Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой Ричик-кирпичик. Больно. 08.04.2024


Катя и Рич

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ostorozno сказал:

Так вроде не пролезли из-за сильного сразмирования, не?

А потом сняли острое состояния и уже возможным стало остальное увидеть. Лезть в отечную слизистую так себе идея тоже. 

Сказали, что из-за сильного спазмирования, да. А на УЗИ, которое было сделано в тот же час, что и гастроскопия, было указано, что "не спазмирована". 

Я не хочу никого обвинять, но мне это все кажется странным. Когда делали бронхоскопию, в этой же клинике, и я прям просила - раз уж собака под наркозом, ну возьмите трубку подлиннее (условно говоря) и сделайте гастроскопию, вдруг там что. Хирург-эндоскопист-то один и тот же это все делает. В итоге нет. Они нашли, что бронхи воспалены и решили что на этом проблема исчерпана. И гастро не стали делать.

А через 2 недели выяснилось, что ее все же надо делать. Сделали. Посмотрев только желудок.

Кстати, когда выяснилось, что надо ее делать, я написала вету, что мол ну как же так, ну я же просила еще тогда, когда бронхи смотрели. Мне сказали - ну да, надо было...

Я конечно не знаю истинных причин, почему так получилось, и не хочу голословно обвинять врачей. Но мне это все не понравилось, всегда какая-то половинчатость и незавершенность. Может, это мне не повезло там)

Изменено пользователем Катя и Рич
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Вести с полей. 

Натуралка нам не пошла. Никак и никакая. Консультировались на протяжении месяца с диетологами в Сколково, Ветсити, и потом с Румией. С ней пытались наладить питание на натуралке. Но никак. Точнее, ни шатко, ни валко.

Пробовали индейку, кролика, чуть рубца, говядину. Всё не разом, естесно, а потихоньку вводить. Ниче не пошло, бурления и стул неоформленный. Не прям понос (хотя он тоже нас потом настиг), но некрасивые какашки. На этом фоне и железы "засорились".

Потом случился срыв, сутки поносного ада и бурчаний в животе. Вылезли на сульгине и энтерофуриле.

А потом мой пес вдруг встал у пакета с Фарминой УльтраГипо (это с гидролизованным белком который), от которого нос воротил, и возжелал отведать. Дала немного.

И вот так, неожиданно, мы забили на эту натуралку - жаль, но видимо, не наша история. Не наша на время или насовсем - не знаю, главное, чтобы собаке полегче было. И вот на Фармине оно как-то прям сдвинулось с мертвой точки, ттт. Тошнота пропала, живот молчит наконец и какашки стали образцовыми.

Если что еще изменится (надеюсь, только в лучшую сторону) - расскажу.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 29.05.2023 в 16:31, wina сказал:

Лично знаю собаку ( лабр) , у которого кашель оказался симптомом эпилепсии. В мягком варианте приступы так проявлялись, а думали на всё другое. Потом скрутило очень жестко, диагнотировали эпи. Сейчас на таблетках, приступов нет.

а вы у какого врача наблюдаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2023 в 16:47, Анна и любимый Бонд сказал:

Сколково отличная клиника. Я бы советовала там всё же остаться и настоятельно потребовать провести эндоскопию. 

А вообще я в клиниках всегда удивляюсь вот этому "нет, вам это не нужно". Да, блин, я плачу деньги!)) Я ж не по полису ОМС собаку обследую)) Я с таким сталкивалась в разных клиниках и не единожды) Ощущение, что просто денег иногда хотят побольше срубить, других причин я не вижу. Так что просто требуйте, хочу и всё)

я когда читала отзывы, втом числе про сколково вет, только негативные видела в стиле "30 к стационар, назначают ненужные манипуляции и затягивают лечение". Даже непривычно, что кому-то говорят "это не нужно")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2023 в 21:16, Катя и Рич сказал:

Сказали, что из-за сильного спазмирования, да. А на УЗИ, которое было сделано в тот же час, что и гастроскопия, было указано, что "не спазмирована". 

