Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Форумская собака с тяжелым прошлым, не могу справиться с агрессией


Рекомендуемые сообщения

Вынуждена создать тут тему, т.к очень нуждаюсь в советах.

Лана, метис лабрадора, спасена форумчанами, наша тема есть тут. Сейчас ей почти 2 года, у меня она с июля. Занимались послушкой, все на положительном подкреплении, но была острая проблема - как только Лана освоилась дома, стала нападать на конкретные типажи собак - серые (исключительно серые) хаски и овчароподобные дворняги (при этом на самих овчарок не нападает). Тренировки оборвались шоковым случаем, Лана отобрала на улице у собаки игрушку и моментально ее сожрала, тоже какое-то нервное расстройство, пока восстанавливались, был слетевший жкт и заниматься снова я с ней начала вот только с января. Гуляем исключительно на длинном поводке, отрабатываем подзыв (хотя тут тоже конечно проблемы, она привыкла жить на самовыгуле, и даже на 20 метровом поводке норовит удрать), работаем с контактом, удалось отучить ее подбирать всякую гадость с земли,  но вот с неугодными собаками на нее не работает вообще ничего. Она начинает скулить ультразвуком, реветь, стоит только почувствовать ей запах этих хаски - идет и подвывает, буквальная истерика у нее случается. Даже вот момент был, я вижу хаски, она не видит, подошла ко мне за лакомством, сидит смотрит в глаза, и тут чует рядом хаски - все, моментально истерика, про все забывает, в этот момент прямо вырубает мозг ей. Хаски прошла - Лана еще идет и минут 10 подвывает и вся возбужденная. Вчера гуляли собачьей компанией, с корги и метисом лабрадора, все дружно, все хорошо - тут из кустов выбегает хаски - все, ор на весь улицу, я не успела оттащить Лану - пришла домой с окровавленной мордой, кровь не наша, цепанула все таки эту хаску. 

Лана из Нальчика, нам не один человек говорит, что там правда кучу бездомных хасок и они сбиваются в стаи и живут самостоятельно, и скорее всего Ланку именно они обижали, ей тогда было 8 месяцев по нашим подсчетам. А сейчас она словно осознала свою силу и решила мстить своим обидчикам. Честно, я уже в отчаянии. В остальном - милейшая собака, добрая, ласковая.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие упражнения на самоконтроль, в каком объеме получает собака?

Что у собаки с навыком выдержка, как он прокачивается?

На каких условиях ваша собака попадает к другим собакам -

13 минут назад, Настя и Лана сказал:

гуляли собачьей компанией, с корги и метисом лабрадора

предлагает внимание по умолчанию и после этого туда попадает? Или вы привлекаете ее внимание взяткой/командой и потом она идет к ним?

И контрольный вопрос - что советует ваш кинолог для решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shaman сказал:

Какие упражнения на самоконтроль, в каком объеме получает собака?

Что у собаки с навыком выдержка, как он прокачивается?

На каких условиях ваша собака попадает к другим собакам -

предлагает внимание по умолчанию и после этого туда попадает? Или вы привлекаете ее внимание взяткой/командой и потом она идет к ним?

И контрольный вопрос - что советует ваш кинолог для решения проблемы?

В данный момент мы без кинолога, занимаюсь с ней на каждой прогулке самостоятельно.

Про самоконтроль и выдержку: Мне сложно сказать какой объем, т.к опять же гуляем и между делом гоняю ее. Либо посажу и отхожу от нее, сначала это было полшага-шаг, теперь можно уйти далеко и она будет сидеть. Учим провокации, когда я перед ней бегаю-прыгаю. При других собаках - если они не входят в список неугодных, то тоже будет сидеть. Лежать мы сейчас не выполняем, т.к у нее оперированный живот. Во время игр с игрушкой в любой момент говорю дай - она отдает игрушку, даю ей лакомство, либо мы продолжаем играть дальше, либо идем гуляем. Периодически учимся ходить рядом с ногой, потом по команде "гуляй" бежит по своим собачьим делам вперед.

