Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Регистрация собак в Московской области. Новый закон.


Ольга@Хома

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Вопрос по регистрации - кто-то уже озадачивался этим вопросом? Или я слишком быстрая? )))

Почитала, вроде все понятно - кроме одного момента, каким образом снимать с учета, если собака убежала и ее не нашли? В полицию не пойдешь, пошлют куда подальше, там только если напала и укусила. Попробую написать запрос - чтобы разъяснили этот момент. В интернете пока не смогла ничего найти.

А так, как в Законе, надо справки предоставить на все действия. И уже не получится самостоятельно решить вопрос с захоронением песеля, все должно быть официально.

Закон о регистрации собак.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ольга@Хома сказал:

Всем доброго дня!

Вопрос по регистрации - кто-то уже озадачивался этим вопросом? Или я слишком быстрая? )))

Почитала, вроде все понятно - кроме одного момента, каким образом снимать с учета, если собака убежала и ее не нашли? В полицию не пойдешь, пошлют куда подальше, там только если напала и укусила. Попробую написать запрос - чтобы разъяснили этот момент. В интернете пока не смогла ничего найти.

А так, как в Законе, надо справки предоставить на все действия. И уже не получится самостоятельно решить вопрос с захоронением песеля, все должно быть официально.

Закон о регистрации собак.pdf 262.11 \u043a\u0411 · 5 загрузок

Как я поняла снять с себя убежавшую собаку без подтверждения факта ее гибели/переустройства нельзя. В этом и есть смысл закона-контроль безнадзорных и выброшенных животных. Иначе каждый кто выкинул может сказать  "убежала, не нашли, снимайте с меня", думаю по истечении срока давности(среднего срока жизни собаки) можно будет снять.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к кураторам, особенно с пенсионными собаками и с собаками на долгом пристройстве, как будете решать вопрос?

По хорошему, следуя букве закона нужно всех собак регистрировать на себя, пусть даже временно на период устройства.

Закон о регистрации собак сейчас носит обязательный характер, не по желанию как с кошками.

Изменено пользователем Лиза-Лиза
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос по чипу, если уже стоит чип другого формата( а я не помню, какой у меня) - что же, чипировать второй раз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wina сказал:

у меня вопрос по чипу, если уже стоит чип другого формата( а я не помню, какой у меня) - что же, чипировать второй раз ?

Я так поняла, что формат чипа значения не имеет, его просто теперь нужно зарегистрировать по правилам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиза-Лиза сказал:

У меня вопрос к кураторам, особенно с пенсионными собаками и с собаками на долгом пристройстве, как будете решать вопрос?

По хорошему, следуя букве закона нужно всех собак регистрировать на себя, пусть даже временно на период устройства.

Закон о регистрации собак сейчас носит обязательный характер, не по желанию как с кошками.

а с домашними приютами?... ((((
если 50 - 100 собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиза-Лиза сказал:

Как я поняла снять с себя убежавшую собаку без подтверждения факта ее гибели/переустройства нельзя. В этом и есть смысл закона-контроль безнадзорных и выброшенных животных. Иначе каждый кто выкинул может сказать  "убежала, не нашли, снимайте с меня", думаю по истечении срока давности(среднего срока жизни собаки) можно будет снять.

 

 

если почитать, то нем там про срок давности - получается, если собака умерла естественной смертью, то владелец должен оформить бумагу о том, что собака "утилизирована" (это из Закона)

короче, одни вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиза-Лиза сказал:

У меня вопрос к кураторам, особенно с пенсионными собаками и с собаками на долгом пристройстве, как будете решать вопрос?

По хорошему, следуя букве закона нужно всех собак регистрировать на себя, пусть даже временно на период устройства.

Закон о регистрации собак сейчас носит обязательный характер, не по желанию как с кошками.

У меня два пенсионера, проживающих у меня, и две собаки с форума полностью на моем обеспечении. В случае введения аналогичного закона по Москве все четверо будут оформлены на меня. В законе нет ограничений по количеству возможного оформления животных на одного человека.

