Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как кошка с собакой!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. У меня вопрос, можно ли научить собаку (щенка) играть с котом менее опасно для кота? И как? 

Ситуация такая. У меня кот, породы Мэйн Кун. Сейчас ему 1,5 года. Нежный, ласковый и спокойный ребёнок, иногда даже флегматичный. Купили мы недавно ещё щенка (голден, сучка, 3 месяца). Целыми днями скачки по дому, радости целый воз что у кота, что у щенка. Пока все хорошо. Малышка даже понимает, когда коту не очень хорошо (он не переносит поездки в машине), ложиться рядом, пытается облизать и кладёт на него лапу. Спокойно разрешает есть её корм. Но во время апогея игры, щенок всё время кусает кота, шерсть летит клочками. Это сейчас они одного размера и веса, но щенок быстро растёт и будет значительно превосходит в размерах. Кот, думаю что пока ему не очень больно от таких игр, с пониманием относится к её возрасту, к тому же, поиграть тоже не прочь, но когда она расходится, может и лапой по морде треснуть. Сейчас он когти не применяет вообще, но вдруг она его сильно схватит?!!!! Вобщем, боюсь я за них обоих. Как научить их правильно играть? Или это наладится, когда перерастает "щенячий восторг"? 

IMG_20210408_230249.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет кошачьих в доме. Но я думаю, что они уже наладили этот процесс. Кот, когда нужно остановить, останавливает. Я бы наверное, когти коту стригла и стригла, чтобы не навредить щенку. А остальное они сами регулируют уже. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто успокойтесь и все, все нормально

у кота есть лапы и он более мобилен, чем щенок. если ему надоест - даст по морде и свалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

вот корма  друг у друга позволять им есть не стоит

Корм кота только на подоконнике живёт! А щенка еда коту не навредит, как врач сказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

просто успокойтесь и все, все нормально

у кота есть лапы и он более мобилен, чем щенок. если ему надоест - даст по морде и свалит.

Этого-то я и боюсь. Кот весом 10 кг и ещё не совсем вырос, представляете себе его когти? Пока он понимает, что она маленькая и когти в ход не пускает. А если, не дай бог, в глаз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина Субботина сказал:

Этого-то я и боюсь. Кот весом 10 кг и ещё не совсем вырос, представляете себе его когти? Пока он понимает, что она маленькая и когти в ход не пускает. А если, не дай бог, в глаз? 

у меня 3 кота и щенок, который их нещадно достает)) я представляю больше, чем вы думаете) кот не представляет, что она маленькая, коту все равно. если б ему не нравилось он бы насовал ей лапой, невзирая на возраст. если этого не произошло, то все нормально

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина Субботина сказал:

Этого-то я и боюсь. Кот весом 10 кг и ещё не совсем вырос, представляете себе его когти? Пока он понимает, что она маленькая и когти в ход не пускает. А если, не дай бог, в глаз? 

Я думаю там критерии другие-не понятия))) У меня кот долбил маленького чихуа( естественно, когда ему удавалось) не взирая на возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо. Расслабьтесь. Если ваш кот сейчас не пускает когти в ход, он не будет этого делать вообще. У меня кошка и собака. Даже в период болезни собаки, когда кошка пыталась приблизиться к собаке на предмет "как ты себя чувствуешь?" и получала укус от собаки, она ни разу не ответила когтями. 

Моя кошка, даже когда собака пытается её согнать со своей лежаки, может шипеть(типа, отвали... Попу поднял, место потерял), дать пару раз по морде собаке и, если собака настаивает,, кошка просто уходит. К чести кошки., такое происходит редко. ?

?????

 

На смайлики не обращайте внимания, не могу их удалить. Глюк

 

11 часов назад, Ирина Субботина сказал:

 

pan виджетpan виджет

Изменено пользователем Лапа и Тайра
Глюк
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина Субботина сказал:

Пока он понимает, что она маленькая

это вам кот сказал?

Каким образом вы удовлетворяете игровую потребность щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Oksana Rogkova сказал:

IMG_20210512_162104.jpg

Ну, это уже прям банда мохнатая)))))) Спасибо огромное всем за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Shaman сказал:

это вам кот сказал?

Каким образом вы удовлетворяете игровую потребность щенка?

Ну, мне так кажется. Может я и не правильно толкую поведение кота. Когда он играет с взрослыми людьми, то может и сильно разхулиганиться, пытается ловить игрушку в руке человека не за саму игрушку, а за руку, конечно, может и след оставить. С маленькими детьми он ведёт себя всегда не так. Хватает только лапками или аккуратно пытается спереть игрушку, когда ребёнок отвлекается. По этому я так решила, что Филька чувствует кто ещё маленький. 

