Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кодекс молчания заводчиков


Рекомендуемые сообщения

То есть получается все-таки молчать???

А также скрывать???

..... А может быть всё же просто научиться пользоваться инфой? И осилить генетику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, Вы- пожалуйста, и скажите, ТАК КАК ЖЕ НАДО? Чтобы порода не вымерла, и чтобы мы могли пользоваться инфой, без возможности дать породе погибнуть ( то есть без глупого исключения из разведения собак по-сплетням).

Вот такие вопросы скорее я должна вам задавать! Как ветеринару, как заводчику!

Чтобы пользоваться информацией она изначально должна быть!!! А если все будут молчать, то где же взяться информации??? (я в данном случае не говорю про анализ предыдущих вязок, пометов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие вопросы скорее я должна вам задавать! Как ветеринару, как заводчику!

Чтобы пользоваться информацией она изначально должна быть!!! А если все будут молчать, то где же взяться информации??? (я в данном случае не говорю про анализ предыдущих вязок, пометов)

Ну, скромно добавлю, что как ветеринар и заводчик, еснно имею мнение, по-поводу того, что и кому и когда надо знать о генетических заболеваниях. Но самое главное, так же знаю, что в плохих руках - эта инфа подобно пороховой бочке. Так что эта инфа должна быть доступна заводчикам, но не сплетникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скромно добавлю, что как ветеринар и заводчик, еснно имею мнение, по-поводу того, что и кому и когда надо знать о генетических заболеваниях. Но самое главное, так же знаю, что в плохих руках - эта инфа подобно пороховой бочке. Так что эта инфа должна быть доступна заводчикам, но не сплетникам.

Информация должна быть доступна ВСЕМ, тогда кстати и сплетен не будет, все ведь прозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация должна быть доступна ВСЕМ, тогда кстати и сплетен не будет, все ведь прозрачно.

А я ТАК не думаю, потому что есть на форуме немало горе-сплетников, которые просто Паджетта "посылают", да и меня, которая о нём много писала, тоже посылали " к Паджетту".... Вот пример воинствующих,и им в руки нельзя давать никакой инфы, не то, что такой важной.....

Ваше предложение напоминает колхоз, в который можно загнать заводчиков, и результат их работы тоже будет напоминать закат колхозов ( то есть Вы- поняли я о чём).

....... только не подумайте, что я плохо думаю о форумчанах, мне писали очнь многие, и я давала инфу, где можно купить книгу Паджетта, а для этого специально узнавала в книжных, так что есть у нас и образованные собаколюбы ( это не всегда заводчики). Просто энергии одного- другого необразованного достаточно, чтобы ОЧЕНЬ навредить. Именно поэтому я и считаю, что инфа в доступе должна быть именно для грамотных заводчиков, а не для всех, кто активно выступает в форуме.

........... всем надо повышать свой уровень знаний в избранной области, и только после этого, можно и получать инфу, но только если эта инфа нужна Вам, как заводчику. Если у Вс нет ни одного помёта и ни одной племенной суки, то зачем Вам нужна такая инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скромно добавлю, что как ветеринар и заводчик, еснно имею мнение, по-поводу того, что и кому и когда надо знать о генетических заболеваниях. Но самое главное, так же знаю, что в плохих руках - эта инфа подобно пороховой бочке. Так что эта инфа должна быть доступна заводчикам, но не сплетникам.

Своими словами вы только подтверждаете, что "кодекс молчания заводчиков" существует. Поэтому и ситуация в породе не скоро еще изменится.

Правильно говорили, что начинать надо с себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своими словами вы только подтверждаете, что "кодекс молчания заводчиков" существует. Поэтому и ситуация в породе не скоро еще изменится.

Правильно говорили, что начинать надо с себя...

Вы имеете в виду, что любой заводчик не должен иметь собственного мнения на счёт такой инфы? Да, после нескольких неприятных разборок, со страниц форума, любой заводчик подпишет этот КОДЕКС.

Догадайтесь, почему?

Правильно! Не хочется, чтобы неграмотные рулили! Ничего для породы не сделать, а только выступать- это просто, очень легко. Значительней трудней сделать для породы позитивное. Вот и предлагаю, обмениваться знаниями только с теми, кто делает для породы позитив, и уж, извините, это моё право поступать таким образом.