Изменено пользователем Внучка
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, wina сказал:

а с домашними приютами?... ((((
если 50 - 100 собак...

Оформляется или некоммерческий вид деятельности или коммерческий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. После работы заехала в вет.клинику. Хотела узнать, что с регистрацией собак)) Так мне врач сказала, что они сами ни чего не знают и базы у них ни какой нет и как все будет проходить они сами не знают. Вот так)

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Внучка сказал:

У меня два пенсионера, проживающих у меня, и две собаки с форума полностью на моем обеспечении. В случае введения аналогичного закона по Москве все четверо будут оформлены на меня. В законе нет ограничений по количеству возможного оформления животных на одного человека.

Думаю МО это пилотный регион для закона  и через время введут везде(

Тут опять некоторые вопросы возникают

1. Если собака проживает на передержке не у куратора, не думаю что каждая передержка будет готова регистрировать собак на себя, а собака должна быть как поняла зарегистрирована в т.ч по месту проживания.

2. Думаю, что данный закон предвестник введения налога на содержание животных и если это так, то это еще вопрос финансовый(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ольга@Хома сказал:

если почитать, то нем там про срок давности - получается, если собака умерла естественной смертью, то владелец должен оформить бумагу о том, что собака "утилизирована" (это из Закона)

короче, одни вопросы

 По данному постановлению необходимо утилизировать труп животного таким образом, чтобы была возможность получить об этом справку дабы снять животное с учета.

Screenshot_20230906_161855.jpg.6837f9532731cc17c0f44a7d7d53e338.jpgВопрос в другом - чьи справки будут признанны достаточными и корректными, какие способы утилизации трупов являются законными. Что делать, если собаку загрызут дикие животные, так как в Подмосковье ходят на охоту. Да и собаки имеют, в том числе, охранные функции. В документе не перечислено. Как это будут делать в глухих деревнях-вот это вопрос. И вообще, что делать одиноким бабушке/дедушке с Барбосом/Жучкой, если у нее нет электронной почты, компьютеры для них как НЛО, а собака не собирается умереть в течение полугода после внедрения данного постановления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Внучка сказал:

 По данному постановлению необходимо утилизировать труп животного таким образом, чтобы была возможность получить об этом справку дабы снять животное с учета.

Screenshot_20230906_161855.jpg.6837f9532731cc17c0f44a7d7d53e338.jpgВопрос в другом - чьи справки будут признанны достаточными и корректными, какие способы утилизации трупов являются законными. Что делать, если собаку загрызут дикие животные, так как в Подмосковье ходят на охоту. Да и собаки имеют, в том числе, охранные функции. В документе не перечислено. Как это будут делать в глухих деревнях-вот это вопрос. И вообще, что делать одиноким бабушке/дедушке с Барбосом/Жучкой, если у нее нет электронной почты, компьютеры для них как НЛО, а собака не собирается умереть в течение полугода после внедрения данного постановления? 

Поидее любая ветеринарная клиника, официально занимающаяся утилизацией(кремацией) животных, имеющая контракт с соответствующей организацией, может выдать такую справку. Плюс доказательством служат договор о кремации и оплата кремации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Anfisa N. сказал:

Добрый день. После работы заехала в вет.клинику. Хотела узнать, что с регистрацией собак)) Так мне врач сказала, что они сами ни чего не знают и базы у них ни какой нет и как все будет проходить они сами не знают. Вот так)

 

В законе указано, что регистрацию осуществляют только государственные ветеринарные организации

image.png.09c297f75d5e8fe7deb4afcccb641058.png

Изменено пользователем Лиза-Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто в деревне глухой с жучкой не пристанет. даже с налогами. там все вась вась или пофиг

и самое обидное, что собакам это никак не поможет.

как и ответственным собачникам. Они уже все делают адекватно.

Так что , налоги в городах и месть злых соседей-вот и вся "радость"

там вроде 6 месяцев с 1 сент для регистрации сделалали (для собак старше 3 месяцев) , ну и продлят как водится. Вот пока клиники и не знают.