Я не хочу никого обвинять, но мне это все кажется странным. Когда делали бронхоскопию, в этой же клинике, и я прям просила - раз уж собака под наркозом, ну возьмите трубку подлиннее (условно говоря) и сделайте гастроскопию, вдруг там что. Хирург-эндоскопист-то один и тот же это все делает. В итоге нет. Они нашли, что бронхи воспалены и решили что на этом проблема исчерпана. И гастро не стали делать.

А через 2 недели выяснилось, что ее все же надо делать. Сделали. Посмотрев только желудок.

Кстати, когда выяснилось, что надо ее делать, я написала вету, что мол ну как же так, ну я же просила еще тогда, когда бронхи смотрели. Мне сказали - ну да, надо было...

Я конечно не знаю истинных причин, почему так получилось, и не хочу голословно обвинять врачей. Но мне это все не понравилось, всегда какая-то половинчатость и незавершенность. Может, это мне не повезло там)

у вас очень длинный путь, в итоге кого бы посоветовали из гастроэнтерологов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2023 в 17:33, Катя и Рич сказал:

С ней тоже вроде все в порядке. Это если ориентироваться на анализы и УЗИ.

А эрозивный гастрит вам ставили на основании чего? Как один из вариантов?

У нас просто этот гастрит и еще воспаление двенадцатиперстной кишки с забросом желчи из нее в желудок - вся эта красота была видна при гастроскопии. С усиленным капиллярным рисунком, отечностью и прочим. А в двенадцатиперстную вообще не пошли из-за спазмирования.

Меня только это и утешает, что мы воспользовались достоверным методом для диагностики гастрита и дуоденита. По крайней мере, более точных способов ветеринария кажется еще не знает, чем полезть трубкой в брюхо и смотреть, че там как) Поэтому я пока не сомневаюсь в правильности диагноза, и на поджелудочную не думала.

Диагноз есть, а лечение методом тыка все равно подбирать)

 

А ЭНПЖ еще и анализами особо не определишь, правда нашла вот что, может нам сдать до кучи, что уж там.. Горит сарай, гори и хата)) Вы его сдавали?

"Существует специфический и весьма информативный тест – определение трипсиноподобной иммунореактивности сыворотки (TLI) собак. Если уровень ее в крови менее 2,5 мкг/л, то диагноз ЭНПЖ подтвержден; если значения варьируются 2,5-5,7мкг/л – то, возможно, есть тенденция к развитию ЭНПЖ на фоне хронического панкреатита".

вы из СВАО? Мы тоже!) Посовейте, пожалуйста, хорошего гастроэнтеролога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2023 в 21:44, mariats сказал:

у вас очень длинный путь, в итоге кого бы посоветовали из гастроэнтерологов? 

Мне больше всего понравилась Лазарева из ВетСити.

вдумчивым подходом, внимательностью, оперативным откликом.

но конечно каждому свое. Уверена, что и в сколково есть прекрасные врачи, нам просто, что называется, не зашло)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2023 в 22:31, Катя и Рич сказал:

неделя была насыщенная.

были в шанс био, насдавали еще кучу анализов. Все отрицательные. Заехали еще в ветсити, там сдали ручной подсчет тромбоцитов (который, на удивление, не делает шанс био), с ручным подсчетом у нас их оказалось побольше.

была на онлайн консультации у гематолога в ветсити - у нас нет иммуно-опосредованной тромбоцитопении и иммуносупрессоры нам не нужны. 
были на обзорном узи и у гастроэнтеролога - тоже в ветсити. И пожалуй там мне понравилось больше всего, это вообще была первая и совершенно полноценная и подробная консультация аж на 1,5 часа. 
 

в общем пока у нас диета из вареной индейки, кормление маленькими порциями по 5 раз в день, последний прием пищи как можно позднее, чтобы не делать большой ночной голодный интервал. Два раза в день добавляю желе из семян чиа (это вместо льна).

На ночь альфазокс вместо фосфалюгеля. Тилозин еще принимаем от клостридий. Пробовали нексиум - это гастропротектор, вместо антепсина - не пошел, стошнило. Гастропротекторы как класс видимо вообще не наша история.

