Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Просим поддержать Семушку с тяжёлым заболеванием позвоночника. Сумма к сбору на реабилитацию 65 000 рублей. Кураторы Светлана 2101 и Oliviya


Oliviya

Рекомендуемые сообщения

Замечательная компания-

Сема, чёрный терьер, чау-чау, все мальчики. С чау нос в нос обнюхались. Норм. 

IMG_20230211_120536.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё думала, как мы на выставку поедем, как будет себя вести, столько собак! 

А теперь после клиники, ни одной девочки не увидела, одни кобели, поняла, что всё будет хорошо, Семка не подведёт. 

На кобелей ему начхать. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой молодец Семушка!  На нашей улице в деревне кобель чау-чау живет - враждуем с детства. Каждый раз прежде чем выйти за ворота с Грейкой, внимательно по сторонам смотрю - не идут ли Дед с Рыжим (называю их так, потому что не знакомились).  Иначе сразу лай/скандал. Вот чего им не хватает? Дружили бы, играли, но нет.

Здоровья Семушке! 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многолюдно в клинике.. Сема молодец! Удачи @@@@@@@@

Прошка, помню, волок меня в бахилах по этой плитке - всех кобелей построить хотел)) такое там устроил 🙈 а еще больным назывался))))

Изменено пользователем Екатерина Кириллова
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся. 

Подозрения, что что-то не так были ненапрасны.

Генерализованный анкилозирующий спондилоартроз. 

Все позвонки срослись, позвоночник по всей длине, как удочка. Или, как сказал Сираков, как позвоночник находится между двумя досками, зажат, не может гнуться. Аналогия у людей болезнь Бехтерева. 

Прощупал всего, сейчас болевого синдрома нигде нет. Мираков написал лечение при возникновении болей. Показал, как прощупать, чтобы понять, болит, не болит. 

Ерёмин сделал рентген, сказал, жутчайший остеохондроз, а сираков такой вот диагноз выставил. Сказал, что это генетически, часто бывает у овчарок, даже уже у семимесячных щенков такая картина. 

Поэтому не может сидеть, не может разворачиваться, лежать калачиком. Суставы пока в норме. Позвоночник. 

Изменено пользователем светлана2101
  • Печаль 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть, он с постоянной болью будет жить? Бедный парень!

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, ситуации оказалась серьёзной. Мираков сказал, что хондропротекторы тут не помогут, бесполезно, всё срослось очень плотно, всё позвонки по всей длине позвоночника. Тут только обезболивающее при болевом синдроме и определённый образ жизни. Спокойные прогулки, как сам может, нельзя подлезать под чем то или перепрыгивать препятствие. И следить за болевым синдромом. Обезболивать. 

Да Семка и ведёт образ жизни сам такой, какой не доставляет боли, он долго не сидит, ну думаю, примерно он высидеть может меньше минуты, потом ложится. В основном он лежит прямо. Про калачик. речи нет вообще. И движения всё скованные так, чтобы не было дискомфорта. Даже когда он играет с линой, то лёжа, нежно покусывая. Он выбирает сам удобное положение. 

Жаль его безумно. Нам надо только создать все условия, чтобы он жил без боли максимально. 

Вот и органы все в порядке, а подвела спина. А это очень большая проблема. 

Сдали ещё раз кровь. Посмотрим показатели на сегодняшний момент. 

Пока перевариваю, мысли есть, позже соберу всё. Хотелось бы услышать мнения форума. 

И ещё. Что Ерёмин, что Мираков сказал, что возраст раза в два больше, чем я озвучила, 4-5 лет, это как нам сказали. Они диагностируют больше по изменениям на рентгене.  

Долго мы были у Миракова, внимательно он очень осматривал. Но от рентгена никуда не деться, картина печальная. Попробую открыть диск и выложить снимки. Мне показали разницу между нормальным позвоночником и Сёминым. Ни одного зазора на всём протяжении. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, бывает и так.

Это жизнь все равно.

Если ему поболе лет, то он уже приспособился жить с такой спиной. Как Люся, собака Феникс. 16 лет , я думаю, не меньше. Такая же фигня плюс онко. У собак сильно развита адаптивность к любым диагнозом. Они радуются, пока все хорошо. И не грузятся психическими страхами. Чего и нам желаю. Жить. Другого выхода нет. Пока живётся. Обезболивающие и выстроенный стиль жизни. Самое страшное собака с агрессией, страхами, сломанной психикой.  Остальное все просто жизнь. Даже с онкологией пусть короче, но жизнь. А тут слава Богу, только спина. 

Света, не вешай нос. Все получится. Плавание, мышечный корсет, хороший настрой и ..все будет хорошо. 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, не расстраивайся, пожалуйста. Главное, что все выяснилось. И есть понимание в чем проблема и что делать. 

Света, а реабилитологи чем то могут помочь? Бассейн, массажи, иголочки? Не обсуждали с доктором.

