Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор Мэй. Состояние после операции по удалению инородки, острый гастродуоденит. Нужна финансовая помощь на восстановление. Куратор Светлана 2101


Вячеславовна

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, PhD сказал:

светлана2101, добрый день!

Интересный вывод о том, какой лаборатории строго доверяем, каким - нет, на основании полученных Вами результатов исследования методом ПЦР на дирофиляриоз в различных лабораториях. Результат может быть как ложноотрицательным (микрофилярии в данном образце крови есть, а ДНК их не выявлена), так и ложноположительным (микрофилярий в данном образце крови нет, но ДНК их выявляется), особенно для метода ПЦР, где это обычная проблема: из-за дизайна праймеров, наличия микрофилярий в данном образце крови, выполненных при различных заборах крови, чувствительности и специфичности применимого ПЦР-теста (системы) в каждой лаборатории, контаминации в лаборатории, наличие внутренних контролей при выделении ДНК и постановки реакции, например.

В Вашем случае только одна лаборатория ПЦР-методом выявила ДНК микрофилярий в образце крови, тогда как остальные лаборатории - нет, результат ИХА метода оказался отрицательным.

Вопрос о том, в какой лаборатории получен достоверный или недостоверный результат методом ПЦР остался открытым, и это дает повод призадуматься о том, имеются ли у собаки микрофилярии или же их нет, имхо. 

Кровь на наличие микрофилярий модифицированным методом Кнотта случаем не смотрели, это микроскопия? 

Напомню, что ИХА, ИФА - это тест для обнаружение антигена половозрелой - взрослой - самки D.immitis. 

                           ПЦР - для выявления случаев микрофиляремии (наличие микрофилярий в крови), также как и метод микроскопии образца крови с помощью модифицированного метода Кнотта.

Вопрос: кровь в разных лабораториях всегда брали по-новому или же брали один раз и в разные пробирки и далее их развозили по лабораториям?

 

 

@PhD,  спасибо Вам огромное за комментарий и Ваше мнение. 

Абсолютно с Вами  согласна. Продолжаю анализировать сложившуюся ситуацию с анализами в разных лабораториях. Сомнение остаётся в положительном анализе шанс био. 

Кровь брали в разные дни, это были разные образцы. Понимаю так, что в какие-то образцы могли и не попасть Микрофиллярии. Но у нас же ещё и гемобартонеллы. И они получаются тоже могли не попасть в образцы. Напомню, на гемобартенелез сдано ещё в 2 лаборатории, да, везде разные заборы, в разные дни. И 2 лаборатории отрицательно. Против двух анализов шанс био на одной крови. Второй анализ по претензии, кровь та же. 

Не писала пока, но мы сдали ещё один анализ в шанс био на диро и гемобартенелез на другую фамилию и другое имя собаки, чтобы не просматривалась история. Ждём завтра, послезавтра результат. Кровь другого дня. 

Посмотрим, что придёт. 

Мазок не сдавали. Вот забыла про него. Потому что и врач не назначил, и другие врачи в клиниках, где сдавала повторно, не подсказали. И ПЦР считается более точным. Возможно, надо будет сдать и на мазок. Гемобартенелез также виден по мазку. Но тут тоже есть процент ошибки, могут спутать с тельцами(забыла, как они называются). Такой опыт был уже. 

Исходя из всей ситуации с анализами, считаю, что всё равно нельзя сбрасывать со счётов хоть один положительный анализ, продолжать мониторить, наблюдать. 

Вот всё во мне против этих лечений. Поэтому и ищу подтверждений. И сомневаюсь. Страшно пропустить болезнь, и страшно залечить собаку от того, чего нет. 

По гемобартенелезу тоже есть сомнение. 

Гемобартонеллы поражают эритроциты, и должна быть анемия. А у Мэя отличные анализы крови, всё в норме. Может быть такая компенсация пока? 

Хроническая форма гемобартенелеза распространена среди бездомных собак. Кого не обрабатывают. А кто знает, как долго он скитался? И обрабатывался ли вообще? 

Пока будем наблюдать и мониторить. 

И ждём новый анализ шанс био. Меня даже больше интересует гемобартенелез. Который в 2-х других лабораториях отрицательно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, PhD сказал:

светлана2101, добрый день!

Интересный вывод о том, какой лаборатории строго доверяем, каким - нет, на основании полученных Вами результатов исследования

 

 

К сожалению, есть печальный опыт, когда одна лаборатория ни методом микроскопии, ни методом ПЦР не нашла возбудителя. А симптоматика была явная. 

