Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

История ДД- хвостиков Дрю и Дарси, не ретриверов)


Торина

Рекомендуемые сообщения

Потеряла сегодня на участке мелочь. Нашла. Спит под хостой)  Там тень и влажная земля. Пока ходила за телефоном, мелочь вылезла и выжила из- под хосты жабу)

 

  • Like 3
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и баночки, куда ж без них?‍♀️ У всех абрикосы - и у нас абрикосы)

98451B7F-F036-45E7-A34F-893F42E8D626.jpeg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я, сегодня, делала только с грецким орехом. Ричард всегда со мной их "делал", очень любил сливы и абрикосы.... Сегодня одна. Сонику ничего нельзя. Да, и, он не с счёт.

5_nc8reQLbs.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Торина сказал:

В цветках разные животинки живут?

7107ED5E-9ED9-4A65-843A-F5E167BF995C.jpeg

541739A1-50C8-49EB-8106-1E54A69B6AB5.jpeg

Красота, всем в этом мире есть место))

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Торина сказал:

Розы отцветают, зато хоста зацвела

85D36D02-8192-4859-9C81-856242B9AFAC.jpeg

C2A084F3-F4A5-4872-93C4-0FA8A5528210.jpeg

Райский сад!! Если ты светлый человечек то размер твоего земного рая не имеет значения) он будет прекрасен) 

Мой папа, настоящий деревенский, с образованием деревенской же школы, все остальное-школа жизни. Удивительный был человек, любил все, не боялся делать все, браться за неизученное изучая, печку-сам. Дом-сам. Всякие новшества добавлять в проверенные временем рецепты во всем...успевал так много. Хлестко обозначил людей хитрящих, с большой любовью обогревал путников и друзей...как я скучаю по нему. Так вот, все как и у вас, Наташа) и дом, и участок, каждый уголок был обжит его душой. Все с изюминкой. Не музей, все было в деле, но вот с какой то искоркой. Никакой серости) все живое.

Вот, захотелось помянуть его в твоей теме)

И не грусти, беды конечно задевают вашу тишину, как без них, но есть уголок, который твой и сохраняет вас.

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммм....а каким теплом ,любовью и уютом веет от каждого ответа в теме! Всем есть что и кого вспомнить. Я тоже вспомнила свою бабу Нюшу. Дачи своей не было и мы снимали каждый год в разных местах. И на лето это был новый дом,но именно дом, благодаря именно бабушке. Запах варения малинового,клубничного,вишнёвого. Огурчики и помидоры в банках с чесноком,смородиновый листом и укропом.Долгие прогулки в лес или на речку. Книжка на ночь. Спасибо,бабуль,за эти воспоминания! Тебя уж больше 40 лет нет на этом свете,а воспоминания со мной.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почти не досталось бабушек.. так жаль. Это совсем другое детство, когда с бабушками, с дедушками. Но у меня быля тётя Рая. Сестра папы. Вот она мне была всем) именно она научила меня хозяйству и какой никакой мудрости. Той, что начинаешь понимать взрослея. Добрая, смиренная, немного печальная, невезучая в личной жизни, но не ожесточившаяся.. Сейчас , земную жизнь пройдя до половины, когда пытаешься внутрь себя смотреть, опираешься на эти "вехи"

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, спасибо вам. За воспоминания. За их тепло. Тоже нахлынуло. Ещё вчера, когда Катины деревенские фотографии смотрела. Прям за душу взяло. Когда была маленькой, мы на лето снимали дом в деревне Левычино Конобеевского района, это под Воскресенском. Там у бабушки жили знакомые. Уезжали в конце мая, возвращались в конце августа. Походы в лес с дедом за грибами, деревенский пруд, огромный сад с прекрасными яблонями, хозяйка тётя Даша. Мы много лет к ней ездили. Коза Галька, которая наподдала мне под попу рогами) В семь утра под окном деревенские подружки- « Наташооо! Выходиии!» Потом полгода не могла избавиться от этого местного диалекта) В общем, целая летняя жизнь. Потом, уже лет в  15-17 тоже ездила туда летом, но в другой дом, к маленькой юркой бабе Луне, её дочери Тоне и восьмилетней внучке Людке. Жарким днём в поле, полное васильков и колокольчиков. Или в ливень и грозу - за охапкой полевых цветов. Нарыла у них шикарную приключенческую библиотеку в клети( тёмная комната). Закрывалась там и пропадала надолго - весь Жюль Верн и Майн Рид)
Тоня работала на ткацкой фабрике в соседнем Ванилове, приходила поздно, ждали её за самоваром и разговорами. 
Открытое окно, запах цветов, стрёкот ночной... Вот как будто вчера... 
Ну и качели на огромном дереве на улице, вся молодёжь там собиралась, и конечно же ночные гулянки по полям) Да и приключений немало) Я без приключений не могу, скучно мне?

