Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Усыпление верного друга…


Александрина12

Рекомендуемые сообщения

Впервые пишу на этот форум, видимо надо выговориться.

Вчера после продолжительной болезни умерла любимая собака - золотистый ретривер Сандра. Ей исполнилось в августе только 12 лет. 
В апреле этого года у нее резко началась диарея и пропал аппетит, хотя раньше за вкусняшку была готова душу продать. На начало болезни вес составлял 36 килограмм.

Поехали к ветеринару, обычный осмотр - узи, анализы крови. И результат. - гемоглобин меньше 50, увеличение селезенки. Похоже на онкологию , но онколог без мрт диагноз поставить не мог , а состояние здоровья не позволяло делать наркоз.

Начали колоть курсами железо, Эпокрин , витамины по назначению врача. Но собака с каждым месяцем угасала. Ела мало, теряла в весе. В августе вес был уже 26 килограмм , а на момент смерти явно не больше 24.

Постепенно начали отказывать задние ноги, с трудом поднималась сама, шла очень медленно. Было ли ей больно … не знаю , но страшно однозначно. Особенно когда во время прогулки подкашивались лапы и она падала прямо на асфальт. Я не представляю, какого ей, активной и веселой собаке было тяжело. 
Она постоянно лежала в коридоре и уже не играла в игрушки. Сначала мы думали, что она не доживет до осени, но она дожила и даже съездила на любимую дачу.

Но в последнюю неделю стало совсем плохо , перестала есть. И ее полностью парализовало. Сандра всегда была аккуратной девочкой, а тут лежала и ходила под себя, и видно было по глазам как ей стыдно перед нами .

Как тяжело было принять решение об усыплении … я звонила врачам узнать , но постоянно откладывала. И вот 5 октября я пришла домой , а она опять лежит вся в куче поноса (он у нее был последнее время постоянно). И пока я готовилась убирать за ней она видимо попыталась встать и упала. И заскулила, впервые за время болезни. Я прибежала к ней , она лежит тяжело дышит и дрожит. Смотрит на меня с такой болью.

И я поняла что не хочу чтобы мой лучший друг умирал в таких мучениях , с болью и страхом. Как тяжело взять на себя ответственность за убийство любимой собаки. Ведь это я вызвала врача на дом, я приняла это решение. Сандра так смотрела на нас, свою семью, когда приехал врач,мне кажется все понимала. Я держала ее за лапу и плакала, никогда не забуду ее последний взгляд.

Первый укол-наркоз, она моментально уснула. И второй-перестала дышать.

Я не знаю как с этим жить , перед глазами проносится вся ее жизнь, все наши прогулки. Плачу постоянно и терзаю себя вопросом, правильно ли было ее усыплять или надо было дождаться естественной смерти. Наверное правильного ответа здесь нет.

IMG_0186.jpeg

  • Like 2
  • Спасибо 3
  • Печаль 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую Вашему горю. Не корите себя. Мне кажется, что, если наши собаки мучаются, гуманнее им помочь уйти из жизни. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Вам сочувствую . Такое решение принимать невыносимо тяжело

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы спасли своего друга от боли... вы все правильно сделали, я тоже так сделала в 2019м....................

никто не будет жить вечно, вечна лишь их любовь и наша❤️

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую всем сердцем. Прошли через это уже почти три года назад. Тоже пришлось принять такое трудное решение. Моя девочка ушла в моих последних объятиях. Муж просил меня выйти, но я должна была быть с ней до последнего вздоха. Я видела, как уходит жизнь из её глаз… И до сих пор меня иногда мучают сомнения. Разумом я понимаю, что поступила правильно, но всё равно думаю - а вдруг можно было ещё что-то сделать? Но… нет… самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - не мучить, дать уйти без боли. Яркой радуги и высоких облачков вашей малышке…

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невыносимо тяжело, но надо....

Всем сердцем вам сочувствую. Твёрдо знаю, агонию допускать нельзя. И самое мудрое потом просто гнать мысли о "А вдруг"... ребенок не мучается, этот главное. Жизнь собаки, это вкусно покушать и поиграть в мячик на лужайке. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую вам... Многие принимали это решение, нам больно, но я возьму лучше грех на себя, чем заставлю животного уходить в агонии и боли..

Сандре высокой радуги... 

Вспоминайте вашу жизнь с ней по доброму и не корите себя... 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную Вам от всего сердца..

