Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Развитие нюха


Даша и Адель

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как развить нюх у собаки дома и на улице.

Мы делаем следующее:

1. дома

прячу крылья утиные в разные места и даю команду "ищи", Адель как электровеник носиться по квартире, находит и приносит...здесь есть минус, т.к. квартира небольшая, то эта свинюшка уже знает все места куда я могу засунуть крыло и хитрит в первую очередь проверяет эти точки

2. на улице

так же прячу в траве крыло(мама закрывает глаза Адель, что бы она не видела куда я прячу) и по команде "ищи" она ищет и приносит

Может быть еще что нибудь посоветуете как развить нюх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья имеют ярко выраженый запах, попробуйте поиграть подобным образом с простыми игрушками. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как развить нюх у собаки дома и на улице.

Мы делаем следующее:

1. дома

прячу крылья утиные в разные места и даю команду "ищи", Адель как электровеник носиться по квартире, находит и приносит...здесь есть минус, т.к. квартира небольшая, то эта свинюшка уже знает все места куда я могу засунуть крыло и хитрит в первую очередь проверяет эти точки

2. на улице

так же прячу в траве крыло(мама закрывает глаза Адель, что бы она не видела куда я прячу) и по команде "ищи" она ищет и приносит

Может быть еще что нибудь посоветуете как развить нюх?

я дома тоже прячу, только игрушки....квартира не самая маленькая, но все равно.....собаки подслушивают, подглядывают, поднюхивают....приходится завязывать им глаза, усаживать куда нибудь в угол либо запирать в туалет, делать обманные движения, изображать броски другими предметами, чтобы запутать :ok:

часто прячу на высоту, куда они не могут достать.......чтобы пользовались именно нюхом, а не глазами :ok: а потом сообщали о находке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чутье у собаки бывает верхнее и нижнее. Соответственно надо не развивать его у собаки, а учить им пользоваться. Хорошее чутье вообще очень переменчивое понятие - сегодня оно есть, а завтра его может и не быть.

Нижнее чутье - это обучение собаки хождению по следу

Верхнее чутье - это обучение поиску дальней цели (по ветру) или цели, которая находится на какой-то высоте

При работе собаки по следу она должна четко понимать, что для успешного результата пользоваться надо исключительно нижним чутьем. Тренируется при помощи обычного фарша. Кусочки фарша раскладываются сначала на маленьком расстоянии друг от друга, а в конце следа кладется большой и вкусный кусок. Собаке даете понять, что следует искать кусочки, а в конце она найдет что-то очень вкусное. Потом кусочков делаете меньше и кладете их на более дальнем расстоянии. После того, как собака уверенно идет по "кусочкам" можно переходить на кровяной след. Для усложнения задачи фарш можно немного проварить. Вареное мясо дает менее сильный запах.

При тренировке верхнего чутья предметы раскладываются на местности в разных местах и на разной высоте. Собака должна понять, что цель может находиться где угодно.

Самое главное это то, что вы не должны ИСПЫТЫВАТЬ собаку, а должны ее УЧИТЬ

Не надо изначально усложнять задачу. Всегда надо идти от простейшего к сложному.

Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя малявка только меня успешно ищет и дома, и в лесу. Да и то по голосу. А с какого возраста можно начинать тренировать чутье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа с фаршем это прикольно. Если вы хотите,чтобы ваша собака в дальнейшем находила уток и их сжирала - флаг вам в руки!

А вообще если у Вас встал вопрос , как развить нюх, значит это для чего то надо. Так вот ответьте себе на вопрос -ЗАЧЕМ? Если просто так, то играйте мячиками и не о чем не задумывайтесь. Собака свой мячик всегда найдет, при этом не разделяя чутье. Если же вы хотите собаку реально пускать в поиск, то существуют специальные методики обучения тому или иному виду работы собаки. Выдергивать элементы из курса обучения, теряя при этом последовательность и систематичность -это абсурб. Если Вы хотите научить искать птицу,сначало надо заинтересовать птицей и научить подавать. Если хотите пускать ретривера на поиск зверя, извинине, вы "отморозки". ТАК ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа с фаршем это прикольно. Если вы хотите,чтобы ваша собака в дальнейшем находила уток и их сжирала - флаг вам в руки!

