Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Развитие нюха


Даша и Адель

Рекомендуемые сообщения

Анонс это не вид охоты, а один из элементов работы собаки, тесно связанный с др. элементами, грячим следом, волоком, аппортировкой. Надо бы знать.

Спасибо, за пояснения! Но я маненько про другое, а на каких видах охоты мне с лабрадором понадобится анонс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно.

Может я ошибаюсь, но сдается мне: лабрадордер на натасках/испытаниях/состязаниях будет постоянно анонсировать на ведущего с уткой... там и так часто от истеричных собак лай и скулёж стоит нестерпимый.

Пока создается (возможно не верное) впечатление что тренер по фигурному катанию начал учить сборную по шахматам.

Какое умилительное незнание вопроса, члена сборной. Попробуйте почитать правила испытания охотничьих собак по кровяному следу. А истеричные собаки это ляпы генетики, породников-племенников, советчиков и владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и анонс по полю, это высший пилотаж, считают легашатники.

А Вы и это дрессировать умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы и это дрессировать умеете?

Этому учили давно, сейчас анонсирующих собак по пальцам пересчитать, и вообще я сторонник не учить легавых анонсу. Легавая с анонсом, но без стойки - не легавая, а собака пугач. А вот ретривер с анонсом видимо круто будет, коль правила по полю есть для них. Система обучения анонсу как и натаска имеют много общего, для любой породы. Учить умею и своя метода предложена, не понятна волна неприязни, только советую, а право каждого принимать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на ваших мероприятиях по кровяному следу испытывают?
нет. а зачем? я против зверовой охоты с ретриверами. диплом по подаче, утке или полю гораздо ближе к породной специализации, да и заработать его сложнее, а значит интереснее.
а найти не кому.
я мало охочусь на копыта. но на организованных охотах для поиска подранка используют преимущественно лаек. ведь не знаешь дошел зверь или злобу священную копит. хотя наверно лучше спросить у Сильвера, их копытная команда за эту осень-зиму по моему десяток удачных охот по копыту закрыли.

Анонс у легашатников - это действительно верх мастерства. Но дело в том, что ретриверов в поле в большинстве своем используют не как легавых. а как собак, поднимающих птицу на крыло в пределах ружейного выстрела. поэтому и у спаниелей и у ретриверов анонс в поле и не работает. нет причин для его применения.

это ответ.

но скажу более того, я не против анонса. но только после того, как собака будет хорошо подготовлена по "обязательной" программе. Если ретривер, не обученный подавать или искать будет анонсировать - то это не даст хозяину нормально охотится и нормально выставить свою собаку на мероприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому учили давно, сейчас анонсирующих собак по пальцам пересчитать, и вообще я сторонник не учить легавых анонсу. Легавая с анонсом, но без стойки - не легавая, а собака пугач. А вот ретривер с анонсом видимо круто будет, коль правила по полю есть для них. Система обучения анонсу как и натаска имеют много общего, для любой породы. Учить умею и своя метода предложена, не понятна волна неприязни, только советую, а право каждого принимать или нет.

Про неприязнь, то не ко мне, а методика про анонс легавой(или ретривера) в книжке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. а зачем? я против зверовой охоты с ретриверами. диплом по подаче, утке или полю гораздо ближе к породной специализации, да и заработать его сложнее, а значит интереснее.

я мало охочусь на копыта. но на организованных охотах для поиска подранка используют преимущественно лаек. ведь не знаешь дошел зверь или злобу священную копит. хотя наверно лучше спросить у Сильвера, их копытная команда за эту осень-зиму по моему десяток удачных охот по копыту закрыли.

Анонс у легашатников - это действительно верх мастерства. Но дело в том, что ретриверов в поле в большинстве своем используют не как легавых. а как собак, поднимающих птицу на крыло в пределах ружейного выстрела. поэтому и у спаниелей и у ретриверов анонс в поле и не работает. нет причин для его применения.

это ответ.

но скажу более того, я не против анонса. но только после того, как собака будет хорошо подготовлена по "обязательной" программе. Если ретривер, не обученный подавать или искать будет анонсировать - то это не даст хозяину нормально охотится и нормально выставить свою собаку на мероприятиях.

