Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кодекс молчания заводчиков


Рекомендуемые сообщения

Нет таких ошибок, которые вы делаете на новом поприще, и которые никто не делал до вас.

Читая написанное в этой теме я вдруг с удивлением для себя осознал глубину различий между разными "категориями" заводчиков в России. Одни зарегистрированы как питомник и имеют несколько сук и больше одного помета в год. Другие просто владельцы суки, которых покупатели также воспринимают как заводчика. Одни интересуются выставками, линиями, мнениями экспертов, литературой. Другие - блондинки (упс.) варятся в своем соку. Для одних это чистое хобби не влияющее серьезно на семейный бюджет. Для других - существенный источник дохода. А главное опыт. Я не берусь говорить за всех, могу лишь комментировать то немногое, что вижу и что лежит на поверхности. Откуда мы его берем (не в порядке приоритета, а как в голову пришло)?

1. собственные пробы, ошибки и успехи (нам бы времени и денег...:-)

2. выставки. При регулярном посещении может дать представление о части поголовья, предпочтениях экспертов.

3. выводки. Есть возможность увидеть своих детей. Часто ли это делается, особенно владельцами кобелей?

4. общение в профессиональном кругу. Тут бы хорошо выйти за рамки страны и не выйти за рамки приличий. И то и другое удается далеко не всегда. Но Gutta cavat lapidem...

5. поддержка со стороны своего заводчика, так сказать преемственность поколений. Это наиболее существенно будет лет через 10-20. Хотя с точки зрения становления института (в социальном смысле), традиции, это может быть самое важное.

- что-то наверняка забыл.

А что является основным для заводчиков запада? Как там можно стать начинающим? Интересно.

Заводчики. Какие цели они ставят перед собой? Я не имею в виду абстракции типа "за мир во всем мире". Реально, какова доминирующая цель в питомнике сейчас? Насколько вы близки к той, которую смогли бы озвучить в ретривеском сообществе? Не в смысле достижения - это бесконечный процесс. А в смысле насколько ваши реальные цели соответствуют "идеальной". Не нужно ее озвучивать, это внутреннее дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томик, без наездов! Лена Федосеева была в Швеции, и тоже достаточно много общается с именитыми профессионалами.

Думаю, то, что рассказала Лена по возвращению от Хенрика мало чем отличается от того, что сказал Хенрик нам с Олей. Просто у нас было больше времени, и, чтобы ничего не забыть и потом не перевирать, я решила все записать на диктофон, тем более, что поступил заказ от журнала, дабы в мае сделать на его старницах большое интервью с Хенриком.

Так же хенрик дал очередной номер ихнего журнала по голденам, где тоже большая статья о племенной работе его питомника. Журнал щаз переводят.

В скором времени придет журнал из Англии, где будет огромнейший рассказ о питомнике SANSUE! :gleam:

Как ты там Алла сказала? " Мало ли чего в наших родословных есть?" :cray: Вот это меня тогда повергло просто в ПОЛНЕЙШИЙ шок :( И не потому что у меня два кобла их этого известнейшего во всем мире питомника. Нет. Странно было слышать это от владелицы питомника, заводчицы голденов, являющейся поклонницей Робина, в кровях у которого стоят два ведущих производителя Англии - Sansue Castalian и Sansue Golden Ruler. :) Впрочем, у столь же любимого красавчика Тарама без одного из них тоже не обошлось...

Мне это как-то странным показалось... :D

А я не наезжала на Лену Федосееву, то что я написала, относилось к фразе "один известный английский судья или заводчик рассказал про суку А и кобеля Б" . А так, я не сомневалась и не сомневаюсь в том,что говорит Лена, так что это было не в ее огород :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты там Алла сказала? " Мало ли чего в наших родословных есть?" :gleam: Вот это меня тогда повергло просто в ПОЛНЕЙШИЙ шок :cray:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s=&am...st&p=163672

Недальновидно и непрофессионально пренебрегать источником, SANSUE это классика и история уходящая корнями в огромное количество родословных, в прекрасные линии, ну не буду продолжать, кто интересуется историей, тот знает вклад этого питомника в развитие породы :(

Речь здесь правда не об этом, но мне кажется одно из другого плавно вытекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....еще раз прослушав все услышанное, и посмотрев все увиденное, я поняла, что мы пока далеки от того, что может называться ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ в разведении. :gleam:

А что "может называться ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ в разведении" ?

Очень интересно! Особенно для заводчиков из категории "одни", которую описал Кыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что "может называться ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ в разведении" ?

Очень интересно! Особенно для заводчиков из категории "одни", которую описал Кыш.

