Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор пола щенка ко второй собаке


Carlover
Перейти к решению Решено Миднайт Силвер Шадоу,

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Помогите, пожалуйста, советами, а лучше историями из жизни

У нас девочка лабрадор, Рози, 3 года. 3 месяца назад ушел мой мальчик лабрадор Унгаро в возрасте 15 лет.  Первые месяца полтора Рози очень тосковала, не давала мне уйти из дома вообще. Сейчас, вроде, более менее устаканилось

(Я напишу имена, а то и так простыня и непонятно кто на чем стоял)

Мы решили взять щенка лабрадора, уже сьездили к заводчикам, сейчас щенкам 2 недели. Изначально без вариантов были настроены на мальчика, и вдруг началось разброд и шатание, не знаем что лучше в нашей ситуации

Вкратце (кхе кхе):

1. Рози карантинный ковидный щенок, я не работаю, она со мной всегда, максимум оставалась одна на 8 часов (но тогда еще был жив мальчик). Немножно зациклена на мне, как результат. Занимаюсь с ней я (спасалка водная, начали охоту). Со щенком планируется все то же самое

2. Когда привели Рози к Унгаро (ему было 12, ей 2.5 месяцев)) - нам очень повезло, у нас просто мега счастливая история, любовь-морковь, приняли друг друга с первых минут. Но у него гораздо более покладистый характер был

3. Хотим щенка в надежде на такую же лав стори

4. Рози в щенячестве была повернута на собаках, сейчас скорее повернута на мне. С собаками ситуация такая - есть кто нравится - с теми побегает минут 10 (раньше часами если б кто разрешил); есть "ну вроде ок - норм" - с теми минуты 2 - 5; и есть кто бесит, на тех тяфкнет когда пристают - из нашей выборки таких трое и все пацаны - два лабра возрастом год и два, и бордер полгода. При этом, например, другой бордер того же возраста - он в первой категории. У нас подавляющее большинсво в округе девки, с ними все ровно. Но прямо закономерности что парни бесят я не вижу (может зря). А да, щенок девочка лабрадора знакомая тоже скорее раздражение вызывала, не любовь уж точно.


Уффф, надеюсь хоть что-то понятно

Итак, мы собираемся брать щенка, вопрос пола - как я изначально задумала - мальчик? я была уверена что это гораздо более безопасный вариант, и опыт есть (но с возрастным Унгаро). Или я ошибаюсь? Я тут почти все перечитала, и у большинства однополые собаки, но это возможно из-за привязанности в тому или другому полу. Нам надо заводчику сказать хотя бы пол, нам всех не зарезервируют 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сука стерильная? Если нет и не планируется, то конечно брать суку. Ну либо кого-то в итоге придется стерилизовать. 

Дружба от пола не зависит. Зависит от темперамента и характера обоих собак. Вы же не дружите со всеми подряд людьми и не выбираете друзей по половому признаку. Так и собаки)) Да и зачем вам эта дружба? Не конфликтуют и отлично, отношения между собой выстроят сами. Это не зависит от пола 100%!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Сука над кобелем скорее будет "доминировать", ну т.е. кобель в любом случае будет ей уступать во всем, особенно если он со щенячества вырастет с ней, т.е. она априори уже старшая)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Сука стерильная? Если нет и не планируется, то конечно брать суку. Ну либо кого-то в итоге придется стерилизовать. 

Дружба от пола не зависит. Зависит от темперамента и характера обоих собак. Вы же не дружите со всеми подряд людьми и не выбираете друзей по половому признаку. Так и собаки)) Да и зачем вам эта дружба? Не конфликтуют и отлично, отношения между собой выстроят сами. Это не зависит от пола 100%!

Спасибо! Ну я дурища:))), и хочу щенка не только для себя, а и для собаки. В первый раз очень повезло и хочется чтобы повезло во второй. Ну а вдруг?

Я щенком хочу улучшить ее жизнь, ну точно не ухудшить. 

Вот и казалось, что может девочка с девочкой как-то больше конкурировать что-ли будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сука не стерилизована, лучше кобеля не брать. Во избежание.
По поводу подружатся-не подружатся: а куда они денутся с подводной лодки. Даже если сначала Рози будет рычать и гонять, то привыкнет и примет.

