Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В доме появился щенок!


Рекомендуемые сообщения

....и ещё, Рикуська начал грызть обои....и добирается до мебели!

читали, что есть в зоомагазинах антигрызин! Если кто слышал, напишите, что за ерунда такая?

Или как победить нам болезнь маленького "грызуна"?

Мы использовали антигрызин и отечественного и импортного производства. Одно время помогало, потом псина ждет, когда это гадость проветрится, и принимается за свое черное дело.

У нас до полугода вообще ничего не грыз, хоть и один целый день сидел, а теперь и обои, и плинтуса, и уголки... Но у нас понятно почему грызет :sorry:

Мы боремся так: изматываем на прогулке ( зянятия+игры), оставляем яблочко, прессованную косточку и кучу игрушек, иногда специально журнал без скрепок оставляю, ну и свои любимые тапочки.

Что касается дел дома. У нас два туалета было в комнате и в кухне, выполненных ввиде автомобильных ковриков с газетками. После сна песу переновила в туалет, когда видела, что хочет, тоже в туалет переносила. Первое время оставляля кусочки мокрых газет в туалетах.Через 2 дня кучи и лужи были в строго отведенных местах. ПРичем если туалет уже испачкан, то бежал в другой.

Теперь о наказаниях. Наказывать надо обязательно, но только по делу. Если спускать с рук, то сядет на шею и лапы свесит и хвостом будет погонять. У нас есть дежурная газета, которой шлепаем по попе и морде. Стоит только сказать слово "газета", так собака перестает безобраздничать. Бывает, что приходится коленкой к полу прижать и на повышенных тонах объяснить, что главная я, а ему следует тихо молчать в тряпочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Посоветуйте что делать? Боремся все выходные вот с какой проблемкой: собака не ходит в туалет, куда нужно. Сначало ходили в выделенное для этого место и + маленькую лужицу, куда придется. А сейчас вообще не подходим к своему туалету.

Мы с мужем его ругаем, тыкаем мордочкой, бьем по моське газетой - бесполезно, собака, как назло делает свои дела не в положенных местах. Пробовали переносить - переходит на ковер.... и...........очередная лужа :lol2:

.....а справляемся "по большой нужде" вообще, где захотим.....

Бороться дальше????? Жалко его наказывать постоянно :nono:

Мне кажется тыкать мордочкой и бить газетой бесполезно раз дело сделано (уже :blush2: ). Говорят у собак кратковременная память.

Поэтому все наказания которые "настигают" не в момент плохого поступка, а более чем через 10 секунд ими не увязываются с

этим самым поступком. Короче - собака не понимает за что ее наказывают.

Мы своего мальчишку за писанье и каканье вообще не наказывали, а просто философски к этому относились :doh:

И он в итоге выбрал сам уже одно место -у двери на пеленки и газеты.

А теперь мы стали ходить гулять (наконец то :doh: ) и радуемся, что избавились хоть от небольшой части кучек и лужиц :ok:

Нам еще только 4 месяца - и скока еще предстоит !! :sorry: Но что поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: перепробовали все.....

все равно, смотрит в глаза и тут же писает на ковер, такое ощущение, что назло! а свое туалетное место мы грызем, в смысле саму пеленку и газетки на ней. воть :doh:

я себя утешаю тем, что "не за горами" тот момент, когда мы гулять пойдем...

а обои мы сегодня так "пошматали", что....ремонту уже не подлежит....

я вот только думаю, если собаке туалет в разных местах делать....он не приучится потом в этих 3 местах и делать свои дела, даже после выгула на улице???????? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли у него дурные привычки заведутся - моей на улице гадить самой больше нравится. Хотя дома у нее выделенного места под туалет нет (она любые приспособления разрывает вдрызг, играет и не брезгует, даже если они уже испачканы), одно из помещений ее. Дома старается терпеть, радуется, когда ее за чистоту хвалят.

А уж на улице отрывается - присаживается по сто раз, пока можно :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тыкать мордочкой и бить газетой бесполезно раз дело сделано (уже :blush2: ). Говорят у собак кратковременная память.

Поэтому все наказания которые "настигают" не в момент плохого поступка, а более чем через 10 секунд ими не увязываются с

этим самым поступком. Короче - собака не понимает за что ее наказывают.

Мы своего мальчишку за писанье и каканье вообще не наказывали, а просто философски к этому относились :nono:

И он в итоге выбрал сам уже одно место -у двери на пеленки и газеты.

А теперь мы стали ходить гулять (наконец то :doh: ) и радуемся, что избавились хоть от небольшой части кучек и лужиц :ok:

Нам еще только 4 месяца - и скока еще предстоит !! :sorry: Но что поделаешь...