Согласна со Светой осторожно насчет постепенного увеличения нагрузок, за счет спокойных, длительных прогулок и наращивания мышечного корсета. Конечно, если доктор разрешит. Знаю, по многим людским таким дз, что как раз корсет очень хорошо помогает держать и избегать или облегчать обострения.  Свет, а что из обезболивающих выписали? Просто есть рецептурные. Я тут Мирке как раз из-за обострения со спиной покупала габапентин. И столкнулась, что без рецепта ни в какую. 

У нас, кстати, еще переохлаждения провоцируют обострения. 

Семка боец, геройский герой, поэтому все будет хорошо! 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бассейны, реабилититологов доктора ничего не сказали. А мне и в голову не пришло. Обалдела, конечно, от снимков. 

Обезболивающее- анальгин. Или онсиор, если с суставами будет проблема. Пока на приёме болевой синдром не обнаружился у суставов. Да и по пальпации спины Мираков сказал, что в данный момент ничего не болит, собака ничего не показала. Сказал колоть, когда будет взвизгивать, так как было это или при пальпации позвоночника покажет. Наблюдать. 

Назначения выложу. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мишель сказал:

Света, не расстраивайся, пожалуйста. Главное, что все выяснилось. И есть понимание в чем проблема и что делать. 

Света, а реабилитологи чем то могут помочь? Бассейн, массажи, иголочки? Не обсуждали с доктором.

Согласна со Светой осторожно насчет постепенного увеличения нагрузок, за счет спокойных, длительных прогулок и наращивания мышечного корсета. Конечно, если доктор разрешит. Знаю, по многим людским таким дз, что как раз корсет очень хорошо помогает держать и избегать или облегчать обострения.  Свет, а что из обезболивающих выписали? Просто есть рецептурные. Я тут Мирке как раз из-за обострения со спиной покупала габапентин. И столкнулась, что без рецепта ни в какую. 

У нас, кстати, еще переохлаждения провоцируют обострения. 

Семка боец, геройский герой, поэтому все будет хорошо! 

Если назначили препараты, то точно дали лист назначений. Это вет. аналог рецепта. По нему в аптеках свободно продают препараты. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, светлана2101 сказал:

Про бассейны, реабилититологов доктора ничего не сказали. А мне и в голову не пришло. Обалдела, конечно, от снимков. 

Обезболивающее- анальгин. Или онсиор, если с суставами будет проблема. Пока на приёме болевой синдром не обнаружился у суставов. Да и по пальпации спины Мираков сказал, что в данный момент ничего не болит, собака ничего не показала. Сказал колоть, когда будет взвизгивать, так как было это или при пальпации позвоночника покажет. Наблюдать. 

Назначения выложу. 

Не знаю, как поможет мой опыт, но у меня у Маруси была серьёзная травма позвоночника, которую даже Еремин изначально принял за ДТБС тяжёлой стадии. Когда увидел что на снимке, погрустнел. Сказал, что делать ничего уже не стоит. Мы прожили с этим 9 лет. Маруся ушла недавно в возрасте предположительно от 12 до 14 лет и совсем не от этого. Больно было иногда, точно, но мы жили и корректировали по необходимости. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габапентина не назначили. Это мне не проблема купить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерёмин сказал, что оперировать тут нечего. Пока суставы нормально, не хромает, вам к неврологу. Не его пациент. И мы пошли к Миракову сразу в следующий кабинет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Внучка сказал:

Не знаю, как поможет мой опыт, но у меня у Маруси была серьёзная травма позвоночника, которую даже Еремин изначально принял за ДТБС тяжёлой стадии. Когда увидел что на снимке, погрустнел. Сказал, что делать ничего уже не стоит. Мы прожили с этим 9 лет. Маруся ушла недавно в возрасте предположительно от 12 до 14 лет и совсем не от этого. Больно было иногда, точно, но мы жили и корректировали по необходимости. 

Вот так и Мираков сказал, обезболивать, когда увидим болевой синдром. Как это и было позавчера. Позвоночник прямой, как палка. Не гнётся. Спокойный образ жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому ему нужно приспосабливаться - к лестнице, к машине, ко всему. Ох. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его лучше лишний раз не кантовать, потому что всего боится, дёргается, вырывается, а это не нужные движения. И опасные. Он сам принимает позы, как ему комфортно. Поэтому не нужны диваны. Нужно достаточно места, чтобы улечься, как удобно. Вот на коврике он и лежит, перекладывается в разные стороны, причём я заметила, лежа это делает, не вставая. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, светлана2101 сказал:

Вот так и Мираков сказал, обезболивать, когда увидим болевой синдром. Как это и было позавчера. Позвоночник прямой, как палка. Не гнётся. Спокойный образ жизни. 

Да, спокойный, размеренный образ жизни. Но корсет, если возможно, лучше держать. Мягче это делать в воде-пруд, бассейн, водная беговая дорожка. Я ещё делала 2 раза в год траумель для профилактики, но я в принципе этот препарат люблю. Мне, кажется, это уже не секрет для форума☺️. Можно его обсудить с Ереминым. 