А шанс био нашёл. Пролечили противопаразитарным препаратом и противоанемичными, и показатели крови пришли в норму. И дальнейший мониторинг крови подтвердил, что кровепаразиты были и после лечения всё в норме. 

А было, что и неовет и шанс био дал одинаковые результаты, даже по разным заборам. 

А в нашем случае, да, чудно. Один шанс био положителен. 

Можно много о чем думать, и о самих постановках, а можно думать и о некачественных реактивах в сложившихся условиях в стране, о желании оабораторий всё равно зарабатывать, несмотря на трудности, бадяжить реактивы. Есть и такая информация, что разбавляют реактивы из-за дороговизны. Сейчас возможно всё. 

Почему в том же шанс био нет ИХА теста на диро, а в других лабораториях есть? Что, не могут приобрести? Или причина в некачественности тестов и нежелании подмочить репутацию недостоверными анализами? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09. Получено 1000 рублей от Дениса Д. 

Спасибо Вам огромное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлана2101, добрый день! 

Да, конечно же, никогда нельзя сбрасывать со счетов получение положительного результата при исследовании, Вы абсолютно правы. 

И да, существуют, так сказать, "рейтинги" различных коммерческих лабораторий в среде проф. пользователей, кому имеет смысл доверять в том-то и в том-то, а кому так себе, имхо. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у нас и утренние новости. 

Пришёл анализ шанс био. 

Всё отрицательно. 

Тут ситуация такая. Я же дала милпразон 3 сентября, последний анализ сдали 18 сентября. Могли убиться микрофиллярии. Но. Если есть половозрелые особи, то из яиц уже бы вывелись новые, и скоро снова срок давать мильбицин. Постепенно при даче мильбицина ежемесячно микрофиллярии будут убиваться, новые вырастать до половозрелых не будут. А старые половозрелые постепенно станут стерильными и умрут своей смертью. 

Но Гемобартонелез то куда делся? 

Его мы не успели полечить. (Слава богу!) пока разбирались с анализами. 

Вот у нас новая ситуация. 

Думаю так. 

Гемобартонелез мы сейчас лечить не будем. Будем также через время мониторить. 

А мильбицин давать надо. Всё же вред от него меньше будет, чем выращивать взрослых особей ( при условии, если всё же были микрофиллярии) и потом их лечить тяжёлой артиллерией. 

И мониторить. Но уже без фанатизма. 

Хотя мой фанатизм в поисках истины оказался оправдан. 

Претензию в шанс био опять писать? 

IMG-20230921-WA0021.jpg

Изменено пользователем светлана2101
  • Like 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Мэй теперь у нас Рекс. Так назвали для последнего анализа. 

И у Рекса всё хорошо. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действительно замечательные новости!!!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, вот так развивается пресловутая чуйка! Очень нужная весЧ в волонтерском хозяйстве. Основанная на практике,  а не на сухой теории. Так держать) Знания сила, рассуждение-поиск истины, а чуйка незримый помощник. 

Мейку в нос поцелуй от меня! 

Всем конфет и 500 на мяско)

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек за последний анализ 1530 рублей, на оба диро и гемобартонелез. 

IMG_20230921_085343.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ostorozno сказал:

Света, вот так развивается пресловутая чуйка! Очень нужная весЧ в волонтерском хозяйстве. Основная на практике,  а не на сухой теории. Так держать) Знания сила, рассуждение-поиск истины, а чуйка незримый помощник. 

Мейку в нос поцелуй от меня! 

Всем конфет и 500 на мяско)

Света, спасибо! 500 рублей на мясо получено. 

Как говорится, чудны дела твои, господи. 

Как в этом во всём разобраться?! Вот чего творится. Обздавались уже анализов. Но диагнозы то плохие, и лечение будь здоров какое для организма. А он и так доходяга, а если ещё и горы антибиотиков добавить? А уж для диро какие препараты токсичные! 

В общем, расслабимся пока. Но не забываем.

Заживляемся пока, кушаем за троих. А это в натуре за троих. У Лины пайка на день 450 грамм, у Мэя 1 кило 200 грамм. Только успеваю в банки закладывать для ферментирования. На еду набрасывается. Выход приемлемый на одном мясе, оформленный. И всё так же раз в день. 

