Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кодекс молчания заводчиков


Рекомендуемые сообщения

Ничего подобного! :thumbdown: Такая информация российскими заводчиками тщательно скрывается.

Зато совсем не скрывается добросовестными рассказчиками :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в любом случае, я готова приобрести вашу книгу, когда вы будете у нас захватите для меня экземпляр. Еще раз поздравляем с детками от нашего любимого Гриффина, мечтаем иметь в доме еще одного сыночка, так как очень любим проживающего. Успехов.

Света, спасибо за поздравления! По поводу книги отпишусь в личку. Привет Бадди от папы Гриффина :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато совсем не скрывается добросовестными рассказчиками :gleam:

ну не скрывается информация от кого? от друзей...

А по секрету всему свету... так все равно не бывает.

Честность в разведении, увы, личное дело каждого…

Заводчики… многое скрывают… не говорят о своих питомцах, дабы не опорочить

и не рассказывают во всеуслышание о чужих собаках,

дабы не прослыть сплетником и не нажить врагов…

Всем же примерно понятно у кого и откуда какая информация может появиться.

Помимо широко обсуждаемой дисплазии и глаз, болезни которых можно проверить существует и масса др. проблем. И эпилепсия не третья по счету…

Есть еще зубная система, нервная система и темперамент, шерстный покров… много чего

1 недостаток разведения – это молчание и обман.

Как и в каком возрасте получены те или иные снимки и тесты – это тоже вопрос!

У ряда песиков сертификаты просто купленные,

и собаки с дипломом А или В живут реально на Страйде и хромают…

Или снимок сделан в 8 месяцев по знакомству с врачем… а выдается он за более поздний… Или на снимке реально не шоу пес… а его менее успешный собрат…

Т.е. есть не снимок и не Здоровье, а «отмаза»

в случае предъявления претензий от потомства.

Аналогично ситуация по крипторхизму… Кобели не ходят… не позорятся, но разве их сестры выведены из разведения как носители?

Кто-то офиширует инфу по крипторхам? От какой суки, от какого кобеля, а ведь есть линии и производители, кто это широко тащит…

А попробуй скажи о результатах своих наблюдений… прибьют на месте.

…т.к. инфа интимная и оч. Неприятная…

Сам заводчик и владелец не скажет, да и другие смолчат,

дабы не компрометировать свою линию или деток,

полученных от этого же кобеля.

Кому например я могу сказать об известных мне носителях и дарителях

дисплаза и крипторхизма ??? Я могу принять это сама к сведению.

И никогда не повяжу свою собаку в такой комбинации.

Я Могу рассказать об этом только своим друзьям- заводчикам, умным и понимающим людям, дабы предупредить их об опасности… но это же опять же не широкое распространение информации.

И эти люди тоже примут к сведению для себя и информация дальше не пойдет.

…. Потому что Правда не только невыгодна-

это можно преодолеть с легкостью, если не делать на собаках деньги,

но и не безопасна…

По крайней мере у нас в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не скрывается информация от кого? от друзей...

А по секрету всему свету... так все равно не бывает.

Честность в разведении, увы, личное дело каждого…

Заводчики… многое скрывают… не говорят о своих питомцах, дабы не опорочить

и не рассказывают во всеуслышание о чужих собаках,

дабы не прослыть сплетником и не нажить врагов…

Всем же примерно понятно у кого и откуда какая информация может появиться.

Помимо широко обсуждаемой дисплазии и глаз, болезни которых можно проверить существует и масса др. проблем. И эпилепсия не третья по счету…

Есть еще зубная система, нервная система и темперамент, шерстный покров… много чего

1 недостаток разведения – это молчание и обман.

Как и в каком возрасте получены те или иные снимки и тесты – это тоже вопрос!

У ряда песиков сертификаты просто купленные,

и собаки с дипломом А или В живут реально на Страйде и хромают…

Или снимок сделан в 8 месяцев по знакомству с врачем… а выдается он за более поздний… Или на снимке реально не шоу пес… а его менее успешный собрат…

Т.е. есть не снимок и не Здоровье, а «отмаза»

в случае предъявления претензий от потомства.

Аналогично ситуация по крипторхизму… Кобели не ходят… не позорятся, но разве их сестры выведены из разведения как носители?

