Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И еще раз о пищевой аллергии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дано: 6-ти месячная лабродевочка, взяли ее двухмесячной, кормили сухим кормом, который посоветовал заводчик на основе курицы (супер-премиум класса Naturbeute - щенка и корм , если что, покупали в Германии) заметили что подтекают глазки и ушки и плюс краснота на ушных раковинах, зуда практически не было, ветеринар во время прививки подтвердил, что аллергия. Ок, стала покупать консервы монопротеиновые разные (ну что б ей повкусней было, а не одно и то же есть - не кидайте тапочками, больше так делать не буду), стало лучше, но вот не совсем отлично, глазки продолжали подтекать, уши значительно уменьшились, по-моему лучший результат был на Animonda для щенков с говядиной с сердцами индейки, но сравнила состав щенячьего и взрослого корма и разницы не оказалось в плане добавленных витаминов и микроэлементов, поэтому решила перейти на холистик Terra Canis для щенков: говядина с яблоком, морковью и плодами шиповника и ягненок c цукини, фенхелем и маломерным йогуртом. Но, как говорится, лучшее - враг хорошего - аллергия усилилась! Появились высыпания на внутренней поверхности бедер и ушах, перхоть, зуда особо нет - может пару раз чухнится за день. Углубилась в тему пищевых аллергий собак (я сама врач, только человеческий :))), узнала, что говядина аллерген почище курицы (а я то думала говядина гипоаллергенная). 

Внимание вопрос? На какой корм с каким мясом перевести: с кониной или с лососем (только рыбные белок это нормально?)? Оленина, вроде дает перекрестную аллергию с говядиной, а конина - нет. Или уже стразу в сторону страусятины и кенгуру смотреть (как самые гипоаллегенные)?

Буду благодарна за любые конструктивные советы, но натуралку, просьба не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 6 месяцев столько смен кормов...

подождите, вы своими скаканиями с корма на корм еще и ЖКТ ей сорвете

останьтесь как минимум три месяца на том корме, которым кормите сейчас 

перестаньте читать, что там написано на пачках, в интернете, дайте организму адаптироваться

я думаю, что все ваши проблемы с аллергией - больше выдуманы вами на основании интернета, а симптомы у собаки от частой смены рационов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, попросила конструктивные советы, а получила какой-то негативный вброс... да..

А объясните мне непутевому кандидату медицинских наук, который выдумывает аллергию на основании интернета, как смена влажных кормов (грубо говоря вареной натуралки) может посадить ЖКТ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Inessa Polyakova сказал:

Ну вот, попросила конструктивные советы, а получила какой-то негативный вброс... да..

А объясните мне непутевому кандидату медицинских наук, который выдумывает аллергию на основании интернета, как смена влажных кормов (грубо говоря вареной натуралки) может посадить ЖКТ?

Вы сдавали из ушей посев?

У моего старшего кобеля была якобы аллергия. Сдали посев, оказались грибы. Пролечила и забыла. Кстати, этот грибок со временем распространился и на паховую область и на подмышки, стал вонять в этих местах.

Что касается еды. На сколько я понимаю убирают симптомы аллергии на гипоаллергенных кормах сначала, а потом начинают подбирать корм аккуратно. Когда есть симптомы, подбирать другой корм очень сложно, т.к. не понятно аллергия на новый корм или это еще симптомы старого.

Я долго держала собаку на рыбном корме в свое время, никаких проблем в этом нет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Inessa Polyakova сказал:

Ну вот, попросила конструктивные советы, а получила какой-то негативный вброс... да..

А объясните мне непутевому кандидату медицинских наук, который выдумывает аллергию на основании интернета, как смена влажных кормов (грубо говоря вареной натуралки) может посадить ЖКТ?

Конструктивно как кондидату. 

1.влажный корм это не варёная натуралка.

2. Всё конструктивно.  В кормах мало озвученных ингридиентов и много шелухи. 

3. Частая смена корма = реакция жкт

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Inessa Polyakova сказал:

Ну вот, попросила конструктивные советы, а получила какой-то негативный вброс...

Не понятно где Вы негативный вброс увидели. Согласна с Олей и Аней, не надо перебирать корма с такой скоростью. Понимаю, что у Вас достаточно медицинских знаний, но ощущение, что в данном случае они Вам скорее мешают, чем помогают. Собачий ЖКТ довольно сильно отличается от человеческого. Человек всеяден, собака - хищник, у неё белковый обмен веществ и бедная микрофлора кишечника. Возьмите сейчас какой-нибудь лечебный корм от аллергии, скормите пару мешков, а потом аккуратненько, в течении одной-двух недель постепенно переведите на обычный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Inessa Polyakova сказал:

А объясните мне непутевому кандидату медицинских наук,

при всем при этом вы не ветеринар и не заводчик

никаких вбросов вам не было, просто вы не увидели нужного вам ответа 

во влажных кормах, в отличие от вареного мяса, имеются консерванты и усилители вкуса, которые могут быть аллергенами. и у каждого производителя своя пищевая формула. 

