Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите!


Anutochka

Рекомендуемые сообщения

до скольки месяцев нельзя играть в игру "кто кого перетянет" я читала что нельзя ничего тянуть из пасти, так как искривится прикус!!! До скольки идет формирование челюсти? и до скольки месяцев нельзя спускаться с лестницы? у меня лабрадор. Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до скольки месяцев нельзя играть в игру "кто кого перетянет" я читала что нельзя ничего тянуть из пасти, так как искривится прикус!!! До скольки идет формирование челюсти? и до скольки месяцев нельзя спускаться с лестницы? у меня лабрадор. Заранее спасибо!!

Тянуть нельзя до того момента, пока зубы полностью не поменяются и не укрепятся так сказать. Вообще мне кажется, что и во взрослом возрасте лишний раз сильно тянуться нельзя.

По лестнице месяцев до 7-ми нельзя. Опять таки пока не окрепнет кость. Это вообще больная тема для меня, т.к. мы живём на 5-ом этаже без лифта :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько уже в форуме читала всего - а такое первый раз вижу :lol2: А мы и гуляем долго, мне иногда кажется что устает - оказывается нельзя, суставы, дисплазия и пр.; и игрушку тянем, ему так нравится - оказывается нельзя, зубы; и по лестнице ходим вверх-вниз, развиваемся и растем - оказывается нельзя, кости... Блин, чего можно-то??? :dribble: Просто не собака растет, а какой-то КАБАЧОК НА НОЖКАХ что ли? Первый раз слышу, что щенку ничего нельзя! Даже корм жевать нельзя - надо размачивать :gleam: Что ж это за селекция такая в породе ретриверов, что такая чувствительная собака получилась-то??? Мне вот жалко такс - им тоже много чего нельзя, у них позвонки слабые, вобщем трудная старость; жалко йорков - им всю жизнь тока мыться и расчесываться уготовано; жалко бультерьеров - это вообще ошибка природы какая-то. Я выбирала себе собаку с нормальной психикой и здоровьем из того, что сейчас имеется в кинологии. И что же - и здесь сплошные проблемы??? Неужели все так страшно и если мы будем гулять подолгу, по лестницам ходить, палочки тянуть и корм грызть, а не шамкать как пюре, то у нас будут проблемы со здоровьем? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько уже в форуме читала всего - а такое первый раз вижу :lol2: А мы и гуляем долго, мне иногда кажется что устает - оказывается нельзя, суставы, дисплазия и пр.; и игрушку тянем, ему так нравится - оказывается нельзя, зубы; и по лестнице ходим вверх-вниз, развиваемся и растем - оказывается нельзя, кости... Блин, чего можно-то??? :dribble: Просто не собака растет, а какой-то КАБАЧОК НА НОЖКАХ что ли? Первый раз слышу, что щенку ничего нельзя! Даже корм жевать нельзя - надо размачивать :gleam: Что ж это за селекция такая в породе ретриверов, что такая чувствительная собака получилась-то??? Мне вот жалко такс - им тоже много чего нельзя, у них позвонки слабые, вобщем трудная старость; жалко йорков - им всю жизнь тока мыться и расчесываться уготовано; жалко бультерьеров - это вообще ошибка природы какая-то. Я выбирала себе собаку с нормальной психикой и здоровьем из того, что сейчас имеется в кинологии. И что же - и здесь сплошные проблемы??? Неужели все так страшно и если мы будем гулять подолгу, по лестницам ходить, палочки тянуть и корм грызть, а не шамкать как пюре, то у нас будут проблемы со здоровьем? :gleam:

Ну почему же сразу же так?! Если Вы не планируйте выставлять собаку, то какой там у неё прикус - не важно, хотя я считаю, что это и здоровье собаки прежде всего т.к. зубы => еда => пищеварение.

Про суставы я думаю тут уж предельно всё ясно.

Еще нельзя по голове гладить и уши затрагивать, они будут неправильной формы. Уши не должны быть заглажены. Выход: гладить между ушей и можно, даже нужно чесать за ушками.

А по поводу корма размоченного... У щенка же внутри всё такое нежное, что он может просто поцарапать себе всё внутри.