Сандре яркой радуги и мягкой травки...

Я приняла такое же решение 5 лет 3 месяца и 6 дней назад. И до сих пор мне больно от того, что пришлось так поступить. И да, всю эту процедуру я сидела на полу ветеринарки, а голова Юстаса была у меня на коленях, надеюсь, мой мальчик меня простил....

Изменено пользователем Oliviya
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое тяжелое принять решение и отпустить.. ведь мы хвостик наш  жалеем, а себя, мы не готовы отпустить их... а так... ей не больно, она ушла  в кругу своей семьи, вы были  рядом, и она была счастлива... ведь вы сделали ей хорошо, отпустили ее и это самое главное.. поверьте..
а как пережить... мой опыт через пять лет как ушел Ричард у меня появилась собака... но жизнь без собаки это было похоже на то как я схожу с ума... но когда появился мой Мерлин жизнь окрасилась у меня красками.., потом Фреся, Ума.. и остальные.. и когда вот ушел мой Мерлин рана на сердце болит, но у меня есть остальные которые не дают мне погрузится с головой это боль которая заполняет каждую клеточку меня и не дает дышать.....
вы все сделали правильно.. вы не убили а дали достойно уйти... держитесь..
а Сандре высокой радуги, она уже опять молодая и бегает там за своими игрушками...
Псы Псы... иногда они возвращаются... но это лично мое мнение...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую... сил Вам пережить, перебороть, переболеть в душе... и жить, жить дальше с теплом и любовью в сердце. Знаю, что все слова сейчас бессильны... многим из нас приходилось принимать это сложное и страшное решение. Я до сих пор не могу себя простить, оправдать, забыть... нам пришлось отпустить нашего старшего лабрадора, два с половиной года назад мы приняли это страшное решение... но только вспомню и душат слёзы.

Нельзя ни в коем случае винить себя. Вы приняли единственное верное решение. Вы были рядом, до последнего вздоха и боролись до конца. Любовь и светлые воспоминания - они навсегда будут с Вами, в Вашем сердце, никто и ничто не сможет отнять это... держитесь!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку. Сегодня ночью приснилась Сандра , молодая и красивая , и я точно уверена что она в раю, надеюсь он есть . 
Пересматривала сегодня фотографии начиная с первого дня, как она у меня появилась . Мне было 17 лет, помню как 25 ноября исполнилась моя мечта. И как быстро пролетели эти 12 лет!

Я понимаю, что плачу сейчас даже не от того , что мне жалко Сандру. Ей уже не больно.

Я плачу потому что уже не представляю своей жизни без моей девочки. 
Новую собаку брать не стану. До этого у нас жили еще две кошки , умерли в возрасте 18 и 20 лет. Они втроем были настоящей бандой ) тяжело терять питомцев, ощущение как будто умер близкий человек .

  • Печаль 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем написать, долго успокаивалась. Читала Вас и слезы сами лились. Плачу вместе с Вами. Сил Вам пережить утрату, соболезную Вам от всей своей души. Вы поступили так, как должны были поступить.  Ей уже не страшно и не больно. Мягкой травки Сандре! 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Александрина12 сказал:

Спасибо всем за поддержку. Сегодня ночью приснилась Сандра , молодая и красивая , и я точно уверена что она в раю, надеюсь он есть

Раз приснилась,значит у неё всё хорошо. Я тоже себя корила и поедом ела. А через неделю он мне приснился. Я даже сквозь сон его тёплый бок в обнимку чувствовала. Рассказала ему,как люблю и не забуду никогда. Он потёрся своим мокрым носом,и исчез. Утром проснулась, уже не стало тяжести на сердце, осталась светлая грусть.

Нам сделали мрт- опухоль головного мозга и полное разрушение черепа. Рекомендовали не тянуть. Я попросила неделю. И в день моего рождения у нас был наш последний день.Ночью я забылась ненадолго,а когда проснулась,он стоял мордой в угол стены. Дальше я от него уже не отходила,просила потерпеть,скоро станет не больно и хорошо. Так и ехали с ним в клинику ,его башка на моих коленях.

Я его никогда не забуду.

Вы всё правильно сделали

 

  • Like 3
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренние соболезнования Вашей утрате... 

Да, решение правильное, да, тяжелое, трудное и стыдно для себя порой. Но гуманное и ответственное. Они не должны страдать, как бы мы не были к ним привязаны и они были дороги нам... 

