Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Развитие нюха


Даша и Адель

Рекомендуемые сообщения

А ответьте пожалуйста мне на чисто женский вопрос :thumbdown:

У меня собака сидит на сушке => я не могу давать ему фарш. Дальше, в выходные мы заметили, что у него нюх "прорезался". Теперь постоянно звук носом стоит (раньше видимо лениво что-ли было, либо не очень-то и знал как им пользоваться). Нюх развивать мне вообще следовало бы.

Я на охоты не хожу. Поэтому натаскивания (или как там называется я не знаю :ok: ) в принципе мне не нужны, но мы часто ездим с друзьями на разные озера летом, и я в принципе не против, чтобы моя собака сходила на настоящую охоту (на птицу). Это вообще возможно и нужно?

Ну из того, что Ваша собака сидит на сушке, совсем не следует, что ей нельзя фарш. Это во-первых. Во-вторых собака сама научится пользоваться нюхом в меру СВОИХ потребностей. Если ВАМ требуется что-то большее, то сначала надо определиться что именно. Исходя из этого уже что-то развивать в собаке.

Охота........а оно Вам надо? Ведь Вам тоже придется идти на охоту. Если Вам это интересно, то милости просим, если же нет, то не стоит и заниматься этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня у младшего такой нюх, что там развивать точно дальше не надо. Находит просто все, что можно: лягушек, грибы, крыс всяких...! Просто караул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня у младшего такой нюх, что там развивать точно дальше не надо. Находит просто все, что можно: лягушек, грибы, крыс всяких...! Просто караул!

Я еще в первом своем посте сказал, что РАЗВИВАТЬ нюх не надо, надо учить им пользоваться. Дайте собакену понять что можно, что нельзя, что Вас интересует, а что нет. Направьте бурную энергию в нужное Вам русло. Переведите все на игру и используйте своих целях :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Подскажите как развить нюх у собаки дома и на улице.

Мы делаем следующее:

1. дома

прячу крылья утиные в разные места и даю команду "ищи", Адель как электровеник носиться по квартире, находит и приносит...здесь есть минус, т.к. квартира небольшая, то эта свинюшка уже знает все места куда я могу засунуть крыло и хитрит в первую очередь проверяет эти точки

2. на улице

так же прячу в траве крыло(мама закрывает глаза Адель, что бы она не видела куда я прячу) и по команде "ищи" она ищет и приносит

Может быть еще что нибудь посоветуете как развить нюх?

А КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ КОМАНДЕ "ИЩИ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как развить нюх у собаки дома и на улице.

Мы делаем следующее:

1. дома

прячу крылья утиные в разные места и даю команду "ищи", Адель как электровеник носиться по квартире, находит и приносит...здесь есть минус, т.к. квартира небольшая, то эта свинюшка уже знает все места куда я могу засунуть крыло и хитрит в первую очередь проверяет эти точки

2. на улице

так же прячу в траве крыло(мама закрывает глаза Адель, что бы она не видела куда я прячу) и по команде "ищи" она ищет и приносит

Может быть еще что нибудь посоветуете как развить нюх?

КАК НАУЧТЬ КОМАНДЕ "ИЩИ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите любимую игрушку, пока собака не видит положите ее где-нибудь в комнате на полу (можно прикрыть тряпочкой), потом вдали от игрушки подзовите собаку и весело, повторяя команду "Ищи", начинайте изображать что вы что-то ищете, заинтересуйте собаку, превратите это в увлекательную игру. Постепенно в поиске САМИ подойдите к месту, где спрятана игрушка и дайте понять собаке, что вас интересует, пусть она сама возьмет ее. Как только взяла, радостно похвалите "Хорошо ИЩИ, молодец ИЩИ!!!" и начните играть с собакой. Постепенно усложняйте задачу, как только собака поймет что надо делать по команде ИЩИ. Прячьте в разных местах в квартире и на улице. Только самое главное это не ИСПЫТЫВАТЬ собаку, а УЧИТЬ ее. Для собаки КРАЙНЕ важен положительный результат. Всегда заканчивайте занятие тем, что она НАШЛА игрушку.

Если собака уверенно ищет одну игрушку, попробуйте с другими вещами. Показываете собаке вещи, даете ее обнюхать, потом прячете и даете команду ИЩИ.

В книжке Оберлендера описана весьма полезная команда "Ищи, потерял", по которой собака должна искать любой предмет с запахом хозяина. Полезно, когда вы на улице что-то потеряли :)

Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Какие запахи способны сбить со следа лабрадора?

