Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Образование в МЖ и стерилизация нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Очень нужны советы опытных форумцев, всем заранее спасибо.

У собаки при общем осмотре в ветклинике нашли образование в молочной железе, по размеру с крупную горошину. На осмотр ездили, чтобы проверить общее состояние здоровья, проконсультироваться по поводу аллергии, ожирения и т.д. Эбби - собака отказник, у меня живет чуть больше трех месяцев. Отдавали мне ее, как пятилетнюю, но по клейму выяснилось, что ей 9 лет. По этому и остальным словам про состояние здоровья, стерильность и тд, я не особо верю.

В первый раз сдавали кровь, показало ,что есть проблемы с сердечком и воспалительный процесс (возможно из-за аллергии). Тогда-то как раз и нашли шишечку ,так же врачь чуть надавила на сосок и были белые выделения. Ветеринар сказала полечить сердечко, ушки, аллергию.. И приехать на повторный прием, дальше будем решать по операции. Так же сказала ,что собаку необходимо стерилизовать, потому что ОМЖ гормонозависимая, и просто так ее вырезать смысла нет. 

Я на всякий случай еще раз связалась с женщиной, у которой забирала Эбби, она сказала, что течка точно была в мае-июне. Женщина ,у котороя я собаку забирала - не хозяйка, хозяйка умерла. Да и хозяйка, которая умерла, не первая хозяйка, а тоже Эббушку отказником брала несколько лет назад. А вот первые хозяева брали Эббушку под стерилизацию - так сказала заводчица. (Как-нибудь напишу Эббушкину историю, все что я выяснила, в соответствующей ветке).

Пропили курс лекарств для сердца и поехали опять в ветклинику. Сделали УЗИ всего, сердечко увеличено, остальные органы в порядке. Рентген легких сделали, тоже все хорошо. Но на УЗИ не видно матки и яичников, смотрели два врача, разными насадками (не знаю, имеет ли это значение). Они сказали, что если матка в спокойном состоянии, то на УЗИ ее не увидеть. Т.е. по прежнему не ясно - стерильна Эбби или нет. Течки пока не было. Решили подождать конца января "может начнется"

На всякий случай, я неделю назад съездила в другую клинику, друзья посоветовали хорошего УЗИста. Она увидела краешек - говорит -это либо тело матки, либо культя. Но точно не видно. Т.е опять не ясно стерильна Эбби или нет. 

За эти два месяца шарик не увеличился. Никакой анализ делать не буду, только гистологию после операции, все врачи сходятся в одном мнении, что лучше не протыкать и не трогать ,а то может начать расти и т.д. Еще говорят, что убирать надо будет не всю гряду, а достаточно 2 титюшки ближе к петле (шарик на второй от петли).

Собственно, вопросы:

1. Можно ли как-то выяснить стерильна Эбби или нет, без оперативного вмешательства и ожидания течки? (Не хочу ждать течку, ибо гормоны, вдруг шишка расти начнет. И прост так собаню разрезать не хочу, если окажется, что там нет уже ничего)

2. Врачи говорят, что и шишку и стерилизацию надо делать за одну операцию. Я переживаю за наркоз, сердечко все же барахлит. Как лучше?

3. Что-то может еще сделать, какие-то дополнительные обследования? Как-то подготовиться, собаню как-то подготовить.

Форму почитала внимательно, с одно стороны стало спокойней, с другой страшней. В любом случае, я собаку планирую лечить всеми возможными методами. Она сказочная, с тяжелой судьбой, но самый мой любимый и единственный нос). Я не миллионер, но задачи сэкономить на лечении у меня нет, главное - чтобы поправилась.

