Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Борьба с кротами


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Вчера приехали на дачу, впервые после зимы. Весь участок в кротовьих кучках, насчитали 15 штук, совсем свежие. Как с этим бороться?

Спасибо за рекомендации и советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни как, будете убирать, участок, косить, сами уйдут. Есть ещё ультразвуковые отпугиватель.

У меня соседка им собачьи какашки закапывала)))

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка самое лучшее средство. У меня их ловит. Добудет парочку, притащит на крыльцо, остальные сами, видно, уходят. Как то, наверное, пересылаются сигналы опасности. 

В этом году, да, тоже всё перерыто. Скоро кошку привезу, переловит. У нас в доме никогда нет следов мышей после зимы, видно запах кошки отпугивает. Когда её не было, мыши ходили. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена и Изар сказал:

Ни как, будете убирать, участок, косить, сами уйдут. Есть ещё ультразвуковые отпугиватель.

У меня соседка им собачьи какашки закапывала)))

Мы года три назад покупали отпугиватели, когда у нас кроты по осени возникли. Весной кротов не было, не знаю, отпугиватели  повлияли, или за зиму ушли. Наверное, сейчас снова купим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, светлана2101 сказал:

Кошка самое лучшее средство. У меня их ловит. Добудет парочку, притащит на крыльцо, остальные сами, видно, уходят. Как то, наверное, пересылаются сигналы опасности. 

В этом году, да, тоже всё перерыто. Скоро кошку привезу, переловит. У нас в доме никогда нет следов мышей после зимы, видно запах кошки отпугивает. Когда её не было, мыши ходили. 

Кошка в планы точно не входит, хотя, конечно, животное полезное. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас соседские кошки всех прогнали.  Наш кот из окна их поддерживал , но в бой вступить не разрешили родители. А вообще, весной начинается работа, шум и кроты сами уходят туда, где потише)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет кротов, у нас змеи. Готов поменяться дачами 🙂

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Samogon сказал:

У нас нет кротов, у нас змеи. Готов поменяться дачами 🙂

У нас дачи построены на торфяных болотах, так что со змеями у нас тоже все хорошо:))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроты вообще интересная вещь))) у наших соседей на даче с одной стороны от нашего участка, граничат вплотную, прямо кротовник🙈 полчища, все в ямках и дырах. Они устали бороться. Но победить никак не получается. И так все 8 лет. У нас ни одного крота никогда не было, но у нас и пёсель и котель по участку гуляют в сезон, может их боятся. У соседей с другой стороны участка, тоже граничащих с нами вплотную, никогда кротов тоже не было ни одного, хотя у них как и у первых соседей животных не имеется. Вот и пойми этих товарищей) почему они тот соседский участок так облюбовали, а к нам и другим соседям вообще не заходят никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Звезда Севера сказал:

У нас дачи построены на торфяных болотах, так что со змеями у нас тоже все хорошо:))

Змеи, кроты, прям и не знаю, что ещё предложить 🤔 и так почти рай...болота, гнус...хорошее место видимо 🙂

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Samogon сказал:

Змеи, кроты, прям и не знаю, что ещё предложить 🤔 и так почти рай...болота, гнус...хорошее место видимо 🙂

...зайцы. у нас есть зайцы, они воруют с огородов и доводят охотников. 

Ласки есть ещё. Но те конечно упыри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Звезда Севера сказал:

У нас дачи построены на торфяных болотах, так что со змеями у нас тоже все хорошо:))

У нас тоже. И кроты и змеи. Когда землю завозили, медведку завезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже выбрались в эти выходные первый раз после зимы. Весь участок в кротовых норках)) Надеюсь, что присутствие собак повлияет, и они уйдут, как здесь пишут. Хотя на старой даче у нас тоже было много кротов, и на собак им было глубоко плевать))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Arctica162 сказал:

Мы тоже выбрались в эти выходные первый раз после зимы. Весь участок в кротовых норках)) Надеюсь, что присутствие собак повлияет, и они уйдут, как здесь пишут. Хотя на старой даче у нас тоже было много кротов, и на собак им было глубоко плевать))) 

 

А у нас нет кротов))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году действительно много кротов за зиму поработало .Ну они, конечно, экскаваторы! Однажды кошка принесла крота, ещё живой был, я его накрыла на плите ведром, так он с этим ведром дополз до земли и зарылся мгновенно, ну прям пара секунд. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у нас который год нашествие улиток в ракушках, собираю бутылями по утру. Развлекуха с утра, часов в 5 их много повылезает. Этой зимой копила пустые пластиковые бутылки молочные, чтобы набрать их туда и сразу выбросить, крышкой закрутить, чтобы сдохли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года было спокойно на участке, только землеройки, в этом году уже несколько куч нарыто, купила вибросейсмический отпугиватель торнадо, пишут через 2 недели должны все уйти, пока стоит неделю новых куч не было, посмотрим.

еще читала что самое эффективное это вкопать пластиковую сетку по периметру участка на глубину 80 см, для них это непреодолимая преграда. Если достанут, то самолично вкопаю☺️

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, сами уйдут. Отпугиватель  не при чём. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2023 в 08:06, светлана2101 сказал:

Кошка самое лучшее средство. У меня их ловит. Добудет парочку, притащит на крыльцо, остальные сами, видно, уходят. Как то, наверное, пересылаются сигналы опасности. 

В этом году, да, тоже всё перерыто. Скоро кошку привезу, переловит. У нас в доме никогда нет следов мышей после зимы, видно запах кошки отпугивает. Когда её не было, мыши ходили. 

В доме 2 кошки, чхать на них кроты хотели)) или работает только если кошка одна🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мандаринка сказал:

В доме 2 кошки, чхать на них кроты хотели)) или работает только если кошка одна🤔

Кроты то можно чихать хотели, а кошка у меня их ловит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

кроты пол беды, у нас крысы земляные. Боремся дымовой шашкой, не помогает. На днях буквально с соседями эту тему обсуждали, кто то предложил Бузову громко включать на участке, говорят они ее бояться :default_roflmao:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...