Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шов после стерилизации


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Дони сказал:

Ну этот вопрос не хозяину нужно  задавать... 

Почему не хозяину? Я перед стерилизацией даже вид шва обговорила с доктором, да вообще всё подробно расспросила. Не носки же штопать заказала.

п.с. хозяин платит за услугу, её сейчас выполнили некачественно. Я бы доктору таких люлей прописала бы за такое, что ни то, что бесплатно переделал, а ещё и должен остался за моральный ущерб. А с ТС видимо ещё сейчас денег возьмут за переделывание своих же косяков((((

Изменено пользователем Татьяна & girls
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Почему не хозяину? Я перед стерилизацией даже вид шва обговорила с доктором, да вообще всё подробно расспросила. Не носки же штопать заказала.

п.с. хозяин платит за услугу, её сейчас выполнили некачественно. Я бы доктору таких люлей прописала бы за такое, что ни то, что бесплатно переделал, а ещё и должен остался за моральный ущерб. А с ТС видимо ещё сейчас денег возьмут за переделывание своих же косяков((((

 Ну вот я лично не разбираюсь в видах шовного материала. Для меня есть два варианта -рассасывающие и нет. Это не значит, что я бросаю своих животных на операционный стол  к кому угодно. 

И что значит "обговорила вид шва"? Если хочется полумесяцем-можно заказать? 

Я исхожу из того, что врач  сам знает  все лучше. Другой вопрос-не все это знают. Тут либо идти проверенному врачу, или понадеяться на случай.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дони сказал:

И что значит "обговорила вид шва"?

Хирургический и косметический. Мне реально не понятно чем там ветеринар руководствовался, типа когда кожа заживёт, то будет резать её, чтобы с мышц верёвки снять? Но это вопрос риторический. 

15 минут назад, Дони сказал:

Для меня есть два варианта -рассасывающие и нет

Это материал.

Ну и вообще-то переживающий хозяин сначала изучает матчасть, а потом заваливает доктора вопросами. Стерилизация ведь не срочная под угрозой гибели была, а плановая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Вдв Владимир сказал:

Есле не дастся так, то выхода нет, придеться наркозить? Она предупредила что бы голодную привёз на всякий случай. 

а как по живому вскрывать шов, снимать нитки, чистить полость и заново перешивать??? какой-то врач садист у вас, если собирается это все проделать без наркоза. и как он собирается собаку зафиксировать, чтоб работать на такой сложной плоскости? собака не будет лежать спокойно, если ее не занаркозить.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Хирургический и косметический. Мне реально не понятно чем там ветеринар руководствовался, типа когда кожа заживёт, то будет резать её, чтобы с мышц верёвки снять? Но это вопрос риторический. 

Это материал.

Ну и вообще-то переживающий хозяин сначала изучает матчасть, а потом заваливает доктора вопросами. Стерилизация ведь не срочная под угрозой гибели была, а плановая.

Пошла читать про швы, их отличия. Ну не фига не понимаю.

И это при условии того, что у моих собак было 4 полостных операции.  Знаю точно, что внутри были рассасывающие нитки. Верхние швы снимались. А вообще все таки это должно быть решение врача, он видит всю ситуацию целиком, как шить и чем. При условии конечно, что врач профи. Вот тут именно владелец может выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

Пошла читать про швы, их отличия. Ну не фига не понимаю.

И это при условии того, что у моих собак было 4 полостных операции.  Знаю точно, что внутри были рассасывающие нитки. Верхние швы снимались. А вообще все таки это должно быть решение врача, он видит всю ситуацию целиком, как шить и чем. При условии конечно, что врач профи. Вот тут именно владелец может выбирать.

Косметический более плотный, потом заживает и почти не видно. Ну и вообще-то внутри делают рассасывающийся, я первый раз читаю такое зверство, как специально забытые внутри верёвки.  Видимо, чтобы ещё раз денег срубить, когда свищ вылезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Косметический более плотный, потом заживает и почти не видно. Ну и вообще-то внутри делают рассасывающийся, я первый раз читаю такое зверство, как специально забытые внутри верёвки.  Видимо, чтобы ещё раз денег срубить, когда свищ вылезет. 