Кто-то офиширует инфу по крипторхам? От какой суки, от какого кобеля, а ведь есть линии и производители, кто это широко тащит…

А попробуй скажи о результатах своих наблюдений… прибьют на месте.

…т.к. инфа интимная и оч. Неприятная…

Сам заводчик и владелец не скажет, да и другие смолчат,

дабы не компрометировать свою линию или деток,

полученных от этого же кобеля.

Кому например я могу сказать об известных мне носителях и дарителях

дисплаза и крипторхизма ??? Я могу принять это сама к сведению.

И никогда не повяжу свою собаку в такой комбинации.

Я Могу рассказать об этом только своим друзьям- заводчикам, умным и понимающим людям, дабы предупредить их об опасности… но это же опять же не широкое распространение информации.

И эти люди тоже примут к сведению для себя и информация дальше не пойдет.

…. Потому что Правда не только невыгодна-

это можно преодолеть с легкостью, если не делать на собаках деньги,

но и не безопасна…

По крайней мере у нас в России.

Лучше, честнее и не сказать!!! Спасибо огромное!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, действительно 10 процентов голденов- носители этой болезни ( то есть не болеют, но- носители) .

а какой процент носителей эпилепсии у лабрадоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через сколько поколений могут наследоваться генетические заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу не кидаться в меня тухлыми помидорами, я считаю что нужны закрытые темы с ограниченным доступом, либо очень специальный форум для специалистов и заводчиков, для обсуждения некоторых вопросов, имхо..., как в Англии :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой процент носителей эпилепсии у лабрадоров?

А Вы- заводчик? Я не могу ответить на Ваш вопрос, хотя приблизительно знаю на него ответ, просто мне надоело, что всегда в меня кидают тухлые помидоры! Заводчику- в личку отвечу , должна вроде как.

Если Вам кажется моё решение неверным, то почитайте, как со мной дискутируют некоторые форумчане, и Вам станет ясно, что у меня есть право инфой делиться только с теми, кому это действительно нужно!

...... Меня иногда удивляет непоследовательность некоторых форумчан- сначала меня обидеть, а потом- требовать помощи и инфы. :gleam: А я готова всегда помогать только собакам.

( Простите, если что не так, но гневливые посты в этой теме вывели меня из себя. Со мной пытаются ругаться люди, хотя прекрасно знают, что моя профессия ветеринар, и мне приходилось помогать иногда и им, а иногда и их щенкам.... И в любом случае, я помогаю нередко ретриверам и их владельцам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через сколько поколений могут наследоваться генетические заболевания?

Бесконечно, пока есть носители этих генетических заболеваний ( собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу не кидаться в меня тухлыми помидорами, я считаю что нужны закрытые темы с ограниченным доступом, либо очень специальный форум для специалистов и заводчиков, для обсуждения некоторых вопросов, имхо..., как в Англии :cray:

Ситуация на форуме показывает, что Вы- правы! Тысячу раз правы!!! :gleam:

Я так же считаю теперь, как и Вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы- заводчик? Я не могу ответить на Ваш вопрос, хотя приблизительно знаю на него ответ, просто мне надоело, что всегда в меня кидают тухлые помидоры! Заводчику- в личку отвечу , должна вроде как.

нет, не заводчик, поэтому, в тему "не лезу", просто читаю для себя инфу здесь, и причем реальную информацию, какую из книг не достанешь...

только лишь хотела узнать статистику общую по % по эпилепсии у лабров, (больше или меньше%) т.к., здесь было написано,что у голденов 10% носители,

в этой теме, кстати, по-моему, одни заводчики голденов, а заводчики по лабрадорам не пишут.

не можете (не хотите) ответить, что ж нет, так нет :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу не кидаться в меня тухлыми помидорами, я считаю что нужны закрытые темы с ограниченным доступом, либо очень специальный форум для специалистов и заводчиков, для обсуждения некоторых вопросов, имхо..., как в Англии :gleam:

ну а как же купить здорового щенка.....простому покупателю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечно, пока есть носители этих генетических заболеваний ( собаки).

...т.е., даже если подобрать "здорового партнера" со "здоровыми дедушками и бабаушками", не факт, что, какое-либо генное заболевание "не вылезет" из предыдущих поколений....лотарея...

