Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз. 2023. ВАЖНО!


Iridani

Рекомендуемые сообщения

Друзья, хочу всех предупредить! Клещи в этом году страшные!! 27 мая ушла на радугу Рада, 10 лет с небольшим хвостиком. Модератору сообщили - возможно ее тему поднимут из архива. Собственно, ради чего пишу. Она была на бравекто (не подделка, закупалась еще в марте 22 года, когда только начинались санкции). Температура была в норме, моча нормального цвета, аппетит как всегда "давайте побольше, в меня все влезет". Ни одного классического симптома не было! Только небольшая вялость и неспособность подняться по лестнице. Спасибо нашему куратору Олесе - очень выручила!! Диагноз был поставлен 25 мая, дома капались, все лекарства по назначению. Но вот такой итог... Пока возник вопрос по назначениям - был выписан преднизолон, его принимали. Аня Рудня рассказала, что кому давали на фоне пирика гормоны - почти все погибли. Кому не выписывали гормоны - выжили. Я не врач. Но возможно информация будет полезной.

  • Like 2
  • Спасибо 4
  • Печаль 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Iridani сказал:

Друзья, хочу всех предупредить! Клещи в этом году страшные!! 27 мая ушла на радугу Рада, 10 лет с небольшим хвостиком. Модератору сообщили - возможно ее тему поднимут из архива. Собственно, ради чего пишу. Она была на бравекто (не подделка, закупалась еще в марте 22 года, когда только начинались санкции). Температура была в норме, моча нормального цвета, аппетит как всегда "давайте побольше, в меня все влезет". Ни одного классического симптома не было! Только небольшая вялость и неспособность подняться по лестнице. Спасибо нашему куратору Олесе - очень выручила!! Диагноз был поставлен 25 мая, дома капались, все лекарства по назначению. Но вот такой итог... Пока возник вопрос по назначениям - был выписан преднизолон, его принимали. Аня Рудня рассказала, что кому давали на фоне пирика гормоны - почти все погибли. Кому не выписывали гормоны - выжили. Я не врач. Но возможно информация будет полезной.

Ужаааас............ Да что ж это такое......... 

Такая же ситуация и у нашего подопечного Пижона. Симптомов не было, ходил, гулял, ел, пил..... Вчера обратили внимание на вялость, стартанули в клинику, сдали анализы - пироплазмоз. Капались три часа. Вечером приехали домой, шёл на ногах сам, вроде стало легче, пошёл попил воды, лёг и............... 

Обработан симпарикой и одет ошейник. 

Мои соболезнования вам...... Сил......... 

Раде высокой радуги........ Беги днвочка........ 

 

  • Like 1
  • Печаль 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в прошлом году, когда мы с Элей лечились от пироплазмоза, наш доктор строго запретил колоть гормоны, в клинике Шанс био, где мы делали капельницы после положительного анализа на бабезиоз, пошли нам навстречу, убрали гормоны из назначений. Девушка доктор, подтвердила мутации вируса, переносимого клещами, сказала даже что существует такой вид, при котором пиростоп без антибиотиков не работает. 

Берегите своих хвостиков! Любая защита пробивается, постоянно держите руку на пульсе, осматривайте собак после прогулок на природе🙏

 

 

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Анна Рудня сказал:

Ещё в прошлом году, когда мы с Элей лечились от пироплазмоза, наш доктор строго запретил колоть гормоны, в клинике Шанс био, где мы делали капельницы после положительного анализа на бабезиоз, пошли нам навстречу, убрали гормоны из назначений. Девушка доктор, подтвердила мутации вируса, переносимого клещами, сказала даже что существует такой вид, при котором пиростоп без антибиотиков не работает. 

