Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Слепая собака


Рекомендуемые сообщения

Привыкаем к новой жизни!

сегодня уже более уверенно гуляла.

Учим команды "ступенька!" , "назад!", "дорога!"

У нас новая игра:

по звуку определять куда упала, а потом нюхом найти палку! Если учесть, что всю свою зрячую жизнь

она только и носила палки и игрушки, уток ...для Фриды это огромное счастье!

Гордо идет по проверенному маршруту...с палкой во рту! :thumbup:

Спасибо всем за поддержку!

Класс! :blush2: Так держать!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкаем к новой жизни!

сегодня уже более уверенно гуляла.

Учим команды "ступенька!" , "назад!", "дорога!"

У нас новая игра:

по звуку определять куда упала, а потом нюхом найти палку! Если учесть, что всю свою зрячую жизнь

она только и носила палки и игрушки, уток ...для Фриды это огромное счастье!

Гордо идет по проверенному маршруту...с палкой во рту! :thumbup:

Спасибо всем за поддержку!

Молодцы! :) Так держать! :( :blush2: Фрида - лучшая... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно жалко наших любимых собак,они такие беззащитные и трогательные.Пока они маленькие,как то не задумываешься,о том,что с возрастом начнутся проблемы со здоровьем.А время летит так быстро.

Моей старшей собаке шестой год,пока она здорова и весела(т-т-т),но я все чаще думаю о том,что ее старость уже не за горами. :thumbup: С этим,конечно,ничего не поделать,но ТАК ЖАЛКО ИХ-НАШИХ РОДНЫХ,ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ,САМЫХ ЛУЧШИХ!

Рита,вы молодчина,настоящий борец и преданный друг!Надеюсь Ваша Фрида проживет еще очень долго!Уверенна,что с такой любящей и заботливой хозяйкой ей не страшны никакие болезни.Ведь Вы всегда рядом,и она это знает!УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки научаются неплохо ориентироваться и без зрения. Моя овчарка, когда от старости тоже стала слепнуть, стала куда быстрее разыскивать с помощью обоняниня заброшенную в траву палку, чем молодой и шустрый наш овчарик.

Раз я видела болонкоида у сердобольной "бапки", державшей в своей провонявшей квартире кучу подбираемых ею собак. Тот болонкоид был вообще без глазных яблок, от рождения. По поведению, что с глазками, что без, это был бы довольно противненький огрызучий озабоченный кобеленыш. Отсутствие зрения не мешало ему легко ориентироваться на выгуле БЕЗ поводка, он не натыкался ни на один предмет, ухитрялся вынюхивать метки сук, приставать дома к сукам, которые собирались потечь, да еще дома норовил пометиться на ноги пришедших в гости людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, как там наша бабушка Фридончик? Нет слов как сочуствую, так тяжело когда они старятся, здесь наверное каждый это пережил, поэтому каждый воспринимает это близко к сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, очень сочуствую вам...

Хотя в этой ситуации мне больше жальче тебя, чем собаку. Потому что для нас слепота является еще и психологическим фактоом, а собака просто испытывает некоторое неудобство, к которому со временем, будем надеяться, адаптируется. Ведь главное, это ваша к ней любовь и терпение. Если слепую собаку учить ходить рядом с собой, поддерживать ее, то ей будет достаточно комфортно.

На мой взгляд, гораздо опасней диабет, хотя у меня было несколько знакомых собак, проживших с этим диагнозом еще достаточно долго.

Береги ее, она слабая и старая, она так нуждается в тебе, она любит тебя :thumbdown:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята! Живем! Стараемся....

Фрида в норме! Вчера гуляли на Локомотиве. Она бегает и ищет игрушки, копает сугробы... как всегда...

Кушает хорошо! Спит на спине... :thumbdown: Фыркает и ходит за мной по пятам, как всегда...

C тревогой ждем течку...

a5398ac9481d.jpg

Фрида, Кора и щенки

ccf66afdce58.jpg

подкоп в метро

c70625aa9c7d.jpg

"Будем жить!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята! Живем! Стараемся....

Рита, мы так за вас, за Фриду рады!!! Вы тоже герои :thumbdown:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITALUMENS, я сейчас увидела,что созданая мною сегодня темка в чем-то дублиоует и вашу проблему. иИ если вы уже занимаетесь лечением, может подскажете с чего начать. Мне тяжело определиться, ведь этой собаки под рукой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катаракта может быть вторичной и возникать как последствие травмы или воспаления глаза, или развиваться на фоне основного заболевания (например, сахарного диабета).

у многих пород собак существуeт наследственная предрасположенность к развитию катаракты.

Одним из первых признаков старения является прогрессирующее ослабление зрения, чаще всего по причине катаракты.

К сожалению, эффективного медикаментозного лечения катаракты нет, можно лишь сдерживать ее прогрессию, применяя определенные специальныне капли, улучшающие обмен веществ в глазах , и единственный способ избавления от нее (в случае, если сетчатка не атрофировалась, иначе видеть все равно не будет. )- это операция. Операцию в Москве могут провести несколько врачей ( я говорю о качественной операции на современном оборудовании). Стоимость операции на один глаз около 25 тысяч рублей.

А чтобы определить по какой именно причине развивается катаракта - необходимо провести некоторые исследования: анализы крови, осмотр глазного дна...

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрикаделька, наша любимая старшая сестренка! Держись!!!! У тебя самая лучшая мама Рита на свете!!!

У тебя есть любящие тебя Люся, Дима и девчонки! Вы все вместе справитесь!!!

