Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пожилой кот и щенок ретривера


Рекомендуемые сообщения

в моей семье ( я, муж, 2 девочки) живет кот, ему 16 лет. Очень хочу завести собаку( мечта с детства). Так получилось, всю мою жизнь были только кошки, но мечта о собаке сводит с ума. Сначала хотели завести щенка после ухода кота. Кот любимчик в семье и очень привязан ко мне и это взаимно. Но мысль о том, что когда кот отправиться на радугу я заведу собаку ужасна! Сводит с ума круглосуточно. Решилась к новому году завести все таки щенка золотистого ретривера. Вопрос к тем, кто завел щенка, когда в доме был уже взрослый кот(кошка). Как познакомить, ограничить ли  передвижение щенка ( кота) первое время - развести по комнатам. У меня идея такая - первое время посилить щенка в одной комнате и поставить перегородку на дверь. Особенно по  ночам, чтобы кот спокойно ходил в туалет и спокойно кушал. а когда я дома, под моим наблюдением потихоньку знакомить  щенка с котом. Простите за сумбур в словах. Может не правильно мыслю, посоветуйте как поступить. Квартира небольшая, но 3х комнатная.

IMG_2744.jpg

IMG_3501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Олеся Малайчина сказал:

Может не правильно мыслю, посоветуйте как поступить.

Да нет, правильно Вы мыслите. Первое время общение необходимо ограничивать. У кота должна быть возможность сбегать от щенка туда, где щенок его не достанет. Но в то же время надо чтобы они друг друга видели, могли обнюхиваться. Я бы посоветовала купить для щенка клетку, на ночь закрывать его там.

38 минут назад, Олеся Малайчина сказал:

в моей семье ( я, муж, 2 девочки)

Девочки маленькие? Это тоже может стать проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мысль завести собаку после кота ужасна?

Как по мне это самый оптимальный вариант.

Сейчас заведете щенка быстрее отправите кота на тот свет, тк для него будет огромный стресс. И поселить их отдельно не получиться.

Дайте старичку спокойно дожить,  ему не так много осталось,  отдайте все свое внимание котейке. Поверьте,  так будет лучше. 

А когда кот убежит за радугу, вот тогда щенок поможет вам не сойти с ума от утраты.

Щенку нужно оооочень много внимания, лучше что бы ему только одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я бы посоветовала купить для щенка клетку, на ночь закрывать его там.

Я бы не хотела запирать щенка в клетке. Лучше в комнате ограничить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, strategia сказал:

Как по мне это самый оптимальный вариант.

Я тоже думаю, что это оптимальный вариант, но "ждать" исхода кота нет больше сил. То есть я совсем не хочу об этом думать и ждать этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Олеся Малайчина сказал:

Я бы не хотела запирать щенка в клетке. Лучше в комнате ограничить.

Клетка это не наказание, а безопасность,  прежде всего для щенка

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, strategia сказал:

Сейчас заведете щенка быстрее отправите кота на тот свет, тк для него будет огромный стресс.

и это тоже осознаю и переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, strategia сказал:

Дайте старичку спокойно дожить,  ему не так много осталось,

Кот в прекрасной физической форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олеся Малайчина сказал:

Я тоже думаю, что это оптимальный вариант, но "ждать" исхода кота нет больше сил. То есть я совсем не хочу об этом думать и ждать этого. 

Да вы не ждите , а живите и радуйтесь. 

Вы просто ещё не представляете,  что такое потерять кота который прожил с вами всю сознательную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олеся Малайчина сказал:

Кот в прекрасной физической форме

Ему 16, психика и физика разные вещи

Стресс ещё никому здоровья не добавлял

Изменено пользователем strategia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, strategia сказал:

Да вы не ждите , а живите и радуйтесь. 

Мне 42, в в детстве были прочитаны практически все книги про собак и содержание и дрессура и художественная литература.  На улице не упускаю возможности пообщаться с собаками ( с разрешения хозяев). Всю сознательную жизнь жду своего пёсу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завела щенка к трем пожилым котам и пожилой собаке. Что могу сказать: все коты восприняли по-разному, хотя всегда в доме были собаки. Но, допустим, один кот был очень привязан к предыдущему лабрадору и начал метить. В итоге выброшены 3 лежака, диван, несколько химчисток одеял и пледов. Были такие дни, когда я только застелю все чистое и он мгновенно метил. И это продолжалось год. Хотя я всячески ограничивала их общение. Сейчас уже ттт прекратилось, но кот все время под моей защитой) 

Имеет смысл, когда вы принесёте щенка, купить успокоительный диффузор для кота - Feliway 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

Имеет смысл, когда вы принесёте щенка, купить успокоительный диффузор для кота - Feliway 

Посмотрела, почитала, может и имеет смысл. Но кот ни разу за 16 лет не метил и не хулиганил. Дети родились, когда кот уже был взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, strategia сказал:

Клетка это не наказание, а безопасность,  прежде всего для щенка

Не только безопасность. Клетка - это норка, логово. Собаки, приученные к клетке, её именно так воспринимают, уходят туда спать или погрызть косточку, просто отдохнуть. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Олеся Малайчина сказал:

Мне 42, в в детстве были прочитаны практически все книги про собак и содержание и дрессура и художественная литература.  На улице не упускаю возможности пообщаться с собаками ( с разрешения хозяев). Всю сознательную жизнь жду своего пёсу? 

Ой ну 42 года прождали,  ещё чуть чуть можно и подождать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олеся Малайчина сказал:

Посмотрела, почитала, может и имеет смысл. Но кот ни разу за 16 лет не метил и не хулиганил. Дети родились, когда кот уже был взрослый.

Мой кот с рождения с собаками, но вот после 12 лет так его перемкнуло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки ещё подождала. Коты это все-таки "другой мир", а пожилые коты особенно. Мой Феликс, кстати очень похож на Вашего, ещё пару месяцев назад был бодр и полон сил, а за несколько дней до 18-летия прям сдал капитально, ослеп резко, слышит уже год плохо. Ходит тыкается во все косяки, падает, когда прыгает на стул/диван (промахивается со слепу), если ему ещё сейчас щенка притащить, то бедняга совсем замучается, тк даже убежать/спрятаться сразу не сориентируется куда. У меня младшая дочка 2 года, вот,как щенок сейчас)))) во все дыры лезет, об кота спотыкается, только и гоняю её от кота, тк он её не видит, не слышит и не ожидает. 

Screenshot_20220730-184806_Chrome.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Я бы все-таки ещё подождала. Коты это все-таки "другой мир", а пожилые коты особенно. Мой Феликс, кстати очень похож на Вашего, ещё пару месяцев назад был бодр и полон сил, а за несколько дней до 18-летия прям сдал капитально, ослеп резко, слышит уже год плохо. Ходит тыкается во все косяки, падает, когда прыгает на стул/диван (промахивается со слепу), если ему ещё сейчас щенка притащить, то бедняга совсем замучается, тк даже убежать/спрятаться сразу не сориентируется куда. У меня младшая дочка 2 года, вот,как щенок сейчас)))) во все дыры лезет, об кота спотыкается, только и гоняю её от кота, тк он её не видит, не слышит и не ожидает. 

Да, наши коты очень похожи) 

Сейчас начинаю понимать, что Максу будет плохо с малявкой. Буду себя уговаривать и жить дальше , уделяя моему старичку все внимание.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...