:doh: просто интересно, а что тогда можно делать, чтобы было "полезно"?...хоть ты тресни идет на любое место и писает!.... пытались переносить - да куда там?!!!!!!!! :lol2: ...сбегает и делает свое!!!!!

.....наказывать жалко уже!..... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно, смотрит в глаза и тут же писает на ковер, такое ощущение, что назло!

я себя утешаю тем, что "не за горами" тот момент, когда мы гулять пойдем...

а обои мы сегодня так "пошматали", что....ремонту уже не подлежит....

я вот только думаю, если собаке туалет в разных местах делать....он не приучится потом в этих 3 местах и делать свои дела, даже после выгула на улице???????? :lol2:

Не на зло, это точно!!! Ну малыш ведь совсем! Мы когда за своим приехали (2 мес 7 дней ему тогда было), так Рюхин несколько лужиц сделал в разных местах за час нашего нахождения у заводчиков :blush2: И дома не сразу привык в одно место ходить, а писались мы до 7 месяцев, нет, потом-то он запомнил, КУДА! :sorry: Как-то пришла подруга и напугала мелкого :doh: , он со страху спрятался за диванный уголок и там надул, но больше такого не повторялось (в смыле дутья :nono: )

А обои и погрызухи мебели :ok: Терпите!

Да, и не рассчитывайте, что как только начнете гулять "настанет рай на земле", если , конечно, вы не работаете, и сможете с малышкой выходить несколько раз в день :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на зло, это точно!!! Ну малыш ведь совсем! Мы когда за своим приехали (2 мес 7 дней ему тогда было), так Рюхин несколько лужиц сделал в разных местах за час нашего нахождения у заводчиков :lol2: И дома не сразу привык в одно место ходить, а писались мы до 7 месяцев, нет, потом-то он запомнил, КУДА! :sorry: Как-то пришла подруга и напугала мелкого :doh: , он со страху спрятался за диванный уголок и там надул, но больше такого не повторялось (в смыле дутья :nono: )

А обои и погрызухи мебели :ok: Терпите!

Да, и не рассчитывайте, что как только начнете гулять "настанет рай на земле", если , конечно, вы не работаете, и сможете с малышкой выходить несколько раз в день :doh:

Спасибо вам! Немного утешили....У нас за ночь прогресс - мы писаем на плитку, а не на ковер- фухххххх....пусть хоть так и надолго ли?????

У на нас в кухне живет! Выпустим - сразу лужа, наказываем, закрываем, не играем. Через минут 10 опять выпускаем - опять лужица :blush2:

и так целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Щену!!??? Жесткие жилковые косточки можно только когда у щена хотябы НЕСКОЛЬКО ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ!!!!!

в каком возрасте появляются постоянные зубки? нам четвертый месяц сейчас, можно уже давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У на нас в кухне живет! Выпустим - сразу лужа, наказываем, закрываем, не играем. Через минут 10 опять выпускаем - опять лужица :sorry:

и так целый день.

Поверьте, щенки очень быстро вырастают и уже через полгода у вас будет не толстопузый пупс, а почти взрослая собака. Лужи все эти - они очень быстро забываются, а вот радость от общения с малышом - никогда! :blush2: А Вы, по-моему, именно этой радости лишаете и себя и щенулю :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, щенки очень быстро вырастают и уже через полгода у вас будет не толстопузый пупс, а почти взрослая собака. Лужи все эти - они очень быстро забываются, а вот радость от общения с малышом - никогда! :doh: А Вы, по-моему, именно этой радости лишаете и себя и щенулю :sorry:

....а как же наказание? кстати наказание в виде лишения игр взяли из советов по дрессировке собак!

и согласна с тем мнением, что если собаку не наказывать и на него не покрикивать "сядет на голову и лапы свесит!"

я знаю что скоро забудутся и наши лужицы и "прелести" щенячьего возраста! просто щен должен понимать, что такое "МОЖНО" и что такое "НЕЛЬЗЯ"!!!!...и в конце концов кто в доме главный!

наш малыш не лишен внимания, любви и заботы!

а вы вашу собаку не наказываете никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: просто интересно, а что тогда можно делать, чтобы было "полезно"?...хоть ты тресни идет на любое место и писает!.... пытались переносить - да куда там?!!!!!!!! :sorry: ...сбегает и делает свое!!!!!

.....наказывать жалко уже!..... :blush2:

Мое мнение - за лужи и кучки наказывать вообще не стоит. Читала что у малышей еще недоразвит сфинктер и объем мочевого пузыря мал, поэтому они не очень то контролируют все это. Типа - где приспичило, там и сделаю. Терпите. Потом гулять будете - постепенно проблема отпадет.

