Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У кого 2 собаки девочки нестерильные, отзовитесь))


Юлия96

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

 Когда своих собственных собак заведете)))

Дык они у меня на диванчике лежат))))

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мария234 сказал:

 

А можно уточнит, что за печальный опыт?? ИМХО, лишних органов не бывает.....я категорически против стерилизации.... @Panchenko в теме очень правильно написала....

С Наступившим Новым Годом ТС и всех, кто читает эту тему))

И вас с праздником!!!

.......печальный опыт наш- это сука, которая не удерживает мочу, мы с ней гуляем часто, до 6 раз в сутки, при том что есть ещё собаки в доме- 5 сук голдена, то есть особенный режим содержания проблемен для владельцев, и она всё равно может пописать у лифта!  До стерилизации- удерживала отлично, не было проблем, она жила на общем режиме, пока не заболела , сформировалась гематометра, удалили, стерилизовали, но это ухудшило жизнь всех членов семьи и других собак.

про лишние органы- это так!!! и лишних гормонов тоже не бывает, в нужных количествах гормоны благоприятствуют жизни собак, обеспечивая здоровье, долголетие и даже ....УМ собаки, сообразительность и дрессируемость!!!

...и я не категорически против стерилизации, иногда это необходимо для жизни собаки, как в нашем случае. Но стерилизовать просто так, из-за мифов и соображений- "нет ограна- нет проблем", считаю совершенно неуместным. Соотношение- польза-к вреду, должны быть продуманы и высчитаны, решение должно быть взвешенным и обоснованным! И должна быть вся информация известна тому, кто это задумал.  Поверхностно думать- типа мне это советует ветеринар, дрессировщик, соседка,- не вариант для вдумчиваго и умного хозяина.

Известно, что стерилизация ухудшает прогноз по остеосаркомам, у кастрированных животных чаще они бывают, чем в среднем в породе, урологические проблемы, снижение качества жизни, усиление аппетита, набор веса и снижение интеллекта собаки, укорочение времени жизни и раннее старение организма. Есть и другие моменты, которые не хороши в этом решение, просто поищите статьи специалистов, сделайте свои выводы.

 Из пользы стерилизации- вижу лишь одну- сука, без матки и яичников не имеет выраженных течек и не может иметь пиометру, если, конечно, матка удалена полностью!

Кобель не имеет полового влечения, если  у него нет семенников,( но имеет психологическое влечение к сородичам) .

Как то так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Panchenko сказал:

Как то так.

Спасибо за текст, очень понятно разъяснили! Хотя вообще то это сообщение мое было адресовано Ольге @Olgusia&Pitt, а вас я просто упомянула, что вы очень хорошо написали)) Спасибо вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2024 в 16:56, Panchenko сказал:

 

Известно, что стерилизация ухудшает прогноз по остеосаркомам, у кастрированных животных чаще они бывают, чем в среднем в породе, урологические проблемы, снижение качества жизни, усиление аппетита, набор веса и снижение интеллекта собаки, укорочение времени жизни и раннее старение организма. Есть и другие моменты, которые не хороши в этом решение, просто поищите статьи специалистов, сделайте свои выводы.

 

Вроде как это сильно зависит от породы и пола. У лабрадоров вроде как вероятность рака не растет, а вот на суставах отражается и вероятность  недержания 2-3%. А вот у сук ретривера (и самцов кастрированных в раннем возрасте) вероятность рака значительно выше (а вот недержание не отмечено).

 

 

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fvets.2020.00388/full#SM1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Rauf сказал:

 и вероятность  недержания 2-3%. А вот у сук ретривера (и самцов кастрированных в раннем возрасте) вероятность рака значительно выше (а вот недержание не отмечено).

 

 

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fvets.2020.00388/full#SM1

если честно, то это не наша статистика, у нас выроятность недержания гораздо выше, я такое видела у большинства пациентов, которых кастрировали в любом возрасте! не сказать владельцу- что это крайне  возможно, нельзя, ибо порода крупная, и недержание развивается у большинства животных. У пород мелких и средних, говорят, такое осложнение гораздо реже наблюдается. 

и это не 2-3 процента! А гораздо чаще. По-факту моих наблюдений.( я могу перечислить для себя, как минимум, половину кастрированных сук ретриверов, у которых эта проблема актуальна. Кастрировали их по разным причинам, и чаще по гормональным нарушениям и пиометре. Молодых и подростков я никогда не кастрировала, обьясняла владельцам, что не стоит торопиться, просто понаблюдайте, там видно будет, как Вы решите уже продумывая все подробности и решение не должно быть поспешным и шаблонным, решение придёт само собой, в процессе воспитания животного. Но настоящую правдивую статистику вам может дать тот ветеринар, который кастрирует молодых животных, не отговаривая владельцев, а наоборот, рассказывая положительные моменты результата и умалчивая про негативные.  Это же его хлеб, можно сказать. Но я не уверена, что рассказ будет беспристрастным.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация экстренная, при пиометре и прочее, на неспокойном гормональном фоне, таки да, риск разных побочек, и недержания в т.ч.

А стерилизация плановая, с максимально подготовленным планом,  посое течки, спустя месяца 2,5, по наблюдениям моим, волонтерских собак, друзей знакомых, отзывам хирургов которым доверяю, вот даже не вспомню, у кого было подобное.  Есть, конечно, но не половина.

Правдивость измеряемая профессией?..ну так себе. Им и так есть что резать. Всегда. И гораздо дороже. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...