вопрос не понятен. со следада кого? какого лабрадора? и зачем Вам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начинали учить с нижнего чутья. Брали мячик наносили немного подсолнечного масла и катили пополу сначала, прямо, затем с 1,2,и так далее углами, затем зигзагом, а потом прерывали и перетаптывали этот запах, Когда дома стало получаться хорошо, тоже самое проделавали на улице. А затем переходили к практическим занятиям. А вот корсака своего я учу только на след человека, кстати ищит очень эффектно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, во время поиска по утке, только больше не хочу :lol2:

Потому что у него потом иногда вообще голову срывает :lol2:

А со старшим тоже недолго так экспериментировал, потому что с каждой посадкой у него наоборот все меньше и меньше азарта становится

Не знаю, мне показалось что моей собаке понравилась охота на утку :lol2: хотя не чего он не словил :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Во, как. РАЗВИТИЕ НЮХА!!!!!!! Люди вы в своём уме. Собаку учат пользоваться чутьём (верхним, нижним) и формируют банк данных запахов охотничьих птиц (чем больше птиц знает, тем лучше). А нюх он либо есть, либо его нет. У одних собак чутьё дальнее, у других короткое. Научить слепого видеть - полная дурка. Чем быстрее собака поймёт, что против ветра работать надо, тем быстрее она начнёт показывать дальность чутья. ПРИНЦИП НАТАСКИ СОБАК ПО ПОЛЮ! Ковырялки в набродах, это брак не собаки, а натасчика. По следу собака пользуется нижним чутьём и приучают не фаршем, а тренировкой за ветром или в лесу, где ветер не достаточной силы или гуляет, так, что соба, без нижнего чутья, будет его терять и скалываться. Надо сильно понимать, кто даёт советы, практик, спортсмен или любитель. Каждый из них имеет свою точку "зрения" на процесс РАЗВИТИЯ НЮХА. Читайте литературу про спаниелей, а ещё лучше про континентальных легавых, там давно всё отработано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во, как. РАЗВИТИЕ НЮХА!!!!!!! Люди вы в своём уме. Собаку учат пользоваться чутьём (верхним, нижним) и формируют банк данных запахов охотничьих птиц (чем больше птиц знает, тем лучше). А нюх он либо есть, либо его нет. У одних собак чутьё дальнее, у других короткое. Научить слепого видеть - полная дурка. Чем быстрее собака поймёт, что против ветра работать надо, тем быстрее она начнёт показывать дальность чутья. ПРИНЦИП НАТАСКИ СОБАК ПО ПОЛЮ! Ковырялки в набродах, это брак не собаки, а натасчика. По следу собака пользуется нижним чутьём и приучают не фаршем, а тренировкой за ветром или в лесу, где ветер не достаточной силы или гуляет, так, что соба, без нижнего чутья, будет его терять и скалываться. Надо сильно понимать, кто даёт советы, практик, спортсмен или любитель. Каждый из них имеет свою точку "зрения" на процесс РАЗВИТИЯ НЮХА. Читайте литературу про спаниелей, а ещё лучше про континентальных легавых, там давно всё отработано.

Феликсович, продолжаю готовиться к открытию сезона по Вашей методике. Я про "банк данных". Дени стал значительно лучше разбираться в запахах, после того как я стал применять крылышки разной дичи на поносках, и стал использовать дополнительно заячью лапку. Повысилась заинтересованность от разнообразия. Т.е. он их действительно разделяет по видам. При команде "Ищи!" четко работает против ветра используя нижнее и верхнее чутье. Сейчас работаем над исполнением Анонса. Все находим, но голос отдаем с задержкой и пока не заливистым непрерывным лаем, а как бы стесняясь, раз, два и крутимся, вскакиваем на дерево, но прогресс налицо! Разделив команды для поиска личных вещей и дичи, все упростилось. Т.е. по команде "Ищи, потерял!" производим обыск местности и находим спрятанные мячик, связку ключей от квартиры, т.е. те предметы, что пахнут домом и хозяином, а "Ищи" только для поносок с запахои дичи.

Пока писал, решил попробовать одновременно спрятать поноску и ключи. Как он себя поведет по команде "Ищи". Будет продолжать искать дичь, или что первое найдет- то и принесет?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробывать доклад (анонс) с возвращением к хозяину, здесь не требуется постоянная отдача голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, "заработало" (с) !!!!!! ))))

Вчера "нашли" перчатку, "потерянную" за углом :) нашли перчатку, оставленную на нижней перекладинке бума :)

Расстояние пока не увеличиваю - до 30-35 шагов, дальше не буду пока, что есть закрепим.