Но ведь есть такой вид испытания ретриверов и охот. собак, ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО КРОВЯНОМУ СЛЕДУ

Общие положения

1. В испытаниях и состязаниях могут участвовать собаки различных охотничьих пород, имеющие навыки выслеживания подранков копытных, за исключением борзых, русских, русских пегих и эстонских гончих, островных легавых и спаниелей.

Я тож мало охочусь по копытным, только с хорошими знакомыми и обычно к Новому году. Но собачек своих вожу с собой, не всегда у егерей лайки хотят работать подранков, да и в загоне часто бывают бесполезны. А насчёт очерёдности, я и неутверждал и не мог этого делать, сначала породные дисциплины, а затем сопутствующие. Только так.

Про неприязнь, то не ко мне, а методика про анонс легавой(или ретривера) в книжке есть?

Только в связи с аппортировкой, но принцыпы и метода обучения схожы. Основное это то, что владельцы не готовы понять, что собака склонна к анонсированию, по своей недальновидности, а также не подготовленности и только много опытный эксперт и владелец может уловить анонса. Как пример: в брошюре «Дрессировка и натаска подружейной легавой» Г.П. Карцов (см. список рекомендованной литературы) описывает случай исполнения анонса, проводя экспертизу работы собак на испытаниях. «Во время работы Рекс часто скрывался из глаз, …. Дело происходило в крепком месте, покрытом кустарником. После одного из долгих отсутствий, кобель на секунду высунулся из кустов и опять исчез; В.Р.Диц (владелец собаки - английского сеттера, примечание автора), заявил, что Рекс анонсировал и пригласил идти по тому направлению, откуда собака высунулась из кустов. Я этого не допустил, считая, что если это был анонс, то, во всяком случае, он мог быть понятен хозяину, знакомому с повадками собаки, но для публики его нельзя было принять за анонс, а потому предложил Дицу остановиться на лесной лужайке и ждать повторного появления собаки. Минут через пять Рекс снова появился, придя с той стороны, откуда высунулся из кустов в первое своё появление; но в этот раз выбежал на середину поляны, круто повернул назад и, оглядываясь на хозяина , не быстрой рысцой направился в ту же сторону, откуда пришёл. Для Дица, конечно, но для меня было уже ясно, что Рекс действительно анонсирует второй раз».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт очерёдности, я и неутверждал и не мог этого делать, сначала породные дисциплины, а затем сопутствующие. Только так.
ну вот видите. В этом и был смысл моего поста. :) Просто я не знал неких деталей, которые любезная Шаман мне разъяснила :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в связи с аппортировкой, но принцыпы и метода обучения схожы. Основное это то, что владельцы не готовы понять, что собака склонна к анонсированию, по своей недальновидности, ...

Т.е. дождаться нужного от собаки поведения и закрепить его, правильно понял? А как должен выглядеть анонс у ретривера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне в личку название книги и имя автора. Я не с целью охоты, мне важно взоимопонимание с собакой.

Ответила в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. дождаться нужного от собаки поведения и закрепить его, правильно понял? А как должен выглядеть анонс у ретривера?

Нет дожидаться в море погоды не нужно, нужно учить, а дожидаются те, кто не знает и не хочет знать как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет дожидаться в море погоды не нужно, нужно учить, а дожидаются те, кто не знает и не хочет знать как.

Так откройте тайну, как учить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легавая с анонсом, но без стойки - не легавая, а собака пугач.

Сорри, а почему без стойки? Всегда считал, что анонс у легавых не противоречит стойке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сход со стойки, для анонса? Не привидётли к рецидиву. Об этом не знает ни кто, а аргументы будут только анонс, много польной, очень-очень опытной собаки, сильно хорошо поставленной и правильно воспитанной, да и в возрасте не моложе3-4 лет. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сход со стойки, для анонса? Не привидётли к рецидиву. Об этом не знает ни кто, а аргументы будут только анонс, много польной, очень-очень опытной собаки, сильно хорошо поставленной и правильно воспитанной, да и в возрасте не моложе3-4 лет. Вот так.

