Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно стричь когти?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AlexTim69 сказал:

И я просто не понимаю, зачем менять то, что придумано природой

Тогда почему на задних лапах когти стачиваются? И ломаются отросшие когти нехорошо там, где их бы по хорошему надо было обрезать? По природе псовое бегает далеко не 3 часа в день и передвигается не по коврам. Если брать первых собак, то они тоже не в домах сидели, а со скотом ходили или территорию охраняли. По идее, у собак со свободным выходом во двор, которые не ходят за хозяином хвостом, а бдят периметр, например, с когтями должно быть лучше, чем у квартирных. Надо будет поспрашивать. С задними лапами то понятно. На них приходится основной толчок при движении, поэтому и стираются быстрее до нужной длины.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AlexTim69 сказал:

Суть вопроса то была - зачем вообще стричь когти, какая цель? При нормальных прогулках, они сами стачиваются. Причем мы, например, гуляем всего два-три раза по 30-40 минут.

Раз ваша собака цокает - не стачиваются в достаточной мере.

3 часа назад, AlexTim69 сказал:

Конечно цокает, это нормальное состояние лап, что когти чуть ниже подушек. И я просто не понимаю, зачем менять то, что придумано природой.

Только вот нормальное состояние собачьих лап - совсем не то что вы описали.
Untitled-1.jpg.fe729a526ed20799762af8e2218a6acc.jpg
Собаки слишком далеко ушли от задуманного природой и образ жизни у них и близко не такой как у диких псовых.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сфотал  переднюю лапу, когти практически как на рисунке приведенном выше(и обратите внимание, что  5 коготь тоже стачивается) - это как, считается что надо когти подстригать?

IMG_0756[1].JPG

Изменено пользователем AlexTim69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама когти песычу не стригу, боюсь поранить (однажды отхватила больше нужного, так у меня просто паника была). Ходим себе спокойно или в салон, или в клинику.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexTim69 сказал:

Вот сфотал  переднюю лапу, когти практически как на рисунке приведенном выше(и обратите внимание, что  5 коготь тоже стачивается) - это как, считается что надо когти подстригать?

IMG_0756[1].JPG

Ну это она лежит, вы ее поставьте, она же стоя ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Наталия Нестерова сказал:

Ну это она лежит, вы ее поставьте, она же стоя ходит.

Ну от положения стоя/лежа, длина когтей уж точно не изменится 🙂  Хотелось бы увидеть хоть одну фотку после стрижки когтей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, AlexTim69 сказал:

Ну от положения стоя/лежа, длина когтей уж точно не изменится 🙂  Хотелось бы увидеть хоть одну фотку после стрижки когтей

Так начало когтя спрятано под шерстью. А положение и сгиб пальца совсем разные в стоящем и лежащем состоянии.

IMG_1875.JPG.b0684b2e39a05ff8c3a4557d7c2286de.JPG

IMG_1679.JPG.21121b8445ac6c26b0681cac21f75b24.JPG

IMG_1678.JPG.97ebedbeb6f6a674e95c8d654a812396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На взгляд по фото, примерно столько лишнего. Но это живьем видеть надо. И врятли до оптимального состояния возможно постричь за один раз, живая часть отросшая как минимум на ближайшем пальце.

IMG_07561.JPG.dd6d9acd72c89f7971dff511f3d3de13.jpg.07efe8a2b1e604eb76851cf469e096a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Даша и Элька сказал:

 

Так начало когтя спрятано под шерстью. А положение и сгиб пальца совсем разные в стоящем и лежащем состоянии.

IMG_1875.JPG.b0684b2e39a05ff8c3a4557d7c2286de.JPG

IMG_1679.JPG.21121b8445ac6c26b0681cac21f75b24.JPG

IMG_1678.JPG.97ebedbeb6f6a674e95c8d654a812396.JPG

Ну и как, извиняюсь, такими огрызками собака должна цепляться за землю/лед? Я понимаю что выглядит эстетично, но ведь и функциональность должна быть. Собака ведь не игрушка, ей хочется жить "по природе". Представьте, что вы питомец, и вам сбрили все брови, потому как "хозяину" это нравится... а у вас все глаза начнут пОтом заливаться - Вам это понравится?

Изменено пользователем AlexTim69
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

Ну и как, извиняюсь, такими огрызками собака должна цепляться за землю/лед? Я понимаю что выглядит эстетично, но ведь и функциональность должна быть. Собака ведь не игрушка, ей хочется жить "по природе". Представьте, что вы питомец, и вам сбрили все брови, потому как "хозяину" это нравится... а у вас все глаза начнут пОтом заливаться - Вам это понравится?

Собаки прекрасно умеют "выпускать когти" когда им надо, просто сменой положения пальца. Поверьте, такая длина ему совершенно не мешает вгрызаться в землю когда хочет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Даша и Элька сказал:

Собаки прекрасно умеют "выпускать когти" когда им надо, просто сменой положения пальца. Поверьте, такая длина ему совершенно не мешает вгрызаться в землю когда хочет.

Ну тогда "возвращаемся в круг" - а тогда зачем стричь когти? Если все равно собаки их выпускают по своему усмотрению чтобы вгрызаться в землю, с таким же шансом поранить коготь, как стриженный так и не стриженный. Вот честно, я просто не понимаю - зачем... если просто "потому как все так делают", то пойму 🙂

Изменено пользователем AlexTim69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как подстригли когти в 7 месяцев так и завязали на 11 лет, только на приблом пальце убирала, стачивались очень хорошо, на 12 году с возрастом, суставы деформировались, видимо стал как-то не так наступать и на передних лапах стали отрастать по 2 крайних, и на задних так же, приходится каждый месяц убирать и это проблема, потому что собака не дает стричь и если чутка побольше захватить - кровища. В феврале был ледяной дождь, об наст выбил палец и сломал ногтевую пластину внутри, не понятно восстановится-ли коготь, а были бы подстрижены нормально этой проблемы бы не было. Надо обязательно стричь, если когти не стачиваются, от длинных когтей деформируется пясть, длинные когти травмоопасны, на приблых пальцах они вообще могут врости в лапу, знаю такие истории. 

У Изара стачивались, что даже острого конца не было, как на фото выше (мягкий овал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexTim69 сказал:

Ну тогда "возвращаемся в круг" - а тогда зачем стричь когти? Если все равно собаки их выпускают по своему усмотрению чтобы вгрызаться в землю, с таким же шансом поранить коготь, как стриженный так и не стриженный. Вот честно, я просто не понимаю - зачем... если просто "потому как все так делают", то пойму 🙂

Потому что у вас они торчат и цепляются даже когда они не выпущены. Это нарушает постав лапы, растягивает сухожилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вначале тоже думала, что лучше оставлять, чтобы собака цеплялась. Но оставляла немного, когти до земли не доставали, но совсем чуть-чуть. Пару раз так сложились обстоятельства, что когти запустили и они до поверхности все же достали. В итоге в походе на скальном участке два обломанных когтя, как раз там где проходит полоса, показанная в ответе выше. Еще и сломались неудачно не полностью, надломились до середины. Срезать остаток ножом я не дала. Так и оставляла за собой собака кровавые пятна, пока не добрались до дома. Сейчас вот опять запустила. Жду гриндер, чтобы потихоньку начать стачивать. Резать страшно, сосуд вырос. Каких-то проблем на льду и на земле со стриженными когтями не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...