Дома нашли мясо (тоже за углом) и, даже по подсказке "вот-вот" нашли мясо на табуретке.

Книжку я не читаю. Я ее... смакую))))) Если честно - хочется порекомендовать прочитать ее всем хозяевам - пусть не охотникам, пусть владельцам других пород, это и неважно, ведь собака может так много нам отдавать! А мы, криворукие, брать не умеем, ленимся.

Читать легко и очень доходчиво написано, мне, совсем не охотнику, понятен смысл и принципы работы.

И, становится понятно, что неважно - будете ли вы охотиться со своей собакой, или просто научите ее поиску потерянных вещей, неважно. Важно общение с собакой, важно взаимопонимание, которому Вы учите в книге. Очень понравилось, что ключевые моменты, не знаю, постулаты? воспитания любых навыков - послушания, правильной игры с собакой - они все Вами замечены и понятно изложены. Отмечены те моменты, на которые, зачастую, новички в дрессировке не обращают внимания, забывают или просто не считают важными.

Еще раз - огромнейшее Вам спасибо за книгу, за урок.

Работаем, по мере учебы будем рассказывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, а Вы на кого с анонсом собираетесь охотиться?

+1

мы ведь о ретриверах тут говорим?

Хотелось бы услышать от специалистов по породе - нужен ли лабрособакам анонс?

Практикуют ли импортные коллеги анонсы у ретриверов?

Как повлияет подобная дрессировка на традиционные ретриверские навыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если птица высоко застряла на дереве? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, "заработало" (с) !!!!!! ))))

Вчера "нашли" перчатку, "потерянную" за углом :) нашли перчатку, оставленную на нижней перекладинке бума :)

Расстояние пока не увеличиваю - до 30-35 шагов, дальше не буду пока, что есть закрепим.

Дома нашли мясо (тоже за углом) и, даже по подсказке "вот-вот" нашли мясо на табуретке.

Книжку я не читаю. Я ее... смакую))))) Если честно - хочется порекомендовать прочитать ее всем хозяевам - пусть не охотникам, пусть владельцам других пород, это и неважно, ведь собака может так много нам отдавать! А мы, криворукие, брать не умеем, ленимся.

Читать легко и очень доходчиво написано, мне, совсем не охотнику, понятен смысл и принципы работы.

И, становится понятно, что неважно - будете ли вы охотиться со своей собакой, или просто научите ее поиску потерянных вещей, неважно. Важно общение с собакой, важно взаимопонимание, которому Вы учите в книге. Очень понравилось, что ключевые моменты, не знаю, постулаты? воспитания любых навыков - послушания, правильной игры с собакой - они все Вами замечены и понятно изложены. Отмечены те моменты, на которые, зачастую, новички в дрессировке не обращают внимания, забывают или просто не считают важными.

Еще раз - огромнейшее Вам спасибо за книгу, за урок.

Работаем, по мере учебы будем рассказывать :)

А можно мне в личку название книги и имя автора. Я не с целью охоты, мне важно взоимопонимание с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практикуют ли импортные коллеги анонсы у ретриверов?
нет
нужен ли лабрособакам анонс?
собакам точно нет. Нужен ли хозяевам?

Давайте подумаем. Область применеия анонса:

1. Подозвать хозяина к битому зверю, подать которого нельзя:). Например кабану, лосю и т.д.

2. Позвать хозяина к затаившейся птице вне видимости. например в кустах, подлеске и т.д. Это для легавых.

Получается что для ретриверов и спаниелей, не используемых на зверовых охотах, анонс дело практически мало применимое.

Из фантазий - только обливание глухаря на кормовом дереве. Но там есть нюансы...

Шаман, можно вопрос? Ваша собака выполняет уже все необходимые для охоты элементы? Выдержка, поиск, подача, подъем с заходом?

Объясню почему спрашиваю. Часто владельцы собак "бегут поперед паровоза". Хочу все и сразу. Совет - отработать сначала необходимые элементы, протестировать их выполнение в полевых условиях, а потом уже возвращаться к анонсу. Честно слово, на охоте без анонса прожить можно. А вот без поиска или подачи - нет:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем смысл предыдущего поста - от простого к сложному, не перепрыгивая через ступени. Я думаю что любой с этим согласится. Сначала отшлтфовыем просты вещи, потом переходим к более сложным. Иначе будем топтаться на месте. Удачи всем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку я не читаю. Я ее... смакую))))) Если честно - хочется порекомендовать прочитать ее всем хозяевам - пусть не охотникам, пусть владельцам других пород, это и неважно, ведь собака может так много нам отдавать! А мы, криворукие, брать не умеем, ленимся.