Со щенком стараюсь играть максимально, в любое свободное время. Канатики, мячики и т. д. Очень любит моя девочка угадывать в какой руке кусочек корма, принеси - дай - беги она тоже с удовольствием и упоением, перетяжки, ещё мы с ней поем. Не знаю пока, может ей не нравится моё исполнение, но я заметила, что когда я что-то напеваю, она начинает скулит и подвывать. Получается смешно и весело. Попробовали искать игрушки 2 дня назад. Я прячу игрушку пока просто за спину, она видит это. Говорю ей Гуччи ищи, она меня оббегает и гавкает, если достать не может. Когда возвращаю ей игрушку - восторг. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ирина Субботина сказал:

Ну, мне так кажется. Может я и не правильно толкую поведение кота. Когда он играет с взрослыми людьми, то может и сильно разхулиганиться, пытается ловить игрушку в руке человека не за саму игрушку, а за руку, конечно, может и след оставить. С маленькими детьми он ведёт себя всегда не так. Хватает только лапками или аккуратно пытается спереть игрушку, когда ребёнок отвлекается. По этому я так решила, что Филька чувствует кто ещё маленький. 

Со щенком стараюсь играть максимально, в любое свободное время. Канатики, мячики и т. д. Очень любит моя девочка угадывать в какой руке кусочек корма, принеси - дай - беги она тоже с удовольствием и упоением, перетяжки, ещё мы с ней поем. Не знаю пока, может ей не нравится моё исполнение, но я заметила, что когда я что-то напеваю, она начинает скулит и подвывать. Получается смешно и весело. Попробовали искать игрушки 2 дня назад. Я прячу игрушку пока просто за спину, она видит это. Говорю ей Гуччи ищи, она меня оббегает и гавкает, если достать не может. Когда возвращаю ей игрушку - восторг. 

Гулять, к сожалению, ещё не можем. Были проблемы с подбором питания (по моей безграмотность) и ревакцинируют её только 24 мая. Тогда уж мы оторвемся! На улице развлекух можно больше устроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина Субботина сказал:

Ну, это уже прям банда мохнатая)))))) Спасибо огромное всем за ответы

Все коты появились "с мусорки" во время войны, фыркали, прятались, ну как-то прижились)) Причем мои матрешки были гораздо дружелюбные)) Хотя иногда морду от этих приживальцев отворачивали - прятали. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2021 в 18:39, Ирина Субботина сказал:

стараюсь играть максимально, в любое свободное время

если щенок все время достает кота, или вы играете слишком много и щенок перевозбуждается, или игры подобраны неправильно, или нет режима дня, и это снова про то, что щенок не умеет успокаиваться

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2021 в 18:39, Ирина Субботина сказал:

гавкает, если достать не может

хм. вы хотите в дальнейшем, чтобы собака лаем требовала от вас что-то?

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

хм. вы хотите в дальнейшем, чтобы собака лаем требовала от вас что-то?

Я так думала, что она не требует, а показывает, что нашла игрушку?! Как вести тогда себя? Не отдавать пока не успокоится? Или как придумать какой-то другой сигнал, которым она мне покажет что нашла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

если щенок все время достает кота, или вы играете слишком много и щенок перевозбуждается, или игры подобраны неправильно, или нет режима дня, и это снова про то, что щенок не умеет успокаиваться

Я считала, что чем больше играешь, тем лучше!? Ведь в игре мы не просто бесимся, а ещё и учимся! Из всех наших игр, по моему, только пение бестолково, просто для души.))) Режим тоже, как ни крути, сам собой получается. Я же не только собакой должна заниматься, у меня ещё есть муж, дети и работа. Соответственно получается, что проснулись, потянулись, пообнимались, покушали, 30 минут поиграли. Далее сборы на работу себя и мужа, детей в школу. До 15:00 я на работе, в 15:30 дома. Тут радости полны штаны, МАМА ПРИШЛА! Опять поцеловались, поздоровалась, покушали, часок - полтора поиграли. Потом дети со школы пришли, муж с работы, соответственно - не до игр. И только перед сном будет время ещё часок поиграть. Ну да, конечно, кроме меня с ней и другие члены семьи играют, но минут по 20, не больше. Это много получается? Может нужно наоборот, сначала игры, потом просто ласки? Или как её тормозить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...