Феликсович, это Вы инструктор и автор методике по обучению анонсу, а не я. И все эти справедливые вопросы должны быть направлены автору столь секретной методики т.е. Вам. Я только хочу заметить, что если Ваша уникальная методика привотит к срыву легавой со стойки, то это скорее методика

"как сорвать стойку", а не обучению анонсу (в силу большей важности стойки перед анонсом). Кстати, анонс (у легавых) считают не высшим пилотажем

натаски, а наивысшим проявлением ума и сообразительности собачки, ее пониманием смысла происходящего (существа охоты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктора в служебном собаководстве.

Секретов нет, спросите прочитавших книжку.

Если вы пишите о СРЫВЕ СТОЙКИ, вините себя, а не пеняйте на зеркало. Я говорил лишь о СХОДЕ СО СТОЙКЕ, научитесь понимать то, о чём пишите. И не надо приписывать свои подвиги другим, мы люди скромные.

Если вам довелось прочитать одну книжку, с мнением одного автора, об анонсе, вы конечно в праве считать себя знатоком и пытататься лечить других. Поверьте общаться с таким человеком не сильно интересно. О неприязни я уже писал и о двух правдах - моя и не правильная, тоже. АНОНСУ в поле, учили собак в 19 веке, почитайте на досуге -Дрессировка Фрама: Письма к дядюшке Клодомиру; Доманже, можно и Оберлендера Карла Рефуса из Кёльна.

Надеются на ум и сообразительность собаки те, кто ждёт когда это проявиться, не знающие и не хотящие знать основы обучения анонсу. Вы с вашим упорством несомненно дождётесь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктора в служебном собаководстве.

Секретов нет, спросите прочитавших книжку.

Если вы пишите о СРЫВЕ СТОЙКИ, вините себя, а не пеняйте на зеркало. Я говорил лишь о СХОДЕ СО СТОЙКЕ, научитесь понимать то, о чём пишите. И не надо приписывать свои подвиги другим, мы люди скромные.

Если вам довелось прочитать одну книжку, с мнением одного автора, об анонсе, вы конечно в праве считать себя знатоком и пытататься лечить других. Поверьте общаться с таким человеком не сильно интересно. О неприязни я уже писал и о двух правдах - моя и не правильная, тоже. АНОНСУ в поле, учили собак в 19 веке, почитайте на досуге -Дрессировка Фрама: Письма к дядюшке Клодомиру; Доманже, можно и Оберлендера Карла Рефуса из Кёльна.

Надеются на ум и сообразительность собаки те, кто ждёт когда это проявиться, не знающие и не хотящие знать основы обучения анонсу. Вы с вашим упорством несомненно дождётесь. Удачи.

Феликсович, когда меня будет интересовать Ваше мнение о том, что мне делать(читать,...), я Вас позову и Вы мне быстренько все расскажите, а пока

"не говорите мне, что делать и я не скажу, куда Вам нужно идти".

Секретов нет, спросите прочитавших книжку.

Я, собсно, не у Вас и спрашивал, чего влезать то было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликсович, когда меня будет интересовать Ваше мнение о том, что мне делать(читать,...), я Вас позову и Вы мне быстренько все расскажите, а пока

"не говорите мне, что делать и я не скажу, куда Вам нужно идти".

Я, собсно, не у Вас и спрашивал, чего влезать то было?

Вот и весь лоск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое умилительное незнание вопроса, члена сборной. Попробуйте почитать правила испытания охотничьих собак по кровяному следу. А истеричные собаки это ляпы генетики, породников-племенников, советчиков и владельцев.

Феликсович, не обижайтесь пожалуйста и не принимайте всё на свой счёт.

Разница между нами в том что я НЕ пытаюсь никого учить охотничьему собаководству, наоборот - я хочу научиться, но не бездумно всему подряд, а пытаясь найти зерно истинного, правильного занания.

Если речь зашла о кровяном следе - будет уместно ответить на заданный ранее вопрос: На кого же мы охотимся с лабрадором?

