Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХПН у щенка...................


Артём Шаронов

Рекомендуемые сообщения

Прямошерстный ретривер с ХПН. Сука.

4 месяца. 
началось все с того, что собака стала писаться во сне... наши доблестные веты назначили стоп-цистит и отправили домой. Он конечно же не помог, а мы уехали в отпуск.

в отпуске случился приступ эпилепсии(как нам показалось и мы поехали к неврологу, сдали анализы, и выяснилось, что это был не приступ эпилепсии а просто свело все мышцы собаке, и это было из-за низкого кальция. А еще мы в результатах оак увидели анемию, а в бак креатинин 800+ и 60 мочевины и 6 фосфора.. тут то мы и получили диагноз и прогноз в 2 месяца жизни...

Терапия стандартная.... но капельницы, нельзя из-за анемии... диета ренал

ВОПРОС! Кто нибудь сталкивался с ХПН в таком возрасте? 
 

щенок внешне вообще не подает признаков болезни, ест ренал пьет, писает, какает... бегает, прыгает...

Изменено пользователем Manya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали узи брюшной полости, все в норме, кроме почек. Они размером 3*1,5 см, и неправильной формы. Доктор сказал вообще первый раз такие видит, ранее только читал о таких случаях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Артём Шаронов сказал:

началось все с того, что собака стала писаться во сне... наши доблестные веты назначили стоп-цистит и отправили домой. Он конечно же не помог, а мы уехали в отпуск.

А почему заводчика не спросили? У заводчика есть нормальный ветеринар

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

А почему заводчика не спросили? У заводчика есть нормальный ветеринар

Живем в маленьком городе, заводчик как раз и сказал-идите к вету.

но смысл темы не в цистите, а в хпн.

 

п.с. В отпуске мы попали как раз таки к очень хорошему ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, реально серьёзно. Это какая то патология почек, морфология изменена, а значит и функция. Я имела суку Голдена,у которой было 4 почки- ( сдвоение), каждая из которых была тоже миниатюрная, и срощенная с параллельной почкой. ХПН возникла постепенно, к пяти годам. и в пять с половиной она погибла из-за этой болезни.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Panchenko сказал:

да, реально серьёзно. Это какая то патология почек, морфология изменена, а значит и функция. Я имела суку Голдена,у которой было 4 почки- ( сдвоение), каждая из которых была тоже миниатюрная, и срощенная с параллельной почкой. ХПН возникла постепенно, к пяти годам. и в пять с половиной она погибла из-за этой болезни.

да, анемия - почечного происхождения, может помочь эритропоэтин, который недостаточно вырабатывается в её организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Panchenko сказал:

да, анемия - почечного происхождения, может помочь эритропоэтин, который недостаточно вырабатывается в её организме.

Эпокрин входит в терапию... Завтра пойдем сдавать оак и бак, посмотрим, как терапия повлияла на результаты...

 

Сколько в интернете не искал, не нашел ни на одном форуме случает ХПН у щенков...

Изменено пользователем Артём Шаронов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите по запросу ренальная ювенильная дисплазия. Или дисплазия почек.

К сожалению утешить не могу. Прогнозы действительно плохие. К сожалению способов заставить работать неработающие нефроны нет, можно только поддерживать то что осталось и то очень ограниченное время.

У золотистых ретриверов встречается такая проблема. У флетов насколько я недавно узнала тоже это встречается.

Стоп цистит вреда не принес, к сожалению даже если бы сразу нашли правильный диагноз это не сильно улучшило бы прогнозы. 

У моей собаки была такая проблема, правда проявилась она позже, и прожила она достаточно долго для такого диагноза 3.5 года. Первые признаки появились примерно в полтора года. 

Узнайте про применение кетостерила. Нам он очень сильно улучшил качество жизни. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да по признакам к сожалению это как раз очень обманчиво. Моя собака была очень активной даже когда ей было уже не очень хорошо. Те со стороны мне многие говорили ты придумываешь ерунду, посмотри как она скачет больная собака так не скачет.