Берегите своих хвостиков! Любая защита пробивается, постоянно держите руку на пульсе, осматривайте собак после прогулок на природе🙏

 

 

 

 

Антибиотики в том числе нужны для лечения эрлихиооза. Клещи заражают не только пироплазмозом.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для информации. Это наши назначения. Все выполняли, только вместо гептрала был эссенциале форте

upload_2023_05_28_14_44_23_010.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Iridani сказал:

............ Ни одного классического симптома не было! Только небольшая вялость и неспособность подняться по лестнице. Спасибо нашему куратору Олесе - очень выручила!! Диагноз был поставлен 25 мая, дома капались, все лекарства по назначению. Но вот такой итог... Пока возник вопрос по назначениям - был выписан преднизолон, его принимали. Аня Рудня рассказала, что кому давали на фоне пирика гормоны - почти все погибли. Кому не выписывали гормоны - выжили. Я не врач. Но возможно информация будет полезной.

Так, между прочим , проходя мимо- замечу, что :

1- а почему была назначена капельница? Это лишь метод введения лекарства, но для применения капельницы, обычно необходимы показания- сгущение крови, обезвоживание, необходимость менять РН крови, и ещё пара состояний, которые редко бывают при пироплазмозе. Метод введения лекарства был , вероятно необоснованный или  неверный. Было хотя бы одно из этих состояний, и что было в капельнице, зачем это применялось? Да ещё и не один раз, а регулярно!!!...........

2- преднизолон и любой кортикостероид используется , если есть показания- аллергия, сильное воспаление, и тыды, но при пироплазмозе- кортикостероиды как дают тканям выжить, но не эритроцитам, так и пироплазме возможность сохранить некоторую численность в организме, и поэтому обычно кортикостероиды не используются при пироплазмозе, лишь если есть сильная аллергия или анафилактический шок.

3- при пироплазмозе нужны пиростатики- фортикарб, пиростоп и его аналоги.

и так вывод- лечили не то, не так и не теми методами.

Иногда преднизолон или дексазон бывает нужен.

Иногда нужны капельницы, для лучшего введния лекарства, а не просто водицы или микса солей, без необходимости.

не буду критиковать ветеринаров, я не знаю их аргументы, и, возможно у собаки были состояния для применения и метода введения лекарства- капельницы и кортикостероидов, и то, что рассказывают владельцы- может оказаться необьективно.

Но всё же- а не слишком  ли часто назначают капельницы с растворами солей и преднизолон? неохота вступать в длинные дискуссии об этом, но- даже простое соображение- кровь, будучи с малым количеством эритроцитов- не обеспечивает головной мозг кислородом, так зачем её ещё более разбавлять, без показаний?......................ну как то так.

И ещё- к заболеванию пироплазмозом, любая собака приходит с разным количеством проблем со здоровьем,  и результат лечения зависит не только от правильного выбора лечения и методов введения препаратов, но и от изначального состояния собаки. Я сколько видела животных, прекрасно выживших, несмотря на огрехи лечения! А вообще то, если начали лечить вовремя, то- просто одной иньекции пиростатика вполне хватает, чтобы собака поправилась в течение недели, а симптомы- повышение температуры и выделение с мочой гемоглобина - пропали в течение суток.

 То есть- одна иньекция пиростатика, и собака- приходит на следующий день весёлая и с хорошим аппетитом.( прямо по учебнику, то есть по "хрестоматии начинающего ветеринарного врача". Я, конечно с долей иронии.")

 А для любителей лечить не по теме- это один из обычных исходов, потому, что не всегда больше процедур значит лучше.

 Это информация для тех, кто любит лечить с большим количеством лекарств и вмешательств.

Всё должно прмиеняться по показаниям, если есть такая необходимость, взависимости от состояния собаки, а не по одной схеме, кем то придуманной и не имеющей ничего общего с истиннными потребностями организма данной собаки.

 Ни с кем спорить не будщу, мне некогда, элементарно, но возможность думать  я должна дать в подобной теме.

  • Like 3
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Iridani сказал:

Просто для информации. Это наши назначения. Все выполняли, только вместо гептрала был эссенциале форте

upload_2023_05_28_14_44_23_010.jpg

Эссенциале- пустой, бесполезный препарат, коммерческий бад, на который бесполезно надеяться. как говорят- можно применить, но- поможет ли......

 Да и капельницы с водичкой , и прочее- вот и пример многих препаратов, на применение которых- были ли показания?

Изменено пользователем Panchenko
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Фаби и Варя сказал:

Ужаааас............ Да что ж это такое......... 