Как говорится : "ломать- не строить!". И любителей ломать, лучше держать отдельно от любителей строить, а то все усилия строителей будут впустую. Сломают. Это моё мнение.

Другие заводчики имеют право иметь своё мнение и обо всём, что есть в их заводе делиться с ломающими, а мы посмотрим, смогут ли они сделать для породы хоть немного полезного. (Сделать полезное, пуская инфу "на ветер".)

Считаю, что с себя я уже начала : вот приобрела СВОЮ позицию, полученную в результате ОПЫТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация нужна мне как потенциальному покупателю. К примеру, если я буду знать, что сука, чей помет я рассмартиваю, не тестировалась, или результаты тестов не идеальны, если я буду знать, что эта сука уже давала раньше нездоровое потомство, я буду искать щенка в другом питомнике, только и всего. Как потенциальный покупатель, желающий минимизировать свои риски, я имею право знать все о своей будущей покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за этой инфой надо к заводчику или специалисту-кинологу, а не к ОБС.

И ещё Вам не известно, что у каждой собаки есть минимум по пять сломанных генов? Вам хочется знать- каких? Иногда и заводчик этого пока не знает. И опять мы упираемся в ограниченные возможности науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К заводчику один раз уже сходила... получила по полной программе :thumbdown:

Специалист-кинолог - да, консультироваться со знающими людьми нужно обязательно. Но где гарантия непредвзятости этого специалиста и объективности получаемой от него информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К заводчику один раз уже сходила... получила по полной программе :thumbdown:

Специалист-кинолог - да, консультироваться со знающими людьми нужно обязательно. Но где гарантия непредвзятости этого специалиста и объективности получаемой от него информации?

Вы так загадочно говорите..... Я не понимаю, что можно получить, кроме инфы, если придёте и вежливо спросите?

В этом случае и ответ будет вежливым, если у заводчика есть такая инфа. ( Я вот то, что знаю, не скрываю, рассказываю и пишу своим владельцам щенят. И от меня мои заводчики ничего не скрывали.)

Специалист-кинолог тоже не всё может знать. И опять мы упираемся в то, что наука ещё не очень совершенна......... А вообще мне не известен ни один слшучай, чтобы специалист-кинолог дал бы необъективную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист-кинолог тоже не всё может знать. И опять мы упираемся в то, что наука ещё не очень совершенна......... А вообще мне не известен ни один слшучай, чтобы специалист-кинолог дал бы необъективную информацию.

Значит вам везло.....

А необъективной информации поболе будет, чем объективной.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косвенный путь для нас - россиян.

Мы не так часто можем задать свои вопросы и получить на них ответы ( опять таки "питомниковую слепоту" ни кто не отменял :ok: ).

А проанализировать предпочтения европейских и английских заводчиков можем. И анализ результата чужой племенной деятельности -это тоже косвенный путь :) .

возможно , у каждого свой смысл определения косвенный

у меня бухгалтерский - налоги и затраты деляться на прямые и косвенные :thumbdown:

и это равнозначные определения :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так загадочно говорите..... Я не понимаю, что можно получить, кроме инфы, если придёте и вежливо спросите?

В этом случае и ответ будет вежливым, если у заводчика есть такая инфа. ( Я вот то, что знаю, не скрываю, рассказываю и пишу своим владельцам щенят. И от меня мои заводчики ничего не скрывали.)

Специалист-кинолог тоже не всё может знать. И опять мы упираемся в то, что наука ещё не очень совершенна......... А вообще мне не известен ни один слшучай, чтобы специалист-кинолог дал бы необъективную информацию.

