Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно стричь когти?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста с какого возраста нужно подстригать когти и как это правильно сделать что бы щенку не было больно? Спасибо. 

Изменено пользователем Lina-Lina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таня36 сказал:

Подскажите пожалуйста с какого возраста нужно подстригать когти и как это правильно сделать что бы щенку не было больно? Спасибо. 

с раннего, в месяц точно уже подстригают...когтерез, если они уже плотные или пилочка для акриловых ногтей...если они мягкие, то попробуйте обычными...если боитесь задеть сосуд, то я подсвечиваю фонариком в телефоне (отлично виден сосуд)

как только начинает цокать, то стригите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько стричь - хорошо видно "с изнанки", т.е. со стороны подушечки. У светлых собак отросшая часть когтя - светлее, чем живая часть. У темных - отросшая часть напоминает "клювик". Это все и надо отстригать. Причем, стричь надо именно по линии, указанной на картинке (это как раз удобно делать "с изнанки"). 

image.png.590339a5037a6701a8c33f0fabe669f0.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько можно захватить за один раз, что бы точно не повредить сосуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

с раннего, в месяц точно уже подстригают...когтерез, если они уже плотные или пилочка для акриловых ногтей...если они мягкие, то попробуйте обычными...если боитесь задеть сосуд, то я подсвечиваю фонариком в телефоне (отлично виден сосуд)

как только начинает цокать, то стригите!

Спасибо, подстригла, не скулил, сидел спокойно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Таня36 сказал:

Спасибо, подстригла, не скулил, сидел спокойно?

Чем чаще стрижете, тем он спокойнее к этому относятся в дальнейшем. И сосуд короче. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А зачем вообще подстригают когти? Мы один раз подстригли, так потом хорошо так пол уделала острыми гранями от срезов. Больше не стригли, и когти просто стачиваются на прогулках образуя гладкие грани. Ну да, цокает когда идет по полу, но главное что никаких царапин не оставляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexTim69 сказал:

А зачем вообще подстригают когти? Мы один раз подстригли, так потом хорошо так пол уделала острыми гранями от срезов. Больше не стригли, и когти просто стачиваются на прогулках образуя гладкие грани. Ну да, цокает когда идет по полу, но главное что никаких царапин не оставляет. 

Не все же гуляют по асфальту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexTim69 сказал:

А зачем вообще подстригают когти? Мы один раз подстригли, так потом хорошо так пол уделала острыми гранями от срезов. Больше не стригли, и когти просто стачиваются на прогулках образуя гладкие грани. Ну да, цокает когда идет по полу, но главное что никаких царапин не оставляет. 

Вам царапины на полу важнее здоровья лап собаки? Раз цокает - когти длинные. И стачивается всегда неравномерно, что портит постав лапы + пятый коготь не касается земли и не стачивается никак.
Не хотите острых граней - пользуйтесь гриндером вместо когтереза.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexTim69 сказал:

А зачем вообще подстригают когти? Мы один раз подстригли, так потом хорошо так пол уделала острыми гранями от срезов. Больше не стригли, и когти просто стачиваются на прогулках образуя гладкие грани. Ну да, цокает когда идет по полу, но главное что никаких царапин не оставляет. 

Мы раз запустили и обломили коготь, пришлось в ветиринарку  ехать. Потом он долго к этой лапе даже прикоснуться не давал. Да и сейчас с опаской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стрижем когти, примерно так же. С закатыванием глаз, охами-вздохами и театральными постановками. 

 

Изменено пользователем Samogon
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Наталия Нестерова сказал:

Не все же гуляют по асфальту.

Мы как раз по асфальту практически не гуляем, в основном по лесу. Но когти стачиваются.

4 часа назад, Даша и Элька сказал:

Вам царапины на полу важнее здоровья лап собаки? Раз цокает - когти длинные. И стачивается всегда неравномерно, что портит постав лапы + пятый коготь не касается земли и не стачивается никак.
 