Такая же ситуация и у нашего подопечного Пижона. Симптомов не было, ходил, гулял, ел, пил..... Вчера обратили внимание на вялость, стартанули в клинику, сдали анализы - пироплазмоз. Капались три часа. Вечером приехали домой, шёл на ногах сам, вроде стало легче, пошёл попил воды, лёг и............... 

Обработан симпарикой и одет ошейник. 

Мои соболезнования вам...... Сил......... 

Раде высокой радуги........ Беги днвочка........ 

 

Классика как можно лечить без толку...... ключевое тут- капались три часа. А зачем и чем?.....

Сочувствую владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анютика сказал:

Антибиотики в том числе нужны для лечения эрлихиооза. Клещи заражают не только пироплазмозом.

Какие антибиотики нужны?

Эрлихиоз лечится тетрациклинами и ещё чем, что применяется при пироплазмозе? Простите- вопрос - естественный, что именно надо колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Panchenko сказал:

Какие антибиотики нужны?

Эрлихиоз лечится тетрациклинами и ещё чем, что применяется при пироплазмозе? Простите- вопрос - естественный, что именно надо колоть?

Я не ветеринар, мои ттт не болели, только собаки знакомых и друзей. Можно поискать вебинары по клещам, там были схемы лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Панченко, а что протокол лечения поменялся?

Был же всегда и сульфокамфокаин и поддержка почек и как противошоковое  - дексаметозон, а не преднизалон. И да, только гептрал для печени. Остальное мура. И контрольные ОКА и Биохимия раз в сутки.

Этот протокол отменили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никакой мутации. Это анаплазмоз. 

Также кровопаразитарная история.  Диагностируется и лечится так же как пирик, НО крайне крайне сложно диагностируется в мазке. Столкнулись впервые в 2011 году. Флтоводы должны помнить, как на испытаниях в Германии последовательно сложило флета Маши Антич, затем флетов Юли Мироновой. Анаплазмоз. Чуть позже и в РФ это появилось.

 Критическое отличие: 1) у собаки нет явных признаков пирика, но странно скована шея. Как будто продуло. 2) в крови паразитов на уровне погрешности. ЭТО НЕ ПОГРШНОСТЬ. Сразу принимайте меры в виде профильных препаратов. 3) Очень высокая скорость роста паразитов. 4) половинки доз пиростопа не работают. Только полные дозы по весу. 

 

  • Like 2
  • Спасибо 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирюша и Маруся сказал:

Да нет никакой мутации. Это анаплазмоз. 

Также кровопаразитарная история.  Диагностируется и лечится так же как пирик, НО крайне крайне сложно диагностируется в мазке. Столкнулись впервые в 2011 году. Флтоводы должны помнить, как на испытаниях в Германии последовательно сложило флета Маши Антич, затем флетов Юли Мироновой. Анаплазмоз. Чуть позже и в РФ это появилось.

 Критическое отличие: 1) у собаки нет явных признаков пирика, но странно скована шея. Как будто продуло. 2) в крови паразитов на уровне погрешности. ЭТО НЕ ПОГРШНОСТЬ. Сразу принимайте меры в виде профильных препаратов. 3) Очень высокая скорость роста паразитов. 4) половинки доз пиростопа не работают. Только полные дозы по весу. 

 

Подскажите, при сдачи крови БХ и общий, по каким-нибудь показателям будут отклонения в таком случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анютика сказал:

Я не ветеринар, мои ттт не болели, только собаки знакомых и друзей. Можно поискать вебинары по клещам, там были схемы лечения.

я скептик про схемы лечения. Каждый организм индивидуален, какие такие схемы для всех? Хотя да, схемы для всех- это Пиростоп. А остальное - индивидуально.

Изменено пользователем Panchenko
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирюша и Маруся сказал:

Да нет никакой мутации. Это анаплазмоз. 

 

 

 Кира, правда, есть такая гадость, я тоже подумала, что может оказаться и анаплазмоз. Знаменитые собаки в Европе от него погибали.

Про пролтоколы лечения- вот и губят животных эти протоколы. если, конечно, такие существуют вообще в природе. Они, по-моему в голове некоторых очень молодых ветеринаров. Капать они любят, и не отвечают на вопрос- а зачем?