Мы тоже пытались "приучить" к определенному месту, но в результате песа убегал и делал где хочется. Потом правда сам выбрал местечки постоянные.

А за что наказывать надо - так это за кусание людей, разгромную деятельность (грызение и т.д.). И то ! Читала у одного кинолога , что лучше не НАКАЗЫВАТЬ ЗА ТО ЧТО ДЕЛАЕТ, А НЕ ДАВАТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ.

к примеру чем наказывать за погрызенную обувь - лучше ее убрать. Что бы не наказывать за то что плюхается на постель - лучше положить на нее стулья. Ну и в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а как же наказание? кстати наказание в виде лишения игр взяли из советов по дрессировке собак!

и согласна с тем мнением, что если собаку не наказывать и на него не покрикивать "сядет на голову и лапы свесит!"

я знаю что скоро забудутся и наши лужицы и "прелести" щенячьего возраста! просто щен должен понимать, что такое "МОЖНО" и что такое "НЕЛЬЗЯ"!!!!...и в конце концов кто в доме главный!

наш малыш не лишен внимания, любви и заботы!

а вы вашу собаку не наказываете никогда?

Вы так совсем щенка затюкаете. Он же маленький, терпеть не может. На улицу вы его не выносите пока. За каждую лужу - ругаете. Закрыть в другой комнате в одиночестве, тем более, по-моему, слишком страшное для маленького щенка наказание, и чреватое, в том числе, потерей контакта - привыкнет он с мелкого возраста без вас обходиться, и чего? Я бы не ругала вообще. Ковер поменяла бы на что-то, что полегче чистится. Где сделал свои дела, там и сделал. А вот когда гулять начнете, тогда ругание будет более убедительным, да и то придется потрудиться изначально не руганием, а многократным выносом на улицу в течение дня, да и ночи тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а как же наказание?

Наказание - за что? За лужи? Но вы разве не знали, что щенки их делают?

если собаку не наказывать и на него не покрикивать "сядет на голову и лапы свесит!"

Вы думаете именно наказания и покрикивания сделают вас лидером в глазах собаки?

просто щен должен понимать, что такое "МОЖНО" и что такое "НЕЛЬЗЯ"!!!!

Согласна, должен, но может все-таки "фильтровать" меру доступного для него?

Конечно, все это тольк мое ИМХО :sorry:

а вы вашу собаку не наказываете никогда?

Наказывали! Когда был щеном, как и все наверное, начал подбирать с земли. За это лупили, сильно, помогло. А сейчас если и приходится наказывать - только за взрывной темперамент в отношении других коблов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда брали собаку - знали на что идем!!! и здесь на форуме читали, ЧТО ЩЕНА НУЖНА ПРИУЧИВАТЬ КО ВСЕМУ С ЩЕНЯЧЬЕГО ВОЗРАСТА!!!!

"закрыть на 10 минут" - это совсем на значит лишать собаку общения!!!!!!!!!!!!

а по-поводу привыкнет сам и "потеря контакта": а как же собы, хозяева которых по 12 часов на работе???????????????????????????????????????? :sorry:

Изменено пользователем Аничка и Рик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......и про воспитание: он у нас уже понимает команды "место" "фу" "ко мне" хотя ещё и маловат!

и тогда что же получается - дрессировка - это тоже "затюкивание" собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда брали собаку - знали на что идем!!! и здесь на форуме читали, ЧТО ЩЕНА НУЖНА ПРИУЧИВАТЬ КО ВСЕМУ С ЩЕНЯЧЬЕГО ВОЗРАСТА!!!!

"закрыть на 10 минут" - это совсем на значит лишать собаку общения!!!!!!!!!!!!

а по-поводу привыкнет сам! а как же собы, хозяева которых по 12 часов на работе???????????????????????????????????????? :sorry:

Сочувствую (это я по поводу 12 часов на работе) :-) Но щенок то явно 12 часов не выдержит. Взрослая собака да, возможно. У нас когда то была колли, девочка, так мы ее выводили вчером в 9-10, а потом утром в 10-11. Терпела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда брали собаку - знали на что идем!!! и здесь на форуме читали, ЧТО ЩЕНА НУЖНА ПРИУЧИВАТЬ КО ВСЕМУ С ЩЕНЯЧЬЕГО ВОЗРАСТА!!!!

"закрыть на 10 минут" - это совсем на значит лишать собаку общения!!!!!!!!!!!!