Т.к у нее проблемы с контактом, она еще получает от меня лакомство за то, что смотрит на меня, подходит, подбегает, оборачивается, а то раньше это был полный игнор, и когда сбегать она собирается - тоже бананы в ушах, на меня не смотрим, а только мечты о грядущем в голове.

Про других собак: к суперлюбимым друзьям конечно может начать рваться, над этим еще работаем, привлекаю внимание лакомством, но порой оно игнорируется. К обычным собакам даже если есть интерес, то взятка срабатывает лучше и тогда Ланка не обращает на них внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Настя и Лана сказал:

Мне сложно сказать какой объем, т.к опять же гуляем и между делом гоняю ее

при таком поведении у вас должна быть четкая система  тренировок. А так, что же вы хотите? из того, что вы написали - это нет тренировок.

1 час назад, Настя и Лана сказал:

Про других собак: к суперлюбимым друзьям конечно может начать рваться, над этим еще работаем, привлекаю внимание лакомством, но порой оно игнорируется.

и как можно выдать такое поощрение за такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Shaman сказал:

при таком поведении у вас должна быть четкая система  тренировок. А так, что же вы хотите? из того, что вы написали - это нет тренировок.

и как можно выдать такое поощрение за такое поведение?

Я не поощряю, когда она игнорирует. Изначально, видим собаку - отвлекаю внимание на себя, если отвлекается на меня и ведет себя спокойно - даю лакомство. Неправильно?

 

Изменено пользователем Настя и Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shaman сказал:

при таком поведении у вас должна быть четкая система  тренировок. А так, что же вы хотите? из того, что вы написали - это нет тренировок.

Я проделываю все эти упражнения на каждой прогулке, на протяжении всего времени, с перерывами. Позанимались - поиграли - побегали - снова позанимались и так всю прогулку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Shaman сказал:

при таком поведении у вас должна быть четкая система  тренировок. А так, что же вы хотите? из того, что вы написали - это нет тренировок.

 

Татьяна, я куратор этой собаки. У меня до пристройства она жила полгода. Почти все это время мы что-то лечили, много ездили по клиникам. У меня свою собака, лабрадор. Лана метис. Она необыкновенно добрая к людям, ни малейшей агрессии я не замечала. Любит всех. С собаками чужими мы общались мало, так как постоянно что-то заживляли. Сначала лечили прокушенную лапу, с которой она приехала. Потом были осложнения после удаления прибылых пальцев, постоянно гуляли в пакетах на лапах, было не до игр с другими собаками. Но с теми, с кем познакомились, очень хорошо и мирно играли. Ланка такая счастливая была, если удавалась с кем-то побегать. Хасок у нас не было. Моя собака не очень-то любит играть и бегать с другими собаками. Но это отдельная история. С Ланкой они жили мирно. Но Лана постоянно и дома к ней приставала с играми, повозиться. Но ссор и драк никаких не было, хотя Лана играет очень жестко. Она мою Лину таскала по полу за шкуру. Но это были не драки. Они хорошо ладили, спали вместе, за еду не ссорились.

Я даже не предполагала, что милая добрейшая Ланка будет серьезно нападать на других собак, что проявилось уже у Насти.

Татьяна, мы очень нуждаемся в Ваших советах, как опытнейшего специалиста. 

Дело в том, что Настя живет в Зеленограде, и у них нет машины, чтобы ездить в Москву на тренировки.

Может быть Вы посоветуете нам специалиста Вашего уровня в Зеленограде?

А также будем очень благодарны Вашим советам по воспитанию. Настя очень много времени и сил уделяет Лане и готова заниматься. Очень нужно дать ей правильное направление в тренировках, чтобы победить эту проблему.