У моего Фрая подружка старше его на полтора года. Он с ней вырос. Интересно, что он её как суку вообще не воспринимает Во время течек мы спокойно вместе гуляем. Но это скорее исключение, а не правило.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если сука не стерилизована, лучше кобеля не брать. Во избежание.
По поводу подружатся-не подружатся: а куда они денутся с подводной лодки. Даже если сначала Рози будет рычать и гонять, то привыкнет и примет.

У моего Фрая подружка старше его на полтора года. Он с ней вырос. Интересно, что он её как суку вообще не воспринимает Во время течек мы спокойно вместе гуляем. Но это скорее исключение, а не правило.

Спасибо!

Рози не стерилизована, у нас диагноз начальные (подозрения на) проблемы с сердцем, кардиолог не велит. Посему придется если пацан, его. До созревания есть возможность жить в разных домах во время течки.  

Я уже измаялась вся, вот правда дурища! Хочется сделать как лучше. Oна до сих пор скучает по Унгаро, и она почти все свои три года с собакой прожила.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прямо брали собаку собаке, а мы брали флета в пару к голдену. Брали суку к суке. Но планировали заниматься племенным разведением обеих пород. 

Так сложилась жизнь, что в племенное использование пошла только сука голдена Маруся. А  вот флетика Кэтюха выращивала помет голденов, как родных. Две  мамки у помета было. Мирно, дружно, здорово. 

Маруся и Кэтюха уже по возрасту за радугой

Сейчас у нас дома живут 3 кобеля голдена: 10 лет, 6 лет и годовас и 2 суки голдена: 10 лет и 6 лет отроду.  Мир дружба любовь жвачка! все живут вместе и на наших руках и диванах.

Кобели с яйцами, суки не стерилизованы. В течку просто выпускаем по очереди гулять и закрываем в разных комнатах от кобелей. 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Ну если есть возможность разделять на время течек, то можно и кобеля брать.

Короче, не заморачивайтесь, берите того щенка, к которому сердце ляжет.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если сука не стерилизована, лучше кобеля не брать. Во избежание.
По поводу подружатся-не подружатся: а куда они денутся с подводной лодки. Даже если сначала Рози будет рычать и гонять, то привыкнет и примет.

У моего Фрая подружка старше его на полтора года. Он с ней вырос. Интересно, что он её как суку вообще не воспринимает Во время течек мы спокойно вместе гуляем. Но это скорее исключение, а не правило.

Федя (10 лет) и Кеша (6 лет)  и Снуппи (1 год) с рождения живут с нестерилизованными суками в 1 доме.  Никто никого не повязал в течки. 

Просто голову надо включать в первую очередь владельцам. И все будет хорошо. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильном воспитании и достаточных нагрузках совместное содержание сук и кобелей особых проблем не создаёт. Бывает, что у меня гостят течные суки. При мне Фрай к ним не пристаёт. Уходя из дома, закрываю его в отдельной комнате. Выгул раздельный.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю, если бы моему Бонду, когда у него яйца были, в соседнюю комнату поселить течную суку... У нас в соседнем доме сука текла, он под дверью выл, не жрал, не спал. Все кобели разные! Это надо учитывать и не издеваться над собаками, если им это доставляет дискомфорт. А ещё лабрадоры кобели зачастую в половом плане очень неуравновешенные. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, я не написала про очевидное, и дискуссия ушла немного не по запросу, сорри 🙂

Если будет мальчик, его по достижению зрелости, ждет стерилизация. До этого, у нас есть возможность разделить на время течки (не в пределах дома, в разных домах - он поживет с мужем)

Спасибо всем! в нашем случае кмк, надо просто, как посоветовали, выбирать сердцем, и забить на пол 
 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Carlover сказал:

наверное, я не написала про очевидное, и дискуссия ушла немного не по запросу, сорри 🙂

Если будет мальчик, его по достижению зрелости, ждет стерилизация. До этого, у нас есть возможность разделить на время течки (не в пределах дома, в разных домах - он поживет с мужем)

Спасибо всем! в нашем случае кмк, надо просто, как посоветовали, выбирать сердцем, и забить на пол 
 

Это и был первый мой вопрос) А так да, пол не имеет особого значения, т.к. не влияет на дружбу. Тут должны сойтись характеры и темпераменты. Ну и роль хозяина никто не отменял. 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это и был первый мой вопрос) А так да, пол не имеет особого значения, т.к. не влияет на дружбу. Тут должны сойтись характеры и темпераменты. Ну и роль хозяина никто не отменял. 