Анна Рутц совершенно верно ответила на эту тему- и дексазон и преднизолон- очень близкие лекарственные препараты по действию, и они крайне редко показаны при пироплазмозе, это гормоны - минералокортикоиды, и, вобщем  при лечении заболевания- могут сильно навредить. И - вредят, по некоторым наблюдениям. Не тогда, когда абсолютно показаны, тогда лечат, а включать их в какие то схемы лечения- это очень опрометчиво. 

Вот про дополнительные контроли анализами- всеми руками за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Erle сказал:

Подскажите, при сдачи крови БХ и общий, по каким-нибудь показателям будут отклонения в таком случае? 

в большинстве показателей будут отклонения.

и держаться будут ещё боолее 2х недель, после лечения и выздоровления.

Потом придут в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Panchenko сказал:

Я сколько видела животных, прекрасно выживших, несмотря на огрехи лечения! А вообще то, если начали лечить вовремя, то- просто одной иньекции пиростатика вполне хватает, чтобы собака поправилась в течение недели, а симптомы- повышение температуры и выделение с мочой гемоглобина - пропали в течение суток

Это ошибка выжившего

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2023 в 13:24, Iridani сказал:

Друзья, хочу всех предупредить! Клещи в этом году страшные!! 27 мая ушла на радугу Рада, 10 лет с небольшим хвостиком. Модератору сообщили - возможно ее тему поднимут из архива. Собственно, ради чего пишу. Она была на бравекто (не подделка, закупалась еще в марте 22 года, когда только начинались санкции). Температура была в норме, моча нормального цвета, аппетит как всегда "давайте побольше, в меня все влезет". Ни одного классического симптома не было! Только небольшая вялость и неспособность подняться по лестнице. Спасибо нашему куратору Олесе - очень выручила!! Диагноз был поставлен 25 мая, дома капались, все лекарства по назначению. Но вот такой итог... Пока возник вопрос по назначениям - был выписан преднизолон, его принимали. Аня Рудня рассказала, что кому давали на фоне пирика гормоны - почти все погибли. Кому не выписывали гормоны - выжили. Я не врач. Но возможно информация будет полезной.

Iridani,

очень-очень Вам сочувствую... И всем, потерявших своих любимцев... 

Но Вы ничего не пишите о состоянии Рады именно по заключению врача на основании клинического осмотра Рады. Что показали результаты ОКА (общий клинический анализ) крови и БХ (биохимический анализ, биохимия) крови, какие были отклонения в картине крови ? На основании какого метода исследования был поставлен диагноз "бабезиоз" (пироплазмоз)? Микст-инфекция (совместная инфекция двух, иногда и более возбудителей заболеваний: эрлихиоз, анаплазмоз)? А также был ли у Вашей любимицы отягощённый анамнез (заболевание сердца, почек, печени, сахарных диабет, атопия, аллергия, дирофиляриоз, например)? 

Касательно назначений. Ничего не говоря об особенностях клинических состояниях и клинических проявлениях бабезиоза у  Рады и иных упоминающихся выше собак, наверное, не стоит всё же так категорично негативно писать о назначении преднизолона именно в таком ключе: применение преднизолона при бабезиозе собак не только ухудшает прогноз заболевания, но несомненно приводит к летальному исходу. Это логическая ошибка, Это парадокс доступности информации, который отчасти напоминает ошибку выжившего (т.е. является ошибкой выжившего наоборот: мы больше знаем про тех, кто умер и теряем из виду тех, кто выжил). Яркий пример ошибки выжившего. Следующий факт: кошек, упавших с 6 и выше этажей чаще приносят в ветклинику и с менее тяжелыми травмами. Отсюда возможен вывод: кошка уподобляется парашюту при падении с 6+ этажей. А есть и другое объяснение: чем больше высота, тем вероятнее, что кошку сочтут тяжелой и с высокими тратами за лечение и вовсе не понесут в ветклинику, или же погибшей. 

