняшек). если  бы был один кобель, который вел бы агрессивно по отношению к другим кобелям, то я бы ограничилась тем, что гуляла бы отдельно или намордник надевала. Не могу с уверенностью сказать, что кобель стал спокойным и выдержанным именно из-за кастрации (а он стал!), тк к тому моменту ему было почти два года, и он же стал спокойнее и мудрее уже в силу возраста тоже. Тут оба фактора влияли. 

Кобелей-доминантов очень мало. Чаще всего агрессия от собак идет именно из-за страхов и неуверенности в себе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохая статья про зооагрессию https://www.newkaliningrad.ru/animals/publications/5876021-kinolog-lyudi-sami-zakreplyayut-zooagressiyu-u-sobak.html

я всегда боялась стычек и драк между кобелями. Старалась не допускать их. Мастиф прожил у меня 6,5 лет и не дрался ни с кем в поселке (хотя ненавидел кобелей, а иногда и сук). Один раз влезет в драку - будет и второй, и третий обязательно. Я виже это по соседским собакам (овчарка, кане-корсо, лабрадор).Если хозяева допустили драку с другой собакой (реальная драка с укусами и кровью), то считай все, началось. Поведение собак меняется после драк. И вот если такие драки/стычки уже были, то тут вряд ли поможет кастрация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ostorozno сказал:

А сколько прошло времени?

Иногда выравнивается поведение в течении двух, четырех даже месяцев.

Индивидуально все.

Больше года. Но тут действительно все индивидуально. И с кастрацией там у кобеля стало ещё хуже и в принципе с поведением. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nikolas&Thomas сказал:

Сколько лет вашей собаке? 

Есть ли другой кобель в доме? Или вам мешает его агрессия по отношению к другим собакам на прогулке?

это очень важные моменты. Кастрация может решить проблему с зооагрессией, но это 50 на 50. Никаких гарантий.

также могут возникнуть проблемы по здоровью после кастрации. Об этом я писала выше в посте.

у меня были два кобеля (один гигант и второй лабрадор) и одна стерильная сука...стычки были иногда (в основном из-за игрушек и вкусняшек). если  бы был один кобель, который вел бы агрессивно по отношению к другим кобелям, то я бы ограничилась тем, что гуляла бы отдельно или намордник надевала. Не могу с уверенностью сказать, что кобель стал спокойным и выдержанным именно из-за кастрации (а он стал!), тк к тому моменту ему было почти два года, и он же стал спокойнее и мудрее уже в силу возраста тоже. Тут оба фактора влияли. 

Кобелей-доминантов очень мало. Чаще всего агрессия от собак идет именно из-за страхов и неуверенности в себе. 

 

Добрый день, 
Давайте по списку. 
Грею 2,7. При прогулке он бросается на кобелей любых размеров. 
Стал он таким неадекватным после передержки, которая длилась у него 4 недели в прошлом году. Что-то случилось там, о чем мне не говорят. Но полагаю, что была драка с кровью и вырванными клоками, как Вы упоминали раннее. Я пыталась гулять с ним отдельно, но мне его очень жалко, так как ему нужно общение. Может Вы меня за это осудите, но я считаю, что у собаки тоже должны быть друзья и не только человек. Конечно, агрессия проявляется и когда он гуляет в обществе с девочкой и тут подбегает другой паренек и собака начинает отстаивать свое, НО как я заметила, если кобель кастрированный - он на него не обращает внимания вообще. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nikolas&Thomas сказал:

Не плохая статья про зооагрессию https://www.newkaliningrad.ru/animals/publications/5876021-kinolog-lyudi-sami-zakreplyayut-zooagressiyu-u-sobak.html

я всегда боялась стычек и драк между кобелями. Старалась не допускать их. Мастиф прожил у меня 6,5 лет и не дрался ни с кем в поселке (хотя ненавидел кобелей, а иногда и сук). Один раз влезет в драку - будет и второй, и третий обязательно. Я виже это по соседским собакам (овчарка, кане-корсо, лабрадор).Если хозяева допустили драку с другой собакой (реальная драка с укусами и кровью), то считай все, началось. Поведение собак меняется после драк. И вот если такие драки/стычки уже были, то тут вряд ли поможет кастрация. 

были и не раз :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GrooveOn сказал:

были и не раз :( 

Понятно. Драки были. Поэтому собака уже изменилась по характеру. У нас соседского лабрадора сильно покусал кане корсо. Через пару месяцев вижу соседа и спрашиваю:"ну, как?". Тот ответил, что его лабр стал проявлять агрессию к кобелям...всегда на готове...видимо, драка та спровоцировала изменение в поведении. 

Решать вам. Возраст у собаки нормальный, скелет сформирован (я протв кастрации до 2,5 лет). Изменится или не изменится  его отношения с кобелями никто не скажет точно. Мой мастиф после кастрации стал гораздо спокойнее по отношению к другим собакам. Общение с другими собаками ему вообще не нужно было - предпочитал только свою семью . А если мимо других собак проходили, то внимание им перестал уделять, не лез к ним вообще, мог предупредить тихим рыком, чтобы к нему не подходили. 

Параллельно все таки стоит позаниматься с ним еще, чтобы команда "нельзя" его останавливала или хотя бы тормозила. 

Мне немножко проще было, тк мастифа я выгуливала на строгаче. Там меха как цигейковая шуба и вес 90 кг.  И в случае чего могла дернуть или натянуть строгач. На лабров такие не надевают, а сильно одернуть достаточно сложно кобеля 40-45 кг. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolas&Thomas сказал:

Понятно. Драки были. Поэтому собака уже изменилась по характеру. У нас соседского лабрадора сильно покусал кане корсо. Через пару месяцев вижу соседа и спрашиваю:"ну, как?". Тот ответил, что его лабр стал проявлять агрессию к кобелям...всегда на готове...видимо, драка та спровоцировала изменение в поведении. 

