Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадоры и мальчик аутист


Света и Шанти

Рекомендуемые сообщения

Навеянно соседней темой форума, вот решила таки и я поделиться. Первая наша лабра появилась у нас именно благодаря сыну, если можно так сказать, лабрадор на улице был первым существом на всем белом свете, на кого мой на тот момент глубоко аутичный сын среагировал яркой искренней радостью и желанием общаться. Так в нашей семье появилась Шейла, собака - друг. Занимались мы и с кинологом и самостоятельно, да и соба оказалась мегаумная и чуткая. Контакт между ними состоялся с первого дня, они очень любили друг друга. Именно благодаря ей мой мальчик научился плавать, играть с мячом и в целом реагировать на происходящее вокруг Наша ошибка была лишь в том, что собаку мы завели импульсивно, от плодильщиков, как я это сейчас понимаю... Поэтому проблемы со здоровьем у нее вылезать стали со щенячества... Она ушла, прожив мизерных три года, ушла из за проблем печенью и сердечной недостаточности,последний год по ветеринарам... Но дала нам на десятки лет вперед

Сейчас наша новая малыша Шанти, совсем другая по характеру, но контракт с ребёнком, не так быстро, но все же произошел, я вижу как она учит его границам, терпению, умению ждать потому что она очень спокойная собака. Мы опять работаем с кинологом все вместе я+сын+собака. 

Я не знаю что бы было с контактностью сына без присутствия в его жизни собак, но то что нам помогло немного выдти из аута, это точно. 

На фото сын с первой, к сожалению ушедше собакой 

IMG_20200619_190518.jpg

IMG_20200608_194750.jpg

IMG_20200608_194024.jpg

Screenshot_20210204_123010.jpg

Изменено пользователем Светлана Владимирова
  • Like 39
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание собаки в доме с аутичным ребенком конечно, сложнее, чем просто собака и даже чем собака+ребенок, но оно того стоит. Не любой лабрадор может стать помощником аутиста, собакой - терапевтом, но любой лабрадор может быть другом. Собаки быстрее людей понимают в чем особенность нашего мальчика. При недостатке общения с людьми, со сверстниками  у него все же есть друг, которому все равно аутист или нет, главное чувства, а лабров сын любит всех, даже иногда больше чем маму и папу, вот даже так. Когла рядом собака, он преображается, становится заинтересованным, готов играть и гулять часами. 

Первым предложением, которое произнес осознанно мой Леха, стало "Мой щенок, Шанти"  До этого были слова, комуканные фразы, а вот это было первым, для меня это показатель того как нужен ему лабродруг

  • Like 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша и Шанти ?

IMG_20210209_175055.jpg

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не передает насколько это нежно и трепетно когда наблюдаешь в живую) Настоящая дружба собаки и человека, маленького особенного человека 

Изменено пользователем Светлана Владимирова
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поцелуйчики) Кто то скажет негигиенично а нам норм. Смотрю как они дружат и не верится, что по началу никак у них не ладилось, Шанти побаивалась Лешку, а Лешка злился что она не хочет с ним играть. Зато сейчас, прям друзья друзья. Приходится бдеть чтоб конфетками не накормил, для друга ж не жалко даже самую любимую конфету) 

IMG_20210212_181213.jpg

  • Like 19
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, очень тёплая и добрая у Вас тема!!!! как здорово, что Вы делитесь своим опытом и показываете нам своих деток - и Лешу и Шанти))) 

К нам недавно приезжали в гости друзья с сыном аутистом (9 лет ) и были поражены, как их сын преображается когда общался с нашим Ронькой. Причем подруга моя сильно равнодушна к собакам, точнее даже недолюбливает их, но увидев, как их мальчик успокаивается и даже раскрывается в общении с псом, подумывают завести собаку ))) 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юлия_Lela сказал:

Светлана, очень тёплая и добрая у Вас тема!!!! как здорово, что Вы делитесь своим опытом и показываете нам своих деток - и Лешу и Шанти))) 

К нам недавно приезжали в гости друзья с сыном аутистом (9 лет ) и были поражены, как их сын преображается когда общался с нашим Ронькой. Причем подруга моя сильно равнодушна к собакам, точнее даже недолюбливает их, но увидев, как их мальчик успокаивается и даже раскрывается в общении с псом, подумывают завести собаку ))) 

Мы были бы все очень рады, если кого то данная тема вдохновит  завести собаку в похожей ситуации, это трудно, воспитывать и собаку и особого ребёнка, но эта дружба это больше всяких слов, как сын меняется, как он учится нежности у собаки, это бесценно