Кровяной след формально могут оставлять в различной степени раненые:

1. Зайка

2. Уточка

3. Фазанчик

4. Кабан с воооот такими клыками

5. Олень, лось с воооот такими рогами, копытами и пр.

В случае пунктов 1-3 ретриверы вполне себе работают по кровяному следу, находят и приносят вкусное тело.

На копытную охоту из нашей команды никому и в голову не приходило брать с собой лабра или голдяшку (хотя почти у всех есть). Объясню почему:

Во-первых, очень жалко собаку - я не прощу себе если опасное животное причинит вред.

Во-вторых, не созданы наши ретриверы для такой охоты - ну разве что добродушный пёс раны поможет зализать или пристроится хм... сзади.

Делать анонс на ключи, шапочку или батон колбасы научить можно - но зачем?

Я уверен что не ошибусь если сделаю утверждение: владельцы ретриверов, которые будут учить свою собаку анонсу не владеют на 99% в совершенстве традиционными навыками подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, не созданы наши ретриверы для такой охоты - ну разве что добродушный пёс раны поможет зализать или пристроится хм... сзади.

Жжоте господа :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункты 1-3 это не кровяной след, а добор подранка - работа по волоку(потаску), т.е. горячему следу

никто не толкает вас посылать собаку на поединок с рогами, бивнями, копытами. Просто соба может оказать помощь в отыскивании ушедшего подранка, она вообщето и помогала ему в охоте на протяжении всей истории. Правила писал не я и винить меня не стоит, ведь выставляют ретриверов на испытания. Разве не так? Да и трупов вроде нет. Да и дипломов море. Вот здорово смотреть работы обладателей таких дипломов под охотничьими экспертами. Просто хотелось помочь людям в наученни правильной работе в рамках испытаний по кровяному следу. Вот упёрлись в анонс, не думая о чём пишут, чтож так своей безграмотностью упиваться. Учат анонсу на тот случай если собака в конце работы не может аппортировать дичь или предмет, в виду его размера или недосягаемости. Жаль, что вам не удаётся этого понять, но в этом не моя вина. Попробуйте внимательно прочитать, что написали (Делать анонс на ключи, шапочку или батон колбасы научить можно - но зачем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор здесь зарегистрирован, я думаю, он уже увидел Ваше сообщение и Вам напишет :)

Просто он мне не давал "добро" на рекламу и я не знаю, как он отнесется, если я его так сказать "разглашу" :)

Вы так сочно про книжку отозвались, что прям разбирает от любопытства. Может автор даст разрешение озвучить? Если уж это такая тайна, то можно и мне в личку о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Вы начали дерзить, милейший Феликсович, начнём избиение младенцев.

Подсказка: Вы на форуме ретриверов.

Давайте начнём с самого простого. Я даже готов заплатить Вам настоящими российскими рублями, ничего не требуя взамен.

Итак, первый вопрос, традиционно самый лёгкий и дешевый, на 10 рублей нашему добровольному помощнику: в какой фразе наиболее близко отражено охотничье преназначение ретривера?

а) помогать охотнику на протяжении всей истории отыскивать ушедших подранков кабанов и медведей;

б) отыскивать и подавать охотнику раненых или битых птичек с кроликами;

в) анонсировать труднодоступных белок и глухарей.

Все желающие могут подсказывать Феликсовичу, но 10 рублей за верный ответ обещано только ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как, помниться был удалён пост, где вы за мои деньги грозились помочь мне с реализацыей моей книги, типа дав совета как спец по рекламе. Чтож так убиваться было? А теперь видно, что и на 10р. знаний нет, коль просим за помощь в столь "трудном" вопросе, который самостоятельно решить не по силам. Хотите в личке подскажу? Совсем бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликсович, Вы же догадываетесь - никто из-за Вас убиваться не будет.

Вы Писатель и Учитель, ведите себя достойно!

Оставьте пустую риторику, острить у Вас не получается. Прошу, не уклоняйтесь от вопроса - ответ на вопрос знаете?

Можно пользоваться интернетом, звонком другу, помощью зала - чем угодно... живые деньги даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...