по-моему и есть смысл этой темы,

а уже о добросовестности заводчика - это уже другая тема...(когда обещают одно, заведомо зная про щенка или его родичей другое.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а как же купить здорового щенка.....простому покупателю....

Почему вы не пытаетесь собрать автомобиль вручную?

Почему вы не делаете набойки на обувь сами а несете в ремонт?

Почему вы покупаете программы для компа а не пишете их сами?

Невозможно разбираться хорошо во всем сразу.

Таким же образом можно спросить, а как двум здоровым молодым людям родить здорового ребенка? Ребенок родится здоровым, если повезет...

Как купить здорового щенка? Вы наверняка знаете ответ, наверное найти ответственного на ваш взгляд заводчика :gleam:

Который повязал здоровую суку со здоровым кобелем, и это в принципе все что в компетенции заводчика, все остальное слишком тонкие материи, которые просчитать невозможно.

В конце концов в наших породах(голдены и лабры) все достаточно благополучно и по здоровью и по психике по сравнению с рядом других пород, просто ретривероводы(так исторически сложилось :cray:) народ открытый и общительный, поэтому так много информации волнующей покупателей (иногда слишком много) есть ряд пород в которых проблем в разы больше, но вы этого не узнаете пока не купите щеночка НЕретривера :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы не пытаетесь собрать автомобиль вручную?

Почему вы не делаете набойки на обувь сами а несете в ремонт?

Почему вы покупаете программы для компа а не пишете их сами?

Невозможно разбираться хорошо во всем сразу.

Таким же образом можно спросить, а как двум здоровым молодым людям родить здорового ребенка? Ребенок родится здоровым, если повезет...

Как купить здорового щенка? Вы наверняка знаете ответ, наверное найти ответственного на ваш взгляд заводчика :gleam:

Который повязал здоровую суку со здоровым кобелем, и это в принципе все что в компетенции заводчика, все остальное слишком тонкие материи, которые просчитать невозможно.

В конце концов в наших породах(голдены и лабры) все достаточно благополучно и по здоровью и по психике по сравнению с рядом других пород, просто ретривероводы(так исторически сложилось :cray:) народ открытый и общительный, поэтому так много информации волнующей покупателей (иногда слишком много) есть ряд пород в которых проблем в разы больше, но вы этого не узнаете пока не купите щеночка НЕретривера :(

GoldenBoys 1000 раз согласна! Заводчик может только ответственно подходить к разведению и отвечать за себя, а вот будут ли шенки здоровы - или нет - решается на небесах. Разведение собак не точная наука,в которыой можно все просчитать. Нет, в разведении очень мало,что можно просчитать. Потому что это природа и природа неподвласна людям. Это данность и слава Богу,что неподвласна. И у природы свои законы.

И как давно и очень умно говорили - Мы предпологаем - Бог распологает.

И не один заводчик,который находится в здравом уме и светлой памяти - не даст вам гарантию,что собака будет здорова.Единственно,что может сделать заводчик,так это предоставить вам результаты всех тестов. Тут говорилось про купленные тесты - не знаю, в Европе купить тесты невозможно, точно также как и положить другую собаку под рентген. Так что наши тесты самые что ни на есть настоящие. Но кроме них,никто обещать ничего не может. Вы же не просите гарантий того,что ребенок у 2ух здоровых родителей - будет здоров. Этого не знает никто. А как купить здорового щенка? Только лишь у заводчика которому вы доверяете, только гарантий он вам опять же никакиз дать не может.Нет гарантий ни в жизни, ни у природы. Заводчик может только сделать наилучшее из того,что он может и дальше только надеятся вместе с вами,что щенок будет здоров. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...т.е., даже если подобрать "здорового партнера" со "здоровыми дедушками и бабаушками", не факт, что, какое-либо генное заболевание "не вылезет" из предыдущих поколений....лотарея...

по-моему и есть смысл этой темы,

а уже о добросовестности заводчика - это уже другая тема...(когда обещают одно, заведомо зная про щенка или его родичей другое.)

Я думаю тут действительно 2 темы.

Одна о том, что здоровые собаки это лотерея,я подностью с этим согласна. А другая про добросовестность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы три

две вышеперечисленные :( и тема про покупателя.

В конечном итоге молчание (или наговоры , и то и другое зло) отражаються на покупателе.