Да после подстрижки(ветеринаром а не самим), так же цокала. Пятый коготь тоже прекрасно сточен, он же работает когда собака на бегу в поворот входит. Вопрос закрываю - действительно, все по разному гуляют, и разные ожидания от собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexTim69 сказал:

Да после подстрижки(ветеринаром а не самим), так же цокала. 

Если редко стричь - прорастают сосуды дальше и настолько коротко как надо убрать уже так просто не выйдет. И вет в таком случае тоже не станет резать по крови. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Lina-Lina изменил название на Как правильно стричь когти?
10 часов назад, Даша и Элька сказал:

...дальше и настолько коротко как надо убрать уже так просто не выйдет...

Суть вопроса то была - зачем вообще стричь когти, какая цель? При нормальных прогулках, они сами стачиваются. Причем мы, например, гуляем всего два-три раза по 30-40 минут. А тут авторы говорят что гуляют по 2-3 часа несколько раз в день, а потом еще когти стригут 🙂 Какое то лукавство относительно времени прогулок, ну или я видел таких - стоят балаболят между собой, а собаки просто рядом лежат(типа гуляют) 

Изменено пользователем AlexTim69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexTim69 сказал:

Какое то лукавство относительно времени прогулок, ну или я видел таких - стоят балаболят между собой, а собаки просто рядом лежат(типа гуляют) 

У собак когти растут по разному. Может зависит от веса, походки, как наступает на лапу. Сенбернару стригли только когти на пятых пальцах раз в год всю его жизнь. Остальные стачивались сами. Даже не цокал. Вообще не знали проблем. Прогулки после 3 лет  у него были неспешные. Голдену при ежедневных 8-12 км рысью, помимо обычного моциона, приходилось стричь, так как если не стричь, вырастали слишком длинными, пару раз обламывались до крови.  В этот год активности было меньше, но с когтями все тоже самое. Разницы от уменьшения активности в когтях нет. Они стачиваются конечно сами по себе, но не достаточно коротко. Боковые моя вообще не стачивает сама по себе. Даже не представляю как надо ей поворачивать и сколько раз это действие повторять. Есть собаки, которые их сами отгрызают. Моя так не делает. При обычном повороте в галопе/рыси она их не задействует, если посмотреть, где когти и какой угол наклона. Покажите как ваша поворачивает?

Требования к собаке у всех действительно разные - мне не нравится цокающая собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

Суть вопроса то была - зачем вообще стричь когти, какая цель? При нормальных прогулках, они сами стачиваются. Причем мы, например, гуляем всего два-три раза по 30-40 минут. А тут авторы говорят что гуляют по 2-3 часа несколько раз в день, а потом еще когти стригут 🙂 Какое то лукавство относительно времени прогулок, ну или я видел таких - стоят балаболят между собой, а собаки просто рядом лежат(типа гуляют) 

Вот вам не раз уже ответили: что бы избежать травм . 30-40 минут это не прогулка для лабрадора. И не стоит смотреть на других. У меня соседка, например, вообще свою собаку на 10 мин выводит, дела сделать. Как говорил мой папа: «Если все будут биться головой об стену, не значит что нужно повторять!»

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreus66 сказал:

Вот вам не раз уже ответили: что бы избежать травм . 30-40 минут это не прогулка для лабрадора.

Смотрели фильм "пункт назначения"Наша себе на бошке сделала шрам об прицеп носясь по двору, и что, теперь ей еще шлем надевать? От судьбы не уйдешь...

Что касается прогулок, то на мой взгляд, важно не количество времени, а качество. Я прохожу 2км за прогулку, а собака на длинном поводке все 5км. А если отпускаю с поводка, то там не посчитать. Итого, за месяц минимум 300км пробега 🙂 ... думаете при этом собака не сточит пару миллиметров когтей    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AlexTim69 сказал:

думаете при этом собака не сточит пару миллиметров когтей

так она у вас цокает или нет? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они разные наверное...собаки то.

