Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кодекс молчания заводчиков


Рекомендуемые сообщения

Вы невнимательно читали : речь идёт о полном генетическом анализе ДНК производителей. А зачем тесты, если итак ВСЁ, что есть в генотипе, явное или сокрытое, может быть определено анализом ДНК?

Сертификаты, анализы, тесты- это всё нужно, потому что мы не можем ПРОЧИТАТЬ генотип. Пока не можем! А если прочитаем? Именно об этом и мой пост.

Вы меня не совсем правильно поняли! Именно потому, что мы не можем прочитать генотип и нужно все это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не совсем правильно поняли! Именно потому, что мы не можем прочитать генотип и нужно все это!

Да, нужно, и ещё нужно обязательно развить науку так, чтобы можно было иметь полную карту ДНК производителей. И всё равно будут наследственные болезни, вопрос только в том, что появление их будет в минимальных количествах случаев.

А предложение Дж. Бэлла- неверно методически построено, и потому не принесёт дополнительных возможностей в борьбе с наследственными болезнями, а только добавит пустую суету и постоянную перетасовку генотипов по типу : переливание из пустого в порожнее. Кстати и питомники прекратят своё существование, если досконально выполнять тот совет, что я взяла в скобочки , а племенным делом будут заниматься только случайные владельцы тех собак, которых просто ещё не успели отбраковать....... Поверьте, при таком подходе, который посоветовал Бэлл, не будет пользы. И цели не будут достигнуты, и результаты ведения породы будут плохими......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно можно только сказать : у кого есть к этому опыту доступ! А есть только у Вас, Света! :D и то, молчите......... :)

Ладно, это я шучу. :nono: Для спокойствия всех заинтересованных форумчан, нет у нас такой инфы, к сожалению.

ОткУдОвА? Я же не английский заводчик с 40-летним стажем :lol2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОткУдОвА? Я же не английский заводчик с 40-летним стажем :) :)

Ага, вот они какие отговорки...... :D :) :nono::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно, и ещё нужно обязательно развить науку так, чтобы можно было иметь полную карту ДНК производителей. И всё равно будут наследственные болезни, вопрос только в том, что появление их будет в минимальных количествах случаев.

Это должно стать одной из главных, приоритетных задач в развитии породы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти линии бережно и вдумчиво выводятся уже 40 лет! 40 лет опыта и знаний плюс потрясающее чутье на комбинации.

Я уверенна что лет эдак через 20 будут и у нас такие линии, именно линии. В данный момент в России есть ряд очень сильных заводчиков и лабров и голденов :D

К чему, надеюсь, многие наши заводчики и будут стремиться! И именно сейчас бережно и вдумчиво, закладывать будущее породы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешно читать, как все заводчики высказываются о необходимости тестов, а тем не менее продолжают делать ути – пути в соседних темах, где ни один из родителей не тестирован… это что? Двойная мораль?

Очень верный совет тут прозвучал - каждый должен начать с себя! У вас, россиян, хотя бы тесты РКФ признаются, и в родословную вносятся. А я уже несколько лет бьюсь аки рыба об лед – мало того, что наше БКО не выдает заключение на ретриверов, так еще и не вносит тесты, которые сделаны отцам моим щенков в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должно стать одной из главных, приоритетных задач в развитии породы!

В развитии науки...... :D :) :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешно читать, как все заводчики высказываются о необходимости тестов, а тем не менее продолжают делать ути – пути в соседних темах, где ни один из родителей не тестирован… это что? Двойная мораль?

Очень верный совет тут прозвучал - каждый должен начать с себя! У вас, россиян, хотя бы тесты РКФ признаются, и в родословную вносятся. А я уже несколько лет бьюсь аки рыба об лед – мало того, что наше БКО не выдает заключение на ретриверов, так еще и не вносит тесты, которые сделаны отцам моим щенков в других странах.

Согласна на 100 процентов! И ещё: нам , можно сказать, даже повезло с РКФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне вложить свои несколько копеек в это обсуждение.

С одной стороны, я полностью согласна с тем,что тесты НЕ выявляют генной паталогии.

Кроме того, на данный момент генетика очень много чего еще не может объяснить.

Что я знаю, так это то,что НЕОБХОДИМО прислушиваться к опыту старых породников,которые видели собак своими глазами 20,30,40 лет назад и знали их болезни.

И неважно была та или иная собака звездой, но если к примеру эта собака была ну например эпилептиком, или имела серьезнейшую степень дисплазии, то следует слушать этих советов и не инбридировать на эту собаку, а вот к сожалению очень иногие заводчики не хотят прислушиваться к этим советам.

Кроме того, болезнь - болезни рознь.