IMG_20230921_091129.jpg

Изменено пользователем светлана2101
  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства по назначению принимаем. Самочувствие бодрое. Гуляем с удовольствием. Бегает быстро, дискомфорта нет. Только эти повязки постоянно отклеиваются. 

Чеки за препараты на сумму 1352 руб. 

Вместо дорогущего синулокса взяла аугментин, с врачом заранее согласовала. 

IMG_20230920_020921.jpg

IMG_20230920_020938.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, светлана2101 сказал:

Света, спасибо! 500 рублей на мясо получено. 

Как говорится, чудны дела твои, господи. 

Как в этом во всём разобраться?! Вот чего творится. Обздавались уже анализов. Но диагнозы то плохие, и лечение будь здоров какое для организма. А он и так доходяга, а если ещё и горы антибиотиков добавить? А уж для диро какие препараты токсичные! 

В общем, расслабимся пока. Но не забываем.

Заживляемся пока, кушаем за троих. А это в натуре за троих. У Лины пайка на день 450 грамм, у Мэя 1 кило 200 грамм. Только успеваю в банки закладывать для ферментирования. На еду набрасывается. Выход приемлемый на одном мясе, оформленный. И всё так же раз в день. 

IMG_20230921_091129.jpg

Света, только говядину ферментируете? По 2 дня? 

У нас продают для собак мясо с душком (обрезь говядины) по 100 руб. Я беру и добавляю грамм по 50-100 в пайку. Но запах!!! 

Вы всю ферментированное в во всю порцию? Или тоже миксуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Немо, 05.11.22 сказал:

Света, только говядину ферментируете? По 2 дня? 

У нас продают для собак мясо с душком (обрезь говядины) по 100 руб. Я беру и добавляю грамм по 50-100 в пайку. Но запах!!! 

Вы всю ферментированное в во всю порцию? Или тоже миксуете?

Пока доедали индейку, пополам с индейкой. Теперь буду только говядину ферментированную, через несколько дней начну добавлять костное. Ну а дальше по плану субпродукты будем пробовать. С рубца начну. 

Ферментирую сутки, полутора. Как получится. По 2 дня не достаивалось. 

Запах, да, сногсшибательный. 

Так оно ещё и зеленеет. 

Дала зелёного. Думаю, вот утром сюрприз мне будет. А никакого сюрприза, даже в туалет не сходил, только к вечеру. 

Так что не бойтесь давать. Цена у вас замечательная. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, светлана2101 сказал:

 

Запах, да, сногсшибательный. 

Так оно ещё и зеленеет. 

Дала зелёного. Думаю, вот утром сюрприз мне будет. А никакого сюрприза, даже в туалет не сходил, только к вечеру. 

Так что не бойтесь давать. Цена у вас замечательная. 

Вот я особо зеленоватый и вонючий кусок в тихушку выкинула в огород, а Немо перепрятал:зарыл в землю дня на 3-4, потом ведь вспомнил, вырыл и принес к мангалу. Я кричу мужу: отбери у Немо кусок скорее, кинь в мангал. Пока муж сообразил что? почему? Немо съел!

Я ворчу: "ночью ты будешь с ним возиться! Отравится сейчас." 

Света, тоже самое! Никаких отрицательных последствий!  

А какие красивые какульки то у них на мясокостном! Сама ферментировать не пробовала. Беру на заметку. Спасибо, что поделились, и за фоточки!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Сама ферментировать не пробовала. Беру на заметку. Спасибо, что поделились, и за фоточки!

Только имейте в виду, ферментировать только говядину, именно мясо, не субпродукты и не курицу. Хотя опытные сыроеды молотят и субпродукты подтухшие. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, светлана2101 сказал:

Света, спасибо! 500 рублей на мясо получено. 

Как говорится, чудны дела твои, господи. 

Как в этом во всём разобраться?! Вот чего творится. Обздавались уже анализов. Но диагнозы то плохие, и лечение будь здоров какое для организма. А он и так доходяга, а если ещё и горы антибиотиков добавить? А уж для диро какие препараты токсичные! 

В общем, расслабимся пока. Но не забываем.

Заживляемся пока, кушаем за троих. А это в натуре за троих. У Лины пайка на день 450 грамм, у Мэя 1 кило 200 грамм. Только успеваю в банки закладывать для ферментирования. На еду набрасывается. Выход приемлемый на одном мясе, оформленный. И всё так же раз в день. 