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не ждали от собаки чуда, ни с первой собакой, ни со второй, мы не искали ни разу собаку терапевта, собаку помощника или что то в этом духе, мы просто хотели чтобы было позитивное общение ребенок+собака, и лабры очень для этого подходят, для ативных игр, для пряток, мячиков и прочих детских радостей, а учитывая что сын любит воду и лабрадоры тоже, все прям сошлось

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудности тоже есть, их  особенно много было на начальном этапе, когда сын не понимает собаку, (это же вторая, в его жизни, но совсем другая собачка) а собака, еще совсем щенок, в новой обстановке и полном замешательстве "о черт куда я попала". Требует усилий и труда обьяснить собаке, что визг, крик и резкие движения не проявление агрессии, а ребенка научить правильно играть с собакой. Первое время спать толком некогда, сын требует внимания почти круглосуточно, шенок тоже, и их ни на минуту нельзя оставить наедине. И при этом при всем у них немного разные потребности) Были моменты, когда устойчиво преследовало желание раздвоиться, были пару дней полного отчаяния, были косяки, куда ж без них. Это труд, это требует тонну терпения, это стоило не одной бессоной ночи, но если точно знаешь зачем, преодолеваешь все. И радуешься наблюдая за друзьями

  • Like 11
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Оля&Ину сказал:

чувствую через комп как вы их любите:default_buket2:

Да, обоих) теперь-то у меня двое детей один человеческих ребенок и один лабрадорский. Трудно бывает, ну а кто сказал что будет легко) 

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье редко бывает достающимся легко, пару ночей я ревела от бессилия, мне казалось что я не справляюсь, что я испорчу жизнь щенку, психику ребенку и прочее прочее. Но трудно не значит недостежимо. Еще много много работы, но я рада, что у нас получается, несмотря ни на что

  • Like 8
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у вас замечательный мальчик!? И Шанти! А Шейла вообще умничка была. Очень жаль её?

Очень повезло, что у Лёши любовь к собакам, можно использовать не только как способ "выйти из аута", но и в последствии превратить в профессию. Конечно, сейчас кажется рано об этом думать. Но время пролетит быстро, а склонность лучше развивать изначально пока мозг пластичен?

 

Изменено пользователем Хиди
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Хиди сказал:

Какой у вас замечательный мальчик!? И Шанти! А Шейла вообще умничка была. Очень жаль её?

Очень повезло, что у Лёши любовь к собакам, можно использовать не только как способ "выйти из аута", но и в последствии превратить в профессию. Конечно, сейчас кажется рано об этом думать. Но время пролетит быстро, а склонность лучше развивать изначально пока мозг пластичен?

Спасибо, за добрые слова) У Леши сейчас уже ( после первой лабры) любовь ко всем животным, к котикам, собачкам и даже крыскам, ко всем очень трепетно относится. Сейчас используем это в развитии. Крыс у нас вон, целых пять, вот и счет до 5) А в будущем конечно подумаем и о профессии, и очень вероятно что будет что то связанное с животными, даже хотели за город уехать и хозяйством не большим обзавестись, но это на стадии обдумывания) 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

А Шейла вообще умничка была. Очень жаль её?

Да, это большая потеря, я их престегививала друг с другом, она сына пасла, ни разу не дала упасть, один раз спасла его от трагедии, сын бежал, трава, мне ничего не видно, у меня еще и зрение плоховатое.Шейла крутилась около меня, а потом как сорвалась, я понять не успела. Собака обогнала ребенка, преградила ему путь, он остановился. И когда я подбежала, смотреть что же все таки такое происходит, я увидела позади собаки огромную торчащую арматурину... Описывать как я плакала и целовала собаку  не буду.. Ни на повадыря, ни на помощника специально не учили, так как то сама она поняла свою роль и немножко совсем тренировок, причем без сына она бесилась, подзыв и тот не всегда работал, а с ним она была совсем другая....потеря невосполнима. Но сейчас у нас наша Шанечка есть и новая история

Изменено пользователем Светлана Владимирова
  • Like 8
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще их приходится учить игать друг с другом так, чтобы ни у кого не возникало дискомфорта. Иногда Алексей перегибает палку, иногда заигрывается Шаня, не замечая при этом что партнеру по игре уже чет не нравится, приходится тогда останавливать игру. Когда получается у них играть в кайф для обоих , это прям бальзам на душу. 