Опять же пример эпилепсии. Если эпилепсия есть у собаки ее НЕЛЬЗЯ использовать в разведении. Да, были случаи когда например эпилептическая собака уже имела пометы, и эпилепсия была выяснена позже, но тогда, какой бы прекрасерй собакой она или он не были, НЕЛЬЗЯ инбридировать на нее. И опытные,действительно знающие и опытные заводчики этого и не делают, и происходит это тогда имнно так,как написала GoldenBoys.

Не опытные же не хотят никого слушать и просто стремятся вывести какую-то особенную собаку,нгадеясь на наш знаменитый,русский авось. Авось пронесет,авось у моего звездного щенка все будет прекпасно.

Но законы природы не делают скидки на наш авось и нет, не пронесет. не сам щенок,так его дети.

И другая болезнь - катаракта. Катаракта - катаракте - рознь. Да,есть катаракта генетическая, а есть старческая и это вообще 2 разные вещи. В Европе и Англии, катаракта появляющиеся после 6 лет - считается старческой и собак с катарактой появившейся в этом возрасте НЕ выводят из разведения и безпроблемно инбридируют на них.

поэтому в любом случае нельзя все болячки мешать в кучу.

а по поводу тестов - до тех пор, пока оффициальные инстанции,выдающие родословные, будут выдавать родословные без наличия тестов как здоровья так и темперамента, только фанаты своего дела тесты будут делать. А тесты делать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Да, всех генов не выявить, но в купе с обязательным прислушиванием к опытным старым заводчикам, знанию родословных и продумыванием линий, они безусловно помогают и нужны.

И да, продумыванию линий, а не просто вязки одной красивой собаки с другой. Только знание линий, знание собак в линии и понимание что кто передает, вместе с тестами могут сделать породу здоровей.

Настоящий заводчик понимает и знает, что чем больше он знает, насколько на самом деле он мало знает и насколько важен совет наставника.

А сейчас ситуация получается такая,что заводчики с 4-5 летним стажем думают,что знают все и рулят породу.

Конечно не хотя ничего плохого, просто как будто слишком часто отсутсвует скромность.....А это приводит к плачевным результатам по здоровью породы....Порода голденов английская, и только там знают истинные корни ее,истоки, вот к этим то наставникам и надо прислушиваться,пока они живы и готовы поделиться советом и опытом.

Я написала книгу интервью с англияскими заводчиками, некоторых,которые дали интервью уже нет в живых, и самое главное что потрясло меня в них, это то, что в них есть скромность и как говорят по английски dignity. И все лни дали совет в своих интервью и все, без исключения сказали - молодые,начинающие заводчики,пожалуйста прслушивайтесь к советам и знаниям тех,кто был в пороле за много,много лет до вас, потому как всезнание губительно для породы. Начинающие гуру породы - это смерть породы.

Подумайте пожалуйста, это сказали все старые, английские заводчики. Если захотите их список - я выложу.

Не надо изобретать колесо, и не надо инбридировать на явно больных собак. Если бы хотя бы этого не делали - все было бы гораздо лучше.

ИМХО...Наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri,

Я написала книгу интервью с англияскими заводчиками

А есть ли эта книга на русском языке и где можно её приобрести? :)

Мне было бы очень интересно её прочитать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri,

А есть ли эта книга на русском языке и где можно её приобрести? :)

Мне было бы очень интересно её прочитать. :D

к сожалению на русском ее нет...Когда интервью собирались, мне стало ясно,что в России для этого сборника нет интереса, а перевод дело тяжелое и трудоемкое, поэтому так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению на русском ее нет...Когда интервью собирались, мне стало ясно,что в России для этого сборника нет интереса, а перевод дело тяжелое и трудоемкое, поэтому так....

Жаль, что на русском нет. :D

А на английском её можно у Вас приобрести? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что на русском нет. :D

А на английском её можно у Вас приобрести? :)

конечно,спасибо за ваш интерес. Когда в Москву приеду - тогда смогу для вас привезти. ОК? Еще раз спасибо :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению на русском ее нет...Когда интервью собирались, мне стало ясно,что в России для этого сборника нет интереса, а перевод дело тяжелое и трудоемкое, поэтому так....

а в английском варианте? во французском, к сожалению, не сильны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всех генов не выявить, но в купе с обязательным прислушиванием к опытным старым заводчикам, знанию родословных и продумыванием линий, они безусловно помогают и нужны.

И да, продумыванию линий, а не просто вязки одной красивой собаки с другой. Только знание линий, знание собак в линии и понимание что кто передает, вместе с тестами могут сделать породу здоровей.....

Спасибо! Именно с такими мыслями я и притащила эту статью на тот ретриверский форум. Спасибо, Олеся и Брут, что разместити её и здесь. На том форуме эта тема не получила развития, а жаль.