из хорошего - слава богу, проснулся аппетит! 5 раз в день ест аж за ушами трещит. Как хорошо, что мы выбрали путь на натуралке. С гидролизатами я конечно не знаю как бы мы справлялись. Кстати, гастр в ветсити очень даже за натуралку, сама нам сказала, что сушка видимо это не наше.

через 1,5 недели на повторное узи и прием врача. 

Добрый вечер! Не подскажете ФИО гастроэнтеролога ВетСити у которого были на консультации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, NataliP сказал:

Добрый вечер! Не подскажете ФИО гастроэнтеролога ВетСити у которого были на консультации?

Добрый вечер, она там одна - Лазарева Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня закрыли дачный сезон, вернулись в Москву.

Рич очень этому рад, на даче друзей нет, поэтому он там слегка одичал. Хотя нам все лето было не до игр, но зато теперь уж оторвемся.

Продолжаем есть Фармину УльтраГипо: живот молчит, настроение прекрасное, какашки образцово-показательные. Через пару месяцев по идее можно будет начинать вводить что-то новенькое и смотреть на реакцию, но мне честно говоря вообще не хочется, только оклемался парень... 

Через неделю будем прививки ежегодные делать, тогда же сдам ОАК и БХ посмотреть. + сделаем УЗИ брюшной полости, а то в динамике еще не смотрели, а надо узнать, пропало ли утолщение стенок уже или еще нет.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. 

Прочитала всю вашу тему, и ужасаюсь тому, что мы в начале пути. Хочется надеяться, что на начале мы и закончим, время покажет. 

У нас дворняга, помесь ретривера с хз)) А проблемы всё от папаши, вот и с аллергией, проблемами жкт столкнулись. 

Сейчас нам выписали антепсин или Вентер. Залезла почитать отзывы на первый. А их нет, только вот вашу ветку в поисковике выдал.  Двоякое впечатление, вроде как он "так себе" Препарат. 

Как себя чувствует сейчас ваш Рич? Почти полгода прошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2024 в 10:11, Vredika сказал:

Добрый день. 

Прочитала всю вашу тему, и ужасаюсь тому, что мы в начале пути. Хочется надеяться, что на начале мы и закончим, время покажет. 

У нас дворняга, помесь ретривера с хз)) А проблемы всё от папаши, вот и с аллергией, проблемами жкт столкнулись. 

Сейчас нам выписали антепсин или Вентер. Залезла почитать отзывы на первый. А их нет, только вот вашу ветку в поисковике выдал.  Двоякое впечатление, вроде как он "так себе" Препарат. 

Как себя чувствует сейчас ваш Рич? Почти полгода прошло. 

Добрый день!

Мы ттт в полном порядке. Какашки красивые, бодрый, аппетит зверский, живот не болит, тошноты нет. 

На мой отзыв об Антепсине не вполне правильно ориентироваться - когда нам его назначали, у нас не было верного окончательного диагноза. Поэтому он нам не то, что не помог, а почему-то усугубил состояние.

Но важно понимать, что это у нас не пошло, а есть куча тех, кому наоборот - прекрасно он пошел и подлечил, и все стало нормально.

Я тоже перелопатила кучу всего за все лето, что мы лечились, но на своей шкуре поняла, что все настолько индивидуально в вопросах ЖКТ, что ориентироваться на чей-то опыт почти бесполезно.

После всей нашей эпопеи с поиском диагноза, подбором лекарств, подбором питания - все прошло только на сушке с гидролизованным белком. И на ней ничего не возвращается. 

Желаю вам чтобы поиск диагноза и лечения не затянулся, чтобы корень проблемы поскорее был выявлен и  ликвидирован)

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо. Нам сейчас тоже назначили корм с гидролизованным белком. Будем надеяться, что поиски и лечение не затянутся и дадут положительные результаты. Хотя мы, конечно в вялотекущем режиме, лечимся уже под года. 😑

Изменено пользователем Vredika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Рич умер.