IMG_20230921_091129.jpg

Света, а Лина не голодает? 🤔Видимо, я Марту перекармливаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Вот я особо зеленоватый и вонючий кусок в тихушку выкинула в огород, а Немо перепрятал:зарыл в землю дня на 3-4, потом ведь вспомнил, вырыл и принес к мангалу. Я кричу мужу: отбери у Немо кусок скорее, кинь в мангал. Пока муж сообразил что? почему? Немо съел!

Я ворчу: "ночью ты будешь с ним возиться! Отравится сейчас." 

Света, тоже самое! Никаких отрицательных последствий!  

А какие красивые какульки то у них на мясокостном! Сама ферментировать не пробовала. Беру на заметку. Спасибо, что поделились, и за фоточки!

Зачем в огород то?))

Ты его садила штоль?)) Раз зелёный, авось приживется?)) Немо молодец, хоть прикопал. Но урожая не дождался, так доел. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Света, а Лина не голодает? 🤔Видимо, я Марту перекармливаю))

Не голодает. 

Начинали мы с пайки на день в 700 грамм при весе 20 кг. И не поправлялась. Это в начале. Долго не поправлялась, с полгода, наверное. Потом начала набирать, уменьшила до 600. Дальше уменьшила до 500. А она прет. 

Ну тут ещё от жирности завистит. Я кожу куриную периодически даю, даже часто. А она жирная и головы почти каждый день. Зато шерсть! Шёлк. Андрей оценил, какая же мягкая по сравнению с Мэем. 

Сейчас весит 23-24 кг. Она маленькая. Ей больше нельзя, а то будет кабачок на тонких ножках. А мы хотим до старости летать. Ей 7 лет, очень бодра, весела и быстра. 

Так у меня стабильно 500 на день. Если уж вижу, что жирами трясёт, немного уменьшаю. 

Если бы я сейчас 700 давала, то это был бы уже бомбовоз. 

Поэтому в начале всегда пайки большие , а потом уменьшаются. Системы усвоения восстанавливаются. 

Многие же говорят мне, ну ты же богатая женщина, кормишь собаку мясом. Я смеюсь, моя горстка мяса стоит дешевле вашего корма. Разве собака у меня худая? Даже сын мне сейчас говорит - самое оно. А всё звал Лину дрищом. 

Вот Аська у нас толстая, в ней 29 кг, но она коротконожка. Вот прям кабачок на ножках. У неё тоже 500. Не худеет, а прет дальше. Когда она у меня , я ей 400 на день даю. Не помогает. Такая же толстая. 

Ну тут много факторов, и жирность пайки, и активность собаки. 

Сколько у Марты вес и какая пайка. И жирность какая? 

 

 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, светлана2101 сказал:

Не голодает. 

Начинали мы с пайки на день в 700 грамм при весе 20 кг. И не поправлялась. Это в начале. Долго не поправлялась, с полгода, наверное. Потом начала набирать, уменьшила до 600. Дальше уменьшила до 500. А она прет. 

Ну тут ещё от жирности завистит. Я кожу куриную периодически даю, даже часто. А она жирная и головы почти каждый день. Зато шерсть! Шёлк. Андрей оценил, какая же мягкая по сравнению с Мэем. 

Сейчас весит 23-24 кг. Она маленькая. Ей больше нельзя, а то будет кабачок на тонких ножках. А мы хотим до старости летать. Ей 7 лет, очень бодра, весела и быстра. 

Так у меня стабильно 500 на день. Если уж вижу, что жирами трясёт, немного уменьшаю. 

Если бы я сейчас 700 давала, то это был бы уже бомбовоз. 

Поэтому в начале всегда пайки большие , а потом уменьшаются. Системы усвоения восстанавливаются. 

Многие же говорят мне, ну ты же богатая женщина, кормишь собаку мясом. Я смеюсь, моя горстка мяса стоит дешевле вашего корма. Разве собака у меня худая? Даже сын мне сейчас говорит - самое оно. А всё звал Лину дрищом. 

Вот Аська у нас толстая, в ней 29 кг, но она коротконожка. Вот прям кабачок на ножках. У неё тоже 500. Не худеет, а прет дальше. Когда она у меня , я ей 400 на день даю. Не помогает. Такая же толстая. 

Ну тут много факторов, и жирность пайки, и активность собаки. 

Сколько у Марты вес и какая пайка. И жирность какая? 

