Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первая течка!


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ.

Салфетку уже почти неделю прикладываем. То есть такая ситуация не что то из ряда вон?

Пока повода для паники не вижу.

просто подождать начала реальной течки.

Просто подождать начала реальной течки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дине 1 год и 5 мес. - течки еще не было. Ветеринар предлагает проколоть какой-то гомеопатический препарат, но я что-то сомневаюсь... Вообще отсутствие течки как-то совсем плохо для собаки? Чем грозит отсутствие течки в таком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем грозит отсутствие течки в таком возрасте?

Ничем, это индивидуальность вашей собаки.

Ветеринар предлагает проколоть какой-то гомеопатический препарат, но я что-то сомневаюсь...

И правильно сомневаетесь - не надо ничего колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дине 1 год и 5 мес. - течки еще не было. Ветеринар предлагает проколоть какой-то гомеопатический препарат, но я что-то сомневаюсь... Вообще отсутствие течки как-то совсем плохо для собаки? Чем грозит отсутствие течки в таком возрасте?

Нам 2 года - течки тоже не было. Возможно поздняя девочка у Вас! Наша однопометница потекла месяц назад только первый раз.

Наша сейчас активно вяжет игрушечного ротвейлера, маньячка просто!!! Так что думаю, что наверно у нас скоро будет уже.

Нам може предлогали уколоть, но я против искусственного вмешательства в организм собаки! Неизвестно, чем это обернется потом.

Изменено пользователем Мария_Баффи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вышли с Ливи на плановую вечернюю прогулку и я испытала замешательство и шоковое состояние... На снегу, после пописа осталась алая лунка, и так раза четыре. До этого не заметили ничего особенного, характерного для начала течки. Но если чесно, я была уверена, что потекет она не раньше весны... Ливи 14.06.12 исполнился год, а течка первая началась чуть раньше - 10.06.12... Получается ровно семь месяцев? Чувствует себя как обычно, да и все как обычно, лишь вчера вечером ее обнюхал кобель из нашей компании, который к ней интереса никогда не проявлял и утром она "пометила" чьи - то попысы на сугробе, ну и если это показатель???, не знаю просто, старалась доминировать над кобелем с площадки и щенком совсем маленьким...

/у мамы ее перерыв 11 месяцев/

А уже можно просчитать когда будет следующая течка?

А могло ускорить течку появление в доме 50-дневного щенка другой породы? Сейчас щенку почти 3 месяца. Ливи как мамка к малышке отнеслась)))

После пописов-покаков сразу вернулись домой, не пошли в компанию еа площадку... Я в ступоре..., и в испуге, надеюсь, что я "такая внимательная" ничего не проворонила((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вышли с Ливи на плановую вечернюю прогулку и я испытала замешательство и шоковое состояние... На снегу, после пописа осталась алая лунка, и так раза четыре. До этого не заметили ничего особенного, характерного для начала течки. Но если чесно, я была уверена, что потекет она не раньше весны... Ливи 14.06.12 исполнился год, а течка первая началась чуть раньше - 10.06.12... Получается ровно семь месяцев? Чувствует себя как обычно, да и все как обычно, лишь вчера вечером ее обнюхал кобель из нашей компании, который к ней интереса никогда не проявлял и утром она "пометила" чьи - то попысы на сугробе, ну и если это показатель???, не знаю просто, старалась доминировать над кобелем с площадки и щенком совсем маленьким...

/у мамы ее перерыв 11 месяцев/

А уже можно просчитать когда будет следующая течка?

А могло ускорить течку появление в доме 50-дневного щенка другой породы? Сейчас щенку почти 3 месяца. Ливи как мамка к малышке отнеслась)))

После пописов-покаков сразу вернулись домой, не пошли в компанию еа площадку... Я в ступоре..., и в испуге, надеюсь, что я "такая внимательная" ничего не проворонила((((

На цикл мамы бесполезно ориентироваться, у каждой суки свой индивидуальный цикл. До третьей течки невозможно даже ориентировочно предугадать точный перерыв между течками. Потечет в третий раз, вот тогда можно примерно сказать. Щенок спровоцировать течку никак не мог. Живущая рядом текущая другая сука могла приблизить начало очередной течки, но никак не щенок. 7 месяцев - вполне нормальный цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо большое за ответ!

А про "алые воронки" так сразу - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо большое за ответ!

А про "алые воронки" так сразу - это нормально?

Вы могли пропустить просто первые пару дней. Если бы прикладывали по утрам ватный диск к петле, то могли бы увидеть первые окрашенные мазки и раньше.