Если щенок ест хорошо то еще не все потеряно. Чаще всего проблемы изза плохого аппетита и того что организм не получает нужное питание, начинается полиорганная недостаточность. Поэтому при почках нельзя голодать. Щенок должен есть регулярно, и даже если отказывается надо находить способы его накормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

И да по признакам к сожалению это как раз очень обманчиво. Моя собака была очень активной даже когда ей было уже не очень хорошо. Те со стороны мне многие говорили ты придумываешь ерунду, посмотри как она скачет больная собака так не скачет.

Если щенок ест хорошо то еще не все потеряно. Чаще всего проблемы изза плохого аппетита и того что организм не получает нужное питание, начинается полиорганная недостаточность. Поэтому при почках нельзя голодать. Щенок должен есть регулярно, и даже если отказывается надо находить способы его накормить.

Принимием:
Эпокрин
Феррум лек

Кетостерил

Канина ГАГ

Ипакитине

 

Едим Хилс к/д, роял ренал, аппетит хороший, можно сказать бешаный...

 

Дисплазия почек появилась в 1,5 года? Или вы только в 1,5 года увидели это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Юлей, дисплазия почек, к сожалению, встречается у голденов. Вот не сталкивалась с тем, что она бывает у флэтов. На мой взгляд ветеринарный врач, к которому Вы обратились и который назначил курс лечения, достаточно грамотный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Артём Шаронов сказал:

Принимием:
Эпокрин
Феррум лек

Кетостерил

Канина ГАГ

Ипакитине

 

Едим Хилс к/д, роял ренал, аппетит хороший, можно сказать бешаный...

 

Дисплазия почек появилась в 1,5 года? Или вы только в 1,5 года увидели это?

Дисплазия почек есть от рождения. Просто далеко не всегда она проявляется сразу. Надежных способов диагностики не существует.  Когда появляются отклонения в анализах, спасти уже мало реально.

Да только в 1.5 года появились первые симптомы и отклонения в анализах.  У моей собаки на УЗИ почки были без изменений.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия почек встречается и у флэтов. Можно в личку родителей щенка?

К сожалению, для флэтов нет ни одного ген теста. Тесты для других пород, на них не работают.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы Бравекто случайно не давали щенку? может сильная интоксикация была......

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Анютика сказал:

А вы Бравекто случайно не давали щенку? может сильная интоксикация была......

Да не дает бравекто таких симптомов.  Даже почечникам и раковым есть опыт... - и все ок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Анютика сказал:

А вы Бравекто случайно не давали щенку? может сильная интоксикация была......

На другом форуме тоже сетуют на бравекто... но у меня еще две собаки на бравекто и человек 50 минимум в городе на бравекто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Артём Шаронов сказал:

На другом форуме тоже сетуют на бравекто... но у меня еще две собаки на бравекто и человек 50 минимум в городе на бравекто...

Все же щенок слишком маленький для такой нагрузки... Могла быть индивидуальная реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Анютика сказал:

Все же щенок слишком маленький для такой нагрузки... Могла быть индивидуальная реакция

а морфология почки разве может так измениться от Бравекто? Хотя я тоже не советую давать этот препарат такому маленькому щенку, да ещё и такой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Артём Шаронов сказал:

На другом форуме тоже сетуют на бравекто... но у меня еще две собаки на бравекто и человек 50 минимум в городе на бравекто…

а через сколько времени после Бравекто начались проблемы? Через неделю, или несколько дней,или месяцев?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам ставили ХПН в детстве, тоже почти похоронила щенка, потом сходили в другую клинику, оказался песок в почках, пол года лечения, 1,5 года лечебный корм.
С 3 лет на натуралке, сейчас собаке 9 лет. ТТТ, проблем нет
Попробуйте в другие клиники обратится, вдруг как у нас не все так печально
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Артём Шаронов сказал:

На другом форуме тоже сетуют на бравекто... но у меня еще две собаки на бравекто и человек 50 минимум в городе на бравекто...