Сама виновата, ну я думала что это настолько азбука что и упоминать не надо, и так черезчур много информации 😉

Если все сложится, тьфу тьфу тьфу, буду хвастатся потом

пока хвастаюсь Рози
 

0161CB6D-D047-4562-9AAB-10A69F22B39D.jpeg

Изменено пользователем Carlover
  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Carlover сказал:

наверное, я не написала про очевидное, и дискуссия ушла немного не по запросу, сорри 🙂

Если будет мальчик, его по достижению зрелости, ждет стерилизация. До этого, у нас есть возможность разделить на время течки (не в пределах дома, в разных домах - он поживет с мужем)

Спасибо всем! в нашем случае кмк, надо просто, как посоветовали, выбирать сердцем, и забить на пол 
 

А если есть возможность развести собак на время течки, зачем уродовать кобеля?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Кирюша и Маруся сказал:

А если есть возможность развести собак на время течки, зачем уродовать кобеля?

 

Чорт! Я не знаю как отвечать здесь принято на так заданный вопрос (наверно я должна сказать что у меня 2 хобби - вышивать крестиком и уродовать кобелей, но нет)

как я вроде написала, до какого-то периода такая возможность есть. Но не навсегда. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но, наверное, сейчас получится много букв.

Я, как и @Кирюша и Маруся, против стерилизации без медицинских показаний. Считаю, что в организме нет лишних органов. Гормоны, которые перестанут вырабатываться после стерилизации, организму нужны не только для продолжения рода. Рози появилась у Вас, когда организм Унгаро вырабатывал уже минимальное количество гормона. Сейчас Вы возьмёте щенка, через 4-5-6 месяцев у него начнётся пубертат, гормон будет зашкаливать. С пубертатом и без наличия суки в доме справиться не просто. С другой стороны, как я поняла, Вы планируете всерьёз заниматься натаской. То есть, будет замещение. Спортивные и рабочие кобели на испытаниях/соревнованиях/работе трудятся рядом с течными суками и гормон работе не мешает.

Готовы Вы впахивать с кобелём, берите кобеля. Не готовы, возьмите лучше суку.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Прошу прощения, но, наверное, сейчас получится много букв.

Я, как и @Кирюша и Маруся, против стерилизации без медицинских показаний. Считаю, что в организме нет лишних органов. Гормоны, которые перестанут вырабатываться после стерилизации, организму нужны не только для продолжения рода. Рози появилась у Вас, когда организм Унгаро вырабатывал уже минимальное количество гормона. Сейчас Вы возьмёте щенка, через 4-5-6 месяцев у него начнётся пубертат, гормон будет зашкаливать. С пубертатом и без наличия суки в доме справиться не просто. С другой стороны, как я поняла, Вы планируете всерьёз заниматься натаской. То есть, будет замещение. Спортивные и рабочие кобели на испытаниях/соревнованиях/работе трудятся рядом с течными суками и гормон работе не мешает.

Готовы Вы впахивать с кобелём, берите кобеля. Не готовы, возьмите лучше суку.

Да у нас все три кобеля в шоу рингах работают, им гормон тоже не мешает.

Просто надо учить в усложнённых условиях. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 20:42, Анна и любимый Бонд сказал:

 Все кобели разные!  

Воистину 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Carlover сказал:

Чорт! Я не знаю как отвечать здесь принято на так заданный вопрос (наверно я должна сказать что у меня 2 хобби - вышивать крестиком и уродовать кобелей, но нет)

как я вроде написала, до какого-то периода такая возможность есть. Но не навсегда. 

на ситуацию "не всегда" есть передержки, куда можно отправить кобеля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...