Извините, если сбивчиво, если нужны уточнения, все напишу)

Ах да ,возможно важно - собака сейчас похудела, перестала быть похожа не бегимотика, стала похожа на золотистого ретривера, стала очень активной, гулять любит ,в снегу кувыркается, палочки-пуллеры с удовольствием)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режьте, пока молодая и образование на одном соске, обойдетесь удалением двух соседних, а не всей гряды. расспросите перед операцией, какой наркоз - внутривенный или газовый, газовый для сердечников безопаснее. обычно перед такой операцией делают ЭКГ, развернутый анализ крови и рентген легких на предмет возможных метостаз. насчет как на 100% понять, стерильная или нет - только диагностический разрез во время операции. То есть откроют полость, если матка есть - уберут, нет - зашьют.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

режьте, пока молодая и образование на одном соске, обойдетесь удалением двух соседних, а не всей гряды. расспросите перед операцией, какой наркоз - внутривенный или газовый, газовый для сердечников безопаснее. обычно перед такой операцией делают ЭКГ, развернутый анализ крови и рентген легких на предмет возможных метостаз. насчет как на 100% понять, стерильная или нет - только диагностический разрез во время операции. То есть откроют полость, если матка есть - уберут, нет - зашьют.

В том-то и дело, что 9 лет собане, я ее, конечно старой не считаю, но и не юна. Рентген легких делали (надо повторить?), развернутую кровь делали, ЭКГ не дели - сделаем. По наркозу поняла, выясню.

Про диагностический разрез врачи говорили, но они сказали, что это тот же наркоз, и что тут не только опасность операции и наркоза, но и как на возрастной собаке заживать будет, т.е. это по рискам не сильно от стерилизации (кастрации точней) отличается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей было то же самое в 10,5 лет, так что ваша еще и не старая совсем

диагностический разрез и, если понадобится, стерилизация делаются вместе с удалением гряды. это не такое прям сложное вмешательство под одним наркозом. нормально будет заживать, через неделю швы снимут и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Nayaya сказал:

Рентген легких делали (надо повторить?), развернутую кровь делали,

мы все это делали непосредственно перед операцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Записались на 8 февраля на операцию, будем стерилизовать, если потребуется, и горошину вырезать. Два врача в разных клиниках сказали, что полностью гряду убирать не нужно, только 2 крайние титюшки ближе к петле. Завтра еще раз биохимию сдадим.

Страшно очень, но делать надо. Я отпуск на неделю взяла, чтобы за собаней ухаживать.

Врач, конечно, все объяснит. Но к чему готовиться, какие вопросы задавать? Что купить (воротник, попона куплены).

Операцию нам на 5 вечера назначили, это не очень плохо? было ощущение, что оперирую утром обычно). Эбби планирую домой забрать, чтобы у нее лишнего стресса не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Nayaya сказал:

Записались на 8 февраля на операцию, будем стерилизовать, если потребуется, и горошину вырезать. Два врача в разных клиниках сказали, что полностью гряду убирать не нужно, только 2 крайние титюшки ближе к петле. Завтра еще раз биохимию сдадим.

Страшно очень, но делать надо. Я отпуск на неделю взяла, чтобы за собаней ухаживать.

Врач, конечно, все объяснит. Но к чему готовиться, какие вопросы задавать? Что купить (воротник, попона куплены).

Операцию нам на 5 вечера назначили, это не очень плохо? было ощущение, что оперирую утром обычно). Эбби планирую домой забрать, чтобы у нее лишнего стресса не было

Мы ходили в попоне.

Как правило нет, обычно до 12 часов животных забирают, а потом начинают делать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nayaya сказал:

Записались на 8 февраля на операцию, будем стерилизовать, если потребуется, и горошину вырезать. Два врача в разных клиниках сказали, что полностью гряду убирать не нужно, только 2 крайние титюшки ближе к петле. Завтра еще раз биохимию сдадим.

Страшно очень, но делать надо. Я отпуск на неделю взяла, чтобы за собаней ухаживать.

Врач, конечно, все объяснит. Но к чему готовиться, какие вопросы задавать? Что купить (воротник, попона куплены).

Операцию нам на 5 вечера назначили, это не очень плохо? было ощущение, что оперирую утром обычно). Эбби планирую домой забрать, чтобы у нее лишнего стресса не было

Мы сейчас сами через все это проходим. Может быть видели нашу тему по соседству.

Сделали операцию в прошлую пятницу. Кстати, нам тоже назначили на 5 вечера. По факту операция началась даже немного позже. Забрали ее из клинике в районе 10 (2-3 часа на капельницы после операции).