1 час назад, Inessa Polyakova сказал:

который выдумывает аллергию на основании интернета,

 

10.08.2020 в 10:01, Inessa Polyakova сказал:

Углубилась в тему пищевых аллергий собак

если вы это узнали на очном ветеринарном семинаре от ветеринара - прощу прощения

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна и любимый Бонд, спасибо большое за Ваш комментарий.

Нет посев еще не сдавали, но сегодня я почти на 100% убедилась, что на ушах, а вернее одном ухе, не аллергия, или не только аллергия, потому что на фоне терапии кларитином и смены корма на лосось (монопротеин беззерновой) - одно ухо полностью очистилось, а на втором остаются покраснения, глаза тоже, кстати, сразу очистились, причем кларитин мы начали 3 дня назад, и когда я увидела, что на нем глаза ухудшаются - поняла, что нужно срочно менять корм. На следующей неделе у нас плановый прием у вета, вот и обращу его внимание на ухо, ну и на животе высыпания побледнели, но еще есть, так что очень надеюсь что корм подойдет.

Изменено пользователем Inessa Polyakova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Томуся сказал:

Конструктивно как кондидату. 

1.влажный корм это не варёная натуралка.

2. Всё конструктивно.  В кормах мало озвученных ингридиентов и много шелухи. 

3. Частая смена корма = реакция жкт

 

 

1 - в чем различие? Почитайте, как готовятся холстики - это та же тушенка.

2 - смотря какой корм, в холистиках беззерновых шелухи нет, от слова совсем

3 - физиологически чем может быть обусловлена эта реакция? Поясню вопрос на примере, если собаку кормят натуральной ей же дают тоже разные виды пищи: мясо различных видов, рыба, внутренности, яйца, творог, кабачки-морковки всякие и тд - на это жкт не реагирует, почему на влажный корм, приготовленный без консервантов, усилителей вкуса и цвета должна быть реакция??!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Inessa Polyakova сказал:

Анна и любимый Бонд, спасибо большое за Ваш комментарий.

Нет посев еще не сдавали, но сегодня я почти на 100% убедилась, что на ушах, а вернее одном ухе, не аллергия, или не только аллергия, потому что на фоне терапии кларитином и смены корма на лосось (монопротеин беззерновой) - одно ухо полностью очистилось, а на втором остаются покраснения, глаза тоже, кстати, сразу очистились, причем кларитин мы начали 3 дня назад, и когда я увидела, что на нем глаза ухудшаются - поняла, что нужно срочно менять корм. На следующей неделе у нас плановый прием у вета, вот и обращу его внимание на ухо, ну и на животе высыпания побледнели, но еще есть, так что очень надеюсь что корм подойдет.

Вы должны понимать, что аллергия такая штука, которая вот не исчезает сразу за день, вы же врач) 

Возможно и второе ухо очистится, а возможно нет. Надо просто проверять все варианты. Посев обязательно. 

И кстати, аллергия то может быть не только пищевая... Кларитин и т.д. уберут симптомы, это не лечение. Надо искать на что реакция, либо методом тыка искать подходящий корм. Но чтобы его подобрать, надо сначала убрать все симптомы. Это как правило диетический корм гипоаллергенный на минимум месяц. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не понятно где Вы негативный вброс увидели.

Это относится к комментарию Ольги, Аня очень по делу написала.

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Собачий ЖКТ довольно сильно отличается от человеческого.

Я в курсе.

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

обака - хищник, у неё белковый обмен веществ

белково-жировой, если быть точной

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

скормите пару мешков

Я же написала, что кормлю собакена, ТОЛЬКО влажным кормом.

 

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Возьмите сейчас какой-нибудь лечебный корм от аллергии

изучила состав нескольких - он меня не удовлетворил, в том числе смесью белков (хоть и гидролизованных), но главное там или кукуруза или соя или горох и еще не пойми что, вот пример Hills:

"COMPOSITION: Cereals, fish and fish derivatives, oils and fats, meat and animal derivatives, minerals, derivatives of vegetable origin.Carbohydrate source: Brewers' rice.Protein source: Salmon meal." - это вообще что за сборная солянка??!!!
Поэтому аллергию снимаю кларитоном, а корм выбрала лосось с картофелем (картофель меня тоже не сильно впечатляет), но! - это монопротеин беззерновой, вот состав:

"Composition: Salmon 94%, potato 4.1%, vegetable oils and fats, Fructooligosaccharides 0.1%." .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вы должны понимать, что аллергия такая штука, которая вот не исчезает сразу за день, вы же врач) 

Я Вас очень удивлю, если скажу, что она может пройти даже в течение считанных минут - есть такой "эффект на игле" - когда при анафилактическом шоке в/в вводят преднизолон и пациент в течение 1-2 минут приходит в себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Inessa Polyakova сказал:

Я Вас очень удивлю, если скажу, что она может пройти даже в течение считанных минут - есть такой "эффект на игле" - когда при анафилактическом шоке в/в вводят преднизолон и пациент в течение 1-2 минут приходит в себя.