С другой стороны, когда ничего не знаешь, то и не заморачиваешься и всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько уже в форуме читала всего - а такое первый раз вижу :) А мы и гуляем долго, мне иногда кажется что устает - оказывается нельзя, суставы, дисплазия и пр.; и игрушку тянем, ему так нравится - оказывается нельзя, зубы; и по лестнице ходим вверх-вниз, развиваемся и растем - оказывается нельзя, кости... Блин, чего можно-то??? :dribble: Просто не собака растет, а какой-то КАБАЧОК НА НОЖКАХ что ли? Первый раз слышу, что щенку ничего нельзя! Даже корм жевать нельзя - надо размачивать :gleam: Что ж это за селекция такая в породе ретриверов, что такая чувствительная собака получилась-то??? Мне вот жалко такс - им тоже много чего нельзя, у них позвонки слабые, вобщем трудная старость; жалко йорков - им всю жизнь тока мыться и расчесываться уготовано; жалко бультерьеров - это вообще ошибка природы какая-то. Я выбирала себе собаку с нормальной психикой и здоровьем из того, что сейчас имеется в кинологии. И что же - и здесь сплошные проблемы??? Неужели все так страшно и если мы будем гулять подолгу, по лестницам ходить, палочки тянуть и корм грызть, а не шамкать как пюре, то у нас будут проблемы со здоровьем? :gleam:

Ja svoemu korm razmachivala, potomuchto esli on byl suhoj, to on ego tak zaglatyval.A kak on mozhet pozarapat zheludok, kak zdes pisali, esli on zelnyj i kruglenkij, gladenkij? :lol2: Pomoemu nikak. A pro lestnizu -- mne kazhetsa chut chut mozhno.Vyjti na ulizu i zajti domoj -- mozhno.Vy zhe ne sobiraetes ego gonat zelyj den po lestnize! Tozhe samoe esli govorit pro rebonka: nelza voobsche davat sladkoe, a to zuby isportatsa...no esli vy budete davat emu odnu konfetku inogda, nichego ved ne sluchitsa!Esli on budet est sladkoe kazhdyj den i v bolshih kolichestvah -- to da.Tak i pro lestnizu!A to dejstvitelno togda -- polozhit nado schenka na podushechku i pod stioklyshko, poka ne vyrasytet, togda nichego ne sluchitsa.Eto zhe smeshno..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ja svoemu korm razmachivala, potomuchto esli on byl suhoj, to on ego tak zaglatyval.A kak on mozhet pozarapat zheludok, kak zdes pisali, esli on zelnyj i kruglenkij, gladenkij? :gleam: Pomoemu nikak. A pro lestnizu -- mne kazhetsa chut chut mozhno.Vyjti na ulizu i zajti domoj -- mozhno.Vy zhe ne sobiraetes ego gonat zelyj den po lestnize! Tozhe samoe esli govorit pro rebonka: nelza voobsche davat sladkoe, a to zuby isportatsa...no esli vy budete davat emu odnu konfetku inogda, nichego ved ne sluchitsa!Esli on budet est sladkoe kazhdyj den i v bolshih kolichestvah -- to da.Tak i pro lestnizu!A to dejstvitelno togda -- polozhit nado schenka na podushechku i pod stioklyshko, poka ne vyrasytet, togda nichego ne sluchitsa.Eto zhe smeshno..

Вот у нас ситуция: живём на 5-ом этаже без лифта. Представляете сколько пролётов? Причём лесинки дурацкие какие-то...

У родителей от лифта до улице лесинок 10 от силы. Вот тут я бы совсем не парилась. Это не то количество, которое может повредить ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас ситуция: живём на 5-ом этаже без лифта. Представляете сколько пролётов? Причём лесинки дурацкие какие-то...

У родителей от лифта до улице лесинок 10 от силы. Вот тут я бы совсем не парилась. Это не то количество, которое может повредить ИМХО.

Nu, 5 etazh, dla sovsem malenkogo, dumaju slishkom..sovsem malenkogo mozhno i na rukah: ) A 4-h mesachnogo..dumaju i peshkom mozhet...mne kazhetsa nichego strashnogo...Ved skolko oni na ulize begajut i prygajut, ja dumaju za vse progulki oni na ulize bolshe nagruzki poluchajut chem projtis po lestnize... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nu, 5 etazh, dla sovsem malenkogo, dumaju slishkom..sovsem malenkogo mozhno i na rukah: ) A 4-h mesachnogo..dumaju i peshkom mozhet...mne kazhetsa nichego strashnogo...Ved skolko oni na ulize begajut i prygajut, ja dumaju za vse progulki oni na ulize bolshe nagruzki poluchajut chem projtis po lestnize... :gleam:

Просто он может кубарем вниз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у щенка от природы нормальный прикус, то перетягушками его не испортить... Если конечно не доходить до фанатизма и например пробовать щенка на зубах подвешивать... По лестнице вниз ходить очень нежелательно месяцев до 4-х. Вверх можно, только добавлять понемногу, не все 5 этажей сразу, а сначала один пролет, через два-три дня - этаж и т.д. Но щенка надо контролировать, чтобы по лестнице он не мчался сломя голову.