Елена, да никаких загадок. Я имела в виду, что получила от заводчика полный комплект ДЕЗинформации впридачу к дисплазийному крипторху, проданному мне как имеющего шоу перспективу. Притом, что я вполне вежливо озвучила свое желание иметь здоровую выставочную собаку и не торгуясь заплатила за щенка столько, сколько запросил заводчик. При покупке следующего щенка я очень хочу избежать своих ошибок. Понятно, что покупка щенка - это всегда лотерея. Но можно снизить риски, если обладать объективной информацией о здоровье родителей, бабушек, дедушек и пр. Просто нужна открытая статистика по каждой собаке, используемой в племенной работе. А покупатель, если желает, пусть сам делает выводы на основании этой статистики. Кому от этого плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке следующего щенка я очень хочу избежать своих ошибок. Понятно, что покупка щенка - это всегда лотерея. Но можно снизить риски, если обладать объективной информацией о здоровье родителей, бабушек, дедушек и пр. Просто нужна открытая статистика по каждой собаке, используемой в племенной работе. А покупатель, если желает, пусть сам делает выводы на основании этой статистики. Кому от этого плохо?

отсутсвие племенной базы с тестами - это то же КОДЕКС МОЛЧАНИЯ :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутсвие племенной базы с тестами - это то же КОДЕКС МОЛЧАНИЯ :thumbdown:

Алла, и я об том же! Вот хотелось бы узнать, хоть одному финскому заводчику помешало наличие у них базы? Как-то это отразилось негативно на их племенной работе? Чтой-то я сумлеваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять встряну я.

Я уже сказала,что если завать конкретные вопросы заводчикам в Европе - то будут получены ответы, никто тут ничего не скрывает.

Как пример возьму Ch.Garbank Lislone Jackpot.

Его хозяува никогда ни от кого не скрывали, что у него на одном локте сильнейшая дисплазия, степени 3, и это очень много. Но это не скрывается, и все могут сами решить,что перевесит красота собаки или очень явный риск наследственных заболевания. Все честно и все знают на что идут и никаких претензий потом.

Но, как правильно сказала Лена Панченко- когда эта информация попадает к неопытным всезнайкам - возникают сплетни и полностью искаженная информация.

И так во всем. Увидел кто-то где-то что у какой то собаки была катаракта и пошло - поехало. Информация открыта,читай - не хочу, да только что потом делают с этой информацией? Прежде чем поливать и смешивать в грязь. неугодных собак или конкурентов - стоит информацию понять и разобраться. Понять может только тот,кто реально что-то понимает или хочет понимать, а разобраться может только человек,которого превыше всего интересует собачье здоровье, а не борьба с конкурентами.

И вот и получается, что Лена то права. Информацию еще нужно уметь переварить. И переварить объективно в целях улучшения здоровья породы, а не в целях разборки с конкурентами и продвижения своих собак.

Нет собак идеальных, нет. В природе не существует и можно мочить друг друга пока рак на горе не свистнет, потому как у каэдого что-то да есть. Только смысла в этом никакого нет. Нет,есть смысл - загнобить конкурента. А вот смысла для улучшения породы - нет.

Дело не в генах одной или другой собаки. Дело в том как одни гены ложаться на другие м комбинациях или линиях. Так вот до тех пор пока не будут продумываться линии и не будет знания родословных, все будет продолжаться так,как есть сейчас.

родителя вклавывают гены в детей и прежде чем кого-то вязать,нужно подробно изучить линии и родословные, а этого к сожалению в России не происходит. И идут разговоры - типа у нас информации нет. А это не правда. Информация может быть получена, без всяких проблем. Только где вопросы то? Их часто нет, потому что многим важно только достижение своей цели и разведение звезд - то есть личная слава, и ради этой личной славы или реноме люди готовы идти на все. Поэтому то и вопросы конкретные не задаются, потому что все сами уэе давно все решили. Хочу вязать суку Х с кобелем У, потому что это даст звездного ребенка и славу, а то,что все другие щенки могут быть больные - это уже к вниманию не принимается, это так,издержки производства, а не несчастная жизнь щенков.

И поэтому правдивые ответы еикому не нужны,к ним все равно никто прислушиваться не собирается. И инбридируют и инбридируют на собак с эппилепсией, и если что, прикрываются тем - что просто не знали.

Простите, у некоторых есть двойная мораль......