Когда мы откладываем принятие нашего решение об эвтаназии умирающего или тяжело больного любимца, испытываюшего сильную боль, истощение, одышку, не способного нормально питаться, переваривать пищу, лежачих и etc, то мы, прежде всего, руководствуемся своими эмоциями, чаяниями, стыдом, в конце-концов, памятью о лучших годах. Но надо думать о них, не о нас...

Часть людей, принявших такое решение, потом жалеют, что не сделали этого чуть раньше, допустили страдания... Но это уже другая история...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную Вам всем сердцем.....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкой травки и самой красивой радуги...

Это так больно...что дышать не можешь...

Нам тоже,  пришлось через это пройти...

Помню всё по секундам...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина12, я совсем недавно через такие-же мучения прошел, сначала думал что всё, больше никаких животных, слишком тяжело расставаться. Но прошло некоторое время и я понял, что так больше не могу,  наши четвероногие так много положительного привносят в нашу жизнь, вашу Сандру уже не вернуть, о ней останутся теплые воспоминания и грусть, но жизнь-то на этом не останавливается. Посмотрите мои темы:

Начало тут:

Продолжение тут:

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Delta213 сказал:

Александрина12, я совсем недавно через такие-же мучения прошел, сначала думал что всё, больше никаких животных, слишком тяжело расставаться. Но прошло некоторое время и я понял, что так больше не могу,  наши четвероногие так много положительного привносят в нашу жизнь, вашу Сандру уже не вернуть, о ней останутся теплые воспоминания и грусть, но жизнь-то на этом не останавливается. Посмотрите мои темы:

Начало тут:

Продолжение тут:

 

Соболезную вашей утрате . Пусть Дана живет очень долго и счастливо) здоровья самое главное ей и вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще мне ужасно стыдно перед Сандрой. Когда я вышла замуж я переехала в другую квартиру (правда в этом же доме). Она осталась жить с родителями. Но я все равно приходила гулять с ней.

А в этом году у меня родился ребенок и времени стало мало . Я не приходила месяца три , как раз когда она начала болеть .

Потом приходила с ребенком выгуливать ее , ну и позже уже ухаживать . Но.. все было в спешке , бегом. Я ни разу не нашла времени просто посидеть с ней хоть полчаса, обнять, погладить. Я же понимала как мало ей осталось жить, но казалось,  что есть какие то дела постоянно .

Я уходила , а она оставалась лежать и грустно смотрела вслед. Наверное никогда себя не прощу , что не провела с ней максимум времени в конце ее жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Александрина12 сказал:

Я не знаю как с этим жить , перед глазами проносится вся ее жизнь, все наши прогулки. Плачу постоянно и терзаю себя вопросом, правильно ли было ее усыплять или надо было дождаться естественной смерти. Наверное правильного ответа здесь нет.

Не корите себя, от неизбежного не уйти. Мне тоже самое врачи сказали, "ну что вы ее будете мучать", еще раньше говорил врач к которому мы в первый раз обратились, когда обнаружили опухоль, он сразу сказал что шансов не много, может не мучить? А я так надеялся,  две операции, на руках ее носил выгуливать, дома она не могла. Лучше бы было ничего не делать, что так три месяца бы прожила, что с операциями и мучением и ведь после операций отошла, стала веселой, гуляла, играла, а потом резко стало хуже, метастазы в легких и всё. А Данку я и сейчас нет нет Элькой называю. Они разные совсем, что по характеру, что внешне, но обе замечательные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александрина12 сказал:

И еще мне ужасно стыдно перед Сандрой. Когда я вышла замуж я переехала в другую квартиру (правда в этом же доме). Она осталась жить с родителями. Но я все равно приходила гулять с ней.

А в этом году у меня родился ребенок и времени стало мало . Я не приходила месяца три , как раз когда она начала болеть .

Потом приходила с ребенком выгуливать ее , ну и позже уже ухаживать . Но.. все было в спешке , бегом. Я ни разу не нашла времени просто посидеть с ней хоть полчаса, обнять, погладить. Я же понимала как мало ей осталось жить, но казалось,  что есть какие то дела постоянно .

Я уходила , а она оставалась лежать и грустно смотрела вслед. Наверное никогда себя не прощу , что не провела с ней максимум времени в конце ее жизни.

К счастью, наши любимые моськи, так не заморачиваются)))  Это мы, придумываем сложности(наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...