Также это относится и к фразе Panchenko о том, что "... Я сколько видела животных, прекрасно выживших, несмотря на огрехи лечения! А вообще то, если начали лечить вовремя, то- просто одной иньекции пиростатика вполне хватает, чтобы собака поправилась в течение недели, а симптомы- повышение температуры и выделение с мочой гемоглобина - пропали в течение суток..."

Данный препарат, преднизолон, показан для лечения иммуноопосредованной гемолитической анемией (ИМГА) или тромбоцитопении у собак при бабезиозе.

Panchenko, да, если состояние собаки стабильно, она не обезвожена, и не требует пристального внимания врача, клинические признаки не вызывают опасений, то лечение следует ограничить введением  антипротозойного препарата под дальнейший мониторинг владельца с рекомендацией незамедлительного обращения в клинику в случае ухудшения состояния.

Однако, если, несмотря на проведенное противопротозойное лечение, у собаки наблюдаются клинические признаки ИМГА от умеренной до тяжелой степени (или высокий риск их возникновения), и в крови наблюдается тяжелый сфероцитоз, аутоагглютинация, положительный тест Кумбса, и/или иммуноопосредованная тромбоцитопения, то рекомендуется применение преднизолона, поскольку прогноз от осторожного до неблагоприятного с зарегистрированной смертностью составляет от 28 до 70%. В большинстве случаев короткий курс лечения преднизолоном (до 10 дней со снижением дозы) достаточен для лечения ИМГА или тромбоцитопении. Следует иметь ввиду, что собаки, ранее получавшие иммунодепрессанты в течение длительного периода времени до лечения бабезиоза, скорее всего, не будут иметь такого хорошего клинического ответа. Но, поскольку, нередко лабораторные гематологические тесты не проводятся в необходимом объеме (по разным причинам) или гематологические параметры не позволяют врачу принять решение о том, действительно ли и как быстро необходимо лечение стероидами пациенту, то преднизолон нередко входит в протокол лечения бабезиоза при первичном приеме и ведении пациента с бабезиозом. 

А теперь немного о самом заболевании бабезиоза у собак (именно вызванным Babesia canis!) 0и его патогенезе. Всё сложно и всё непросто.

Серьезность проявления заболевание находится в диапазоне от относительно легких случаев до смертельных исходов. Уровень смертности собак от этой инфекции  в мире составляет 10-15%.

Смертность среди собак, у которых не регистрируется септический шок, составляет 2,6%. Как правило животные, у которых развивался септический шок, умирают в период между первым и четвертым днем от начала лечения (практически 100% смертность).

Уровень паразитемии в крови больных собак может быть ниже 1% или выше, в отдельных случаях достигая 20%. Как правило, уровень паразитемии коррелирует с тяжестью состояния животного – чем он выше, тем неблагоприятнtt прогноз и долгосрочнее лечение. Однако, у отдельных пациентов низкий уровень паразитемии (ниже 1%) не гарантирует благоприятный исход заболевания.

Клинические признаки и лабораторные отклонения у собак, имеющие место при инфицировании Babesia canis: 

лихорадка, вялость, анорексия, бледность слизистых оболочек, слабость, учащенный пульс, желтуха, пигментурия, тромбоцитопения от легкой до тяжелой степени, регенеративная анемия от легкой до тяжелой вследствие гемолиза, билирубинемия, билирубинурия и гемоглобинурия. А также петехии (точечная геморрагическая сыпь), носовое кровотечение, рвота, лимфаденомегалия, гипотензия, нерегенеративная, нормохромная и нормоцитарная анемия легкой и средней степени тяжести, регенеративная анемия (реже), лейкопения с нейтропенией и/или лимфопенией, гипоальбуминемия, повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), ЩФ, гипокалиемия, гипонатриемия и гиперхлоремия, гиперлактатемия, гиперфосфатемия, гипертриглицеридемия, гипогликемия, преренальная и почечная азотемия.

Бабезиоз собак – это мультисистемное заболевание и наиболее очевидные проявления болезни часто появляются в специфических системах организма. Наиболее часто в патологический процесс вовлекаются печень, почки, затем мышцы, легкие и центральная нервная система. Нередко у пациентов в патологический процесс вовлекаются две и более систем органов.

