Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

04.08.23.у Светланы 2101 смерть забрала родного человека маму.


Шумахер

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, светлана2101 сказал:

Спасибо, Алёна. Да, очень хочется позвонить, как всегда рассказать все новости. Прям ловлю себя на мысли - надо маме рассказать. А нет уже... Разговариваю с ней все равно. 

И я разговариваю...до сих пор....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что я всю жизнь теперь буду звонить маме. Ну так и есть. Папа вот очень тяжело умирал от рака, мне тогда 25 было, сейчас уже 47. Папа мой был человеком энциклопедических знаний. Я всегда могла его спросить обо всем абсолютно и получить точный выверенный ответ. Ты знаешь, сколько лет я шла домой и думала: вот сейчас папу спрошу. Мы не были так близки, как с мамой, но так долго я не могла понять, кто же ответит на мои вопросы. А маме... Да звонить мы будем ещё долго. Света, прости меня, себя, маму. Прости всех. Это просто теперь другая немного жизнь. С мамой, которая есть, но ей не дозвониться... Извини, если лишнее написала. Просто хочу, чтобы ты быстрее выплакала и не замирала.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, соболезную... Красивый и добрый человек Ваша Мама. 
Не сказанное, не сделанное или сказанное и сделанное не то осталось теперь на нас... 
Вспоминайте хорошее. Советуйтесь с мамой, они все равно и всегда за нами приглядывают. ...
 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознания нет всё равно. Не пойму, что случилось. Просто почему-то не можем позвонить, увидеть. Голос чётко помню и как слышу. Сын тяжело переживает. Глаза на мокром месте. А я не могу поверить. В квартиру, да, тяжело идти, в пустую квартиру. А уж как разбираться, вещи выбрасывать какие-то буду, не знаю. Вот будет ещё пытка. Всё будет напоминать. Я так мечтала, что зимой буду ходить к ней убираться разбираться, каждую вещь показывать и спрашивать, надо, не надо. Чашки, тарелки прокипячу. Кухню отодвинем, там всё вымою. Господи, и это придётся мне делать всё одной. 

Немного легче от того, что с сыном весной окна вымыли, занавески постирали, погладили ,повесили. Успели при ней. А мама сидела на диване и была горда, что внук ей окна моет, и так ловко, всякие скребки и жидкости принёс, чисто так вымыл. 

А внизу подружки её по лавки смотрели и дивились. У них внуки окна не моют им. 

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо всем огромное за помощь. Но мне крайне неловко, даже мысли не было такой. Это группа женсовета позаботилась. Спасибо, девочки. 

Мы уложились нормально на похороны. Оградку новую поставили уже. Вчера. 

Уточнила цены на памятник. Да. Сумма несколько поразила. Все средства помощи отложу туда. Заказывать будем зимой, скидки.

Мне моя подруга ещё очень помогла и сыновья её. Дружим с ней более 45 лет, прямо с детского сада, по жизни вместе. И сыновья наши с рождения. Очень нас с сыном поддержали. Взрослые ребятки наши стали, всё понимающие. А как будто только в колясках катали. Есть молодёжь хорошая. 

Спасибо огромное всем! Больше не надо. Мне очень неловко. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего разрешения буду здесь в этой теме рассказывать о маме. Вы удивитесь многому. Но попозже. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, светлана2101 сказал:

С вашего разрешения буду здесь в этой теме рассказывать о маме. Вы удивитесь многому. Но попозже. 

Светлана, примите мои соболезнования............... обязательно напишите о маме, ведь человек жив, пока его кто-то вслух вспоминает, и интернет это тоже вслух... 