Я выскажусь, только пожалуйста больно не бейте :cray:

Я полагаю для начала все же:

1. знание породы, как должна быть сложена собака, в самых мельчайших деталях, ее движения, не просто красивые с хорошим толчком, а типичные для породы, характер типичный для породы, рабочие качества которые должны быть. Ну генетика само собой

2. знание родословных, линий, их сочетаемость

3. изначально подбор качественного племенного материала(я имею ввиду сук)

4. умение слушать и слышать, умение смотреть и видеть

5. истинная и безусловная любовь к породе

6. немного удачи :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни зарегистрированы как питомник и имеют несколько сук и больше одного помета в год. Другие просто владельцы суки, которых покупатели также воспринимают как заводчика. Одни интересуются выставками, линиями, мнениями экспертов, литературой. Другие - блондинки (упс.) варятся в своем соку.

Кыш, забыл про смешанные категории, блондинки которые зарегистрированны как питомник :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень небольшая информация к размышлению. Хенрик Фрикстранд, весьма известный и успешный породник рассказал нам, что за свою кинологическую жизнь он импортировал из Англии 25 голденов, из них удачными оказались всего 10 (!) собак, у всех остальных собак были выявлены те или иные проблемы. Представляете?! Так что все равно приобретение собаки, несмотря на любой опыт и стаж в породе, это всегда большой риск.

Интересно, а в России из 25 импортированных собак, сколько используется в разведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выскажусь, только пожалуйста больно не бейте :cray:

Я полагаю для начала все же:

1. знание породы, как должна быть сложена собака, в самых мельчайших деталях, ее движения, не просто красивые с хорошим толчком, а типичные для породы, характер типичный для породы, рабочие качества которые должны быть. Ну генетика само собой

2. знание родословных, линий, их сочетаемость

3. изначально подбор качественного племенного материала(я имею ввиду сук)

4. умение слушать и слышать, умение смотреть и видеть

5. истинная и безусловная любовь к породе

6. немного удачи :gleam:

я бы 4 пункт расширила с упором на:

не страдать питомниковой слепотой и уметь видеть проблемы своих собак во благо племеной работы, а не только чужих

ну и слушать конечно же не только советы, но и критику и не включать при этом затычки в обиде, что твоя собака не идеал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему совсем здесь не пишут заводчики лабрадоров?! :gleam:интересно было бы почитать, :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была последним российским заводчиком голденов который писал в этой теме :gleam:

кодекс молчания заводчиков в российском варианте - "молчание ягнят" :cray:

лучше не вступать в полемику :(

присоединяюсь к остальным отсутствующим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выскажусь, только пожалуйста больно не бейте :cray:

Я полагаю для начала все же:

1. знание породы, как должна быть сложена собака, в самых мельчайших деталях, ее движения, не просто красивые с хорошим толчком, а типичные для породы, характер типичный для породы, рабочие качества которые должны быть. Ну генетика само собой

2. знание родословных, линий, их сочетаемость

3. изначально подбор качественного племенного материала(я имею ввиду сук)

4. умение слушать и слышать, умение смотреть и видеть

5. истинная и безусловная любовь к породе

6. немного удачи :gleam:

я бы 4 пункт расширила с упором на:

не страдать питомниковой слепотой и уметь видеть проблемы своих собак во благо племеной работы, а не только чужих

ну и слушать конечно же не только советы, но и критику и не включать при этом затычки в обиде, что твоя собака не идеал

Спасибо за Ваши мнения. Но я почти уверена, что Ольга Нечаева имела ввиду что-то другое. Очень интересно, что же именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему совсем здесь не пишут заводчики лабрадоров?! :gleam:интересно было бы почитать, :cray:

вот вам и ответ

кодекс молчания заводчиков в российском варианте - "молчание ягнят" :(

лучше не вступать в полемику :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что "может называться ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ в разведении" ?

Очень интересно! Особенно для заводчиков из категории "одни", которую описал Кыш.

Я не Ольга (думаю к нашему с ней взаимному удовольстви:-))), но почему бы не поговорить.

С моей точки зрения, профессионализм измеряется степенью достижения поставленных перед собой задач. Профи - это те, что знают, умеют и делают. А что именно - несколько другой вопрос. Для одних это будет зарабатывание денег, для других попытки создать что-то свое в породе, для третьих - популяризация породы... А какова средняя температура по больнице как расставлены акценты - зависит от страны. Вон в Штатах совсем другие голдены, и мода на стрижки другая.

В списке GoldenBoys я бы часть пунктов убрал (про любовь, например), поскольку, с одной стороны, это априори должно быть, а с другой, измерить любовь невозможно. Знания можно. Результаты деятельности, успешность (с определенными оговорками) тоже.

Знания, помноженные на умения, да на способность учиться, да на возможности, да на ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была последним российским заводчиком голденов который писал в этой теме :cray:

Что, правда?

лучше не вступать в полемику :(

присоединяюсь к остальным отсутствующим :D

:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Ольга (думаю к нашему с ней взаимному удовольстви:-))), но почему бы не поговорить.

