Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неправильный золотистый ретривер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотела бы поделиться своей историей из жизни. Прошлым летом мы купили щенка - золотистого ретривера. Как только мы привезли его домой, он сразу стал себя плохо вести. Когда играется с игрушкой, я хочу отобрать, а он скалится и рычит. Один раз мою маму так до крови искусал, потому что не хотел отдавать игрушку. И меня кусал больно. Но золотистые ретриверы добрые, почему он себя так ведёт? Он с первого дня, когда приехал к нам стал так себя вести... Ещё я просто лежу например, а он лезет ко мне и кусает меня просто так. И бывает ещё он приносит игрушку мне, я хочу взять, а он рычит и тянет к себе. Почему он такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотистый ретривер этотне диагноз. Это собака со своим характером и тараканами в голове. И с ним надо работать и воспитывать. Есть, например , дети которые игрушками дерутся. Вам кинолога хорошего надо. А что, кстати ваш заводчик говорит? Можете, для интереса темку посмотреть: «Кажется я не вывожу» там схожие проблемы были 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем заводить щенка, надо  хотя бы теорию почитать. Про воспитание, дрессировку. Ретриверы не рождаются няньками, спасателями и пожарными. Собаку воспитывают с малолетства. Привезли щенка в дом и сразу рассказали и показали как правильно себя вести. С ними как с детками. За каждый правильный шаг вкусняшка. И не в коем случае не орать, не ругать и не бить. Обьяснять, они очень понятливые. Конечно , есть более активные и темпераментные , с ними надо набраться терпения. Упустили , обратитесь к кинологу. И на форуме много полезных тем , почитайте. Вы не научили щенка правильно играть , он же не знает как правильно. У заводчика, в своей стае такие игры в норме. Ваша задача показать как правильно. Удачи.

Изменено пользователем джонник
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алёна Куротченко сказал:

Здравствуйте, хотела бы поделиться своей историей из жизни. Прошлым летом мы купили щенка - золотистого ретривера. Как только мы привезли его домой, он сразу стал себя плохо вести. Когда играется с игрушкой, я хочу отобрать, а он скалится и рычит. Один раз мою маму так до крови искусал, потому что не хотел отдавать игрушку. И меня кусал больно. Но золотистые ретриверы добрые, почему он себя так ведёт? Он с первого дня, когда приехал к нам стал так себя вести... Ещё я просто лежу например, а он лезет ко мне и кусает меня просто так. И бывает ещё он приносит игрушку мне, я хочу взять, а он рычит и тянет к себе. Почему он такой?

    Все щенки в детстве прикусывают руки,и если вовремя Вы его от этого не отучили, то он решил,что так делать можно,это элемент игры,и с возрастом у него это закрепилось. Вам сейчас надо почитать литературу на тему как отучить от этого,возможно взять консультацию у кинолога для более четкого разъяснения ,но запомните,ни один кинолог не сможет помочь Вам и Вашей собаке без Вашего труда над этой проблемой.  Все решается, если методично и последовательно начать работать с дисциплиной,с послушанием и выдержкойИ собака совсем не виновата,в том,что не знает и не понимает,что так делать нельзя! Во всех косяках в поведении хвостиков всегда виноват хозяин. Удачи Вам,все можно исправить,если очень этого желать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычит и тянет - такая игра. Приносит вам, чтобы в с ним поиграли, а не отобрали. Судя по поведению, собаке с вами скучно, вы лежите и в телефоне зависает, он и старается привлечь к себе внимание. Раньше он был в компании таких же, а теперь один, с незнакомыми вами, которые себе придумали какую-то сказку " Правильный золотистый ретривер". Собаку, как и ребенка, надо воспитывать, само ничего не вырастет. И да, все щенки кусаются.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 10:56, Алёна Куротченко сказал:

Здравствуйте, хотела бы поделиться своей историей из жизни. Прошлым летом мы купили щенка - золотистого ретривера. Как только мы привезли его домой, он сразу стал себя плохо вести. Когда играется с игрушкой, я хочу отобрать, а он скалится и рычит. Один раз мою маму так до крови искусал, потому что не хотел отдавать игрушку. И меня кусал больно. Но золотистые ретриверы добрые, почему он себя так ведёт? Он с первого дня, когда приехал к нам стал так себя вести... Ещё я просто лежу например, а он лезет ко мне и кусает меня просто так. И бывает ещё он приносит игрушку мне, я хочу взять, а он рычит и тянет к себе. Почему он такой?