Так что я АБСОЛЮТНО не согласна с тем, что бы темы были в закрытом доступе.

Кто хочет разобраться - разбереться :cray: .

И не лотерея это - покупка щенка.

Это выбор и благоприятное стечение обстоятельст, но никак не лотерея.

Слово ЛОТЕРЕЯ подразумевает, что есть один счастливчик , которому достанеться счастливый билет.

А в разведении в абсолютном большенстве собаки здоровые , дающие хорошее потомство (экстерьер не обговариваем-у каждого свой вкус).

так что если щенок оказался здоровым -это не лотерея , это наоборот :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы три

две вышеперечисленные :( и тема про покупателя.

В конечном итоге молчание (или наговоры , и то и другое зло) отражаються на покупателе.

Так что я АБСОЛЮТНО не согласна с тем, что бы темы были в закрытом доступе.

Кто хочет разобраться - разбереться :cray: .

И не лотерея это - покупка щенка.

Это выбор и благоприятное стечение обстоятельст, но никак не лотерея.

Слово ЛОТЕРЕЯ подразумевает, что есть один счастливчик , которому достанеться счастливый билет.

А в разведении в абсолютном большенстве собаки здоровые , дающие хорошее потомство (экстерьер не обговариваем-у каждого свой вкус).

так что если щенок оказался здоровым -это не лотерея , это наоборот :gleam:

Я считаю так - да, действительно большинство собак - здоровы, и все,что вы перечислили. Но это все равно лотерея - можно считать в обратную сторону. В большинстве случаев больной щенок не является злым или каким-то спечиальным умыслом заводчика или его полным наплевательством, в большинстве случаев - это именно лотерея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикий капитализм и потребительское общество...

Дикий потому, что в России нет работающего права, регулирующего ответственность продавца животных перед покупателем. А значит можно уповать только на порядочность сторон. Порядочность может быть оценена исходя из опыта (а он у нас усчезающе мал), рекомендаций и личного чутья. Соответственно и информация циркулирует в определенных кругах в _закрытом_ виде. Нет других вариантов у покупателя как опереться на чужое мнение. Открытая информация (о производителях), если он такую сам найдет, мало что ему даст и не сильно повысит шансы купить здоровую собаку. Да часто ему это оказывается и не нужно до того момента пока не грянет гром.

К счастью, решительное большинство людей, берущих себе ретриверов для любви, имеют адекватную систему ценностей и склад характера. Может быть и в других породах так же, не знаю.

Я не знаю, можно ли купить первую собаку и чтобы она была идеалом (не только для тебя, но и с точки зрения породников). Наверное такие случаи есть, но вряд ли их много. Вот выбор второй собаки (или третьей :-)) пожалуй уже может быть осмысленным.

Иначе дело должно обстоять с теми, кто породой занимается. Должно, но не обстоит. "Узок их круг, страшно далеки они от народа" (с) В.И.Ленин. И это проиходит не в силу злого намерения, а по вполне естественным причинам. Доверие слишком легко потерять, а открытую информацию исказить. Нужно иметь очень крепкую нервную систему и не считать разведение прибыльным бизнесом, чтобы активно и открыто публиковать подробную информацию о своих собаках. Но даже в этом случае нет никакого смысла делиться своими "аналитическими разработками" со всеми подряд. Это может помочь только тем, кто так же близко подошел к нужным вопросам и так же глубоко в теме. При других раскладах будет больше вреда, чем пользы.

Все усугулбяется тем, что получение нужного потомства это в значительной степени искусство. Наука же играет лишь вспомогательную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк меня колбасит то )))

Про статистику. Применительно к поголовью в России я в нее, позвольте, не верю. У нас поголовного обследования не было и нет. А вот что творится на западе было бы интересно узнать если (а ведь наверняка) такие работы проводились.