  • Like 6
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Настя и Лана сказал:

Я не поощряю, когда она игнорирует

попасть к другой собаке - это МЕГАпоощрение. Вот и вопрос - оно было реально заработано собакой или это вы приложили к тому усилия?

1 час назад, Настя и Лана сказал:

Я проделываю все эти упражнения на каждой прогулке

1. Есть определенные контрольные сроки, чтобы определить, работает ли ваша система тренировок и упражнений, тайминг. Обычно у всех тренеров это 3-4-4 недели. Если за это время все осталось, как есть, значит, тренинг неправильный.

2. Тренировка собаки - это то же самое, что наша тренировка в спортзале. Если я хочу накачать попу, и начинаю с 20 приседов, то каждую (!) последующую тренировку я должна делать чуть больше. если же я всегда буду делать 20 приседов, то я ничего не накачаю)))) Каждую тренировку собака должна решать задачи и делать чуть больше того, что она делала вчера. Тогда будет движение вперед. Если вы катаете программу просто, то не может быть прогресса. 

3. После каждой прогулки, на которой произошли срывы послушания, хорошо бы записывать в отдельную тетрадочку все, что произошло:

что было до срыва

расстояние до триггера

скорость реакции собаки

ваши действия в момент срыва

ваши действия после

Анализировать записанное, составлять план А на следующий такой случай, иметь план В, если пран А в настоящий момент окажется нерабочим.

4. Иметь в голове (а лучше в тетрадочке) план прокачивания навыков "выдержка" и "подзыв", где прописать все усложнения, которые вы планируете делать.

 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, светлана2101 сказал:

в Зеленограде

https://www.facebook.com/smartydogs

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005647607399

 

Оля Фомина , кстати, как-то ездит из Зеленограда к нам в Сокольники на электричке. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shaman сказал:

https://www.facebook.com/smartydogs

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005647607399

 

Оля Фомина , кстати, как-то ездит из Зеленограда к нам в Сокольники на электричке. 

Татьяна, спасибо Вам огромное! И спасибо за Ваши советы. Будем стараться  работать с нашей Ланессой правильно. В семье ее очень любят. Очень хочется, чтобы все проблемы ушли. Тем более и по здоровью их хватает.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

попасть к другой собаке - это МЕГАпоощрение. Вот и вопрос - оно было реально заработано собакой или это вы приложили к тому усилия?

1. Есть определенные контрольные сроки, чтобы определить, работает ли ваша система тренировок и упражнений, тайминг. Обычно у всех тренеров это 3-4-4 недели. Если за это время все осталось, как есть, значит, тренинг неправильный.

2. Тренировка собаки - это то же самое, что наша тренировка в спортзале. Если я хочу накачать попу, и начинаю с 20 приседов, то каждую (!) последующую тренировку я должна делать чуть больше. если же я всегда буду делать 20 приседов, то я ничего не накачаю)))) Каждую тренировку собака должна решать задачи и делать чуть больше того, что она делала вчера. Тогда будет движение вперед. Если вы катаете программу просто, то не может быть прогресса. 

3. После каждой прогулки, на которой произошли срывы послушания, хорошо бы записывать в отдельную тетрадочку все, что произошло:

что было до срыва

расстояние до триггера

скорость реакции собаки

ваши действия в момент срыва

ваши действия после

Анализировать записанное, составлять план А на следующий такой случай, иметь план В, если пран А в настоящий момент окажется нерабочим.

4. Иметь в голове (а лучше в тетрадочке) план прокачивания навыков "выдержка" и "подзыв", где прописать все усложнения, которые вы планируете делать.