Изменено пользователем Торина
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Элга и Рич сказал:

И я, сегодня, делала только с грецким орехом. Ричард всегда со мной их "делал", очень любил сливы и абрикосы..

А я раньше делала с миндалём, так по рецепту) Тори у нас тоже была большая любительница абрикосов и персиков, вот честно - надо было прятаться, чтобы съесть спокойно. Смотреть в эти вечно голодные несчастные глаза было невозможно - изо рта вынимала) А сливы она собирала сама) Хомячила и косточки плевала) И на улице знала, у кого сливы за забор свисают, чапала туда прямым курсом) Тоже скучаю. Несмотря на то, что уже почти два года прошло. Малышка моя)

  • Like 4
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, и мы ждали тетю Раю с работы. Родители по выходным приезжали, а тётя Рая всегда с работы туда, в деревню. И всегда варили картошку,  очень она любила именно свежесваренную, с пылу с жару, свою, с маслицем.. с тех пор я такую тоже люблю.)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Торина сказал:

А я раньше делала с миндалём, так по рецепту) Тори у нас тоже была большая любительница абрикосов и персиков, вот честно - надо было прятаться, чтобы съесть спокойно. Смотреть в эти вечно голодные несчастные глаза было невозможно - изо рта вынимала) А сливы она собирала сама) Хомячила и косточки плевала) И на улице знала, у кого сливы за забор свисают, чапала туда прямым курсом) Тоже скучаю. Несмотря на то, что уже почти два года прошло. Малышка моя)

Жади тоже паслась под сливой) как приезжали, носом в траву и пошла... )) там и с косточками проскакивает, в "комбайн" в энтот) потом сеяла) мы на электричку бежим, а она ... косточки и трава длииинная из попы))) всегда присаживалась по дороге, на своём любимом месте)

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Вот, и мы ждали тетю Раю с работы. Родители по выходным приезжали, а тётя Рая всегда с работы туда, в деревню. И всегда варили картошку,  очень она любила именно свежесваренную, с пылу с жару, свою, с маслицем.. с тех пор я такую тоже люблю.)

Ага. Картошка - ?. А в сезон ягод набирали черники, часть они на рынок везли, а с остатками баба Луня пироги пекла - огромные, румяные, прям из печи... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Торина сказал:

Ага. Картошка - ?. А в сезон ягод набирали черники, часть они на рынок везли, а с остатками баба Луня пироги пекла - огромные, румяные, прям из печи... 

А мы толкли всю ягоду и в молоко. В парное. Вкуснятина. В жару в холодное. И никто не поносил и не болел)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё смешное) Бабушка моя привезла им петушка, купили цыплёнка внучику, он, естественно, вырос?‍♀️ А вырос он в итоге в огромного бройлерного петуха по кличке Пипиня) Который жутко клевался. По участку надо было с палкой ходить. Так вот один раз я палку забыла, он меня в туалет загнал, выйти долго не могла, пока не освободили?? А в другой раз - он в открытое окно с крыльца в дом зашёл, мы с Людкой с воплями спасаться, я на стул залетела и ору. Пришла Тоня, петуха выгнала, а сама ржёт - « Ну ты со страху под образа взлетела!»

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ostorozno сказал:

А мы толкли всю ягоду и в молоко. В парное. Вкуснятина. В жару в холодное. И никто не поносил и не болел)))

Так молоко с ягодой - самое оно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выросла, выяснила, что бабе Луне было-то совсем немного лет, за пятьдесят. По нашим меркам практически молодая женщина. Но деревня женщин рано старит, тяжёлая работа, особенно, когда мужчин в семье нет. Маленькая, вся в морщинах, волосы реденькие, в косичку заплетены, верёвочкой завязаны и гребешком заткнуты. Зубов половины нет. Да и Тоня в свои тридцать с небольшим на все пятьдесят тянула. Не красила деревня женщин.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Торина сказал:

А я раньше делала с миндалём, так по рецепту) Тори у нас тоже была большая любительница абрикосов и персиков, вот честно - надо было прятаться, чтобы съесть спокойно. Смотреть в эти вечно голодные несчастные глаза было невозможно - изо рта вынимала) А сливы она собирала сама) Хомячила и косточки плевала) И на улице знала, у кого сливы за забор свисают, чапала туда прямым курсом) Тоже скучаю. Несмотря на то, что уже почти два года прошло. Малышка моя)

Эх, Наташа... Не отпускает меня...И дни заполнены, и двоюродный внук в гостях, и Сонька(корж сына), а не могу...(прости, что в твоей теме)))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2022 в 16:14, Торина сказал:

В цветках разные животинки живут

Первая животинка прогрызает в розовых бутонах дыры, черные аж.  (в отличие от бронзовок, кстати, от которых я еще ни разу большого ущерба не видела).  А вторая - тоже недавно смотрела: четырехполосая лептура, жук-усач. Сам по себе не опасен, питается нектаром, а вот личинки питаются древесиной лиственных деревьев (но, правда, вроде бы только мертвой...)