Обязательно возьмите с собою плед или какое-нибудь одеялко. Обычно после операции гипотермия, при выходе из наркоза. Может дрожать. Даже в теплом помещение или в машине.
Воротник не носим. Если ходить в попоне, там все закрыто и она даже не пытается трогать. Без попоны сразу начинает пытаться лизать или чесать задней лапой.

Насчет того, что будут удалять только 2 пакета МЖ, это очень странно. На сколько я знаю, обычно удаляют по 3 и лимфоузел, если локализация образования в крайних 2-х пакетах. Если в 3-м, тогда удаляется вся гряда со всеми лимфоузлами (особенность лимфатической системы собак). Если у собаки всего 4 МЖ, обычно также удаляется вся гряда полностью.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете забирать домой сразу, подумайте, где ночью можно будет купить назначенные лекарства. Мы оформили заказал и забрали по пути домой. Утром уже надо будет колоть. Обезболивающее может и раньше, если собаке не очень будет из-за боли.
При выходе из наркоза может писаться. На всякий случай возьмите какую-нибудь пленку, чтобы в машине постелить (у нас писалась, пока на капельницы лежала, потом уже нормально). Некоторые памперс одевают, насколько я знаю. Но мы не одевали. В клинике, если вдруг что, дают новые пеленки.
Если операция на вечер, чтобы собака слишком долго не голодала, можно ранним утром покормить, но чтобы прошло 12 часов до операции. Воду не давать за 5 часов где-то.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Huntsman сказал:

Мы сейчас сами через все это проходим. Может быть видели нашу тему по соседству.

Сделали операцию в прошлую пятницу. Кстати, нам тоже назначили на 5 вечера. По факту операция началась даже немного позже. Забрали ее из клинике в районе 10 (2-3 часа на капельницы после операции).

Обязательно возьмите с собою плед или какое-нибудь одеяло. Обычно гипотермия после операции, при выходе из наркоза и начинает трясти. Даже в теплом помещение или в машине.
Воротник не носим. Если ходить в попоне, там все закрыто и она даже не пытается трогать. Без попоны сразу начинает пытаться лизать или чесать задней лапой.

Насчет того, что будут удалять только 2 пакета МЖ, это очень странно. На сколько я знаю, обычно удаляют по 3, если локализация образования в крайних 2-х пакетах. Если в 3-м, тогда удаляется вся гряда.

Да, читала вашу тему. Скорейшего вам выздоровления).

Вы ее утром кормили или нужно совсем на голодный желудок? Кто-то говорит, что сразу после операции надо чтобы покушала обязательно, думаю, может паштетики какие вкусные собачьи купить... Кто-то говорит, что лучше не кормить после операции.

 

Плед возьму, спасибо. Вообще в машине один есть, но возьму второй, укутаю дитяку).

Тоже читала про три или все, но вот два врача про два сказали. Врачи, конечно, по рекомендациям друзей-собаководов. Уточню еще раз

Самое главное, какой экстренный пакет собрать, какой не экстренный, но полезный, и какие еще вопросы задать ветеринару

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Huntsman сказал:

Если будете забирать домой сразу, подумайте, где ночью можно будет купить назначенные лекарства. Мы оформили заказал и забрали по пути домой. Утром уже надо будет колоть. Обезболивающее может и раньше, если собаке не очень будет из-за боли.
При выходе из наркоза может писаться. На всякий случай возьмите какую-нибудь пленку, чтобы в машине постелить (у нас писалась, пока на капельницы лежала, потом уже нормально). Некоторые памперс одевают, насколько я знаю. Но мы не одевали. В клинике, если вдруг что, дают новые пеленки.
Если операция на вечер, чтобы собака слишком долго не голодала, можно ранним утром покормить, но чтобы прошло 12 часов до операции. Воду не давать за 5 часов где-то.

Я лекарства все заранее куплю, чтобы собаку по пути лишний раз не трясти с нашими дорогами и чищенными парковками). Пеленки есть уже, памперс куплю на дорогу взрослый, спасибо за идею. 