Татьян, не совсем так. Я уже тоже запуталась, чем они там шьют. При стерилизации брюшину зашили капроном, не рассасывающим. Кожу рассасывающим. Открылся свищ. Иссекали . Перешивали. Через два года после стерилизации подозрение на культит матки. Там тоже какие-то нитки еще есть. Оперировала в хорошей клинике.Главврач, сказал, что у нас индивидуальная реакция. И брюшину нельзя шить рассасывающимися, они слабые и кишки вывалятся. Перешили уже не капроном, а монофилом. Не разбираюсь в этих нитках. Теперь поеду уже к Макееву в Астин. Может там получу ответы на все вопросы. И что делать. Но здесь все местные говорят об операции , вскрывать, чистить, перешивать опять. А прошло уже 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На узи увидели большую культю матки.И мазок из влагалища показал вагинит, воспаление. Алексеева выписала антибиотики.Пока.Буду разбираться дальше. Так что у автора это тоже большая проблема, что там внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, светлана2101 сказал:

Татьян, не совсем так. Я уже тоже запуталась, чем они там шьют. При стерилизации брюшину зашили капроном, не рассасывающим.

И брюшину нельзя шить рассасывающимися, они слабые и кишки вывалятся.

Свет, да ну! Есть очень прочные материалы, например 

Полифиламентные нити (т.е. состоящие из множества волокон). Это такие нити, как ПГА, полисорб, дексон, викрил, дар-вин. Общими для группы свойствами являются повышенная прочность (по сравнению с натуральными нитями), практически идеальные сроки потери прочности и рассасывания. К примеру, викрил, дексон и дар-вин теряют прочность за 2 недели, полисорб – за 3. После операции полифиламентные нити рассасываются полностью в течение 2-3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

Свет, да ну! Есть очень прочные материалы, например 

Полифиламентные нити (т.е. состоящие из множества волокон). Это такие нити, как ПГА, полисорб, дексон, викрил, дар-вин. Общими для группы свойствами являются повышенная прочность (по сравнению с натуральными нитями), практически идеальные сроки потери прочности и рассасывания. К примеру, викрил, дексон и дар-вин теряют прочность за 2 недели, полисорб – за 3. После операции полифиламентные нити рассасываются полностью в течение 2-3 месяцев.

Блин, да мне в голову не приходило перед операцией изучать материалы и пытать врачей, тем более в хорошей клинике, и операция штатная.Я считаю, что это их работа сделать качественно, ведь не в подвале делали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, светлана2101 сказал:

Блин, да мне в голову не приходило перед операцией изучать материалы и пытать врачей, тем более в хорошей клинике, и операция штатная.Я считаю, что это их работа сделать качественно, ведь не в подвале делали.

Вообще шьют и лавсаном, он не вызывает оттржения. Может и правда что-то индивидуальное. 

А вообще я ж ненормальная мать :default_lol: я так доктору мозги уканифолила, что он предложил мне пойти выпить коньячку самой, а если не пойду, то тоже наркоз сделает)) я ж его на дом вызвала оперировать.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, светлана2101 сказал:

Блин, да мне в голову не приходило перед операцией изучать материалы и пытать врачей, тем более в хорошей клинике, и операция штатная.Я считаю, что это их работа сделать качественно, ведь не в подвале делали.

Полностью согласна!

 

55 минут назад, Татьяна & girls сказал:

 я ж его на дом вызвала оперировать.

Ой, мне его прям жалко стало)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дони сказал:

Ой, мне его прям жалко стало)))

Да, бежать ему некуда было :default_lol:

После операции сказал, что он очень старался и сделал на 5+ 

И это очень было заметно, шов вообще сухой был, даже чуточку не подкравливал, а сейчас я его найти на собаке не смогла)))

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Вообще шьют и лавсаном, он не вызывает оттржения. Может и правда что-то индивидуальное. 

 

К сожалению, на любой материал бывает отторжение. Я сама оперирую, и примерно на 30 собак одна вылезает с такой проблемой, кошки гораздо реже, на 100-150, примерно две кошки в год приходят с проблемным швом.
 Это же не значит, что 29 я делала и старалась, а на 30 забила, настроения не было или что еще. 
 У нас как-то была плохая партия ниток, плохая партия вакцин, флакон байтрила косячный. Невозможно везде "соломки подстелить", как ни старайся... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shark сказал:

К сожалению, на любой материал бывает отторжение. Я сама оперирую, и примерно на 30 собак одна вылезает с такой проблемой, кошки гораздо реже, на 100-150, примерно две кошки в год приходят с проблемным швом.
 Это же не значит, что 29 я делала и старалась, а на 30 забила, настроения не было или что еще. 
 У нас как-то была плохая партия ниток, плохая партия вакцин, флакон байтрила косячный. Невозможно везде "соломки подстелить", как ни старайся... 