Марта сейчас 34 кг, но это много для нее, максимум ей надо быть 31. Я обленилась и перестала взвешивать пайку (когда взвешивала - давала 350 гр. на раз), на глазок стараюсь уменьшить, но, видимо, пора вставить батарейку в весы и контролить вес. Головы пока отложила в сторону, мне показалось, что и для Марты они жирноваты (Берта на них точно отреагировала поджелудочной). Жирность пайки как оценить, не знаю? Активность сейчас не очень активная - утром прогулка 1.5 часа, вечером минут 40 - час, но все это в медленном темпе, т.к. гуляю со всеми, а старики ходят медленно.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, светлана2101 сказал:

Не голодает. 

Начинали мы с пайки на день в 700 грамм при весе 20 кг. И не поправлялась. Это в начале. Долго не поправлялась, с полгода, наверное. Потом начала набирать, уменьшила до 600. Дальше уменьшила до 500. А она прет. 

Ну тут ещё от жирности завистит. Я кожу куриную периодически даю, даже часто. А она жирная и головы почти каждый день. Зато шерсть! Шёлк. Андрей оценил, какая же мягкая по сравнению с Мэем. 

Сейчас весит 23-24 кг. Она маленькая. Ей больше нельзя, а то будет кабачок на тонких ножках. А мы хотим до старости летать. Ей 7 лет, очень бодра, весела и быстра. 

Так у меня стабильно 500 на день. Если уж вижу, что жирами трясёт, немного уменьшаю. 

Если бы я сейчас 700 давала, то это был бы уже бомбовоз. 

Поэтому в начале всегда пайки большие , а потом уменьшаются. Системы усвоения восстанавливаются. 

Многие же говорят мне, ну ты же богатая женщина, кормишь собаку мясом. Я смеюсь, моя горстка мяса стоит дешевле вашего корма. Разве собака у меня худая? Даже сын мне сейчас говорит - самое оно. А всё звал Лину дрищом. 

Вот Аська у нас толстая, в ней 29 кг, но она коротконожка. Вот прям кабачок на ножках. У неё тоже 500. Не худеет, а прет дальше. Когда она у меня , я ей 400 на день даю. Не помогает. Такая же толстая. 

Ну тут много факторов, и жирность пайки, и активность собаки. 

Сколько у Марты вес и какая пайка. И жирность какая? 

Света, я всерьез подумываю приехать к тебе жить))) чтобы стать как Лина - тонкой и звонкой)))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Oliviya сказал:

Света, я всерьез подумываю приехать к тебе жить))) чтобы стать как Лина - тонкой и звонкой)))

Привози Тюбика, я тебе его на натуралку переведу, чтобы ты не боялась последствий перевода в квартире. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Марта сейчас 34 кг, но это много для нее, максимум ей надо быть 31. Я обленилась и перестала взвешивать пайку (когда взвешивала - давала 350 гр. на раз), на глазок стараюсь уменьшить, но, видимо, пора вставить батарейку в весы и контролить вес. Головы пока отложила в сторону, мне показалось, что и для Марты они жирноваты (Берта на них точно отреагировала поджелудочной). Жирность пайки как оценить, не знаю? Активность сейчас не очень активная - утром прогулка 1.5 часа, вечером минут 40 - час, но все это в медленном темпе, т.к. гуляю со всеми, а старики ходят медленно.  

Ну и считай на 31 кг 2% на небольшую активность, примерно 600 грамм, и попостнее кусочки, но жир всё равно надо. Просто кожу, головы не давать, а так небольшие прожилки жира в мясе. Хребты тоже жирные. Наверное, просто шеи в качестве костного. Индюшачьи менее жирные, чем куриные и утиные. Хотя если мясо постное, то и чуть жирка на шеях нормально. 

Я ещё Аське для объёма лёгкого добавляю. Оно малопитательное, а объём даёт. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, светлана2101 сказал:

Ну и считай на 31 кг 2% на небольшую активность, примерно 600 грамм, и попостнее кусочки, но жир всё равно надо. Просто кожу, головы не давать, а так небольшие прожилки жира в мясе. Хребты тоже жирные. Наверное, просто шеи в качестве костного. Индюшачьи менее жирные, чем куриные и утиные. Хотя если мясо постное, то и чуть жирка на шеях нормально. 

Я ещё Аське для объёма лёгкого добавляю. Оно малопитательное, а объём даёт. 

У Аськи просто кость широкая :default_lol:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oliviya сказал:

У Аськи просто кость широкая :default_lol:

Точно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...