 

 

 

 

2 часа назад, Shaman сказал:

https://www.facebook.com/smartydogs

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005647607399

 

Оля Фомина , кстати, как-то ездит из Зеленограда к нам в Сокольники на электричке. 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вам советую посмотреть Антуан Наджарян , как он воспитывает собак это что то, хотя всегда говорит я воспитываю не собак а Вас людей , я как начинаю смотреть его ролики все это на весь день )))

  • Смущение 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Дони сказал:

Вы назвали опасное имя)))

Да я уже это поняла ))))больше не буду , хочу дружить здесь а не ругаться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2021 в 20:59, Shaman сказал:

https://www.facebook.com/smartydogs

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005647607399

 

Оля Фомина , кстати, как-то ездит из Зеленограда к нам в Сокольники на электричке. 

и Оля Фомина сама в Зеленограде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так часто говорите , что лана метис как будто из-за этого все проблемы. Вот разочарую вас, это вообще не влияет на поведение.  У нас тоже отказница , чистокровный лабрадор,  из  очень хорошего питомника и у нас зооагрессия :default_meeting:

Я не знаю что было в ее жизни,  но собак она ненавидит.  

Все три года которые она у нас мы не гуляем с другими собаками (всего два кобеля с которыми она нормально такой же шоколадныйлабрадор Мати и хаски, может с ними 5 минут побегать , но потом сразу ко мне, мол мать пойдем уже),  с поводка я ее отпускаю только там где нет 100% собак. И хуже наша жизнь не стала, без общения с другим , нам честно и так хорошо. 

Первые год , каждый день тренировка, как со щенком, что можно, что нельзя. Отработка послушки  до автоматизма, сначала без раздражителей.  И голова моя посиедела и невроз я себе заработала, пока собака 100% начала слышать и слушаться, и лишь потом постепенно уже вводили раздражители.

Если вы научите свою собаку команде рядом ни смотря ни на что, то она и будет идти рядом , не смотря ни на что, даже если в метре собака. :default_sm8:

Это долго, трудно, нудно, но это даёт результат. 

Мы учились ходить рядом, патюха рвётся вперёд,  а я стою, и объясняю ей , что у неё два варианта, либо она идёт рядом, либо  мы стоим.  Она опять в перед , а я ей рядом и стою, как только,  она подходит, мы идём и все это с корминокой и радостным молодец,  только она вперед, опять стоим. 

Очень много отработки было на можно, нельзя. Можно играй в игрушку, а теперь нет, забрала и перед носом вожу, но нет. А теперь можно, и опять нет.  После этого команда нет на отлично. Но опять же это даже не одна неделя тренировок. 

Прежде чем на улице отрабатывать команды, мы отрабатывали все дома.

Собаки вообще мне кажется быстро понимают , что-то них хотят, если это регулярно и закономерно. Хотя патюха у нас очень упертая и своенравная, но я оказалась упертей :default_1st:

И у нас не было никакой еды из миски, абсолютно вся еда, только за правильное выполнение команд.

Мы тогда жили во Владимире и ездили в Москву к Ольге Нечаевой. Поездка была для нас честно скажу очень напряжной,  но оно того стоило. Через интернет невозможно понять все тонкости.

Я очень благодарна Ольге,  она нам дала азы, которые мы потом уже отрабатывали. 

И вам настоятельно рекомендую попасть к хорошему кинологу, хотя бы на несколько занятий,  который научит вас как надо и как не надо, а дальше вы уже просто будете дорабатывать сами :default_dog_wolk:

 

 

 

 

Изменено пользователем strategia
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana Pikuza сказал:

Я вам советую посмотреть Антуан Наджарян , как он воспитывает собак

ну да, загнобить-то собаку много ума не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

ну да, загнобить-то собаку много ума не надо.

вово, обозвать ее альфой и доминантой и учить хозяина шпынять ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я учила собаку носить , игрушку в пасти. Спасибо,  за этот совет на форуме. Иногда из-за угла собака выскочит , расстеряешся , но патюха пока выплюнет , успеваешь сообразить, что делать и все живы здоровы :default_sm8:

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на особые случаи у нас поощрения в виде сухого лёгкого было. На нем быстрее все отрабатывалось :default_yes:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...