....НЕОБХОДИМО прислушиваться к опыту старых породников,которые видели собак своими глазами 20,30,40 лет назад и знали их болезни.

И неважно была та или иная собака звездой, но если к примеру эта собака была ну например эпилептиком, или имела серьезнейшую степень дисплазии, то следует слушать этих советов и не инбридировать на эту собаку, а вот к сожалению очень иногие заводчики не хотят прислушиваться к этим советам.....

Мне думается, что не только не хотят, но и не могут. Такая информация может быть получена только из первых уст, и то не всегда.

Вот, например, задумала я сделать инбридинг на английскую суку N. Где получить информацию о её здоровье (кроме тестов на дисплазию и анализа на PRA, что обычно публикуются на сайте питомника или в базе)? :ok: Приходится анализировать племенную работу этого английского заводчика. Если есть в родословных пометов инбридинг на эту суку, то и мне "зеленый свет". А может заводчик не делал такую комбинацию по другим причинам, не зависящим от состояния её здоровья?

Или, например, есть в России кобель, который интересен как потенциальный партнер для моей суки, но "клещами не вытащить" из его владельца информацию о том, какие проблемы здоровья он мог унаследовать от родителей и передавал своим щенкам. Вот он "кодекс молчания" в действии. Боюсь, что ситуация никогда не изменится. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, например, есть в России кобель, который интересен как потенциальный партнер для моей суки, но "клещами не вытащить" из его владельца информацию о том, какие проблемы здоровья он мог унаследовать от родителей и передавал своим щенкам. Вот он "кодекс молчания" в действии. Боюсь, что ситуация никогда не изменится. :thumbdown:

если не хочет говорить владелец - собирайте информацию по предыдущим детям

других вариантов особенно нет

нельзя заставить родственников(владельцев) свидетельствовать против родной собаки :ok:

но возможно получить информацию косвенным путём - проблемную собаку врядли пустят в разведение в питомнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не хочет говорить владелец - собирайте информацию по предыдущим детям

других вариантов особенно нет

нельзя заставить родственников(владельцев) свидетельствовать против родной собаки :thumbdown:

но возможно получить информацию косвенным путём - проблемную собаку врядли пустят в разведение в питомнике

Простите,вот именно из-за косвенных путей и стал мир заводчиков - таким мало приятным местом. Если заводчик или владелец собаки печется о породе, а не только о своей выгоде - то косвенные пути НЕ нужны, Просто хорошо бы всем понимать,что идеальных собак по всем параметрам не существует, и быть честным перед самим собой и коллегами по разведению.

Это не свидетельство против своей собаки, это простое достоинство и честность.

Мои кобели очень много вяжутся, но я НЕ принимаю всез сук.Многим отказываю, по разным причинам. И иногда по тем, что например считаю, что мой кобель не сможет улучшить в суке то,что хорошо бы улучшить. И я честно скажу о причине отказа. Скажу по каким причинам мой кобель в данной ситуации не подходит. И это не есть свидетельство против своей собаки. Это есть собственное достоинство и уважение как себя, так своей собаки и своих коллег. А собирание свидетельств косвенными путями + умалчивание о чем-то дабы не свидетельствовать против своей собаки - есть свидетельство прямо противоположного. Кроме того именно из-за этих пресловутых косвенных путей - происходит столько испорченных телефонов. Один сказал, другой не то понял, да еще и не так передал и пошло - поехало.

Косвенные пути на мой взгляд непримлимы в любых сферах жизни, а особенно когда речь идет о здоровье или характере наших любимых собак. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не хочет говорить владелец - собирайте информацию по предыдущим детям

других вариантов особенно нет

нельзя заставить родственников(владельцев) свидетельствовать против родной собаки :thumbdown:

но возможно получить информацию косвенным путём - проблемную собаку врядли пустят в разведение в питомнике

И отдельно, я знаю многих проблемных собак,которых в России пускают в разведение, дабы не дай Бог не засвидетельствовать против своей собаки. Опять же ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что не только не хотят, но и не могут. Такая информация может быть получена только из первых уст, и то не всегда.

Вот, например, задумала я сделать инбридинг на английскую суку N. Где получить информацию о её здоровье (кроме тестов на дисплазию и анализа на PRA, что обычно публикуются на сайте питомника или в базе)? :thumbdown: Приходится анализировать племенную работу этого английского заводчика. Если есть в родословных пометов инбридинг на эту суку, то и мне "зеленый свет". А может заводчик не делал такую комбинацию по другим причинам, не зависящим от состояния её здоровья?

Да,может быть получена из первых уст.

Вы обращались когда-нибудь с прямым вопросом про ту или иную комбинацию например в английский питомник?

Если обращались, то знаете,что вам дадут наиполнейший ответ со всеми объяснениями.

