Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кодекс молчания заводчиков


Рекомендуемые сообщения

простите, а можно пример родословной с инбридингом на собаку с эпилепсией? Эпилепсия не отражается ни в одной базе мира, насколько я знаю.

так кто ставит диагноз "эпилепсия"

свидетели приступов собаки или заводчик обьявляет - у моей собаки проблемы

как это выглядит в Европе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кто ставит диагноз "эпилепсия"

свидетели приступов собаки или заводчик обьявляет - у моей собаки проблемы

как это выглядит в Европе

Это вопрос мне про нашего лабра? там диагноз поставлен давным давно, 2 года как. и подтвержден многократными приступами.

Для того чтобы задать конкретный вопрос, по-моему следует только набрать адрес мэйла и вопрос задать. Все. И ответ будет получен....

тут рядом есть тема. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=12793

многие заводчики даже не отвечают на письма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, добавлю о вопросах заводчикам. весной я переписывалась с питомником (Голандия) о покупке кобеля. все было ок, щенки родились, мне присылали фото и вдруг черт меня дернул спросить про тесты мамы и бабки щенков (на сайте не было указано нигде, базы интернетовской в Голландии нет). все, мне просто перестали отвечать. один щен из этого помета звездит, тьфтьтьфу, про остальных инфы я пока не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы дело было только в анализе племенной деятельности предыдущих поколений, то сейчас все собаки были бы красивы и здоровы.

И двойная мораль присутствует очень часто - если случай дисплазии у некоторого заводчика, то сразу ответ - это неиследуемая комбинация, непонятное наследование. А если генетическое заболевание у предков чужих собак - тут уж ............. :thumbdown:

Да, Алл, совершенно согласна, ну просто на все сто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаеться , что выбор у покупателя мизерный - сам он не может анализировать ситуацию из-за отсутствия информации.

Доверять продавцу он то же не может из-за "кодекса молчания".

И тут вступает хор "доброжелателей" типа - сейчас мы вам всё расскажем про других (я имею ввиду наши московские сплетни).

И тут тоже согласна. На самом деле,каждый должен просто начинать с себя..... Если каждый сам будет честен касательно своих собак - то не нужен будет хор доброжелателей....

Все мы тут расспалились вообщем, хотя действительно на самом деле, верная фраза была сказана с самого начала.Просто всем заводчикам нужно начинать с себя и отвечать мы можем только за свои действия, и если каждый будет начинать с себя - все и станет ОК.

На самом деле,подумала я, а чего мы тут все так распалились включая меня? Мы же все вроде хотим только самого лучшего для наших собак, а получается, что тут просто яростно отстаиваем свои точки зрения.

Вообщем ребята, а давайте просто жить дружно и быть просто честными друг с другом, тогда ведь так много проблем уйдет..... Как вы на это смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, добавлю о вопросах заводчикам. весной я переписывалась с питомником (Голандия) о покупке кобеля. все было ок, щенки родились, мне присылали фото и вдруг черт меня дернул спросить про тесты мамы и бабки щенков (на сайте не было указано нигде, базы интернетовской в Голландии нет). все, мне просто перестали отвечать. один щен из этого помета звездит, тьфтьтьфу, про остальных инфы я пока не видела.

Да,базы в самой Голландии нет, но очень многие собаки стоят в базе которая k9data.com

Кроме того есть база в Германии, так же в ней статистики кто что и в какой комбинации передал по здоровью. Да, база эта для членов клуба, но если у вас есть или будут конкретные вопросы по каким-то собакам - напишите - я посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri,

Кроме того есть база в Германии, так же в ней статистики кто что и в какой комбинации передал по здоровью. Да, база эта для членов клуба, но если у вас есть или будут конкретные вопросы по каким-то собакам - напишите - я посмотрю.

спасибо, обязательно воспользуюсь, если не найду инфы в следующий раз.

собственно, и про ту собаку я узнала, мир не без добрых людей. у нее было С, локти не сняты вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие заводчики даже не отвечают на письма

Многие заводчики не отвечают на письма, потому что к сожалению, в прошлом было много случаев, когда россияне просили щенка, договаривались, а потом например на этим щенком не ехали, потому как заводчик например отказывался этого щенка посылать одного самолетом.

Да, к сожалению правда то,что европейские и английские заводчики часто очень подозрительно относятся к русским. Это грустный факт. Сколько лет я тут живу,столько лет я пытаюсь изменить эту ситуацию, и если честно достаточно много английских собак приехало в Россию благодаря моим усилиям и также усилиям добросовестных русских заводчиков. Эту ситуацию к сожалению нельзя изменить на раз, но я например делаю то,что в моих силах,чтобы ее изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вам везло.....

А необъективной информации поболе будет, чем объективной.......