Да не изменит бравекто структуру почек никак. При токстическом поражении возможно ОПН, но никак не ХПН. Как раз наоборот токсическое поражение более опасно взрослым животным.  Да и я давала щенкам уже наверно 5 или 6 пометов лично и ни у кого с почками не было проблем. 

А вот болела собака еще до появления бравекто.  Так же знаю еще щенков с таким диагнозом до появления вообще бравекто на рынке. 

10 часов назад, Таня и Барнюша сказал:

Нам ставили ХПН в детстве, тоже почти похоронила щенка, потом сходили в другую клинику, оказался песок в почках, пол года лечения, 1,5 года лечебный корм.
С 3 лет на натуралке, сейчас собаке 9 лет. ТТТ, проблем нет
Попробуйте в другие клиники обратится, вдруг как у нас не все так печально
 

Если это не дикая ошибка в анализах, тут все достаточно печально. Цифры очень нехорошие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще  на месте заводчика я бы посоветовала однопометникам этого щенка сдать анализы, сделать УЗИ и вообще периодически контролировать почки. К сожалению часто эта болячка встречается именно массово в помете, оно точно наследуется сложно, те вины заводчика возможно и нет (мама папа могут быть здоровы и ближайшие родственники тоже), но вот те случаи что я знаю чаще всего болело от 2 до всех щенков в помете. В моем случае еще две суки из этого помета умерли с таким же диагнозом. Если начать лечение как можно раньше, то шансы больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Таня и Барнюша сказал:

Нам ставили ХПН в детстве, тоже почти похоронила щенка, потом сходили в другую клинику, оказался песок в почках, пол года лечения, 1,5 года лечебный корм.
С 3 лет на натуралке, сейчас собаке 9 лет. ТТТ, проблем нет
Попробуйте в другие клиники обратится, вдруг как у нас не все так печально
 

мы были у трех врачей, два из них "так себе" один крутой.

Очень надеюсь, что наш случай будет поход на ваш, и собака выберется из этой передряги.

1 час назад, Ledi_Juli сказал:

Да и еще  на месте заводчика я бы посоветовала однопометникам этого щенка сдать анализы, сделать УЗИ и вообще периодически контролировать почки. К сожалению часто эта болячка встречается именно массово в помете, оно точно наследуется сложно, те вины заводчика возможно и нет (мама папа могут быть здоровы и ближайшие родственники тоже), но вот те случаи что я знаю чаще всего болело от 2 до всех щенков в помете. В моем случае еще две суки из этого помета умерли с таким же диагнозом. Если начать лечение как можно раньше, то шансы больше. 

Я заводчику тоже написал, что бы предостерегла однопометников, но ведь далее все на её страх и риск... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по анализам, но на всякий случай - видела в других темах - иногда анализы как-то пересчитывают вручную, и результат может быть другим, машины могут ошибаться. Заранее прошу извинить, если лезу не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдали ОАК и БХ.
по ОАК Анемия (гемоглобин 60 при норме 150,эритроциты 2 при норме 6, и т.д.)
по БХ Креатинин 600 при норме 100(+-50), Мочевина 40 при норме 6(+-2), фосфор 20 при норме 1,5(+-0,5)
Доктор так же дает очень плохие прогнозы....

По поводу Бравекто следующий комментарий: Он мог бы ударить по почкам и вызвать ОХН. В нашей ситуации явно патология с рождения. А бравекто просто ударил по уже больным почкам...

2 часа назад, Екатерина Кириллова сказал:

Я не специалист по анализам, но на всякий случай - видела в других темах - иногда анализы как-то пересчитывают вручную, и результат может быть другим, машины могут ошибаться. Заранее прошу извинить, если лезу не туда.

Это наш случай.... к сожалению...

  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...