 

Не удивили)) Я не говорю про анафилаксию и ударные дозы преднизолона, это как бы понятно))) Но ведь это временный эффект. Вы же не собираетесь собаку на гормоны сажать, да? 

21 минуту назад, Inessa Polyakova сказал:

Поясню вопрос на примере, если собаку кормят натуральной ей же дают тоже разные виды пищи: мясо различных видов, рыба, внутренности, яйца, творог, кабачки-морковки всякие и тд - на это жкт не реагирует, почему на влажный корм, приготовленный без консервантов, усилителей вкуса и цвета должна быть реакция??!!!

А теперь наверное я вас удивлю)) Есть тысячи собак на натуралке, которые сидят строго на одном виде белка и одном овоще всю жизнь, как раз по причине неусвояемости, срывов жкт, аллергии и т.д. Такие вот сейчас собаки, к сожалению... Кому-то везёт и собака гвозди переваривает, а кто-то вот неделями на новый белок переводит, чтобы не было поноса, рвоты и аллергии. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Inessa Polyakova сказал:

Ну вот, попросила конструктивные советы, а получила какой-то негативный вброс... да..

А объясните мне непутевому кандидату медицинских наук, который выдумывает аллергию на основании интернета, как смена влажных кормов (грубо говоря вареной натуралки) может посадить ЖКТ?

Влажные корма не равно вареная натуралка. Состав не такой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Inessa Polyakova сказал:

Composition: Salmon 94%, potato 4.1%, vegetable oils and fats, Fructooligosaccharides 0.1%." .

Вообще не представляю что это может быть нормальным питанием. Ну если б это было не в гранулах, а реальная пища. Каждый день кормить рыбой, одной и жалких 4% картошки, рука лицо. Вам кажется это нормальным? 

 

Как выглядит нормальная миска еды на ужин:

Мясо говядины, три куриных шеи, рубец, 5% печени, 5% почка, немного овощей (поставим перед почками и печенью). 

 

У одной из трёх моих собак как раз аллергия на моно белок, а если он разбавлен рубцом, рыбой, курицей, такой аля микс, то все отлично, ушки чистые и никакой вони. 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Каждый день кормить рыбой, одной и жалких 4% картошки, рука лицо.

Марин, ну потому что в кормах еще целый комплекс витаминов добавлен, поэтому "одно и то же каждый день" становится не важным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Inessa Polyakova сказал:

Я Вас очень удивлю, если скажу, что она может пройти даже в течение считанных минут - есть такой "эффект на игле" - когда при анафилактическом шоке в/в вводят преднизолон и пациент в течение 1-2 минут приходит в себя.

 

человек не собака, разные механизмы реакции, из вас постоянно человеческий врач лезет) что было и со мной с первой собакой - я тоже врач и пыталась примерять на собаку. 

крупной собаке нужна грубая пища - укреплять челюсти, зубы. влажный корм для крупной собаки не может быть основным рационом.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Марин, ну потому что в кормах еще целый комплекс витаминов добавлен, поэтому "одно и то же каждый день" становится не важным.

Я просто смотрю составы, там как помои, а тут уж прям кристальная чистота :default_meeting: 

я конечно допускаю что возможно там только головы или ещё какие отходы, но все равно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Я просто смотрю составы, там как помои, а тут уж прям кристальная чистота :default_meeting: 

я конечно допускаю что возможно там только головы или ещё какие отходы, но все равно. 

Автор не из России, возможно там такие составы встречаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 
Я, конечно, новичок, но все же поделюсь своим скромным опытом - вдруг окажется полезен :)

У меня голден, 4,5 месяца, аллергик. Кормлю сушкой, перебрали с ним уже 4 корма, супер-премиум и холистик (((( Знаю, что это много... Но аллергия была прямо жуткая: сильно текло из глаз и ушей, красные пятна на подбородке, груди и пузике (некоторые от расчесов корочками пошли), щенок мучительно и постоянно чесался. 
Перевела на беззерновой холистик с одной только индейкой - успех! Неделю переводила, ещё неделю ел только новый корм, и все прошло: глазки и ушки чистые, пятна исчезли.
Корм - «GO! Sensitivities» беззерновой с индейкой. Вычитала на этом форуме, что кто-то (уже не помню, кто и когда) сказал, что для щенков GO не особо хорош. Но больше в ближайшее время переводить точно уже не буду. Аллергия прошла, ЖКТ в норме, щенок кушает с аппетитом - вот и славно :)

Фото корма прилагаю :)

B6723C28-1AE4-4D13-BB38-0AE9343E6055.jpeg.fc9dc0bad288426da66ee9c63c15bc54.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...