мне досталась только один раз необъективная информация, я описала этот случай несколько раньше, в других постах ( см. выше), и эта инфа пришла от заводчика ( не моего заводчика), а не от кинолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, да никаких загадок. Я имела в виду, что получила от заводчика полный комплект ДЕЗинформации впридачу к дисплазийному крипторху, проданному мне как имеющего шоу перспективу. Притом, что я вполне вежливо озвучила свое желание иметь здоровую выставочную собаку и не торгуясь заплатила за щенка столько, сколько запросил заводчик. При покупке следующего щенка я очень хочу избежать своих ошибок. Понятно, что покупка щенка - это всегда лотерея. Но можно снизить риски, если обладать объективной информацией о здоровье родителей, бабушек, дедушек и пр. Просто нужна открытая статистика по каждой собаке, используемой в племенной работе. А покупатель, если желает, пусть сам делает выводы на основании этой статистики. Кому от этого плохо?

Сочувствую, у меня Вы бы получили другого щенка, бесплатно ( если бы перед покупкой озвучили своё желание иметь выставочную собаку), потому что ошибка может быть и в одном помёте могут быть и гениально здоровые и красивые собаки, и генетическая отбраковка, которую никто не мог просчитать, из-за того, что наука пока не позволяет со 100 процентной уверенностью утверждать, что ИМЕННО этот щенок будет и выставочный и полностью здоровый.

Снизить риски поможет лишь предварительная договорённость с заводчиком, а не ваша личная попытка что-либо наверняка там просчитать. Этого не может никто.

(можно, например, получить очень красивую собаку, с тестами А и О, но- неправильными зубами, такие сюрпризы- бывают.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаеться , что выбор у покупателя мизерный - сам он не может анализировать ситуацию из-за отсутствия информации.

Доверять продавцу он то же не может из-за "кодекса молчания".

И тут вступает хор "доброжелателей" типа - сейчас мы вам всё расскажем про других (я имею ввиду наши московские сплетни).

Надо делать проще- договариваться на замену, если собака не оправдает выставочных обещаний и критериев здоровья. А если из-за этого придётся заплатить чуть больше- так можно самому покупателю и решить- что иметь- гарантии здоровья и выставочной красоты, или съэкономить сотню-другую баксов. Кому что дороже и нужней окажется, то то и выберет. И не надо экскурсов в генетику и сетовать на кодексы молчания. Всё просто и конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, а можно пример родословной с инбридингом на собаку с эпилепсией? Эпилепсия не отражается ни в одной базе мира, насколько я знаю.

Ко мне в личку, пожалуйста, потому что озвучивать такую инфу прилюдно я считаю неверным. И это не кодекс молчания ( ведь я по-первому требованию эту инфу выдам Вам, Алина, как заводчику). Я просто не хочу, чтобы из-за этого вышел скандал. А это вредит разведению ретриверов вообще, глобально. Поэтому такая инфа не должна получаться людьми, способными устроить скандал, и не являющимися заводчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, а вы не могли бы дать ссылочку на БАЗУ, где указывается эпилепсия у собак. Глаза и ТБС слава богу есть в каждой иностранной БАЗЕ, а вот как посмотреть эпилепсию?

Уже горячее, теплее! Таких баз нет, но заводчики должны друг другу рассказывать это. И ведь рассказывают. И те, кто хочет, прислушивается ( я имею ввиду добросовестных заводчиков). Кстати, действительно 10 процентов голденов- носители этой болезни ( то есть не болеют, но- носители) . И верно просчитать варианты, и не получить такого у себя дома- в силах каждого заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы дело было только в анализе племенной деятельности предыдущих поколений, то сейчас все собаки были бы красивы и здоровы.

И двойная мораль присутствует очень часто - если случай дисплазии у некоторого заводчика, то сразу ответ - это неиследуемая комбинация, непонятное наследование. А если генетическое заболевание у предков чужих собак - тут уж ............. :thumbdown:

Я вежливо промолчу про вторую часть Вашего поста, но по первому могу Вас огорчить : Если бы Паджетт был Вами прочитан, то Вы не стали бы утверждать неверное. В своей книге он так и говорит, что это пока невозможно, и объясняет это с научной точки зрения. Он- специалист. Я ему верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже горячее, теплее! Таких баз нет, но заводчики должны друг другу рассказывать это. И ведь рассказывают. И те, кто хочет, прислушивается ( я имею ввиду добросовестных заводчиков).

и добросовестных рассказчиков :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и добросовестных рассказчиков :ok:

Такие в дефиците! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Но вижу тут ещё одну интересную мысль, которую почему-то никто не учитывает: Если владелец кобеля признается хоть в маленьком недостатке, который МОЖЕТ БЫТЬ в генетике его кобеля, Вы- тут же уйдёте к тому, который ВСЁ скрывает, и потому "тёмная лошадка"!

