Перейти к публикации
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Непроизвольные лужи с запахом

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Очень нужно любое мнение, чтобы понять, куда двигаться дальше.

Итак собака, пит, 5 лет, 27 кг. Простерилизована в феврале прошлого года. Примерно через полгода были выделения из петли с резким запахом. Ветеринар поставил вагинит. Курс антибиотиков (амоксиклав) плюс обработка хлоргеком.

Уже в этом году подтекания повторились. Причем не просто капли, а целые лужи под лежащей собакой. И с таким же резким запахом. Поход к ветеринару и диагноз цистит. Сдали общий анализ мочи. Курс антибиотиков (аугментин 1000 мг х 7 дней), цистон и бускопан. На 6 день приема антибиотиков у собаки резкая рвота желчью, снижение аппетита. Лужи прекратились. Продолжали принимать цистон и бускопан.

Через несколько дней опять лужи.

Поехали к другому вету. УЗИ и биохимия крови. На УЗИ врач не видит вторую почку из-за огромного желчного. Назначает второе исследование через несколько дней на полный желудок. Добавляет к лекарствам папаверин, стоп цистит и фитоэлита здоровые почки. На втором УЗИ исследовании также не видят вторую почку. Рекомендуют приехать через месяц после лечения.

Собака на натуралке (сырое мясо+субпродукты+обрезь+свежие овощи). По рекомендации врача переходим на каши с овощами с небольшим добавлением мяса.

Собака продолжает подтекать с таким же резким запахом. Иногда несколько капель, иногда огромные лужи. На улице в туалет ходит нормально, 2-3 раза за прогулку в час-полтора. Болезненности при мочеиспускании не видно.

Понимаем, что нужно менять врача и искать причину не самого подтекания, а именно ужасного запаха этих луж. Что еще нужно сделать? Куда обратиться в Краснодаре? Буду благодарна за любое мнение.333.jpg.1436b32fb120cc51b1352329b79bfa93.jpg555.jpg.4cefc44a05321b7d48a6033d51edeb6c.jpg

про пропалин не говорили? подтекание после стерилизации частая проблема у сук, особенно крупных пород. обычно пожизненно пропалин назначается.

по анализу мочи - ни один показатель, который мог бы указывать на цистит, не завышен. как минимум белок повышается как показатель воспалительного процесса, плюс лейкоциты высокие и эпителий

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 2

14 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

про пропалин не говорили? подтекание после стерилизации частая проблема у сук, особенно крупных пород. обычно пожизненно пропалин назначается.

по анализу мочи - ни один показатель, который мог бы указывать на цистит, не завышен. как минимум белок повышается как показатель воспалительного процесса, плюс лейкоциты высокие и эпителий

Спасибо за ответ! Нет, про Пропалин только читала. Дело в том, что диагноз нам так и не поставлен. И если бы это было простое недержание, то не было бы такого резкого запаха. Сейчас непонятна ситуация с печенью и желчным. Из-за чего настолько повышен АЛТ. Может последствия антибиотика, может что-то серьезнее. Какие анализы еще необходимо сдать? Куда обратиться для постановки верного диагноза? В общем вопросов больше, чем ответов.

Если сейчас просто добавить Пропалин, без назначения вета, хуже не сделаем?

1 час назад, Наталия Я сказал:

Куда обратиться в Краснодаре?

Большая Медведица, Шмелёва Татьяна Витальевна.

• Like 1

19 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Большая Медведица, Шмелёва Татьяна Витальевна.

Ох, спасибо за рекомендацию, но прочитала отзывы и волосы дыбом

45 минут назад, Наталия Я сказал:

Сейчас непонятна ситуация с печенью и желчным.

а как печень с желчным влияют на недержание? если бы были проблемы с ними, то была бы рвота и резкий запах мочи вполне возможен при гормональной перестройке

в биохимии у вас креатинин на верхней границе и повышена мочевина - это почки, запах может быть от этих двух показателей

оба биллирубина хоть в космос - печень в норме

• Like 2

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

резкий запах мочи вполне возможен при гормональной перестройке

Спасибо за ответ! Какими анализами это можно подтвердить и нужно ли? Что дальше делать?

33 минуты назад, Наталия Я сказал:

Спасибо за ответ! Какими анализами это можно подтвердить и нужно ли? Что дальше делать?

я бы обсудила с врачем все-таки пропалин, потому что непроизвольное подтекание - это симптом. как-то у вас диагноз поставлен на глаз, и назначения из серии "не помешает". можно сколько угодно пить антибиотики, но если дело в сфинктере и гормонах, то толку от них - только печень убивать.

• Like 1

1 час назад, Наталия Я сказал:

Ох, спасибо за рекомендацию, но прочитала отзывы и волосы дыбом

Отзывов я не читала, предпочитаю полагаться на собственный опыт.

• Like 1

16 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

я бы обсудила с врачем все-таки пропалин

Спасибо за ответ! Завтра поедем на очередную консультацию, заодно и уточним про Пропалин.