Кома, коллапс и другие неврологические знаки, которые часто связывают с церебральным бабезиозом, также могут быть вызваны гипогликемией. Гипогликемия может быть объяснена нарушением глюконеогенеза и снижение гликогенолиза, вызванного истощением печени и мышечного депо гликогена.

На основании клинических проявлений, бабезиоз собак могут быть классифицирован как неосложненный или с осложнениями. У собак с неосложненным бабезиозом обычно развиваются клинические признаки, которые связаны с острым гемолизом: бледность слизистых оболочек, лихорадка, анорексия, депрессия, спленомегалия и скачущий пульс. Клинические проявления осложненной формы заболевания вариабельны и зависят от конкретного развившегося осложнения. Наиболее распространенными осложнениями бабезиоза собак являются острая почечная недостаточность, церебральный бабезиоз, коагулопатии, желтуха и гепатопатия, иммуноопосредованная гемолитическая анемия, острый респираторный дистресс-синдром, сгущение крови и шок.

В патогенезе бабезиоза доминируют два основных механизма: инвазия с лизисом эритроцитов и иммунный ответ хозяина (заболевшей собаки) на паразитемию (бабезии в крови). То есть, в дополнение к гемолизу, вызванному Babesia, у собак с осложненным бабезиозом может развиться аутоиммунная гемолитическая анемия (АИГА), которая, вероятно, имеет более важное клиническое значение, чем деструкция эритроцитов, вызванная паразитами, поскольку её интенсивность зависит от реакции организма хозяина. 

Трудно соотнести многочисленные и разнообразные клинические проявления, происходящие в организме при бабезиозе, ограничившись только эритроцитами. Развитие синдрома системного воспалительного ответа (ССВО, по англ. SIRS) при бабезиозе обусловлено избыточным выбросом медиаторов воспаления и считается основной особенностью патофизиологии бабезиоза собак. Смертность у собак с тяжелым ССВО выше, чем у собак с тяжелой анемией. Что свидетельствует о том, что интенсивность воспалительной реакции является доминирующим механизмом исхода заболевания.

Следовательно, синдром системного воспалительного ответа (ССВО) и последующий за ним синдром мультиорганной дисфункции (СМОД), обеспечивают основной патофизиологический механизм, который отвечает за различные аспекты бабезиоза. ССВО соответствует клиническому  проявлению воздействия  в комплексной системе внутренних медиаторов острой фазы реакции (ОФР). ССВО имеет широкое определение и считается присутствующим, если регистрируются два и более из указанных признаков: тахикардия, тахипноэ (или дыхательный алкалоз), гипотермия или гипертермия, лейкоцитоз или лейкопения, или нейтрофильный сдвиг влево.

Сепсис и септический шок ответственны за значительный уровень смертности у животных в критическом состоянии. ССВО, сепсис, тяжелый сепсис и септический шок являются нозологическими (клиническими) формами, представляющими прогрессирование воспалительного ответа. Сепсис определяется как ССВО, который являются атрибутом инфекций различной этиологии (бактериальной, вирусной, грибковой, протозойной); сепсис со СМОД  называют тяжелым сепсисом, а тяжелый сепсис со стойкой артериальной гипотензией классифицируют как септический шок. Из-за факта сходства бабезиоза с молниеносной трехдневной малярией человека, он может быть классифицирован как ''протозойный сепсис'', и вполне вероятно, что воспалительные механизмы, которые происходят при этой болезни, схожи с другими септическими состояниями.

У больных бабезиозом собак критерием для диагностики ССВО является наличие двух и более признаков:
- температура тела 39,7 C и  выше или 37,8 C и ниже, 
- частота сердечных сокращений 160 ударов/мин или выше,
- частота дыхания 40 вздохов/мин,
- число лейкоцитов в крови  4  х 10 в 9 степени и меньше или 12 х 10 в 9 степени и более, или же  содержание, по крайней мере, 10% нейтрофилов.