Модераторы данной темы,вы можете забанить меня за такой пост и я пойму ваше решение, но для меня здоровье собак превыше всего и именно ради них, а не собственной славы, я могу сказать только правду,что и делаю в этом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутсвие племенной базы с тестами - это то же КОДЕКС МОЛЧАНИЯ :thumbdown:

Да, но племенная база с тестами должна быть использована по своему прямому назначению и информация должна быть правильно понята и использована. Использована по назначению,что есть разведение здоровых собак, а не использована для отделывания от конкурентов,что в России происходит практически всегда. И датабаза должна быть корректно составлена. Если у собаки эппилепсия - то это самая настояцая эппилепсия и инбридировать на эту собаку НЕЛЬЗЯ,чего в Европе кстати и не делают, а в России - пожалуйста.

А если у собаки старческая катаракта - то это дело другое и к генетике не имеет НИКАКОГО отношения.

Так вот даже при наличии датабазы, нужно иметь знания , мудрость и достоинство,чтобы отделять мух от котлет.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаеться , что выбор у покупателя мизерный - сам он не может анализировать ситуацию из-за отсутствия информации.

Доверять продавцу он то же не может из-за "кодекса молчания".

И тут вступает хор "доброжелателей" типа - сейчас мы вам всё расскажем про других (я имею ввиду наши московские сплетни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И инбридируют и инбридируют на собак с эппилепсией, и если что, прикрываются тем - что просто не знали.

простите, а можно пример родословной с инбридингом на собаку с эпилепсией? Эпилепсия не отражается ни в одной базе мира, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но племенная база с тестами должна быть использована по своему прямому назначению и информация должна быть правильно понята и использована. Использована по назначению,что есть разведение здоровых собак, а не использована для отделывания от конкурентов,что в России происходит практически всегда. И датабаза должна быть корректно составлена. Если у собаки эппилепсия - то это самая настояцая эппилепсия и инбридировать на эту собаку НЕЛЬЗЯ,чего в Европе кстати и не делают, а в России - пожалуйста.

А если у собаки старческая катаракта - то это дело другое и к генетике не имеет НИКАКОГО отношения.

Так вот даже при наличии датабазы, нужно иметь знания , мудрость и достоинство,чтобы отделять мух от котлет.

ИМХО.

Fine Art Rudgieri, а вы не могли бы дать ссылочку на БАЗУ, где указывается эпилепсия у собак. Глаза и ТБС слава богу есть в каждой иностранной БАЗЕ, а вот как посмотреть эпилепсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эпилепсией я столкнулась один раз, когда ведя переговоры о покупке щенка заводчик сказал мне, что в этой родословной есть собака с эпилепсией. Это было сказано открыто, но добавлено, что около 10 % голденов имеют эту болезнь. Кстати, кто из собак болен мне сказано не было.

К сожалению, у моей подруги лабр болен и давно. Приступы случаются постоянно, на фоне приступов случился микроинсульт, собаку полупарализовало… все это было на моих глазах, и я отказалась от покупки, щенки были проданы и, насколько я знаю, весьма успешно выставляются. Питомник этот очень известный, скажем так, у них есть свои чемпионы Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы дело было только в анализе племенной деятельности предыдущих поколений, то сейчас все собаки были бы красивы и здоровы.

И двойная мораль присутствует очень часто - если случай дисплазии у некоторого заводчика, то сразу ответ - это неиследуемая комбинация, непонятное наследование. А если генетическое заболевание у предков чужих собак - тут уж ............. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть на форуме немало горе-сплетников, которые просто Паджетта "посылают", да и меня, которая о нём много писала, тоже посылали " к Паджетту"....

....... только не подумайте, что я плохо думаю о форумчанах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косвенный путь для нас - россиян.

Мы не так часто можем задать свои вопросы и получить на них ответы ( опять таки "питомниковую слепоту" ни кто не отменял :ok: ).

А проанализировать предпочтения европейских и английских заводчиков можем. И анализ результата чужой племенной деятельности -это тоже косвенный путь :) .

возможно , у каждого свой смысл определения косвенный

у меня бухгалтерский - налоги и затраты деляться на прямые и косвенные :thumbdown:

и это равнозначные определения :wacko:

Для того чтобы задать конкретный вопрос, по-моему следует только набрать адрес мэйла и вопрос задать. Все. И ответ будет получен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...