Мы передний привод подравниваем, а сзади стачивает так, что стричь нет необходимости. По детству сригли, сейчас сами по себе короткие. Вот и разбери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexTim69 сказал:

Смотрели фильм "пункт назначения"Наша себе на бошке сделала шрам об прицеп носясь по двору, и что, теперь ей еще шлем надевать? От судьбы не уйдешь...

 

Вообще за гранью логики. Давайте не будем мыть, само отвалится. Прививать, сдавать анализы от судьбы ведь не уйдешь:default_no2:

2 часа назад, AlexTim69 сказал:

 

Что касается прогулок, то на мой взгляд, важно не количество времени, а качество. Я прохожу 2км за прогулку, а собака на длинном поводке все 5км. А если отпускаю с поводка, то там не посчитать. Итого, за месяц минимум 300км пробега 🙂 ... думаете при этом собака не сточит пару миллиметров когтей    

Качество ключевое слово. Прогулка это не просто пробежать энное количество километров. Кстати я сомневаюсь что за 30 мин вы проходите 2 км. Прогулка включает в себя туалет на это отводится минимум 20 мин. Занятия, игры.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Samogon сказал:

Мы передний привод подравниваем, а сзади стачивает так, что стричь нет необходимости.

У моей кстати тоже когти на задних лапах стачиваются отлично сами по себе. Когда стоит, поверхности не касаются, запас достаточно большой.  А на передних несколько когтей всегда чуть длиннее. 

Изменено пользователем Бетти и компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreus66 сказал:

Кстати я сомневаюсь что за 30 мин вы проходите 2 км

С молодой собакой девочкой без проблем, можно и больше. Мы проходим 7 км за час. Туалет занимает пару минут. Наша, если видит, что в программе быстрая ходьба (мне показано после ковида не менее часа хотя бы через день, иначе привет бронхиту), даже какит быстро, без определения положения меридианов. В каком-то смысле занятие получается - идти рядом с хозяином на провисшем поводке или без поводка, поддерживая темп хозяина и ни на что не отвлекаясь. Этакий ленивый каникросс :default_bigwink:

С кобелем там да, то одно дерево, то другое, и все такие нужные. Там подольше будет, пока он из себя все выжмет.

Но это все не о когтях

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бетти и компания сказал:

 

Но это все не о когтях

Угу. Это все о ТС:default_frusty:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бетти и компания сказал:

С молодой собакой девочкой без проблем, можно и больше. Мы проходим 7 км за час. Туалет занимает пару минут. Наша, если видит, что в программе быстрая ходьба (мне показано после ковида не менее часа хотя бы через день, иначе привет бронхиту), даже какит быстро, без определения положения меридианов. В каком-то смысле занятие получается - идти рядом с хозяином на провисшем поводке или без поводка, поддерживая темп хозяина и ни на что не отвлекаясь. Этакий ленивый каникросс :default_bigwink:

С кобелем там да, то одно дерево, то другое, и все такие нужные. Там подольше будет, пока он из себя все выжмет.

Но это все не о когтях

Я 7 км за прогулку не осилю, но еще бегаем и прыгаем за палочкой, хоть и на длинном поводке. А если вдруг другую собаку увидим, то там 4WD с блокировкой дифференцилов между всеми лапами включается... вот для этого и нужны когти  🙂

Конечно цокает, это нормальное состояние лап, что когти чуть ниже подушек. И я просто не понимаю, зачем менять то, что придумано природой.

Изменено пользователем AlexTim69
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AlexTim69 сказал:

Я 7 км за прогулку не осилю, но еще бегаем и прыгаем за палочкой, хоть и на длинном поводке. А если вдруг другую собаку увидим, то там 4WD с блокировкой дифференцилов между всеми лапами включается... вот для этого и нужны когти  🙂

Конечно цокает, это нормальное состояние лап, что когти чуть ниже подушек. И я просто не понимаю, зачем менять то, что придумано природой.

Я с 10летним псом такие прогулки совершал. Кстати у него лапы отказывают, может не лечить его? От судьбы же не уйдешь. А вот с реакцией на собак люди работают, а не просто палочки кидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...