вы же предупредите владельца, что швы надо снять? а не как тут - год прошел, а, ну да, швы-то мы забыли снять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

вы же предупредите владельца, что швы надо снять? а не как тут - год прошел, а, ну да, швы-то мы забыли снять...

Так и тут сняли. Сейчас проблема во внутренних швах. Они не прижились и организм их отторгает, это обычно и происходит примерно через год после операции. Инородный предмет, организм от него избавляется. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Shark сказал:

Так и тут сняли. Сейчас проблема во внутренних швах. Они не прижились и организм их отторгает, это обычно и происходит примерно через год после операции. Инородный предмет, организм от него избавляется. 

Да автор писал, что швы сняли. Да, проблема во внутренних швах, а свищ - это выход воспаления наружу. Вот у нас воспаление внутри, узи показывает и анализ

У нас 2 года прошло после стерилизации и удаления свища постоперационного наружного. А теперь обнаружилась совсем внутренняя проблема на культе матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому автору нужно, чтобы открыли полностью все , и смотреть, что там внутри, есть ли воспаление от отторжения шовного материала на культе матки и на яичниках, или это только отторжение материала на брюшине. Это полноценная операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хочу сказать всем форумчанам, у кого стерилизованные собаки , на плановых узи всегда прицельно смотреть культю матки и яичников, мониторить размеры, увеличения. Потому что проблема может возникнуть спустя много лет. Смотря чем шили. А мы и не знаем в большинстве случаев, чем шили. Мне даже главврач не смог ответить , чем шили культю матки. В протоколе операции есть только нить на брюшину. 

Так что тщательней изучайте протоколы стерилизации, чтобы были все материалы описаны, и внутренние и наружные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, светлана2101 сказал:

И хочу сказать всем форумчанам, у кого стерилизованные собаки , на плановых узи всегда прицельно смотреть культю матки и яичников, мониторить размеры, увеличения. Потому что проблема может возникнуть спустя много лет. Смотря чем шили. А мы и не знаем в большинстве случаев, чем шили. Мне даже главврач не смог ответить , чем шили культю матки. В протоколе операции есть только нить на брюшину. 

Так что тщательней изучайте протоколы стерилизации, чтобы были все материалы описаны, и внутренние и наружные.

У нас так и получилось через 10 лет. К сожалению, я тогда совершенно была не в теме( клиник, врачей, медицинских возможностей) До операции не дожили 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дони сказал:

У нас так и получилось через 10 лет. К сожалению, я тогда совершенно была не в теме( клиник, врачей, медицинских возможностей) До операции не дожили 2 дня.

Как жаль!  Если можно, напишите, что случилось, что замечали, как диагноз искали. Я сейчас очень волнуюсь за собаку. Внешне все хорошо, бодрая, веселая, но так сложилось, что сделали анализы и выявили проблему от стерилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер и спасибо за помощь. Мы сделали операцию, вытащили два шва на брюшнине. Теперь надеемся на то что бы другие так не гнили. 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вдв Владимир сказал:

Всем добрый вечер и спасибо за помощь. Мы сделали операцию, вытащили два шва на брюшнине. Теперь надеемся на то что бы другие так не гнили. 

 

Ох! Мы все надеемся! Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже побаивались за вас, если честно! Теперь пусть все будет хорошо!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
09.12.2020 в 16:23, светлана2101 сказал:

И хочу сказать всем форумчанам, у кого стерилизованные собаки , на плановых узи всегда прицельно смотреть культю матки и яичников, мониторить размеры, увеличения. Потому что проблема может возникнуть спустя много лет. Смотря чем шили. А мы и не знаем в большинстве случаев, чем шили. Мне даже главврач не смог ответить , чем шили культю матки. В протоколе операции есть только нить на брюшину. 

Так что тщательней изучайте протоколы стерилизации, чтобы были все материалы описаны, и внутренние и наружные.

Напишу в этой теме про свою собаку. Тоже сделали операцию. Удалили культю матки с гранулемой. Нитки на культе были не рассасывающиеся, да еще и отрезали высоко при стерилизации. Теперь все хорошо, истечения из петли прекратились, красноты вокруг петли нет.

Автору не расслабляться, наблюдать, следить за петлей. Неизвестно чем Вам шили культю. ведь убрали нитки только с брюшины.У нас со стерилизации прошло 2 года. Если воспаление культи, то будут истечения из влагалища и петли. Ну и Узи контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...