В любом случае понаблюдайте за собакой. Если на ватном диске дома капель крови не будет, а кровь будет присутствовать только в моче, тогда можно задуматься о цистите. Диагноз цистита ставится по анализу мочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, еще раз спасибо! Ливи выпросилась еще на улицу, сходили - погуляли на площадку. Она очень часто метит, при этом на снегу заметны алые капли. Про напоминание про цистит тоже благодарна))) Лучше "перебдеть, чем недо...")))) Так весела, активна, но от вечерней порции еды отказалась. Будем наблюдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ночи, на утро отправились к вету аж в клинику при сельхоз институте, где нас "очень-очень опытный вет" приняла, с трех метров, совершенно не приближаясь ближе к собаке поставила диагноз - течка!, собака весела, а все остальные жалобы блаж хозов!!!!

Вернулись домой, но после обеда ломанулись в другую клинику.... Оказалось -цистит ... :ranting: :ranting: :ranting:

Вот чес слово, убивала бы наших тюменских ветов через одного - это точно!!! Лечимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте и больше не болейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала про такие скрытые течки у собак и в течении всей жизни ,при чем эти суки счастливо имели не по одному помету. Но лично мое мнение, если следующая течка тоже будет скрытой, то я бы проверила собаку (УЗИ + гормоны).

Не знаю, есть ли взаимосвязь, но... у меня Вайда всегда текла обыкновенно. В последнюю течку (апрель-май 2012) я выделений особо-то и не видела. Я бы даже назвала это скрытой течкой. Через 2 недели после окончания течки - пиометра. Доктор сказал, что при необильных течках матка не до конца очищается и как следствие - воспаление. Что вы думаете по этому поводу? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, есть ли взаимосвязь, но... у меня Вайда всегда текла обыкновенно. В последнюю течку (апрель-май 2012) я выделений особо-то и не видела. Я бы даже назвала это скрытой течкой. Через 2 недели после окончания течки - пиометра. Доктор сказал, что при необильных течках матка не до конца очищается и как следствие - воспаление. Что вы думаете по этому поводу? :hmm:

Думаю так же, как и Ваш доктор, что скрытые течки - это явно не нормальное явление. Моя собственная собака после нескольких скрытых течек была прооперирована, т.к. в итоге у нее оказались новообразования на яичниках и вследствие этого - эндометрит. Поэтому и советую обязательно обследовать собаку, если у нее после полного полового созревания ,т.е. не первая течка, течки идут в скрытом (сухом) виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста сколько по времени идет первая течка?

У нас началась 5ого января, а сейчас уже 23ее. И у нее совсем не идет на уменьшение!

Это нормально?

Я волнуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРРРА! Вот и до нас дошла очередь. :) Сегодня утром на прогулке подошел кобель боксера и очень сильно заинтересовался нами. Его хозяйка сразу сказала, что у нас вот-вот пойдет или пошла уже.

Пришли домой, она улеглась на простынь, потом стала, смотрю СЛЕД остался!!! Я быстро за ватным тампоном - провела по петли, на тампоне остался след. Не кровь, а как мазок коричневатого цвета.

Я быстрей в магазин, купила труселей, спрей и вкусняхи ей. Лежит поначалу мычала, а сейчас заснула.

У меня вопросы есть. Пожалуйста, кто может ответьте:

1. Купать в ванне можно или нельзя? Понимаю, что о ставках речи не может быть, да и какие ставки январь за окном.

2. Можно ли считать первое выделение первым днём течки или дождаться, когда будет именно капля крови? Бывает ли такое, что вначале мажется?

3. У кого суки поздно текли (наша вот в 2 года первый раз. Мы весь помет поздний) - течка потом раз в год или зависит от организма?

4. Тесты на дисплазия планировали ехать делать в феврале. Где-то читала, что до и после течки 2 месяца нельзя делать. Это миф или реально что-то зависит?

5. Нужны ли какие-нибудь витамины давать в период течки? Мы на сушке сейчас.

Заранее, спасибо за ответы!

Единственное, жаль - накрылся отпуск в феврале. Планировали компанией с собаками поехать в горы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Купать в ванне можно или нельзя? Понимаю, что о ставках речи не может быть, да и какие ставки январь за окном.

2. Можно ли считать первое выделение первым днём течки или дождаться, когда будет именно капля крови? Бывает ли такое, что вначале мажется?

3. У кого суки поздно текли (наша вот в 2 года первый раз. Мы весь помет поздний) - течка потом раз в год или зависит от организма?