Решать вам. Возраст у собаки нормальный, скелет сформирован (я протв кастрации до 2,5 лет). Изменится или не изменится  его отношения с кобелями никто не скажет точно. Мой мастиф после кастрации стал гораздо спокойнее по отношению к другим собакам. Общение с другими собаками ему вообще не нужно было - предпочитал только свою семью . А если мимо других собак проходили, то внимание им перестал уделять, не лез к ним вообще, мог предупредить тихим рыком, чтобы к нему не подходили. 

Параллельно все таки стоит позаниматься с ним еще, чтобы команда "нельзя" его останавливала или хотя бы тормозила. 

Мне немножко проще было, тк мастифа я выгуливала на строгаче. Там меха как цигейковая шуба и вес 90 кг.  И в случае чего могла дернуть или натянуть строгач. На лабров такие не надевают, а сильно одернуть достаточно сложно кобеля 40-45 кг. 

 

мою прошлую собаку (лабрадора) кусал кане-корсо , но при этом изменения в поведении не было. 
нынешнего лабрадора вожу на строгаче иначе его никак не удержать при срыве на других псов. 
мы отрабатываем команду нельзя или нет. это помогает в том случае, если рык только зарождается и собака находится на расстоянии достаточном, чтобы можно было скрыться с глаз другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GrooveOn сказал:

мою прошлую собаку (лабрадора) кусал кане-корсо , но при этом изменения в поведении не было. 
нынешнего лабрадора вожу на строгаче иначе его никак не удержать при срыве на других псов. 
мы отрабатываем команду нельзя или нет. это помогает в том случае, если рык только зарождается и собака находится на расстоянии достаточном, чтобы можно было скрыться с глаз другой. 

Сильно кусал? Был прям бой между ними? У меня на зеннехунда гросса напал кане корса, с которым дружили несколько лет, приревновав к хозяину. Гроссу было тогда года 4. Разнимали втроем за задние лапы. Дружба  между собаками в миг закончилась. А  до этого пару лет вместе гуляли...после того случая гросс не то, чтобы стал агрессивным по отношению к кобелям, но уже и не был столь же пассивным, был настороже и один раз потом напал на соседского дратхара, которого недолюбливал, но в драки не лез. 

Если строгач используете, то он вам в помощь. Я нормально отношусь к строгачу. Тут, правда, закидают вас тапками...но собаки все разные, поэтому хозяину выбирать на чем водить своего кобеля. Мастифа удержать было сложно, когда у него возникало желание броситься в сторону другой собаки, поэтому я его дергала за строгач и сажала. Потом жесткая команда "нелья". Сидел и ждал пока проходила какая-нибудь собака. С возрастом у него это прошло. Могу еще посоветовать хорошего кинолога на несколько занятий. Я с ним и сейчас занимаюсь со щенком, и раньше обращалась к нему. Надо все таки видеть собаку, посмотреть на его реакцию и попробовать что-то изменить в поведении. И есть собаки, которые очень плохо относятся к сородичам своего же пола, и их отношение не изменить. Ну, вот не любят они других собак и все тут! И хозяевам таких собак приходится избегать на прогулках появления других собак. 

Наблюдала за соседскими собаками, которых кастрировали. Маламут перестал убегать, стал спокойнее, перестал реагировать на других собак. Но опять таки уже и в силу возраста собака становится спокойнее. Есть кастрированный леонбергер. Тот вообще полный пофигист теленок. Ему лет 6. Каким был в молодости, не скажу, тк не видела. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 04.03.2019 в 21:09, GrooveOn сказал:

Всем привет! 
Я хотела бы услышать мнение ТОЛЬКО тех людей, которые КАСТРИРОВАЛИ своих кобелей, у кого были проблемы с агрессией к другим кобелям. Что изменилось в поведении? 
Есть ли возможность таким образом убрать агрессию к другим мальчикам?
Почитав форум, прошу не тратить свое время тех, кто пишет вещи по типу "если убежит, вы ему ноги отрежете?"
Мне нужны только факты.

У моего кобеля после кастрации агрессия никуда не делась. Наоборот, появилась агрессия и к незнакомым сукам. Собаке 12 лет, кастрирован в полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 27.03.2019 в 15:31, Дениска сказал:

У моего кобеля после кастрации агрессия никуда не делась. Наоборот, появилась агрессия и к незнакомым сукам. Собаке 12 лет, кастрирован в полтора года.

вот и кастрируй после этого. 

спасибо большое за отзыв. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Пока мы ходим с Дюпошей по врачам каждый пытается навязать что нужно кастрировать, иначе через год-два 100% начнутся проблемы с простатой  и все в этом духе. На самом ли деле в дальнейшем начнутся проблемы? Я не раз общалась с владельцами других кобелей(возрастными) и ни у кого проблем с этим не было, хотя они не развязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возрастом проблема с предстательной железой возникает у всех. 

Но лучше кастрировать после 3 лет, если нет показаний для ранней кастрации.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.11.2019 в 17:20, Lolo сказал:

Здравствуйте!
Пока мы ходим с Дюпошей по врачам каждый пытается навязать что нужно кастрировать, иначе через год-два 100% начнутся проблемы с простатой  и все в этом духе. На самом ли деле в дальнейшем начнутся проблемы? Я не раз общалась с владельцами других кобелей(возрастными) и ни у кого проблем с этим не было, хотя они не развязаны.

И кто его знает, какие проблемы начнутся и начнутся ли...

Я за то, чтобы проблемы решать по мере их поступления

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...