 

светлая память маме🙏 все мамы - ангелы, наши личные ангелы:default_angel:

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, очень Вам соболезную....сейчас будет конечно тяжёлый период... Единственно, чем могу Вас успокоить, что Ваша мама ушла во сне...поверьте это легче, чем на глазах...у меня было в апреле 5 лет, как нет мамы, а легче стало только спустя 2 года. Она уходила у нас на глазах...отёк легких.. Врождённый порок сердца,  декомпенсация, гипертония.. И жили мы вместе.. И знали, как купировать приступы гипертонии до приезда скорой и все равно не ожидали, что ночью это случится, вообще, что это случится сегодня., как мне казалось она поживет ещё несколько лет...а потом начались  бесконечные терзания, почему не подготовила укол  на ночь и т.д. и т.п. Но ведь ночью никогда не было.. Это только потом мы узнали, что это был быстротечный отёк, её только  реанимация могла спасти.. я конечно сделала укол.. Но пока вызовешь скорую, пока ответишь на все ненужные вопросы по телефону, а жизнь идёт на минуты.. Неужели дома нельзя всё это спросить? А ей было всего 66 лет.. Мы долго ничего не трогали из вещей, я даже не могла смотреть на её заколку и заходить в комнату..

Поэтому желаю Вам сил!  Это надо конечно пережить, выплакать... главное не корите себя., вы всё делали правильно, помогали, звонили, советовались. А ещё прекрасный внук, помыл окна бабушке. Далеко не каждый это будет делать. Берегите сейчас себя! 🙏всё постепенно уляжется. Нужно время.. И не спешите ничего убирать.. Поверьте, вы сами поймёте, когда сможете. 🙏

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хорошие вещи собрала, что-то её подругам по гуляниям с Лушей отдала. А очень многие вещи (я её баловала хорошими вещами) и обувь отдала адресно при помощи подруги моей в деревню. Там у людей ваще нихера нет. Носят моей Ани вещи сейчас и тепло им. Разобрала как раз быстро. Чтобы не убиваться над каждым шарфом.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что смерть во сне, это подарок, для всех, для неё, для нас. Не было гримасы боли, лежала на боку, спокойна. С ужасом всегда думала об онкологии. Ведь так люди мучаются, а конец один. По статистике, человек умирает либо от сердечно-сосудистых заболеваний, а если всё в порядке, то в итоге от онкологии, что более страшно и мучительно. Всё понимаю. Но так хотелось, чтобы пожила ещё годок, другой. Понимаю, возраст был критический. Было бы в октябре 83. Диабет 40 лет! Весь организм износился. 

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светка. Мама ушла легко. С такими диагнозами и в таком возрасте. Отпусти её. И ни в чём ты вообще не виновата. Ты лучшая дочка на свете лучшей мамы на свете - Света.  

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя Анька святая была, а ушла очень тяжело. Всем помогала, по всему союзу знают медсестру из института энжокринологии, Анну Ивановну. А ушла тяжело. И твоя мама очень хочет, чтобы ты была спокойна за нее

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ЛушаЛукашова сказал:

Светка. Мама ушла легко. С такими диагнозами и в таком возрасте. Отпусти её. И ни в чём ты вообще не виновата. Ты лучшая дочка на свете лучшей мамы на свете - Света.  

Алёна, расскажу, как мама приснилась уже, 2 раза. 

А получилось так. Вы будете шокированы,  но мы бывало обсуждали её похороны. Она спокойно об этом говорила. Я спрашивала как-то её, кого приглашать на поминки. Она говорила, своей семьёй посидите, помяните. Я говорю, а родственники? Она сказала, что нет уж никого, она последняя осталась из родни, самая младшая. А племянницы Марины, чтобы не было.. Давняя обида, они и не общались лет 15 вообще. 

И вот настал этот день. Сын говорит, будешь тёте Марине звонить? . Я ему объяснила, что бабушка категорически наказала, чтобы её не было. Как я могу нарушить её волю? Хотя с сестрой мы общались. 

Не сообщила. Похоронили сами, без поминок, сами вдвоём провели этот день до ночи, рядом, долго, как никогда. 

Далее сообщила сестре. Так она меня так наругала, что же ты не сказала, я её читаю в живых, ты понимаешь, как ей тяжело сейчас там. То есть я чего-то там нарушила. Я не знаю этих правил, а сестра верующая и продвинутая. 