4. Тесты на дисплазия планировали ехать делать в феврале. Где-то читала, что до и после течки 2 месяца нельзя делать. Это миф или реально что-то зависит?

5. Нужны ли какие-нибудь витамины давать в период течки? Мы на сушке сейчас.

Купать не рекомендуется, помоете потом после течки. Труселя тоже уберите подальше, а собаку приучайте подмываться, указывая ей пальчиком и на петлю и на следы на полу. А что такое ставки, которые нельзя делать в январе?

Первый день считается от первой алой капли.

Цикл не зависит от времени первой течки.

Тесты на дисплазию после течки делать можно, два месяца - непонятный и ничем неоправданный срок.

Течка - не болезнь и не беременность, никаких дополнительных препаратов давать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купать не рекомендуется, помоете потом после течки. Труселя тоже уберите подальше, а собаку приучайте подмываться, указывая ей пальчиком и на петлю и на следы на полу. А что такое ставки, которые нельзя делать в январе?

Первый день считается от первой алой капли.

Цикл не зависит от времени первой течки.

Тесты на дисплазию после течки делать можно, два месяца - непонятный и ничем неоправданный срок.

Течка - не болезнь и не беременность, никаких дополнительных препаратов давать не нужно.

Спасибо за ответ!!!

Ставки - это озеро, от слова ставОк :)

За тесты на дисплазию - буду искать источник где читала. Но помню, что где-то было. Было интересно мнение россиян об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты на дисплазию всё же лучше делать через пару месяцев после. Во время течки кости таза меняют положение. Европейские ветеринары, во всяком случае, так делают и этим объясняют. так что если хотим достоверную картинку по ТС, ждём 2 месяца после течки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты на дисплазию всё же лучше делать через пару месяцев после. Во время течки кости таза меняют положение. Европейские ветеринары, во всяком случае, так делают и этим объясняют. так что если хотим достоверную картинку по ТС, ждём 2 месяца после течки.

Был такой разговор, я даже нашла его: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=25563&view=findpost&p=484899

Но лично я придерживаюсь мнения, что если в суставах все в порядке, то из-за течки они не станут больными. Эдак все суки в течку бы страдали подвывихами и хромали. Думаю, это отговорка для тех, у кого пограничные степени и для самоуспокоения можно сказать, что степень на снимке получилась хуже, т.к. прошло мало времени после течки, или это было прямо перед течкой.... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой разговор, я даже нашла его: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=25563&view=findpost&p=484899

Но лично я придерживаюсь мнения, что если в суставах все в порядке, то из-за течки они не станут больными. Эдак все суки в течку бы страдали подвывихами и хромали. Думаю, это отговорка для тех, у кого пограничные степени и для самоуспокоения можно сказать, что степень на снимке получилась хуже, т.к. прошло мало времени после течки, или это было прямо перед течкой.... ИМХО

Возможно, да. Но идеальных суставов, наверное, не бывает, поэтому зачем потом голову ломать - смазалась картина течкой или нет, и насколько там на самом деле всё неидеальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, да. Но идеальных суставов, наверное, не бывает, поэтому зачем потом голову ломать - смазалась картина течкой или нет, и насколько там на самом деле всё неидеальное?

Идеальные суставы у молодых собак бывают и достаточно часто. Одной из моих собак тесты были сделаны буквально накануне течки - суставы на снимке - идеальные. Поэтому считаю, что все эти домысли чисто для самоуспокоения, если с суставами обнаруживаются какие-то проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, еще такое момент. Сегодня ходит по квартире, заглядывает по окнам, услышала как лают собаки за окном, вышла через время - слюни текут, такое чувство, что поставили перед ней миску с кефиром и не разрешают пить. И после улицы, поднимаеимся домой, а у неё всегда в зубах рулетка - несет на этаж. Так я потом, как забираю рулетку она тоже вся в слюнях. Повышенная перевозбужденность что ли?

Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, еще такое момент. Сегодня ходит по квартире, заглядывает по окнам, услышала как лают собаки за окном, вышла через время - слюни текут, такое чувство, что поставили перед ней миску с кефиром и не разрешают пить. И после улицы, поднимаеимся домой, а у неё всегда в зубах рулетка - несет на этаж. Так я потом, как забираю рулетку она тоже вся в слюнях. Повышенная перевозбужденность что ли?

Это нормально?

Я бы посоветовала рулетку крепко держать в руках, а не отдавать собаке. А еще лучше во время течки ходить на крепком нейлоновом или брезентовом поводке, т.к. рулетки очень часто ломаются или выпадают из рук в самый неподходящий момент, а суки в охоте способны на многое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...