8 апреля.

Ему не исполнилось и 6 лет.

Только сейчас у меня появились силы об этом вообще сказать вслух.

Что произошло: 5 апреля стал слегка вялым,  начал подкашливать. Не всегда, а только когда пыхтит от радости или меняет положение тела. Так как мы наблюдаемся у пульмонолога и нам поставлен хронический бронхит, мы предупреждены о возможных обострениях и научились их снимать. Картина была всегда такая же, как и в этот, последний раз. Сразу начали выполнять ингаляции 2 раза в день, сироп, разжижающий мокроту. На всякий случай измеряла температуру - все в норме. 

6 и 7 апреля картина не изменилась ни в какую сторону - не лучше и не хуже. Стал глаз слезиться сначала один - но на нем папилломка была. Потом второй.

По аппетиту - все съедал до последней крошки, пил как обычно. Стул ок, моча тоже.

В ночь с 7 на 8 апреля  он был беспокойным - дышал часто, просился на улицу. Как я думала, в туалет может хочет, выходили раза 3 еще после вечерней прогулки - в туалет не ходил, ну только писал немного, а так просто гулял. Температура в норме.

Приняли решение ночью ехать в ветеринарку. Послушали легкие, взяли оак и бх, сделали рентген - подтвердили обострение бронхита. Выписали добавления к нашему лечению и отправили домой, вернулись часам к 4 утра.

Утром уехала на работу, часов в 12 мне звонит семья и говорит, что он дышит часто, вялый, не встает толком и не ходил даже гулять. Пришли анализы, сданные ночью - оак нехороший, похоже на анемию. В бх АЛТ и ЩФ полезли наверх. 

Просидев всего час на работе, мчусь домой, по дороге звоню в нашу клинику - есть ли у них собачья скорая, экстренный вызов врача на дом - ну хоть что-то. Такого нет. Звоню в другие - тоже нет. Тут перезванивает врач из нашей клиники по результатам анализов. Я ему рассказываю всю картину. Говорит, везите, дообследуем и вероятно госпитализируем.

Кое-как дотащили Рича до машины, помчались в клинику. Благо, без пробок и ехать недалеко. Там нас уже ждали, принимающий терапевт измерил давление - повышенное, и частоту дыхательных движений (ЧДД) - 70! При норме в районе 25-30. То есть одышка сильная, что равно дыхательной недостаточности.

Оформляемся в реанимацию - стабилизировать состояние, давать кислород и выяснять, что с легкими.

Положили мою собаку на каталку, он даже проявил возмущение. И тогда я еще не знала, что целую и обнимаю мою башку в последний раз.

Оплатили сутки реанимации, прием врача и ушли из клиники. В районе 16-00.

В 17:50 мне позвонили и сказали, что произошла остановка сердечной и дыхательной деятельности. На рентгене, по сравнению с ночным, обширное поражение легких. Молниеносное. Собаку реанимируют, позвонят по результату.

После этого звонка я буквально на ватных ногах дошла до его лежанки, свернулась на ней и просто орала - пожалуйста, живи, ну пожалуйста, только живи...

Через 15 минут звонок - с сожалению, не смогли реанимировать, Рич погиб. Потом что-то про кремация/не кремация, плохо это помню.

Затем начались дни какого-то отупения, я их если честно плохо помню. Выла, рыдала.. Не могла заходить домой - он опустел мгновенно.

 

Получила выписку: там про пневмонию, ОРДС и некардиогенный отек легких. Что же в итоге случилось, я так никогда и не узнаю. Сложно сказать без вскрытия, которое я не делала. Я забрала урну с прахом Рича и в выходные поедем на дачу, пойдем на его любимое поле и там развеем.

Пульмонолог говорит о какой-то молниеносной воспалительной системной реакции, потому что в легких именно такая картина и СРБ у него был 127 при норме 10.

Говорила с глав врачом - та же история, что произошло, никто не может точно сказать. Точно не наследственное, не заразное, может какой-то аутоимунный процесс. 