Я расстроилась. Села на крылечке, и гоаорю- мам, видишь, как вышло, я выполнила твою волю, Марине не сказала, а теперь плохо тебе там. Ты мне и хоть скажи, как ты. 

И в эту же ночь она мне приснилась. Я ждала.увидела её, в светлой бежевой футболке, в бриджах, как любила ходить, с пучочком. Выглядела моложе, но сидела ко мне в профиль и смотрела вдаль. 

Я сразу - мам, как ты? Видишь, что получилось. А она мне отвечает - мне радостно. 

Я понимаю, что сны - это отражение реальности. Я могла бы спрограммировать ответ - мне плохо, мне хорошо, всё нормально. Но слово радостно даже на ум не приходило. И тут такой ответ - мне радостно. И я тут же проснулась, с таким облегчением, что всё  правильно я сделала, как она хотела, чтобы не было родственников в этот день, а мы своей семьёй проводили и помянули. 

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй раз приснилась, в ночь  с 9-го дня. 

Как будто мы в автобусе. Автобус пустой, где со мной два человека, кто не знаю, не видела их, только голоса слышала. Мама стоит на нижней ступеньке автобуса, в красивом платья, розовое в цветочек, такое у неё было лет 30 назад, помню его, волосы стрижка, кудряшки, рыженькие, как много лет назад. Молча стоит. 

И вдруг она вышла из автобуса. А тут горка. И она быстро в эту горку понимается, такая спина прямая у неё, как в молодости. У неё была всегда хорошая осанка, спина - залюбуешься. И быстро так уходит. Я бросилась её догонять. Кричу - мама, ты куда?. А она не оглядываясь, быстро уходит и скрылась за поворотом. А мне эти люди в автобусе отвечает - она пошла к воспитателям. Я добежала до поворота, за которым скрылась мама, и в то-то же миг проснулась. Не увидела куда и не догнала. 

Вот хоть верь, хоть не верь. Ушла после 9-го дня дальше. Молодая и красивая. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая. Плохо.. У Бога все живы...читаем мы для себя. 

Светлые сны об ушедших это такая радость.

9 ый день папы был болью...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь что... Мы с жиру бесимся. Горе  у нас с тобой. Пережить не можем. Да, я сегодня не трезва, отправляю историю, с кем пила. Господи, за что... Это такая добрая женщина, это такой яркий человек .. а мы тут мамы, мамы.. лет нам много, мамы наши не вечны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Егор по моей просьбе привез вино  из Армении для девочки, которой я должна. У него и веса не было уже. А в первом подъезде, ты её не знаешь, живёт женщина Лена. Значительно старше нас. Мы с ней вместе катали коляски. Потом мелкие играли. Потом она через три года родила вторую девочку. Есть где-то фотка: бегут Егор и Катя мелкие, идём Миша с коляской, в которой Маня, мы с Леной на заднем плане. Есть фото, где Егор и Катя вдвоём едят фруктовый салат, на горшках сидят. Есть фото, где очень взрослая Катя, бросившая филфак МГУ, уехавшая сама в Питер в никуда, жившая в коммуналке, учившаяся на ветврача, в корону делает работу по собакам: осматривает Чарлю и все системы. У Лены умер сначала муж Миша, потом младшая дочь Маня от рака быстротечного, теперь, этим летом, старшая Катя, Егорина подруга. Лена осталась одна. Я ей много писала, она не могла общаться, сегодня впервые написала сама, что видела Егора, волнуется, попросила прийти. И взять вина (она вообще не пьёт, никогда), ну взяла, что было, побежала к ней. Очень долго говорили. Ей нужно было говорить... Оч тяжело. А бутылка хорошая другой девочке с меня, что обещала.

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пила сегодня я с Леной, кабачок ей принесла. Вот в такой ситуации... Как жить .. И вся квартира в фотках девочек.... А мы мвм пристроить не можем. А она говорит: прихожу на три могилы, будто кино смотрю. Это со мной?

  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не сойти с ума тут? Алёна, понимаю, о чем ты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...