Меня еще очень смущает, что на двух УЗИ не видят вторую почку. Может нужно сделать рентген с контрастом?

1 минуту назад, Наталия Я сказал:

Меня еще очень смущает, что на двух УЗИ не видят вторую почку.

Её нужно рассмотреть обязательно. При таком уровне креатинина и мочевины на почки надо обратить очень пристальное внимание.

• Like 2

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Её нужно рассмотреть обязательно. При таком уровне креатинина и мочевины на почки надо обратить очень пристальное внимание.

Спасибо! Буду искать клиники с рентгеном. Боюсь из-за желчного на УЗИ опять могут не увидеть

Изменено пользователем Наталия Я

12 минут назад, Наталия Я сказал:

Может нужно сделать рентген с контрастом?

если есть рентген с контрастом, то дело хорошее. не пропустить МКБ как минимум, пока показатели не шкалят, можно обойтись диетой и медикаментами

• Like 2

У вас мочевина и креатинин начали за границу выходить. Это 100% почки уже проседают и не фильтруют токсины. Не медлите, ищите хорошего врача. Норму мочевины и креатинина может поддерживать даже одна почка, чтобы вы понимали, что это уже значит.

Почему ваш врач не обратил на это внимание?

• Like 1

6 часов назад, Наталия Я сказал:

На 6 день приема антибиотиков у собаки резкая рвота желчью, снижение аппетита

Когда почки выходят из строя, то начинается воспаление ЖКТ и поджелудочной. И снижение аппетита и рвота может быть вызвано почками.

При креатинине 160-200 собака обычно перестает пить и есть вообще из-за воспаления ЖКТ. У вас 130.

Воспаление ЖКТ и поджелудочной купируется, но не уверена умеют ли это в Краснодаре. В Москве большинство клиник не умеют.

• Like 1

2 минуты назад, AMX сказал:

но не уверена умеют ли это в Краснодаре

Мы тоже не уверены, поэтому и вышли на этот форум по схожим симптомам. Понимания, что делать дальше вообще нет. Обзвонила клиники с рентгеном, все сказали что будут делать только под наркозом. МРТ тем более. Не знаю, как повлияет наркоз сейчас, боюсь. Если будет хуже, поедем в другой город, там вроде согласились сделать рентген без наркоза. Назначенное лечение продолжаем

Если врач увидит что-то другое, не пожалейте денег, делайте часто биохимию на креатинин и мочевину, чтобы увидеть, если мочевина и креатинин пошли расти.

Тогда только в спецклинику. В обычных убивают. Я через двое суток "лечения" при отказе почек у Ланы, заподозрив неладное, повезла Лану в спецклинику, пока везла 2 часа она начала "гнить". С почками всё происходит мгновенно. Медлить нельзя, так что лучше смотреть биохимию постоянно. В копеечку это влетает конечно.

• Like 1

Если это почки, рентген с контрастом опасен.

Моча показывает проблемы почек.

УЗИ нихрена не показывает, даже если увидят ту почку.

Странно, что при огромном желчном не назначено ничего кроме антибы (вред) и травок.

А с лужами...даже не знаю куда копать. Если интоксикации и от желчного (желчь застой, тоже отравляет все, вплоть до суставов) может по этой причине? Огромный желанный давит на другой орган, почку, плюс интоксикации.

Вам нужен хороший терапевт. Можно все притянуть к почкам, но мне к кажется сейчас это растягивается за уши. Надо разбираться в целом с организмом. 

• Like 1

5 минут назад, Наталия Я сказал:

Как часто это нужно делать?

Если это острая почечная недостаточность, то раз в день как минимум, иначе не успеете "А" сказать. Если это хроническое, то будет всё медленно. На самом деле все просто - если нет в течении 12 часов положительной реакции, то лечат не от того, чем собака болеет.

• Like 1

Спасибо всем огромное за ответы! Будем искать другого врача. Но за сегодняшний день 3 онлайн-консультации по ветврачам знакомых и друзей и нет единого мнения.

1. мнение - побочка от стерилки, принимать Пропалин

2 мнение - принимать 5-НОК от уроцистита

3 мнение - начинается МКБ и список похожих на уже назначенные препараты

Повышение креатинина так же может быть при обструкции мочесиспускательного канала (корявая стерилизация, осложнения, проблема с этим органом) отсюда и застой, воспаление, лужи и запах (пропадающие на время от антибов) , и повышение креатинина, не шкалит, но повышен. Для сравнения предыдущие анализы смотрели?

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1

Только прежде чем "зажииать" пропалином, я бы постаралась с хорошим хирургом плюс узи, рассмотреть мочеиспускательную систему попристальнее. 

• Like 1

4 минуты назад, ostorozno сказал:

Для сравнения предыдущие анализы смотрели?

Нет, раньше анализы не делали. Первый раз в прошлом году началось и после АБ сразу закончилось. Поставленный диагноз вагинит. В этом году лужи стали большими и с запахом, вот и начали объезд ветов. Завтра сдадим еще раз биохимию. Смогу выложить после того, как будет готов

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...