Вот так, буквально за 3 дня, сгорела моя любимая собака. Это настолько неожиданно и быстро произошло, что я до сих пор не могу осознать. 7го апреля вечером он уплетал свою еду. А 8го вечером его уже не стало.

 

Я каждый день гуглю про ОРДС о собак и его причины - крайне мало инфы. Я сначала даже обвиняла ночного врача, мол, это она упустила тяжелое состояние Рича и если бы например мы госпитализировались ночью, то может можно было бы предотвратить этот ОРДС. Но после разговора с глав врачом как-то оставила эту мысль.

У меня нет сил уже на какие-то выяснения отношений и скандалы. Верю ли я, что реаниматологи пытались его спасти - да, верю. Но им пришлось работать уже с тем, что было. А был уже видимо конец.

Еще, кстати, думаю вот о чем: у нас эта история с кашлем ровно таким же началась впервые тоже ровно год назад, ну может с разницей в недели две. Это так странно... Просто тогда у нас еще и ЖКТ было, и эозинофилы везде (и в смыве с бронхов, и в гистологии кишечника) - может гиперэозинофильный синдром это был. Это как раз и есть аутоимунное... И тогда мы просто как-то его вытянули и он прожил еще год счастливой жизни. Я не знаю...

 

Берегите своих собак и любите их. Без них жизнь совершенно не та.

Если тут вдруг кто-то есть близкий к ветеринарии или может кто-то что знает про собачьи легочные болячки - буду рада, если что-то предположите.

Ну а так, наверное эту тему надо переносить в Мемориал... 

 

 

Изменено пользователем Катя и Рич
  • Печаль 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Катя и Рич сказал:

Ну а так, наверное эту тему надо переносить в Мемориал... 

нажмите на жалобу и перенесите в мемориал, можете и название темы поменять, если хотите

13 минут назад, Катя и Рич сказал:

Мой Рич умер.

Ричу высокой радуги, очень мало... соболезную....не вините себя, уже всё случилось... 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соболезную

больно читать

трудно представить что значит пережить это...

реактивный процесс-страшное слово..у Мишки был реактивный по ЖКТ... вечером кушал, утром уже была почти агония...

причин мы тоже не знаем.

разделяю боль, сил, сил, мудрости, пусть что то проявится, какое то..действие, свет, что то, что Вас утешит и укрепит. Обнимаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

не вините себя, уже всё случилось... 

Ольга, спасибо. Я стараюсь, потому что я всегда очень реагировала на каждое изменение в нем. В прошлом году мне кажется это вообще самая обследованная собака в Москве была) Мне сложно объективно винить себя, потому что ну ничего угрожающего или серьезного по нему вообще не было видно. Ну подкашливает, да - но для нас это не ново было, а знакомая история, с которой мы знали как справляться. Ну и  ночной врач подтвердил, что бронхи не в порядке, но, опять же - ничего критичного...

Я только после его смерти поняла, что это были за позывы пойти на улицу - это он не в туалет хотел.. А на воздух. Ему вероятно уже тогда было дискомфортно дышать, и вот он хотел из квартиры на свежий воздух.. Если бы я только тогда это смогла уловить...

А с другой стороны - ну а как бы я это поняла, он не дышал с открытой пастью даже. Он лежал и посапывал носом. Да, более шумно чем всегда... но опять же - как по этому понять, что ему осталось 12 часов жизни.. 

В общем, себя я не виню особенно. И врачей пожалуй тоже. Я не знаю, почему это произошло. Может быть, судьба у него такая. И то, что он ушел так быстро и безболезненно - это ему подарок вместо какой-то долгой мучительной болезни. Если оно так, и исход было не изменить, то я благодарна судьбе за то, что быстро и без боли.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, от всей души Вам сочувствую....... К сожалению, хорошо знаю что такое терять любимую собаку............ Не вините себя............ Ричу самой яркой радуги..............

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную всем сердцем................

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, всем сердцем вас понимаю и соболезную......

Это такая боль, никак с ней не справиться...

Ричик беги золотиночка.............

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную от всего сердца………………

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную.....

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...