Читать легко и очень доходчиво написано, мне, совсем не охотнику, понятен смысл и принципы работы.

Еще раз - огромнейшее Вам спасибо за книгу, за урок.

Работаем, по мере учебы будем рассказывать :)

Скажите пожалуйста, а что за книга и где ее приобрести? :blush2: Очень хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от простого к сложному, не перепрыгивая через ступени

Вот это правильно.

Может я ошибаюсь, но сдается мне: лабрадордер на натасках/испытаниях/состязаниях будет постоянно анонсировать на ведущего с уткой... там и так часто от истеричных собак лай и скулёж стоит нестерпимый.

Пока создается (возможно не верное) впечатление что тренер по фигурному катанию начал учить сборную по шахматам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

мы ведь о ретриверах тут говорим?

Хотелось бы услышать от специалистов по породе - нужен ли лабрособакам анонс?

Практикуют ли импортные коллеги анонсы у ретриверов?

Как повлияет подобная дрессировка на традиционные ретриверские навыки?

Интересно как ретриверы получают Д-1 по кровяному следу? А сколько их на руках этих "рабочих" дипломов? Вот чем поинтересоваться надо бы. Да и кто их даёт. Хозяева не ломают голову, обычно не зная, что такое доклад (анонс). Вот и я сильно удивлялся. До комичности. "Как без диплома?" ведь у нас Д-1. Спашиваешь, а что такое анонс. Тишина.

3. Доклад (анонс)

Пущенная по кровяному следу собака в течение 10 минут возвращается к ведущему и докладывает указанным им способом или по истечении 5 минут

оповещает о найденном звере

непрерывным лаем до подхода ведущего. 20

Возвращается и докладывает ведущему в

течение 12-13 минут или в течение 7-10

минут оповещает непрерывным лаем. 18

Возвращается к ведущему в течение 20

минут и докладывает указанным способом

или оповещает непрерывным лаем по

истечении 10 минут.

16

Оповещает прерывистым лаем. 14

quote name='ABV' timestamp='1301470681' post='1253948']

Сорри, а Вы на кого с анонсом собираетесь охотиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а что за книга и где ее приобрести? :blush2: Очень хочется...

Автор здесь зарегистрирован, я думаю, он уже увидел Ваше сообщение и Вам напишет :)

Просто он мне не давал "добро" на рекламу и я не знаю, как он отнесется, если я его так сказать "разглашу" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет

собакам точно нет. Нужен ли хозяевам?

Давайте подумаем. Область применеия анонса:

1. Подозвать хозяина к битому зверю, подать которого нельзя:). Например кабану, лосю и т.д.

2. Позвать хозяина к затаившейся птице вне видимости. например в кустах, подлеске и т.д. Это для легавых.

Получается что для ретриверов и спаниелей, не используемых на зверовых охотах, анонс дело практически мало применимое.

Из фантазий - только обливание глухаря на кормовом дереве. Но там есть нюансы...

Шаман, можно вопрос? Ваша собака выполняет уже все необходимые для охоты элементы? Выдержка, поиск, подача, подъем с заходом?

Объясню почему спрашиваю. Часто владельцы собак "бегут поперед паровоза". Хочу все и сразу. Совет - отработать сначала необходимые элементы, протестировать их выполнение в полевых условиях, а потом уже возвращаться к анонсу. Честно слово, на охоте без анонса прожить можно. А вот без поиска или подачи - нет:).

И вас спрошу не поленюсь, а на ваших мероприятиях по кровяному следу испытывают? Какая чушь охотиться по зверю с ретриверами и спанями. А вот пустить собу для нахождения ушедшего подранком зверя, по ченотропу, после ночи, если зверя заранили в сумерках, когда он ушёл и на осенней листве крови не видать, это как? А зверушка ушла, истекла кровью и "уснула", лежит и ждёт, а найти не кому. Результат, штраф за стрел и без мяса к праздничному столу. Но есть и анонс по полю, это высший пилотаж, считают легашатники. А книженцыю не смотрели, хотя бохвалились на сайте, не хорошо. :nono: :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...