С моей точки зрения, профессионализм измеряется степенью достижения поставленных перед собой задач. Профи - это те, что знают, умеют и делают. А что именно - несколько другой вопрос. Для одних это будет зарабатывание денег, для других попытки создать что-то свое в породе, для третьих - популяризация породы... А какова средняя температура по больнице как расставлены акценты - зависит от страны. Вон в Штатах совсем другие голдены, и мода на стрижки другая.

В списке GoldenBoys я бы часть пунктов убрал (про любовь, например), поскольку, с одной стороны, это априори должно быть, а с другой, измерить любовь невозможно. Знания можно. Результаты деятельности, успешность (с определенными оговорками) тоже.

Знания, помноженные на умения, да на способность учиться, да на возможности, да на ...

а в какую стороны заводчик должен ориентировать развитие породы в России?

с одной стороны все приходят к выводу, что хай класс это все таже Британия, с другой стороны заводчики стремятся получить то, что звездило бы все таки в большей части именно на локальных выставках, и нравилось бы местным экспертам, так как владельцы потомков в большей части сталкиваются именно с таковыми и будут недовольны обманутыми надеждами...

т.е. на одной чаши весов неправильный взгляд экспертов на породу и в связи с этим не то направление развития, на другой чаше правильное направление, к которому стремятся там, но которое не нравится экспертам локальным..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в какую стороны заводчик должен ориентировать развитие породы в России?

с одной стороны все приходят к выводу, что хай класс это все таже Британия, с другой стороны заводчики стремятся получить то, что звездило бы все таки в большей части именно на локальных выставках, и нравилось бы местным экспертам, так как владельцы потомков в большей части сталкиваются именно с таковыми и будут недовольны обманутыми надеждами...

т.е. на одной чаши весов неправильный взгляд экспертов на породу и в связи с этим не то направление развития, на другой чаше правильное направление, к которому стремятся там, но которое не нравится экспертам локальным..........

Так я же сказал - от целей и задач зависит. И заводчик вправе определять их для сам. Хочется ему лет так через 7-10 Крафт выиграть - одним путем нужно двигаться. Хочется создать подружейное поголовье - другим. Хочется здоровыми диванными собаками осчастливить городское население - не вопрос... ну может быть я про пути и загнул, но акценты точно нужно разные ставить. И усилия направлять в различные стороны. А и рыбку съесть и на елку влезть вряд ли удастся.

ЗЫ Взгляды местных экспертов тоже меняются во времени и формируются в том числе и в зависимости от местного поголовья, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же сказал - от целей и задач зависит. И заводчик вправе определять их для сам. Хочется ему лет так через 7-10 Крафт выиграть - одним путем нужно двигаться. Хочется создать подружейное поголовье - другим. Хочется здоровыми диванными собаками осчастливить городское население - не вопрос... ну может быть я про пути и загнул, но акценты точно нужно разные ставить. И усилия направлять в различные стороны. А и рыбку съесть и на елку влезть вряд ли удастся.

ЗЫ Взгляды местных экспертов тоже меняются во времени и формируются в том числе и в зависимости от местного поголовья, как мне кажется.

понятно

значит пока у нас не появятся фанаты породы, кто не строит доходы, а целью ставит только вклад в развитие, не видать нам крафтс как своих ушей без зеркала, даже в расстановке на 50 место :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно

значит пока у нас не появятся фанаты породы, кто не строит доходы, а целью ставит только вклад в развитие, не видать нам крафтс как своих ушей без зеркала, даже в расстановке на 50 место :gleam:

Канэшна! как это не прискорбно, можно много сотрясать воздух, и задыхаться от праведного гнева, увы, в России сегодня деньги решают все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канэшна! как это не прискорбно, можно много сотрясать воздух, и задыхаться от праведного гнева, увы, в России сегодня деньги решают все...

не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в России из 25 импортированных собак, сколько используется в разведении?

А вот на этот вопрос пусть ответят владельцы питомников и заводчики. А ты уже посчитала? Точно 25? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно

значит пока у нас не появятся фанаты породы, кто не строит доходы, а целью ставит только вклад в развитие, не видать нам крафтс как своих ушей без зеркала, даже в расстановке на 50 место :dntknw:

Во первых, фанаты есть, в хорошем смысле, у которых не крышу рвет, а которые любят и работают. Во вторых, ждать, что кто-то будет вкладываться только в развитие некорректно. Я видимо не совсем внятно изложил свои мысли. Речь не о либо/либо, а об акцентах. Причем они могут со временем меняться. Я бы вот хотел породу улучшить, да где же такого опыта набрать чтобы сразу и "в развитие", да на Крафтс. Будь хоть семи пядей во лбу, имей какое угодно прекрасное чутье - нужно время чтобы научиться видеть и создавать что-то стоящее в породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канэшна! как это не прискорбно, можно много сотрясать воздух, и задыхаться от праведного гнева, увы, в России сегодня деньги решают все...

Нет. Сегодя в России не деньги решают все, а принадлежность к правящей партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сегодя в России не деньги решают все, а принадлежность к правящей партии.
Что равнозначно наличию денег... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...