Критерием для диагностики СМОД у животного является наличие двух и более показателей: почечной дисфункции (концентрация сывороточного креатинина выше 180 ммоль/л), печеночной дисфункции (АЛТ более 176 U/L, щелочная фосфатаза больше 360 U/L, сывороточный билирубин выше 100 ммоль/л), дисфункции ЦНС (оценивается по шкале комы Глазго, менее 9 баллов), дисфункции дыхательной системы (отек легких на рентгеновском снимке или  одышка с типичным носовым истечением), вовлеченность мышечной ткани (креатинфосфокиназа (КФК) более чем 600 U/L).

Анемия у больных бабезиозом собак классифицируется как мягкая (гематокрит 30–37%), умеренная (гематокрит 20–29%), серьезная (гематокрит 13–19%) и тяжелая (гематокрит <13%). Тромбоцитопения: как незначительная (142–100 х 10 в 9 /L), мягкая (99–50  х 10 в 9 /L), умеренная (49–25 х 10 в 9 /L), тяжелая (<25  х 10 в 9 /L).

Лечение бабезиоза складывается из:

1. назначения антипротозойных препаратов, как правило, это наиболее безопасный имидокарб дипропионат обычно в дозе  6,6-7.5 мг/кг внутримышечно или подкожно однократно (можно повторить через 14 дней). Про другие ЛС писать не буду. 

2.  назначения поддерживающей терапии, включая восстановление адекватной оксигенации тканей путем коррекции анемии и коррекции обезвоживания и электролитных нарушений.

3. дополнительные специальные назначения по жизненно важным показаниям собакам с осложненным бабезиозом и в зависимости от тяжести клинических проявлений и/или лабораторных отклонений, как-то: инфузионная терапия современными кристаллоидами (водные растворы низкомолекулярных ионов, иногда в сочетании с глюкозой) для поддержания ОЦК и адекватной перфузии органов-мишеней, коррекция кислотно-основных и электролитных нарушений, переливание цельной крови, плазмы или эритроцитарной массы, иммунодепрессанты при иммуноопосредованной гемолитической анемии или тромбоцитопении, гепарин при ДВС-синдроме.

Статья "Опыт лечения бабезиоза в контексте иммуноопосредованной анемии, гиповолемических и гипотензивных повреждений, а также системной воспалительной реакции" у лабрадора https://spbvet.info/zhurnaly/5-2022/opyt-lecheniya-babezioza-v-kontekste-immunooposredovannoy-anemii/ . В статье рассмотрен современный подход к лечению бабезиоза и уделено внимание к бытующим среди части врачей b владельцев ряда теорий: например, о «разжижения крови» при недостатке эритроцитов (озвучено Panchenko здесь и сейчас в теме) и о значительных рисках инфузии 5%-ного раствора глюкозы с позиции "употребления глюкозы  бабезиями" (риски инфузии 5% глюкозы связаны с повышенной осмотической хрупкостью  пораженных эритроцитов, и в этой связи любые гипотонические растворы противопоказан), назначении препаратов железа и гепатопротекторов. 

 

 

 

 

Изменено пользователем PhD
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю много случаев. И среди соседей собачников есть умершие от пирика бывшие на бравекто.

И все с нестандартными неклассическими признаками.

У меня мысль такая. Дело не в более страшных клещах. А в том, что у собак которые годами на бравекто, как то видоизменяется реакция на заражение.  Симптомы становятся ослабленными или не типичными. Изза того,что бравекто действует, но получается,что по каким то причинам не до конца (может собака ослаблена, или чтото временно в организме(сбой иммунитета) , и совпало еще с укусом зараженного клеща.

 

Никто же не проводил статистические исследования на собаках живущих годами на бравекто, так как его относительно недавно изобрели.

  • Like 2
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2023 в 14:01, Анна Рудня сказал:

Ещё в прошлом году, когда мы с Элей лечились от пироплазмоза, наш доктор строго запретил колоть гормоны, в клинике Шанс био, где мы делали капельницы после положительного анализа на бабезиоз, пошли нам навстречу, убрали гормоны из назначений. Девушка доктор, подтвердила мутации вируса, переносимого клещами, сказала даже что существует такой вид, при котором пиростоп без антибиотиков не работает. 