Я так понимаю, что вы заядлый охотник и натаскали не одного лабрадора для работы по следу? Фарш, кусочки мяса, печени, кровь наконец это все элементы (орудия) обучения собаки работе НИЖНИМ чутьем. А вот жор дичи - это проблема, корни которой намного глубже. Я видел не одного лабрадора натсканного этим способом и ни один из них не ЖРАЛ дичь, как Вы выразились. Кроме этого я общался с людьми, профессионально дрессирующими служебников для работы по следу - методы и орудия те же.

Если хотите пускать ретривера на поиск зверя, извинине, вы "отморозки"

К Вашему сведению, СЛЕД оставляют не только звери, но и птицы. Собака, которая не имеет представления о работе НИЖНИМ чутьем вряд ли способна найти наброд, а тем более разрешить такую сложнейшую задачу, как обнаружение по этому наброду непосредственно птицы. Подранка такая собака тоже скорее всего не найдет. Лабрадоры, как и другие ПОДРУЖЕЙНЫЕ собаки не используются для поиска ЖИВОГО зверя. Они могут использоваться для обнаружения убитого или раненого зверя по КРОВЯНОМУ следу.

А учить лабрадора работать как ВЕРХНИМ, так и НИЖНИМ чутьем КРАЙНЕ важно, т.к. лабрадор используется не только для подачи дичи, но и для ее поиска и выгона на охотника, а вот здесь без нижнего чутья никуда. Почитайте какие рабочие испытания предусмотрены для ретриверов и все станет ясно.

Лично я вопросу сразу понял, что лабрадор будет использоваться как подружейная собака, поэтому и написал все применительно к охотнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого возраста можно начинать тренировать чутье?

Да прямо сегодня :D Причем я серьезно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что вы заядлый охотник и натаскали не одного лабрадора для работы по следу?

Piligrim, вы знаете, Elarika дейтсвительно натаскала не один десяток, а может и сотен собак. У нее самой собака прекрансый охотник и Чемпион Росии по рабочим качествам. Заниается натаской далеко не любительски... она специлист по психологии собак.

Подранка такая собака тоже скорее всего не найдет. Лабрадоры, как и другие ПОДРУЖЕЙНЫЕ собаки не используются для поиска ЖИВОГО зверя. Они могут использоваться для обнаружения убитого или раненого зверя по КРОВЯНОМУ следу.

Кровяной след не является более обязательной дисциплиной для ретриверов это раз. Два, вы своего ретривера за подраненым секачом пустите? Нет у ретриверов для этого достаточной верткости! Три, в Америке для поиска кабана используют лабрадоров, а для остановки уже питбулей. Так что используются они для поиска зверя, как и другие подружейники (драт по кабану тому же, к примеру).

Мои собаки ходят по кабану, о чем я очень жалею, что их сдуру научил. И вам искренне не советую учить своих, и другим такое советовать. Речь Elarika вела собственно об этом же, а не онижнем чутье и его использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, если честно, ненавижу спорить, т.к. считаю, что в споре истина НЕ рождается, а в большинстве случаев каждый остается при своем мнении. Вместо того, чтобы помочь автору темы какими-то советами, начинается обкидывание друг друга помидорами, да еще и оскорбления. Ведь раз Вы используете своих собак для поиска зверя, то Вы "отморозок", как выразилась Еларика.

Вот расскажите лучше чем отличается обучение собаки потасковому следу от обучения кровяному следу. Вот как Вы обучали своих собак, если не секрет конечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение работе по кровяному и потасковому, с моей точки зрения ничем не отличается. Более того, я свою первую собаку научил работать нижним чутьем случайно. Я увлекался дальними подачами в темноте с расстояния 100-150-200 метров, и заметил, что собака очень быстро их работает. После разбора ситуации, оказалось, что он идет по моему следу, пользуясь нижним чутьем, и начинает искать верхом в конце следа, где я утку уже кидал.

Среднего, я учил так же как рекомендуете вы, но только где-то с 2 до 3- 4 месяцев (не на фарше, а на мясе). Мое мнение, что этот период должен быть коротким. Дальше уже обучал либо по живому выпущенному на участке перепелу или делал потасковый след уткой, все в обмен на вкусняшку. Перепел, кстати , будит азарт с одной стороны, но вместе с тем сразу столкнулся с проблемой поджевывания, и нежелания отдать.