Про еду и воду поняла), но моя и на пописе перед операцией снегом может закинуться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nayaya сказал:

Я лекарства все заранее куплю, чтобы собаку по пути лишний раз не трясти с нашими дорогами и чищенными парковками

Если известно, что выпишут (хотя набор более-менее стандартный), то так проще, конечно ?

Собаки в наркозе с высунутом языком и открытыми глазами. Не пугайтесь. Мы первый раз оперировали, небольшим шоком было ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Huntsman сказал:

Если известно, что выпишут (хотя набор более-менее стандартный), то так проще, конечно ?

Собаки в наркозе с высунутом языком и открытыми глазами. Не пугайтесь. Мы первый раз оперировали, небольшим шоком было ☺️

Да-да, про язык я знаю... А мне что, ее покажут под наркозом? Я думала это уже без меня. Лучше бы без меня, я, конечно, не очень впечатлительный человек, но любимый нос все же, как бы меня заодно откачивать не пришлось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Nayaya сказал:

Да-да, про язык я знаю... А мне что, ее покажут под наркозом? Я думала это уже без меня. Лучше бы без меня, я, конечно, не очень впечатлительный человек, но любимый нос все же, как бы меня заодно откачивать не пришлось)

Наркоз при нас ввели, она почти сразу вырубилась и мы ушли. Страшно это, но в наркоз забавно уходила. Она легла на передние лапы, а попа сначала осталась стоять и  она не ложилась. После операции ее сразу привезли на каталке в специальную зону, где ставят капельницы и мы сидели уже с ней, пока из наркоза выходила.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высунутый язык-его вынимают специально, чтоб не запал и не задохнулась и не дай бог стошнит после (у нас так было, хоть мы и не ели 12 часоы и не пили долго, бывает)

глаза закрыты, обычно у кошек открыты. у собак всегда были закрыты) ну, иногда они уже и просыпаться начинают при вывозе, у нас кобели при катрации уже хвостом начинали крутить прям на каталке, все индивидуально. это все ерунда, боятся тут нечего

в операционную, в наркоз, лучше зайдите и отдайте если разрешат. пусть уснет в ваших руках в них же и проснется. потом тяпните рюмочку для снятия собственного стресса)

начальный наркоз водят на каталке-столе, а потом уже в операционной добвляют, когда вас уже нет рядом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а шва в паху нет? узи показало наличие яичников? про гистологию тоже подумайте, будет ли возможность что либо сделать, если, не дай бог.., а если нет.. так и не сдавайте совсем

Нежелательно стерильить в течку перед и после, когда неспокойный гормональный фон, был опыт непосредственно перед и в последствии, были серьезные осложнения, в виде реминантного яичника и образований на мж((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nayaya сказал:

Два врача в разных клиниках сказали, что полностью гряду убирать не нужно, только 2 крайние титюшки ближе к петле. Завтра еще раз биохимию сдадим.

Вот статья по ОМЖ на сайте Биоконтроля.

Цитата

Объем хирургического вмешательства напрямую зависит от расположения, стадии и вида опухоли. Для кошек, к примеру, есть определённые правила, которые подразумевают удаление всей молочной гряды вместе с регионарными лимфатическими узлами. Для собак, есть такая особенность, что если опухоль находится в третьем молочном пакете, а у животного по пять молочных желез с каждой стороны, то хирург удалит всю гряду. Если же у собаки опухоль в четвертом или пятом молочном пакете, удаляется третий, четвертый и пятый пакеты, вместе с регионарными лимфоузлами. Если поражена первая или вторая молочная железа, то удаляются первые три пакета и лимфоузел.

Насколько я знаю, 2 соседние с тем, где образование, всегда удаляются.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ostorozno сказал:

в операционную, в наркоз, лучше зайдите и отдайте если разрешат. пусть уснет в ваших руках в них же и проснется. потом тяпните рюмочку для снятия собственного стресса)

начальный наркоз водят на каталке-столе, а потом уже в операционной добвляют, когда вас уже нет рядом.

 

Пойду, конечно, если пустят, подержу лапочку за лапочку). 