Берегите своих хвостиков! Любая защита пробивается, постоянно держите руку на пульсе, осматривайте собак после прогулок на природе🙏

 

 

 

 

Бабезии - кровепаразиты, они видны при микроскопии мазков крови. Не вирусы.

Мутаций, именно таких, в каком контексте идет здесь речь, нет, есть просто разные виды бабезий, отличающиеся как по своим размерам, иксодовым клещам-переносчикам, так и по географии распространения, так и по тактике лечения и способе заражения собак и особенностям клинических проявлений.

Если кратко, то так.

Видов бабезий много. "Собачьи" бабезии, имеющие клиническое значение, делятся на крупные виды: Babesia canis, Babesia rossi, Babesia vogeli, Babesia bigemina-like, и мелкие виды: Babesia gibsoni, Babesia conradae и Babesia vulpes ( ранее Theileria annae, Babesia. microti-like sp.).

Babesia canis - переносчик клещ Dermacentor reticulatus, распространена на большей части Европы (Северная, Южная, Центральная). Лечение: имидокарб дипропионат.

Babesia vogeli - переносчик клещ Rhipicephalus sanguineus, выявлена в следующих странах: Албания, Хорватия, Франция, Греция, Италия, Португалия, Румыния, Сербия, Словения, Испания и Турция. Лечение: имидокарб дипропионат.

Babesia gibsoni - возможно клещ Rhipicephalus sanguineus (?), страны: США, Япония, Малайзия, Тайвань, Корея, Хорватия, Германия, Италия, Сербия, Словакия, Испания и Великобритания. Часто встречается у бойцовских собак (питбультерьер и тоса-ину). Лечение: Азитромицин + Атоваквон, Маларон (Атоваквон + Прогуанил) + Азитромицин + Артесунат (схема при хроническом субклиническом бабезиозе из публикации 2022 г.).

Babesia vulpes - клещи Ixodes hexagonus и Ixodes canisuga, страны: Хорватия, Франция, Италия, Португалия, Сербия, Испания и Швеция. Лечение: Азитромицин + Атоваквон или Азитромицин + Бупарваквон.

 

 

Изменено пользователем PhD
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, PhD сказал:

Это ошибка выжившего

лучше выжить по ошибке, чем помереть по протоколу. не так ли?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, PhD сказал:

 

Panchenko, да, если состояние собаки стабильно, она не обезвожена, и не требует пристального внимания врача, клинические признаки не вызывают опасений, то лечение следует ограничить введением  антипротозойного препарата под дальнейший мониторинг владельца с рекомендацией незамедлительного обращения в клинику в случае ухудшения состояния.

 

 

 

 

 

согласна! Но- как часто мы видим якобы в протоколе- назначение кортикостероидов, сразу, по факту наличия бабезий в мазке периферической крови?! Почти всегда!

.........и как часто я вижу назначение капельниц с растворами солей, когда у животного просто нет показаний на это, но- типа- "надо по протоколу", причём назначение приходит сразу, как собака получила диагноз- пироплазмоз, даже если ещё надо ждать анализы. Так что- вот именно про это я и говорю. Кстати, именно поэтому и появляются такие темы, как данная, потому что- "протокол" якобы такой, и обоснование применения любых препаратов, кроме пиростопа,- ещё не имеются.Прямо сразу, по факту обнаружения бабезий, и без желания  подождать хотя бы, чтобы посмотреть изменения состояния собаки и её анализы.

 Про ошибку выжившего - просто могу рассказать случай- приходил на приём пудель, который каждый год заболевал пироплазмозом, и уходил, получив лишь одну иньекцию пиростопа или аналогов, и уходил, вероятно, выздоровев, раз приходил ещё и на 9-тый год с такой же проблемой...... регулярно, живой и здоровый, вероятно, был между  пироплазмозом, раз не появлялся вообще в промежутки, только для вакцинации иногда... При этом- я вовсе не думаю, что он так бы и жил долгую собаью жизнь, если бы оказался интенсивно леченым большим количеством препаратов, превентивно, как обычно бывает , чтобы типа-"чего не вышло" и пролежал бы на капельницах недельку........ Я бы данный случай назвала бы- регулярной ошибкой регулярно выжившего пациента.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...