Сейчас я считаю, что заниматься какими-то азартными вещами (перепел) с молодой собакой не стоит вообще, или только чуть-чуть ( чтобы посмотреть отношение к живой дичи), пока не поставлено послушание и подача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Мои собаки ходят по кабану, о чем я очень жалею, что их сдуру научил. И вам искренне не советую учить своих, и другим такое советовать. Речь Elarika вела собственно об этом же, а не онижнем чутье и его использовании.

Виталий а когда я вам говорил вы не слушали, а вывешивали фото как Жак гонят кабана в вольере. Я спрашивал зачем ведь на кабана с лабрадором не пойдёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий а когда я вам говорил вы не слушали, а вывешивали фото как Жак гонят кабана в вольере. Я спрашивал зачем ведь на кабана с лабрадором не пойдёте?

Женя, я хотел их натаскать под тот самый кровяной след, где собака должна была хватать зверя по месту. Вот я с Жаком и усердствовал. Зря тебя не послушался. Теперь в лес не могу зайти, они сразу на след и вперед. Мало того, он кабана не только обозначает, а в контакт идет...Пока бог миловал, только на сеголетков натыкались, да свинок не очень крупных. Вот такая грустная история. Теперь только с поводком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Виталий

На самом деле я был почти уверен, что Вы именно так и натаскивали своих парней :thumbdown:

Мое личное мнение (да и не только мое) состоит в том, что при обучении следует начинать с простейшего, чтобы заинтересовать собаку, дать ей понять, что именно от нее требуется, а уже потом идти к более сложному. Запах мяса очень сильный и не оставит равнодушной ни одну собаку. Именно поэтому его и используют в качестве базового для обучения. И уже потом переходят к более сложным запахам.

По поводу всяких кабанов и других зверей, то лично я ничего не имею против (сейчас полетят помидоры), потому что считаю, что вряд ли Вы или кто-либо другой здесь серьезно пойдет с лабрадором на кабана. Все мы любим своих питомцев и прекрасно понимаем, что с ними может случится при встрече с кабаном. А всякие притравки не более чем способ разнообразить свои занятия с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу всяких кабанов и других зверей, то лично я ничего не имею против (сейчас полетят помидоры), потому что считаю, что вряд ли Вы или кто-либо другой здесь серьезно пойдет с лабрадором на кабана. Все мы любим своих питомцев и прекрасно понимаем, что с ними может случится при встрече с кабаном. А всякие притравки не более чем способ разнообразить свои занятия с собакой.

Именно так я и думал!!! Но поскольку живу за городом, у меня почти каждая прогулка превращается в охоту. Вот вчера вечером, гулял на поле около шести вечера. Судя по всему выходило стадо поковыряться. Лабров смог отозвать, прямошерстный ушел.... Вот бегай и думай, на кого он сейчас выйдет! Да и просто выехав на пикничок, собака может начать выполнять то, чему ее обучали. Я бы сто раз подумал, прежде чем собаку со зверем знакомить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, неприятная ситуация :thumbdown:

Хотя все это сводится к вопросу о послушании, ведь если бы собака шла в поиск только по команде и по команде бросала бы след, то ничего подобного не произошло бы. Все таки мы балуем своих собак и позволяем им порой делать то, что может привести к плачевным последствиям. И здесь проблема скорее не в том, что Вы познакомили собаку со зверем, а в том, что охотничий азарт стал для собаки более сильным раздражителем, чем хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, неприятная ситуация :thumbdown:

Хотя все это сводится к вопросу о послушании, ведь если бы собака шла в поиск только по команде и по команде бросала бы след, то ничего подобного не произошло бы. Все таки мы балуем своих собак и позволяем им порой делать то, что может привести к плачевным последствиям. И здесь проблема скорее не в том, что Вы познакомили собаку со зверем, а в том, что охотничий азарт стал для собаки более сильным раздражителем, чем хозяин.

Piligrim, поверьте мне, что яркие работы будет делать только та собака, которая действительно азартна.Азарт азарту рознь. Азарт можно задавить, и добиться 100% послушки либо "забив" собаку либо каким-нибудь ЭШО. Я видел таких мастеров дрессировки, которые собаку укладывают свистком паралелльно на кнопочку нажимая. Не будет творчества на охоте от такой собаки никогда. У меня собака может полтора часа подранка ловить из осенней воды не выходя и все равно принесет. Ей наплевать на крапиву, на любую крепь. Ну вот азартный он такой!