Про рюмочку тоже думаю, как домой вернемся), но вдруг ее куда-то срочно везти надо будет или еще что, а я не рулевая буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Автор, а шва в паху нет? узи показало наличие яичников? про гистологию тоже подумайте, будет ли возможность что либо сделать, если, не дай бог.., а если нет.. так и не сдавайте совсем

Нежелательно стерильить в течку перед и после, когда неспокойный гормональный фон, был опыт непосредственно перед и в последствии, были серьезные осложнения, в виде реминантного яичника и образований на мж((

Шва нет, уже чуть ли не под лупой смотрели, вообще никакого намека. Но врачи говорят, что за 9 лет могло и не остаться следа. Яичников на УЗИ не видно, по матке сказали, что видно краешек, но точно не понятно культя это или тело матки (3 врача смотрели, клиники разные).

На гистологию обязательно отправлю

Женщина, у которой я Эббушку забирала, говорит, что течка точно была в мае-июне. При мне течки не было, мы с ветеринаром специально решили еще пару месяцев подождать, потечет или нет, не потекла... Петля сейчас чистая, пока течь не собирается - ветеринар смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nayaya сказал:

Шва нет, уже чуть ли не под лупой смотрели, вообще никакого намека. Но врачи говорят, что за 9 лет могло и не остаться следа. Яичников на УЗИ не видно, по матке сказали, что видно краешек, но точно не понятно культя это или тело матки (3 врача смотрели, клиники разные).

От УЗИста зависит и возможно аппарата. Нам однажды как не пытались, так и не смогли желчный найти. Но когда по полной обследовали перед операцией, все что можно нашли и описали. Но там ей реально стремно в какие-то моменты насадки куда-то под ребра пихали и тд.
А еще перед УЗИ надо сорбенты пить, чтобы газы не мешали и не закрывали обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Huntsman сказал:

От УЗИста зависит и возможно аппарата. Нам однажды как не пытались, так и не смогли желчный найти. Но когда по полной обследовали перед операцией, все что можно нашли и описали. Но там ей реально стремно в какие-то моменты насадки куда-то под ребра пихали и тд.
А еще перед УЗИ надо сорбенты пить, чтобы газы не мешали и не закрывали обзор.

Аппараты тоже разные были, и насадки побольше и поменьше, врачи даже друг с другом консультировались... Не нашли. Я бы без уверенности, что больше никак про ее стерильность не выяснить, не согласилась бы резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nayaya сказал:

Аппараты тоже разные были, и насадки побольше и поменьше, врачи даже друг с другом консультировались... Не нашли. Я бы без уверенности, что больше никак про ее стерильность не выяснить, не согласилась бы резать.

Хммм... А может быть можно как-то по уровню гормонов это определить? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Huntsman сказал:

Хммм... А может быть можно как-то по уровню гормонов это определить? ?

Если бы было можно, думаю нам бы предложили. Мы же не к мясникам на операцию едем, а ко врачам). Тем более, чтобы по уровню гормонов можно было бы определить, они должны начать выделяться, а выделяются они при течке, а течку ждать я не хочу, ибо если опухоль злокачественная, она гормонозависимая и начнет расти, а соответсвенно и риск метастазирования возрастает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по мнение врачей Биоконтроля, в таком возрасте стерилизация в плане профилактики ОМЖ не имеет никакого смысла (онкологи отвечали неоднократно на подобные вопросы на их форуме). И ее проводят только тогда, когда есть показания на это (проблемы с маткой, яичниками, сбои какие-то с течками  и тд). Они же говорят, вопреки уверениям многих вет. врачей, что большинство ОМЖ не являются гармонозависимыми. Это же сказала на париеме онколог (Серова Ольга Владимировна), когда мы консультировались с ней перед операцией. Мы изначально думали оперировать без стерилизации. Но так как на УЗИ был выявлен поликистоз одного яичника и был потенциальный риск пиометы, решили все же стерилизовать. Но в итоге теперь получили лактацию по оставшейся гряде...

Биоконтроль - одна из крупнейших клиник в Москве, которая специализируется на онко у животных...

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Nayaya сказал:

Аппараты тоже разные были, и насадки побольше и поменьше, врачи даже друг с другом консультировались... Не нашли. Я бы без уверенности, что больше никак про ее стерильность не выяснить, не согласилась бы резать.

может тогда подождать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...