Щенки не хрустальные вазы, и так уж заморачиваться с выращиванием не стоит. Есть общие правила для всех тяжелых щенков - застеленые полы дома,

подходящая компания на улице ( нельзя разрешать играть с крупными тяжелыми собаками), не прыгать барьеры до года ( не поваленое дерево на прогулке, а именно барьеры), не гонять за велосипедом... Ну и нагрузки должны быть разумными. Если вы долго гуляете со щенком, то у него должна быть возможность отдохнуть во время прогулки.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько уже в форуме читала всего - а такое первый раз вижу :) А мы и гуляем долго, мне иногда кажется что устает - оказывается нельзя, суставы, дисплазия и пр.; и игрушку тянем, ему так нравится - оказывается нельзя, зубы; и по лестнице ходим вверх-вниз, развиваемся и растем - оказывается нельзя, кости... Блин, чего можно-то??? :lol2: Просто не собака растет, а какой-то КАБАЧОК НА НОЖКАХ что ли? Первый раз слышу, что щенку ничего нельзя! Даже корм жевать нельзя - надо размачивать :dribble: Что ж это за селекция такая в породе ретриверов, что такая чувствительная собака получилась-то??? Мне вот жалко такс - им тоже много чего нельзя, у них позвонки слабые, вобщем трудная старость; жалко йорков - им всю жизнь тока мыться и расчесываться уготовано; жалко бультерьеров - это вообще ошибка природы какая-то. Я выбирала себе собаку с нормальной психикой и здоровьем из того, что сейчас имеется в кинологии. И что же - и здесь сплошные проблемы??? Неужели все так страшно и если мы будем гулять подолгу, по лестницам ходить, палочки тянуть и корм грызть, а не шамкать как пюре, то у нас будут проблемы со здоровьем? :gleam:

Таня,я с Вами полностью согласна. И потом,наверное все относительно. Как и у людей. Сколько людей,столько и мнений.Конечно надо придерживаться каких-то общих шаблонов,но до безумия доходить,наверное тоже не стоит. А то будет ни "дите",а хрустальная ваза. :gleam:

У нас Чарли и на улицу от лифта пролет последний сам спускается и в вверх поднимается(его же).Дома мы застелили паркет,как смогли(итак практически юрта получилась),естественно кое-где и паркет проглядывает,и на кухне плитка(правда не глянцевая),но все равно ребенок иногда скользит,как на Медео...по кухне, ну чтож поделать,ведь не сломаются у него от этого лапки и кривоногий не будет( я надеюсь)... т.ч. ДОЛОЙ ПРЕДРАССУДКИ!!!!! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О лестницах. Мы тоже живем в доме без лифта, 3-ий этаж сталинского дома (потолки 3,2 м), лестница крутая. Когда начали гулять, где-то в 2,5 месяца, вниз таскали на руках. В скором времени барышня стала просто не подъемной! 12 кг крутящегося щена! при этом, она очень не любила, когда ее поднимали на руки: падала в коридоре и как-то расслабляла все мышцы. Становилась такая все резиновая: попу отрываешь от пола, голова не отрывается, и наоборот. Таскали мы ее где-то до 4-х месяцев. Потом я заметила - она бежит вверх по лестнице, добегает до пролета и вниз мне на встречу! ну, и перестала ее таскать.

Все у нас :gleam: Вырасли красивыми девицами, нам на радость.

К чему это я. До абсурда не нужно ничего доводить. Щенок, конечно же, не хрустальная ваза, и не такие уж нежные ретриверы! и в ледяной воде зажигать будут, и неутомимо носиться по горам, по долам! Всему свое время!

И держите связь со своим заводчиком, особенно, пока вы маленькие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О лестницах. Мы тоже живем в доме без лифта, 3-ий этаж сталинского дома (потолки 3,2 м), лестница крутая. Когда начали гулять, где-то в 2,5 месяца, вниз таскали на руках. В скором времени барышня стала просто не подъемной! 12 кг крутящегося щена! при этом, она очень не любила, когда ее поднимали на руки: падала в коридоре и как-то расслабляла все мышцы. Становилась такая все резиновая: попу отрываешь от пола, голова не отрывается, и наоборот. Таскали мы ее где-то до 4-х месяцев. Потом я заметила - она бежит вверх по лестнице, добегает до пролета и вниз мне на встречу! ну, и перестала ее таскать.