Если собака уже живёт с этим давно, то у неё есть привычка к этому. Да, иногда будет обостряется, но тут есть Вы и укол. Сделайте так, чтобы ампула и шприц а вас были всегда под рукой. Я срочные препараты для своих храню в кожухе от пульсоксиметра. Он маленький, прочный и удобный. Раздавить ампулы в нем практически невозможно. Его удобно брать даже на прогулку. Можете сделать два-дома и на прогулку в карман. Колоть сами можете? 

Если шприцы купили сразу сложенные отдельно корпус, отдельно иголка, то входит отлично, если нет (я специально сфоткала такой вариант) - аккуратно снимаете иголку без нарушения целостности упаковки, передвигаете её к шприцу, складываете упаковку пополам и вуаля. Шприц влазеет в маленькую упаковку. 

Свой пример реальной экстренной аптечки, которая у меня под рукой 24/7 я сфоткала.  Но у меня собаки все одна веселее другой по диагнозам😂😂😂 

 

IMG_20230211_215506.jpg

IMG_20230211_215455.jpg

IMG_20230211_215441.jpg

IMG_20230211_215305.jpg

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как вариант - место на поролоне.IMG_20230208_145104.jpg.6ac8b46be634564b54fe5df5be248879.jpg

Всё мои старички такое любили и любят. Сейчас он по наследству у Шерлока. Он позволяет принять удобную позу. Именно не шарики внутри, а просто поролон. Плюс это позволяет не засудить собаке органы, так как мои или любяи или даже им рекомендован свежий воздух, т. е. открытые окна даже когда холодно. 

Не переживайте. Справиться и наладить жизнь можно с разными, казалось бы порой, непростыми диагнозами. Это вначале страшно, а потом автопилот включается. Это я как обладательница трех эпилептиков и одного диабетик говорю😂. У вас все не так страшно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Serg Ermakov сказал:

Потому ему нужно приспосабливаться - к лестнице, к машине, ко всему. Ох. 

Никаких ох.

Слава Богу, что нужно к чему тотприспосабливаться, помимо будки на земле и цепи. К хорошему приспособится. Уже приспособился. Ко многому.

Все будет хорошо. Наладится. Это даже не травма, не перелом, не грыжа...не онко. со всем этим ещё сложнее и страшнее. 

И не в такой стадии, чтоб жить с аптечкой в руке. Имхо.

Размеренная жизнь, не пятый этаж без лифта, возможно свой дом. Он уже приспособился, и вполне подвижно скакал. Теперь знаем, что скакать не нужно) Перспектив много. Больше, чем если он был ТАМ. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, светлана2101 сказал:

Вот так и Мираков сказал, обезболивать, когда увидим болевой синдром. Как это и было позавчера. Позвоночник прямой, как палка. Не гнётся. Спокойный образ жизни. 

Света, у нас болевой проявляется в виде учащенного, тяжелого дыхания. Это я на всякий, для понимания. Ясно, что у всех по-разному. Но вдруг информационно принадобится.

Передержке спасибо за бдительность.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ostorozno сказал:

Никаких ох.

Слава Богу, что нужно к чему тотприспосабливаться, помимо будки на земле и цепи. К хорошему приспособится. Уже приспособился. Ко многому.

Все будет хорошо. Наладится. Это даже не травма, не перелом, не грыжа...не онко. со всем этим ещё сложнее и страшнее. 

И не в такой стадии, чтоб жить с аптечкой в руке. Имхо.

Размеренная жизнь, не пятый этаж без лифта, возможно свой дом. Он уже приспособился, и вполне подвижно скакал. Теперь знаем, что скакать не нужно) Перспектив много. Больше, чем если он был ТАМ. 

Абсолютно верно. Есть гораздо тяжелее диагнозы. Надо просто привыкнуть человеку к новой ситуации и скорректировать быт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ostorozno сказал:

Никаких ох.

Разумеется. Но это значит, что, например, в машине ему нужно всё заднее сиденье - свернуться никак. Запрыгивать в машину ему, наверное, тяжело. Идеально было бы трапик.

По лестницам лишний раз ходить не стоит.

Понятно, почему любимая лежанка - тонкий коврик. 

Изменено пользователем Serg Ermakov
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж теперь поделаешь - будем жить с этим и приспосабливаться.

Прорвемся, Свет) главное, что нашли это сейчас и, в принципе, знаем что с этим делать) Сёмке чмок в носопырку))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Serg Ermakov сказал:

Разумеется. Но это значит, что, например, в машине ему нужно всё заднее сиденье - свернуться никак. Запрыгивать в машину ему, наверное, тяжело. Идеально было бы трапик.

По лестницам лишний раз ходить не стоит.

Понятно, почему любимая лежанка - тонкий коврик. 

Видите, и Вы находите решения. Да трап, если собака тяжёлая. Его даже здоровым пожилым собакам рекомендуют иметь. В машине она сама ляжет так, как ей удобнее. Лучше, конечно, когда большой багажник. Но это уже по возможности. Лестницы лучше минимизировать - Маня где могла спускалась и поднималась по зонам для колясок. 

Сейчас надо выдохнуть куратору и передержке, выпить карвалол или что покрепче, но в разумных дозах. Может, чего сладкого съесть. И лечь спать. А завтра будет новый день и девушки все наладят. 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...