Мы тоже тебя очень любим и знаем, что все у тебя будет хорошо! Ты сильная! Ты справишься!

Фрикадончик, крепко тебя целуем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я и Трэйчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы большие молодцы!

и собаки ваши просто замечательные.

Шлем вам лучи здоровья!

пыщь!пыщь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.

Шел он себе шел,

устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные

ворота, за оградой -

музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.

- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.

- А есть там вода?

- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...

- А поесть дадут?

- Всё, что захочешь.

- Но со мной собака.

- Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь.

И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела

его на ферму.

У ворот тоже сидел привратник.

- Я хочу пить - попросил путешественник.

- Заходи, во дворе есть колодец.

- А моя собака?

- Возле колодца увидишь поилку.

- А поесть?

- Могу угостить тебя ужином.

- А собаке?

- Найдётся косточка.

- А что это за место?

- Это рай.

- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.

- Врёт он все. Там ад.

- Как же вы, в раю, это терпите?

- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает

своих друзей.\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Катаракта может быть вторичной и возникать как последствие травмы или воспаления глаза, или развиваться на фоне основного заболевания (например, сахарного диабета).

у многих пород собак существуeт наследственная предрасположенность к развитию катаракты.

Одним из первых признаков старения является прогрессирующее ослабление зрения, чаще всего по причине катаракты.

К сожалению, эффективного медикаментозного лечения катаракты нет, можно лишь сдерживать ее прогрессию, применяя определенные специальныне капли, улучшающие обмен веществ в глазах , и единственный способ избавления от нее (в случае, если сетчатка не атрофировалась, иначе видеть все равно не будет. )- это операция. Операцию в Москве могут провести несколько врачей ( я говорю о качественной операции на современном оборудовании). Стоимость операции на один глаз около 25 тысяч рублей.

А чтобы определить по какой именно причине развивается катаракта - необходимо провести некоторые исследования: анализы крови, осмотр глазного дна...

[/quote Моей собачке грозит операция, пока на один глаз, посоветуйте пожалуйста офтальмолога, кому можно довериться, очень боимся и волнуемся за своего любимца. Пытаемся сделать все возможное, мальчику всего годик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что вернулись от офтальмологов.

Делали электроретинограмму.

При действии света в рецепторах, а затем и в нейронах сетчатки генерируются электрические потенциалы, отражающие параметры действующего раздражителя. Суммарный электрический ответ сетчатки глаза на свет - есть электроретинограмма. В электроретинограмме хорошо отражаются интенсивность, цвет, размер и длительность действия светового раздражителя. Поскольку в электроретинограмме отражена активность почти всех клеток сетчатки (кроме ганглиозных клеток), этот показатель широко используется для анализа работы и диагностики заболеваний сетчатки.

Так вот наши результаты не утишительные. Если делать операцию, то имеет смысл только на правый глаз.

Но, при 50% положительного исхода (имею в виду выход из наркоза), собака может различать только контуры- силуэты. На расстоянии вытянутой руки сосчитать пальцы невозможно будет ( описание человека, который 30 лет назад перенес операцию по удалению хрусталика)

А при диабетической ситуации в любой момент может произойти кровоизлияние сосудов (сосуды не получают питание , тк организм при диабете не утилизирует глюкозу)).....это может случиться через месяц, или через полгода....после операции. Учитывая возраст, нагрузку от наркоза на сердце и почки, плохое ранозаживление при диабете, и итог 5-10% зрения.... :1st::aggressive:

Что делать? :ok::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставила всё как есть. Слишком большой риск действия наркоза. Фрида хорошо справляется с помощью носа и слуха. Ваша любовь и забота - самое ценное в этой ситуции.

Я очень жалею о химиотерапии, которая убила мою собаку с сахарным диабетом и раком молочной железы. Возможно, её отсутствие не увеличило бы жизни моей Форы, но соба не терпела бы наркозы и уколы.

Держитесь! Всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритк, не трогай ее пока в самом деле... Ведь неизвестно, чем обернется и наркоз, и все остальное... Проперируешь, когда совсем уже будет невмоготу. В конце концов, она же ориентируется в знакомых местах, а в незнакомые - ты с ней и не ходишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что сейчас лучше оставить все как есть. Фрида все знает и она точно счастлива. Не нужны ей сейчас переходные периоды реабилитации после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу поддержать. Могу только догадываться как все это тяжело. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, а человечьи офтальмологи что говорят? или сказали бы? в этом случае...

Ты сама понимаешь КАК опасны последствия операция... гарантии они дают? если нет - то и оставь... может запахи развесить в косяки дверей... разные... маслянные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый собакин, проживший без малого 15 лет, последние 1-2 года был слепой. Прекрасно ориентировался дома, правда на улице мы с поводка его не отпускали, но по знакомым местам он бегал абсолютно уверенно. Вообщем его слепоту мы как-то даже не замечали.

Сейчас у нас в подъезде живет дратхар, ему 9 лет. Все последние 3,5 года, что я его знаю, он слепой, и это ему ни капельки не мешает. И с моим предыдущим лабром он общался, и с Роем, без проблем.

Так что я бы не оперировала. Мне кажется, что операция может принести гораздо больше проблем, чем сама слепота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо! Мы радуемся жизни всеми силами :clap_1:

Сейчас трудный период - 1,5 месяца после течки. Гормоны, сахар - зашкаливает. Делаю капельницы, которые снимают интоксикацию в крови, поддержка печени, сосудов и сердца. Инсулин. Проблем с маткой нет. ТТТ....

Но, врачи говорят о целесообразности стерилизации..... Тк проблема в гормонах - яичниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...