Все у нас :gleam: Вырасли красивыми девицами, нам на радость.

К чему это я. До абсурда не нужно ничего доводить. Щенок, конечно же, не хрустальная ваза, и не такие уж нежные ретриверы! и в ледяной воде зажигать будут, и неутомимо носиться по горам, по долам! Всему свое время!

И держите связь со своим заводчиком, особенно, пока вы маленькие!

Наталья,подскажите,пожалуйста,а для чего особо с заводчиком связь держать??? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик - главный советчик в таком ответственном деле, как взращивание четвероного ребенка. Все сложные моменты, все сомнения лучше всего обсуждать с ним. Именно с заводчиком, а не с коллегами по выгулу.

У нас, правда, получилось немного по другому. Месяцев с 7 мы начали заниматься с хендлером (Ира Копастыро), и все мои вопросы обрушились на нее, т.к. мы постоянно были у нее на глазах. Вот от кого нам доставалось по самое не балуйся! То мы растолстели, то мы не "набеганные"!

Но я ей доверяю, как никому другому.

И до сих пор, чуть чего - я к ней. Повертье, то, что собашка выросла, не значит, что вопросы закончились.

Удачи вам! растите здоровенькими и крепенькими!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скором времени барышня стала просто не подъемной! 12 кг крутящегося щена! при этом, она очень не любила, когда ее поднимали на руки: падала в коридоре и как-то расслабляла все мышцы. Становилась такая все резиновая: попу отрываешь от пола, голова не отрывается, и наоборот. Таскали мы ее где-то до 4-х месяцев. Потом я заметила - она бежит вверх по лестнице, добегает до пролета и вниз мне на встречу! ну, и перестала ее таскать.

Мой Чарли мужа так разводил... И муж тоже перестал его носить, омазывался каждый раз, что, мол, типа он вперед убегает. А поводок? И дверь на лестницу, которая открывается внутрь? Собака ее не откроет сама. И кто хозяин? В результате мы сейчас расхлебываем разбитые вдрызг суставы и носим по той же лестнице собаку, которая весит уже 30 кг... Муж с пеной на губах доаказывает, что дело не в этом, что мол мы же не знали, что у него дисплазия... Но мы же знали, что нельзя ему разрешать скакать по лестнице! И никто нам не гарантировал, что дисплазии у нас нет! Рдителям тесты никто никогда не делал. Я уж не говорю просто о травмах. Конечно, лабрадор - не хрустальная ваза, но эта собака выводилась в основном для работы на воде, а не для скакания по горам и лестницам, не стоит об этом забывать.

Извините конечно, но мне теперь забавно читать, что 12 кг тяжело нести... Жизнь заставит - понесем и сорок и пятьдесят..., Но этого можно постараться избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Чарли мужа так разводил... И муж тоже перестал его носить, омазывался каждый раз, что, мол, типа он вперед убегает. А поводок? И дверь на лестницу, которая открывается внутрь? Собака ее не откроет сама. И кто хозяин? В результате мы сейчас расхлебываем разбитые вдрызг суставы и носим по той же лестнице собаку, которая весит уже 30 кг... Муж с пеной на губах доаказывает, что дело не в этом, что мол мы же не знали, что у него дисплазия... Но мы же знали, что нельзя ему разрешать скакать по лестнице! И никто нам не гарантировал, что дисплазии у нас нет! Рдителям тесты никто никогда не делал. Я уж не говорю просто о травмах. Конечно, лабрадор - не хрустальная ваза, но эта собака выводилась в основном для работы на воде, а не для скакания по горам и лестницам, не стоит об этом забывать.

Извините конечно, но мне теперь забавно читать, что 12 кг тяжело нести... Жизнь заставит - понесем и сорок и пятьдесят..., Но этого можно постараться избежать.