а по-поводу привыкнет сам! а как же собы, хозяева которых по 12 часов на работе???????????????????????????????????????? :sorry:

Вы уверены, что знали, на что идете? Если б действительно знали, не писали бы про лужи и погрызенную мебель - про это приличное количество тем на этом форуме... "Все" - очень абстрактное понятие. Что ВЫ в него вкладываете? По 12 часов на работе - речь ведь о взрослых собаках, правда? Чем щенок меньше, тем больше ему требуется внимания, даже чисто технического - на кормежку, выгул. Лужи - это физиология. Ну попробуйте еще отучить собаку дышать, например. Или научить летать. Обучение и воспитание - это очень важно. Но всему свое время.

Скажите, пожалуйста, а таким количеством знаков препинания Вы зачем пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......и про воспитание: он у нас уже понимает команды "место" "фу" "ко мне" хотя ещё и маловат!

и тогда что же получается - дрессировка - это тоже "затюкивание" собаки?

Это смотря как дрессировать :-)

Если одними наказаниями - тогда да - затюкивание. Дрессировка же это на мой вгляд должна базироваться на положительном подкреплении на 85 % (слушается - получай вкусняшку или похвалу) и только на 15 % на отрицательном подкреплении (в случае плохого поведения - отругать, тряхнуть за шкирку, шлепнуть газетой, еще говорят брыхгалки водяные помогают). И даже когда собака перестает выполнять плохое действие, сразу надо похвалить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что знали, на что идете? Если б действительно знали, не писали бы про лужи и погрызенную мебель - про это приличное количество тем на этом форуме... "Все" - очень абстрактное понятие. Что ВЫ в него вкладываете? По 12 часов на работе - речь ведь о взрослых собаках, правда? Чем щенок меньше, тем больше ему требуется внимания, даже чисто технического - на кормежку, выгул. Лужи - это физиология. Ну попробуйте еще отучить собаку дышать, например. Или научить летать. Обучение и воспитание - это очень важно. Но всему свое время.

Скажите, пожалуйста, а таким количеством знаков препинания Вы зачем пользуетесь?

кол-во знаков препинания - лишь показатель эмоций!

почему речь идет о взрослой собаке? извините, а семье решившей завести собаку - взять щена....что кому-то в декрет уходить, если все работают и нянчить кроху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......и про воспитание: он у нас уже понимает команды "место" "фу" "ко мне" хотя ещё и маловат!

и тогда что же получается - дрессировка - это тоже "затюкивание" собаки?

Понимает - не значит, знает. Знает - это когда по команде "ко мне" собака выгребается из кучи-малы играющих собак, или от течной суки, или еще от чего бы то ни было и галопом мчится к Вам и шмякается на попу у левой ноги через секунду. "Фу" - мгновенное прекращение любого неправильного с Вашей точки зрения действия, бросание любой вкуснопахнущей гадости. У Вас такое понимание щенком этих команд, Вы хотите сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кол-во знаков препинания - лишь показатель эмоций!

почему речь идет о взрослой собаке? извините, а семье решившей завести собаку - взять щена....что кому-то в декрет уходить, если все работают и нянчить кроху?

Взять взрослую собаку. Или подрощенного щенка. Надо соизмерять желаемое с возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря как дрессировать :-)

Если одними наказаниями - тогда да - затюкивание. Дрессировка же это на мой вгляд должна базироваться на положительном подкреплении на 85 % (слушается - получай вкусняшку или похвалу) и только на 15 % на отрицательном подкреплении (в случае плохого поведения - отругать, тряхнуть за шкирку, шлепнуть газетой, еще говорят брыхгалки водяные помогают). И даже когда собака перестает выполнять плохое действие, сразу надо похвалить !

если ОДНИМИ наказания - 100% согласна. В нашем воспитании есть всё и похвала и вкусняшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять взрослую собаку. Или подрощенного щенка. Надо соизмерять желаемое с возможным.

а вы бы взяли взрослую собаку? которая, так сказать воспитана не вами - "не под вас"?

и не пойму почемы наши вопросы подвергаются критике? я писала, что до этого собак у нас не было, поэтому как и что "черпаем" только из форума.

А про мебель и лужи - нам дали дельные советы (см.выше), которым мы следуем и главное, у нас получается :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня щеня встает лапами на стулья и столы и уже пытается попу затараканить на все что выше колена моего, особенно когда хочет есть на кухне, я вот думаю если ругать а потом когда лапы снимет вкусняшку давать так она и привыкнет лапы ставить за чутка поругать и вкусняшку... пока за дверь выставляю если уж совсем безобразничает или тявкает, когда еду просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а заводчики дали минимум инфы!

..вот так и воспитываем собаку...что где найдем прочитаем, а что на форуме подскажут, за что СПАСИБО всем огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...