Мне кажется, что сначала надо повысить своё образование в вопросах генетики ( ну, почитать хотя бы Паджетта и не просто прчитать, НО И ПОНЯТЬ!!!) и только после этого требовать такую информацию, потому что получив эту инфу, надо уметь ею пользоваться, а не просто ОСЛАВИТЬ КОБЕЛЯ, пусть даже и благополучного по меркам Паджетта, а, САМОЕ главное, научиться этой информацией ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

К моему большому сожалению, большинство только могут поскандалить и ославить, а не разумно подойти к этому деликатному вопросу. :) , как было бы , вобщем, умно и верно.

Этот пост обращен ко мне? Если да, то Вы ошибаетесь на мой счет. И труды Паджетта давно изучили и славить никого не собирались :ok: И пойду к тому кобелю, про которого знаю то, что мне нужно. Я интересуюсь этой информацией для того, чтобы иметь возможность постараться минимизировать риск наследственных проблем со здоровьем и

... верно просчитать варианты, и не получить такого у себя дома

Непонятно мне. То Вы пишите, что не надо требовать такую инфу, то

... ... заводчики должны друг другу рассказывать это. И ведь рассказывают. И те, кто хочет, прислушивается ( я имею ввиду добросовестных заводчиков).
:thumbdown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пост обращен ко мне? Если да, то Вы ошибаетесь на мой счет. И труды Паджетта давно изучили и славить никого не собирались :ok: И пойду к тому кобелю, про которого знаю то, что мне нужно. Я интересуюсь этой информацией для того, чтобы иметь возможность постараться минимизировать риск наследственных проблем со здоровьем и

Непонятно мне. То Вы пишите, что не надо требовать такую инфу, то

:thumbdown:

Если и надо требовать такую инфу, то разумно подходя к вопросу, кому и зачем она нужна. Вас устроит такое объяснение?... ( я правда надеялась, что Вы это итак поймёте в моих постах, они достаточно конкретно и подробно объясняют мою позицию, но если непонятно, то, конечно, я должна объяснить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и надо требовать такую инфу, то разумно подходя к вопросу, кому и зачем она нужна.

А разве я неразумно? Я по делу!

Кому?

Мне как заводчику.

Зачем?

Для планирования здорового и красивого помёта, насколько это возможно, конечно.

Например, я знаю, что в определенной линии есть собаки и их потомки с саркомой. Если я буду знать, что и в другой линии (из задуманной мной комбинации) есть та же проблема, то такая вязка не состоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того есть база в Германии, так же в ней статистики кто что и в какой комбинации передал по здоровью. Да, база эта для членов клуба...

Вот отличное решение, на мой взгляд. Здесь заводчики могут получить нужную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я неразумно? Я по делу!

Кому?

Мне как заводчику.

Зачем?

Для планирования здорового и красивого помёта, насколько это возможно, конечно.

Например, я знаю, что в определенной линии есть собаки и их потомки с саркомой. Если я буду знать, что и в другой линии (из задуманной мной комбинации) есть та же проблема, то такая вязка не состоится.

Да нет проблем, если спросите заводчиков, то получите ответ. ( Тех заводчиков, которые занимаются этими кровями) А если не всё получите, то спросите у кинологов , и тоже получите ответ. Всего делов-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара (Fine Art), я готова опубликовать вашу книгу в журнале "Голден ретривер". Я готова с вами встретиться по этому поводу даже в Москве. Если вам это интересно и вы хотите поделиться своими знаниями с российскими голденисами, то мы открыты для вас. Перевод я могу взять на себя. Подумайте, это было бы интересно всем нашим многочисленным читателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в любом случае, я готова приобрести вашу книгу, когда вы будете у нас захватите для меня экземпляр. Еще раз поздравляем с детками от нашего любимого Гриффина, мечтаем иметь в доме еще одного сыночка, так как очень любим проживающего. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент есть комбинация от которой у меня ручки трясутся, так хочется... http://www.ofrudgieri.com/pups2007.html :) :wacko: :blink:

Достаточно тесный инбридинг, но аргументирован и просчитан на 101% Xanthos Purple Patch и Ch.Xanthos Black Thorn однопометники.

Эх, люблю этот тип :thumbdown:

Светка, ни у одной тебя... у меня тоже трясутся и не толко ручки, а еще и слюни текут :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем, если спросите заводчиков, то получите ответ. ( Тех заводчиков, которые занимаются этими кровями) А если не всё получите, то спросите у кинологов , и тоже получите ответ. Всего делов-то!

Ничего подобного! :thumbdown: Такая информация российскими заводчиками тщательно скрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...