Вы абсолютно верно заметили! прежде чем перестать ее таскать, мы проконсультировались у заводчицы. Просто посылом к этому стало именно такое поведение собаки. Дисплазия - это страшное горе......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько уже в форуме читала всего - а такое первый раз вижу :) А мы и гуляем долго, мне иногда кажется что устает - оказывается нельзя, суставы, дисплазия и пр.; и игрушку тянем, ему так нравится - оказывается нельзя, зубы; и по лестнице ходим вверх-вниз, развиваемся и растем - оказывается нельзя, кости... Блин, чего можно-то??? :dribble: Просто не собака растет, а какой-то КАБАЧОК НА НОЖКАХ что ли? Первый раз слышу, что щенку ничего нельзя! Даже корм жевать нельзя - надо размачивать :gleam: Что ж это за селекция такая в породе ретриверов, что такая чувствительная собака получилась-то??? Мне вот жалко такс - им тоже много чего нельзя, у них позвонки слабые, вобщем трудная старость; жалко йорков - им всю жизнь тока мыться и расчесываться уготовано; жалко бультерьеров - это вообще ошибка природы какая-то. Я выбирала себе собаку с нормальной психикой и здоровьем из того, что сейчас имеется в кинологии. И что же - и здесь сплошные проблемы??? Неужели все так страшно и если мы будем гулять подолгу, по лестницам ходить, палочки тянуть и корм грызть, а не шамкать как пюре, то у нас будут проблемы со здоровьем? :gleam:

Таня, просто все хорошо в меру!

Гулять много - это хорошо, если щенок не падает "замертво" после прогулки. Нагрузки надо постепернно увеличивать, чтоб мышцы качались и на лапки не такая нагрузка была..

Перетягиванием увлекаться не стоит, пока зубки не вырастут хотя бы, они же могут сдвинуться и новым негде будет расти!

По лестнице можно и даже полезно ходить ВВЕРХ, но опять же - не много, к тому же ваш Умка еще совсем малыш! А вниз по лестнице ходить категорически НЕЛЬЗЯ!!! Моему 4 месяца и в нем 18 кг, я таскаю на руках!!!

Корм размачивают, потому что зубки еще молочные! Вы же ребенка маленького не будете сухарями кормить, детки сначала тоже пюрешками питаются! :lol2:

Щенок - это как маленький ребенок, не надо сразу считать его взрослой собакой, которой все можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик - главный советчик в таком ответственном деле, как взращивание четвероного ребенка. Все сложные моменты, все сомнения лучше всего обсуждать с ним. Именно с заводчиком, а не с коллегами по выгулу.

У нас, правда, получилось немного по другому. Месяцев с 7 мы начали заниматься с хендлером (Ира Копастыро), и все мои вопросы обрушились на нее, т.к. мы постоянно были у нее на глазах. Вот от кого нам доставалось по самое не балуйся! То мы растолстели, то мы не "набеганные"!

Но я ей доверяю, как никому другому.

И до сих пор, чуть чего - я к ней. Повертье, то, что собашка выросла, не значит, что вопросы закончились.

Удачи вам! растите здоровенькими и крепенькими!!!

Спасибо Вам огромное,Наталья. После прочитанного,сразу позвонила заводчице,как испугалась всяких лапных болячек....Она меня успокоила,сказала,что спуститься 5ступенек и их же подняться нет ни чего страшного.А во всем остальном,сказала,тоже,что и Вы.Приятно,что можно прочесть на форуме инфо и полезную,и грамотную. Еще раз огромное Вам мерси :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с лестницей вниз - ладно, я еще соглашусь, может оступиться щенок, лапу подвернуть, они ж несутся сломя голову везде.

Но с размоченным кормом - это перебор. Ребенка пюре кормят, пока у него зубов нет, а как молочные зубы появляются - все они сами жуют. Челюстные мускулы ведь тоже должны развиваться. Собака жрет плинтус - это нормально, у нее зубки чешутся; а если собака жует корм - это ужасно, у нее же зубки молочные, надо беречь. Ерунда полная! На каждом корме есть инструкция. Ни о какой размочке не идет речи. К тому же щенки не жуют - а заглатывают. Да, и тут еще где-то промелькнуло про "поцарапать пищевод сухим кормом". Это просто смешно. Даже без комментариев.

В итоге личное дело каждого как растить свою собаку, и размоченный корм не так уж страшно - все равно щенок сгрызет что-нибудь из интерьера и восполнит необходимую нагрузку на челюсть. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с лестницей вниз - ладно, я еще соглашусь, может оступиться щенок, лапу подвернуть, они ж несутся сломя голову везде.