И обратно. Даже если мы выясним, например, что в Англии 10% голденов больны каким либо заболеванием - это еще ничего не будет значить для поголовья у нас. А уж экстраполировать эти данные на конкретные линии вообще пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень небольшая информация к размышлению. Хенрик Фрикстранд, весьма известный и успешный породник рассказал нам, что за свою кинологическую жизнь он импортировал из Англии 25 голденов, из них удачными оказались всего 10 (!) собак, у всех остальных собак были выявлены те или иные проблемы. Представляете?! Так что все равно приобретение собаки, несмотря на любой опыт и стаж в породе, это всегда большой риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень небольшая информация к размышлению. Хенрик Фрикстранд, весьма известный и успешный породник рассказал нам, что за свою кинологическую жизнь он импортировал из Англии 25 голденов, из них удачными оказались всего 10 (!) собак, у всех остальных собак были выявлены те или иные проблемы. Представляете?! Так что все равно приобретение собаки, несмотря на любой опыт и стаж в породе, это всегда большой риск.

Все так и есть... А вообще это ОЧЕНЬ показательно, всего 10 из 25.

А рассказал вам Хенрик как появился у него Erinderry Gaelic Minstrel? Почти случайно и уже не щенком :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я АБСОЛЮТНО не согласна с тем, что бы темы были в закрытом доступе.

ну не согласна и не согласна :cray:

Дикий капитализм и потребительское общество...

Дикий потому, что в России нет работающего права, регулирующего ответственность продавца животных перед покупателем. А значит можно уповать только на порядочность сторон. Порядочность может быть оценена исходя из опыта (а он у нас усчезающе мал), рекомендаций и личного чутья. Соответственно и информация циркулирует в определенных кругах в _закрытом_ виде. Нет других вариантов у покупателя как опереться на чужое мнение. Открытая информация (о производителях), если он такую сам найдет, мало что ему даст и не сильно повысит шансы купить здоровую собаку. Да часто ему это оказывается и не нужно до того момента пока не грянет гром.

К счастью, решительное большинство людей, берущих себе ретриверов для любви, имеют адекватную систему ценностей и склад характера. Может быть и в других породах так же, не знаю.

Я не знаю, можно ли купить первую собаку и чтобы она была идеалом (не только для тебя, но и с точки зрения породников). Наверное такие случаи есть, но вряд ли их много. Вот выбор второй собаки (или третьей :-)) пожалуй уже может быть осмысленным.

Иначе дело должно обстоять с теми, кто породой занимается. Должно, но не обстоит. "Узок их круг, страшно далеки они от народа" (с) В.И.Ленин. И это проиходит не в силу злого намерения, а по вполне естественным причинам. Доверие слишком легко потерять, а открытую информацию исказить. Нужно иметь очень крепкую нервную систему и не считать разведение прибыльным бизнесом, чтобы активно и открыто публиковать подробную информацию о своих собаках. Но даже в этом случае нет никакого смысла делиться своими "аналитическими разработками" со всеми подряд. Это может помочь только тем, кто так же близко подошел к нужным вопросам и так же глубоко в теме. При других раскладах будет больше вреда, чем пользы.

Все усугулбяется тем, что получение нужного потомства это в значительной степени искусство. Наука же играет лишь вспомогательную роль.

Кыш СПАСИБО!!! Как всегда по теме, конструктивно и аргументировано. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы три

две вышеперечисленные :cray: и тема про покупателя.

В конечном итоге молчание (или наговоры , и то и другое зло) отражаються на покупателе.

Так что я АБСОЛЮТНО не согласна с тем, что бы темы были в закрытом доступе.

Кто хочет разобраться - разбереться :gleam: .

И не лотерея это - покупка щенка.

Это выбор и благоприятное стечение обстоятельст, но никак не лотерея.

Ага! А благоприятное стечение обстоятельств- это разве не лотерея?

По-поводу закрытого доступа - Алла, не играйте с огнём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А благоприятное стечение обстоятельств- это разве не лотерея?

По-поводу закрытого доступа - Алла, не играйте с огнём!

Лена, закрытый доступ - это для добросовестных рассказчиков :cray:

а мы то категорически за открытый

российские владельцы племенных собак и покупатели ДОЛЖНЫ иметь всю информацию в открытом доступе

КАК В ЕВРОПЕ :(

и с чего все взяли , что из Англии в Дьюмист были импортированы больные собаки :gleam:

собаки не использованные в разведение и собаки с плохим здоровьем - это две большие разницы

планка у питомника Дьюмист очень высока, и не каждая купленная собака может быть нужной в этом питомнике

и если у английских собак так плохо со здоровьем, то может это последствия "закрытого доступа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...