Я не опытный собаковод, у меня сейчас первая в жизни собака, лабрадор, кобель 6 месяцев. Поделюсь с Вами нашей историей. Когда наш мальчик освоился в новом доме, тоже начал кусать руки во время игры. Мы с мужем во-первых, кричали "ай", как если бы вам было действительно больно, но не истерично, конечно, а словно вы прикасаетесь  к очень горячей кастрюле, например. Это отвлекало щенка, он переставал кусать. Но дальше игра прекращалась. Продолжалась спустя время. И так бесчисленное множество раз, пока он не усвоил, что кусаться невыгодно ему.  
С малечку у нас щен отдавал спокойно то, что во рту. Потом к нам пришла в гости пожилая, но очень доминантная сука бигля. Играли они очень хорошо, но в какой-то момент наша старушка утомилась от напора юного лабрадора и начала огрызаться .Чтобы развести их по разным углам, я дала своему погрызуху, а вот бабуле хозяева сказали не давать под странным предлогом, что она не дома, пусть губу закатает. В итоге она начала пытаться забрать лакомство у нашего пацана. С этого момента нашего Соломона, как подменили: начал бегать от нас, даже рядом нельзя было сесть, он уматывал с игрушкой или вкусняшкой, речи о том, чтобы что-то забрать из пасти вообще не могло идти, начал рычать. Я тоже перепугалась не на шутку, потому что такого не было раньше.

Как решала проблему. Изначально хочу сказать, что во время игр типа перетягивания, наш рычит. Но не агрессивно, поэтому тут повода для беспокойства не вижу. Сначала я отстала от своей собаки на несколько дней. То есть не играла ни в какие имитации  перетягиваний, не пыталась ничего забирать, не подходила, когда он грыз вкусняшки. Потом потихоньку начала день за днем сокращать дистанцию по отношению к нему, когда он грыз лакомства. Когда уже он позволял к себе садиться рядом, то я перешла к формату: давать вкусняшку из рук, то есть не отдавать, а именно держала в руках. Сначала это было несколько секунд, потом дошли до пары минут. Следующим этапом было уже поглаживание его, когда он мусолил свои лакомства. Постепенно он снова начал спокойно отдавать из пасти, перестал рычать, когда забираем. Есть еще немного недоверия, которое выражается в том, что, получив лакомство и забравшись в ним в свое любимое место, он не сразу начинает грызть, а смотрит и ждёт с минуту, как бы удостовериваясь, что он в безопасности. 
Вот такой мой опыт, возможно, не все правильно делала, но нам помогло. 
Ну, и хочу  добавить, что действительно щенок, как маленький ребенок, им надо очень активно заниматься, чтобы получить хорошую собаку. У меня отдыхать получалось только, когда собака укладывалась спать.

Чем я занимаю щенка: мы практически сразу начали учить простые команды (забрали в 48 дней), приучать к кличке, налаживали дела с пеленками, когда очень уставали, то садились рядом с щеном, просто разговаривали, кидали игрушку, учились приносить, учились различать игрушки по названиям, смотрели мультики-ему очень нравится. Выходили гулять на ручках во время карантина, приглашали гостей, чтобы он видел не только нас, просто бегали вокруг стола обеденного с пищалкой-физически выматывали. 
Думаю, у вас все получится и Вы решите проблему)
 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и последний пост.

 

Какие разные взгляды и реакция на одни и те же , как у всех со щенками, проблемы. Потому что мотивация и ответственность разные. Разный подход к приобретению члены семьи на несколько лет.

Автор. Все можно исправить, со всем можно справиться. Надо только любить)

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2024 в 16:22, ostorozno сказал:

Какие разные взгляды...

Ключ к пониманию может лежать в самых первых словах - "мы купили"

Не "появился", не "принесли", не "поселился" - дальше можно не читать.

Это привычка такая - не читать инструкцию, а сразу в розетку втыкать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...