Просто не надо делать ничего косвенными путями, а почему то многие даже и вопроса не задают, а сразу начинают сплетни выискивать, а потом говорят - гичего не узнать. Если есть вопрос, и он поставлен - будет ответ.

А если сначала косвенные пути, и в лучшем случае потом вопрос - вот тогда ответа не будет.

Англичане например ну просто ненавидят косвенные пути.

Я в Европе живу 17 лет и с очень многими общаюсь и не разу мой вопрос ни остался неотвеченным. Просто надо его задать и быть готовым выслушать ответ и принять его во внимание. Вы можете задать конкретный вопрос в любом питомнике здесь и вам ответят. Только конкретный вопрос, а не вопросы типо - а как вы думаете ляжет эта смесь кровей на эту. Такие вопросы почему то очень любят задавать многие русские. А такие вопросы они риторические и ответа на наих нет, кроме того,естественно,что мало кто хочет давать всем экскурс в собачью генетику.

Но на конкретный вопрос ,типа а что вы думаете по поводу вязки суки А с кобелем Б вам всегда ответят, только его надл задать ДО косвенных путей. Опять же ИМХО, простите если грубо, обидеть никого не хочу, опять же наболело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, задумала я сделать инбридинг на английскую суку N. Где получить информацию о её здоровье (кроме тестов на дисплазию и анализа на PRA, что обычно публикуются на сайте питомника или в базе)? :ok: Приходится анализировать племенную работу этого английского заводчика. Если есть в родословных пометов инбридинг на эту суку, то и мне "зеленый свет". А может заводчик не делал такую комбинацию по другим причинам, не зависящим от состояния её здоровья?

Или, например, есть в России кобель, который интересен как потенциальный партнер для моей суки, но "клещами не вытащить" из его владельца информацию о том, какие проблемы здоровья он мог унаследовать от родителей и передавал своим щенкам. Вот он "кодекс молчания" в действии. Боюсь, что ситуация никогда не изменится. :thumbdown:

Вот она ключевая мысль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Но вижу тут ещё одну интересную мысль, которую почему-то никто не учитывает: Если владелец кобеля признается хоть в маленьком недостатке, который МОЖЕТ БЫТЬ в генетике его кобеля, Вы- тут же уйдёте к тому, который ВСЁ скрывает, и потому "тёмная лошадка"!

Мне кажется, что сначала надо повысить своё образование в вопросах генетики ( ну, почитать хотя бы Паджетта и не просто прчитать, НО И ПОНЯТЬ!!!) и только после этого требовать такую информацию, потому что получив эту инфу, надо уметь ею пользоваться, а не просто ОСЛАВИТЬ КОБЕЛЯ, пусть даже и благополучного по меркам Паджетта, а, САМОЕ главное, научиться этой информацией ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

К моему большому сожалению, большинство только могут поскандалить и ославить, а не разумно подойти к этому деликатному вопросу. :thumbdown: , как было бы , вобщем, умно и верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Но вижу тут ещё одну интересную мысль, которую почему-то никто не учитывает: Если владелец кобеля признается хоть в маленьком недостатке, который МОЖЕТ БЫТЬ в генетике его кобеля, Вы- тут же уйдёте к тому, который ВСЁ скрывает, и потому "тёмная лошадка"!

То есть получается все-таки молчать???

А также скрывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, например, есть в России кобель, который интересен как потенциальный партнер для моей суки, но "клещами не вытащить" из его владельца информацию о том, какие проблемы здоровья он мог унаследовать от родителей и передавал своим щенкам. Вот он "кодекс молчания" в действии. Боюсь, что ситуация никогда не изменится. :thumbdown:

Вот именно МОГ УНАСЛЕДОВАТЬ от родителей. А если нет, не унаследовал? Но этого уже никто никогда не узнает с нашим подходом к разведению : поймали, услышали, где-то предположение приняли, домыслили ещё чего-нибудь, и- готово, этого производителя никто не будет вязать!

( А очень часто, и просто ВЫДУМАЛИ, то есть оговорили. И в моей практике такое было, очень уважаемый многими заводчик кое-что наплёл мне про одну собачку, живущую за рубежом. Так пришлось списываться с владелицей и заводчиком ( в одном лице), чтобы убедиться в том, что это простой наговор. Мне выслали ДОКУМЕНТЫ, который опровергали наличие дисплазии у одной собачки, у неё отличные ноги....... Вот так тоже бывает. А если бы я поверила? :ok: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается все-таки молчать???

А также скрывать???

А вот, Вы- пожалуйста, и скажите, ТАК КАК ЖЕ НАДО? Чтобы порода не вымерла, и чтобы мы могли пользоваться инфой, без возможности дать породе погибнуть ( то есть без глупого исключения из разведения собак по-сплетням).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...