Изменено пользователем Светлана Владимирова
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу никак справится с дискомфорт собаки в моменты когла сын пытается закинуть на нее ноги, причем именно ноги, и именно ноги сына ее смущают, обнимашки достаточно сильные с ним она нормально реагирует, уши хвост дает спокойно трогать, а вот с с этими ногами прям беда печаль, сразу уходит, обижается. Может кто что посоветует. Как лучше, пробовать приучить, или все таки не надо и просто не поволять сыну этого ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Светлана Владимирова сказал:

Мы были бы все очень рады, если кого то данная тема вдохновит  завести собаку в похожей ситуации, это трудно, воспитывать и собаку и особого ребёнка, но эта дружба это больше всяких слов, как сын меняется, как он учится нежности у собаки, это бесценно

Мой сын особенный, всю свою жизнь живёт с собаками, вот уже 36 лет. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Орлова Лидия сказал:
17 часов назад, Светлана Владимирова сказал:

то бесценно

Мой сын особенный, всю свою жизнь живёт с собаками, вот уже 36 лет. 

Мы уже не представляем как это без собаки, и, о сумасшедшие люди, хотим второго лабрадора... Или может быть нелабрадора. Собаки по моим наблюдениям как то чувствуют особых людей,замечают то что людям не заметно или заметно далеко не сразу. С собакой казалось бы и сложнее, нужно ж время, силы, средства, но в тоде время в каком то смысле легче. Собака никогда не скажет "ты странный, досвидания", не навесит "ярлыков". Они до безумия искренние созания, в них столько любви, что можно только учиться) Я конечно пока плохо представляю сына взрослым, но то что контакт с собаками у него будет прекрасным, в этом не сомневаюсь. Он тоже слишком истренний, не понимает полутонов, двусмысленных вещей и в этом мире немного уязвим, зато с собакой ему легче 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана Владимирова сказал:

Собаки по моим наблюдениям как то чувствуют особых людей,замечают то что людям не заметно или заметно далеко не сразу.

Безусловно! Хорошо, что это наконец заметили и стали всё больше использовать. Исконное предназначение собаки как помощника на охоте и охранника всё менее необходимо, зато они могут оказывать неоценимую помощь больным людям. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалог с Алексеем про собаку. Раньше и мечтать не могла услышать хоть что то в ответ на вопрос. 

https://drive.google.com/file/d/1NQdgmlpbg1lZPPEz1Od1gOIYWSqTVJyg/view?usp=drivesdk

Изменено пользователем Светлана Владимирова
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, когда мы купили первую собаку, то просто хотели чтобы дети росли с животными, ну а потом "пошло и поехало" Дочери имеют свои семьи и у них тоже живут собаки. Мы уже не представляем жизни без них. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

Мы уже не представляем как это без собаки, и, о сумасшедшие люди, хотим второго лабрадора... Или может быть нелабрадора. Собаки по моим наблюдениям как то чувствуют особых людей,замечают то что людям не заметно или заметно далеко не сразу. С собакой казалось бы и сложнее, нужно ж время, силы, средства, но в тоде время в каком то смысле легче. Собака никогда не скажет "ты странный, досвидания", не навесит "ярлыков". Они до безумия искренние созания, в них столько любви, что можно только учиться) Я конечно пока плохо представляю сына взрослым, но то что контакт с собаками у него будет прекрасным, в этом не сомневаюсь. Он тоже слишком истренний, не понимает полутонов, двусмысленных вещей и в этом мире немного уязвим, зато с собакой ему легче 

Выпускник кадетского корпуса СЭМ Быстроногий готов к дембелю! - Собаки ищут новый дом (другие породы) - Лабрадор.ру собаки - ретриверы (labrador.ru) а может Сэма? я понимаю 7верст не крюк:default_lol_2: но посмотрите, какой он воспитанный, и с лабродевочками привык вежливо общаться

 

а вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Оля&Ину сказал:

а вдруг?

Прямо сейчас нам еще рано, пока только планы и мечты... Сему видела, читала тему, прикольный и воспитанный паренёк. Да только нам еще годик ждать точно вторую собаку, просто с нашей Шанти еще много работы а Сему, я очень надеюсь, "родители" заберут домой гораздо раньше. А еще я, влюбилась в 7ми летнего шоколадного Пижона тоже из темы про поиск дома) не понять мне никогда  людей бросающих собак( 

Изменено пользователем Светлана Владимирова
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...