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2022 в 20:55, Торина сказал:

Когда выросла, выяснила, что бабе Луне было-то совсем немного лет, за пятьдесят. По нашим меркам практически молодая женщина. Но деревня женщин рано старит, тяжёлая работа, особенно, когда мужчин в семье нет. Маленькая, вся в морщинах, волосы реденькие, в косичку заплетены, верёвочкой завязаны и гребешком заткнуты. Зубов половины нет. Да и Тоня в свои тридцать с небольшим на все пятьдесят тянула. Не красила деревня женщин.

   Ой, Наташ, как правильно вы все написали!Вот за это я лично и не люблю нашу глубинку.Жители и сейчас там умученные, все заброшено и неухожено.Редко когда хорошо там люди живут. Как попадаю в такие места тоска смертная одолевает, хочется скорее выбраться и никакой уже романтики с туманами над полями не хочется. Совсем недавно опять попала в деревню под Рузу,вот как было там тридцать лет назад, так и сейчас все, время замерло.Есть конечно  и заново отстроенные дома, но в основном все полусгнившее и покосившееся, некрашеные наличники, да заросшие сады-огороды. Только грядки вроде как ухожены, кормиться то людям надо.И женщины деревенские,такие же , все в делах и заботах, позабывшие о себе. Нет, не люблю я  нашу деревню, какая то в ней безысходность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gerda&Маняша сказал:

   Ой, Наташ, как правильно вы все написали!Вот за это я лично и не люблю нашу глубинку.Жители и сейчас там умученные, все заброшено и неухожено.Редко когда хорошо там люди живут. Как попадаю в такие места тоска смертная одолевает, хочется скорее выбраться и никакой уже романтики с туманами над полями не хочется. Совсем недавно опять попала в деревню под Рузу,вот как было там тридцать лет назад, так и сейчас все, время замерло.Есть конечно  и заново отстроенные дома, но в основном все полусгнившее и покосившееся, некрашеные наличники, да заросшие сады-огороды. Только грядки вроде как ухожены, кормиться то людям надо.И женщины деревенские,такие же , все в делах и заботах, позабывшие о себе. Нет, не люблю я  нашу деревню, какая то в ней безысходность.

Это наверное у нас в крови? Пахать если есть земля, и ничего больше не надо...(кстати такие экземпляры в моем окружении остались, правда они деревенского происхождения))))

В 1988-89 годах отрабатывала по распределению в Кимрском район Тверской области ( и сейчас самый бедный и неустроенный район). Я рыдала, когда приехала туда. Нищета, серость, безысходность действительно. Молодежь вся в Москву...Хлеб привозили в магазин 3 раза в неделю... и это 200 км от Москвы...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот не знаю как сейчас у нас в деревнях, давно не была. Хотя наврала, что последний раз была в 19 лет. У мужа бабушка жила в селе в Брянской области. Ездили два раза. Первый раз, когда дочке было два года. Ехали вроде как на всё лето. Муж две недели с нами побыл и уехал, а мы остались. Всё чужое, язык - смесь русского с украинским и белорусским, я иногда вообще не понимала, чего от меня хотят. Вода в колонке на улице, далеко. Баня раз в неделю. Жара, мухи. Дочка заболела, лечились в местной больничке, ходили на физиотерапию. В итоге я взмолилась и упросила мужа меня забрать домой. Да, клубника с кулак, парное молоко, деревенская экзотика ( коровки, козочки), но... не впечатлило как-то. Единственное, что запомнилось - дочка там говорить начала) Приехала мама моя нас навестить и зашла соседка, а дочка соседке - « Бабушка моя пиехала, из Моквы, вот она сидит». Мама обалдела - когда мы уезжали, только отдельные слова были. А тут тирады пошли) 

А второй раз ездили, когда дочке было 8, а сынульке 3. Уже случился Чернобыль , прошло два года, но никто ничего не говорил. Пили молоко. Собирали грибы. Ходили к родственникам ‘ «понизу«, мимо прудов - в итоге у всех температура под 39 и рвота. Но село было богатое, много магазинов, всё есть. Настроили коттеджей для молодых семей. А потом все уехали, вся молодёжь. Мы бабушку тоже забрали в Москву, домик её продали за копейки. Свекровь ездила туда лет 10 назад, говорила, что хорошо все живут, многие вернулись, молодёжи много. Но родственники все уехали, кто в Брянск, кто в Москве живёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...