Может я и плохой натасчик или хозяин, но у меня старшая собака (пять лет) если что-то сделала не так ползком ко мне подбирается, знает, что не права. Он по свистку из драки выходит. В лодке при взлетающей птице сидит, я с ним в плоскодонке не блоюсь плавать! Как его еще воспитывать? Но если свежий кабаний (лосиный) след, могу отзвать 50 на 50... Лупить я его больше не могу и не хочу. Потерять собаку тоже не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что я с Вами полностью согласен :thumbdown:

Потому у меня собаки тоже не роботы :ok:

Хотя по своему мелкому могу заявить, что его азарт вообще проблематично чем-либо задавить. Я его усаживал во время поиска и он пока сидел был похож на натянутую пружину - чем больше сидел, тем больше пружина натягивалась. А когда отпускал, то азарта в нем было раз в 10 (!!!!) больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что я с Вами полностью согласен :thumbdown:

Потому у меня собаки тоже не роботы :ok:

Хотя по своему мелкому могу заявить, что его азарт вообще проблематично чем-либо задавить. Я его усаживал во время поиска и он пока сидел был похож на натянутую пружину - чем больше сидел, тем больше пружина натягивалась. А когда отпускал, то азарта в нем было раз в 10 (!!!!) больше :)

Сажали во время поиска по утке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, во время поиска по утке, только больше не хочу :thumbdown:

Потому что у него потом иногда вообще голову срывает :ok:

А со старшим тоже недолго так экспериментировал, потому что с каждой посадкой у него наоборот все меньше и меньше азарта становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на зорьках их надо заставлять сидеть, а то если двигаться начинают - утка пугается.

Мои до получаса сидят хорошо, а потом ерзать начинают. :ok: Правда на азарте это не сказывается. Отзыв с подачи выполняют все трое. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы баловались пустыми киндер сюрпризами в молодости... я одну натираю между ладонями, смешиваю с другими, без моего запаха, разбрасываю и жду, когда она найдет именно мою, а моя - внешне отличается от всех...

примерно тоже самое, но с шишками, прктически всегда на прогулке в лесу: натираю и бросаю в кучу таких же шишек и подальше... она ищет именно мою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответьте пожалуйста мне на чисто женский вопрос :thumbdown:

У меня собака сидит на сушке => я не могу давать ему фарш. Дальше, в выходные мы заметили, что у него нюх "прорезался". Теперь постоянно звук носом стоит (раньше видимо лениво что-ли было, либо не очень-то и знал как им пользоваться). Нюх развивать мне вообще следовало бы.

Я на охоты не хожу. Поэтому натаскивания (или как там называется я не знаю :ok: ) в принципе мне не нужны, но мы часто ездим с друзьями на разные озера летом, и я в принципе не против, чтобы моя собака сходила на настоящую охоту (на птицу). Это вообще возможно и нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы помочь автору темы какими-то советами, начинается обкидывание друг друга помидорами, да еще и оскорбления. Ведь раз Вы используете своих собак для поиска зверя, то Вы "отморозок", как выразилась Еларика.

Я всегда готова рассказать, все что знаю по данному вопрому, но тот кто открыл эту тему не ответил на наш вопрос, так чем же они хотят заниматься со своей собакой. Чтобы что то советовать надо услышть конкретный вопрос, а он в теме не прозвучал.

PILIGRIM, вас никто в этой теме обитеть не хотел. Слово "отморозок" это образное обобщеное высказывание и Вас лично никак не касающееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не думал обижаться. Просто на самом деле хочется после своего поста не уворачиваться от летящих в меня помидоров, а выслушать спокойное аргументированное мнение других участников, а также какие-то дополнения и пожелания.

Был задан вопрос по развитию нюха, и если удалить из ветки все эмоции, то останутся довольно полезные и внятные советы. Кто-то поделился опытом развития нюха применительно к охоте, кто-то другой - опытом своих игр, связанных с нюхом. Вот так мы вместе и ответили более или менее на вопрос, тем более, что автор писать здесь почему-то стесняется :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...