в клинике (государственной) берется какая то выписка из журнала (по прививкам наверное) и потом через портал госуслуги (?) уже регистрируется с приложением этой выписки

то есть, базу ведет не ветеринарка. Вроде.

Реестр разве ветклиника ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 минут назад, Лиза-Лиза сказал:

Думаю МО это пилотный регион для закона  и через время введут везде(

Тут опять некоторые вопросы возникают

1. Если собака проживает на передержке не у куратора, не думаю что каждая передержка будет готова регистрировать собак на себя, а собака должна быть как поняла зарегистрирована в т.ч по месту проживания.

2. Думаю, что данный закон предвестник введения налога на содержание животных и если это так, то это еще вопрос финансовый(

и вот тут да. 

налог на одну или налог на 21 собаку-вопрос другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Лиза-Лиза сказал:

Поидее любая ветеринарная клиника, официально занимающаяся утилизацией(кремацией) животных, имеющая контракт с соответствующей организацией, может выдать такую справку. Плюс доказательством служат договор о кремации и оплата кремации

Подмосковье это еще и дальние деревни. Какая бабушка еле ходящая поедет в клинику? Речь то об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Внучка сказал:

Подмосковье это еще и дальние деревни. Какая бабушка еле ходящая поедет в клинику? Речь то об этом...

Полагаю, что никто из законотворцев об этом не думал даже.

 

Изменено пользователем Лиза-Лиза
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что ничего не понятно. Это из серии, Закон принять, а там по ходу дела разберёмся - кого наказать и как ))

Чип, пожалуй. сделаю, пока цена в адеквате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ostorozno сказал:

 

и вот тут да. 

налог на одну или налог на 21 собаку-вопрос другой

Ну 21 собака это уже или питомник или профессиональная передержка. Соответственно, оформление документальное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ostorozno сказал:

да никто в деревне глухой с жучкой не пристанет. даже с налогами. там все вась вась или пофиг

и самое обидное, что собакам это никак не поможет.

как и ответственным собачникам. Они уже все делают адекватно.

Так что , налоги в городах и месть злых соседей-вот и вся "радость"

там вроде 6 месяцев с 1 сент для регистрации сделалали (для собак старше 3 месяцев) , ну и продлят как водится. Вот пока клиники и не знают.

в клинике (государственной) берется какая то выписка из журнала (по прививкам наверное) и потом через портал госуслуги (?) уже регистрируется с приложением этой выписки

то есть, базу ведет не ветеринарка. Вроде.

Реестр разве ветклиника ведет?

Свет, вот я бы так не сказала, наверно все зависит от деревни и ПГТ. Свекры проживают в деревне, и там местное управление очень хочет выслужиться перед "верхом", и законы стараются исполнять практически на фанатическом уровне, взять даже сентябрьскую М....гребли всех и вся невзирая ни на что, дабы исполнить план и быть "хорошими" перед начальством сверху. И это только 1 прецедент 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лиза-Лиза сказал:

Полагаю, что никто из законотворцев об этом не думал даже.

Именно. Возможно, они заставят те госветслужбы, которые обслуживают домашних сх животных, подключиться к этому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Внучка сказал:

Именно. Возможно, они заставят те госветслужбы, которые обслуживают домашних сх животных, подключиться к этому? 

Ну исходя из пункт 4 законодательного акта, так и будет наверное "Ветеринария подведомственная Министерству Сельского хозяйства и продовольствия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе несколько лет назад пытались сделать такую регистрацию. У нас всего 2 госклиники. Расположены обе на окраинах в разных концах города. Никто, конечно (во всяком случае я о таких ответственных не знаю), не поехал выполнять это распоряжение. Так эта инициатива и осталась инициативой.

Я в прошлом году в одной из этих клиник брала справку для поездки в Москву. Мы с рыжим проторчали там почти 4 часа, при том, что мы были единственными посетителями. У них всё время зависал интернет.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лиза-Лиза сказал:

Ну исходя из пункт 4 законодательного акта, так и будет наверное "Ветеринария подведомственная Министерству Сельского хозяйства и продовольствия"

А вся ветеринария является подведомственной Минсельхозу😊

Изменено пользователем Внучка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...