Но с размоченным кормом - это перебор. Ребенка пюре кормят, пока у него зубов нет, а как молочные зубы появляются - все они сами жуют. Челюстные мускулы ведь тоже должны развиваться. Собака жрет плинтус - это нормально, у нее зубки чешутся; а если собака жует корм - это ужасно, у нее же зубки молочные, надо беречь. Ерунда полная! На каждом корме есть инструкция. Ни о какой размочке не идет речи. К тому же щенки не жуют - а заглатывают. Да, и тут еще где-то промелькнуло про "поцарапать пищевод сухим кормом". Это просто смешно. Даже без комментариев.

В итоге личное дело каждого как растить свою собаку, и размоченный корм не так уж страшно - все равно щенок сгрызет что-нибудь из интерьера и восполнит необходимую нагрузку на челюсть. :gleam:

У меня Чарли просто размоченный корм не ест. Я как-то его понюхала размоченный,чуть не вывернуло меня!!!!!Он и так-то мягко говоря не духами пахнет....,т.ч. про размочку согласна полностью - ОТКАЗАТЬ!!!! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с лестницей вниз - ладно, я еще соглашусь, может оступиться щенок, лапу подвернуть, они ж несутся сломя голову везде.

Но с размоченным кормом - это перебор. Ребенка пюре кормят, пока у него зубов нет, а как молочные зубы появляются - все они сами жуют. Челюстные мускулы ведь тоже должны развиваться. Собака жрет плинтус - это нормально, у нее зубки чешутся; а если собака жует корм - это ужасно, у нее же зубки молочные, надо беречь. Ерунда полная! На каждом корме есть инструкция. Ни о какой размочке не идет речи. К тому же щенки не жуют - а заглатывают. Да, и тут еще где-то промелькнуло про "поцарапать пищевод сухим кормом". Это просто смешно. Даже без комментариев.

В итоге личное дело каждого как растить свою собаку, и размоченный корм не так уж страшно - все равно щенок сгрызет что-нибудь из интерьера и восполнит необходимую нагрузку на челюсть. :gleam:

Корм совсем маленьким щекам размачивают вовсе не потому, что они грызть не умеют, а потому, что желудок у них еще очень нежный. Размоченый корм гораздо легче переваривается. Месяцам к 2,5 можно щенку корм не размоченый давать, а просто залитый водой. Тогда и зубкам работа есть и в желудок корм попадает сразу с жидкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм совсем маленьким щекам размачивают вовсе не потому, что они грызть не умеют, а потому, что желудок у них еще очень нежный. Размоченый корм гораздо легче переваривается. Месяцам к 2,5 можно щенку корм не размоченый давать, а просто залитый водой. Тогда и зубкам работа есть и в желудок корм попадает сразу с жидкостью.

Ну здесь вроде не заводчики обитают, а люди, котрые собаку приобрели. Так что ей уже есть 2-2,5 месяца. И размачивать незачем.

Я вообще, по секрету скажу, в тайне надеюсь, что если соба в кормежку побольше погрызет - то потом поменьше домашней обстановки обгрызет :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь вроде не заводчики обитают, а люди, котрые собаку приобрели. Так что ей уже есть 2-2,5 месяца. И размачивать незачем.

Я вообще, по секрету скажу, в тайне надеюсь, что если соба в кормежку побольше погрызет - то потом поменьше домашней обстановки обгрызет :gleam:

Заводчики здесь тоже обитают :gleam:

Кстати ваша надежда, что погрызя корм щенок не переключится на домашнюю обстановку, совершенно напрасна... Лучше обеспечить его подходящими игрушками и жильными косточками... Что касается, сухой совсем корм давать, или хотя бы залитый водой, то хозяин-барин. Хотите, давайте сухой. Лечить своему щенку желудок будете уже вы, а не заводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно-ладно :gleam: Насчет косточек жильных - учтем. А насчет желудков. Я считаю, что изнеженная собака больше подвержена риску. А закаленная с раннего возраста - более выносливая, сильная и здоровая. Так что я против всяких изнеженностей :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно-ладно :gleam: Насчет косточек жильных - учтем. А насчет желудков. Я считаю, что изнеженная собака больше подвержена риску. А закаленная с раннего возраста - более выносливая, сильная и здоровая. Так что я против всяких изнеженностей :gleam:

Насчет изнеженности - почитайте инструкцию к сухому корму... Там написано, что у животного всегда должна быть в доступе свежая вода. Как вы думаете, почему? Потому, что корм сухой, это не просто термин, в нем всего 10% влаги, для сравнения в мясе сыром это самой влаги 80%.

Именно поэтому для нормального переваривания сухого корма собаке нужна вода, желательно прямо вместе с кормом. У вас щенок сразу после еды кидается воду пить?

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...