Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В доме появился щенок!


Рекомендуемые сообщения

кол-во знаков препинания - лишь показатель эмоций!

почему речь идет о взрослой собаке? извините, а семье решившей завести собаку - взять щена....что кому-то в декрет уходить, если все работают и нянчить кроху?

скажу только о нас, нашей семье :sorry:

когда мы только собирались брать щенка, то все обдумали и СПЛАНИРОВАЛИ, расчитали сроки отпусков;

и, "пожертвовали" своими отпусками, сначала - муж, а после него сразу - я, то есть, сидели дома с щенком почти 2 месяца, и не жалеем об этом!

как раз не гуляли, т.к. делали прививки и выжидали "карантин" равно 2 недели, как положено,

а просто учили, показывали, что нельзя делать, а что можно, где писать и какать, что грызть нельзя, что нельзя кусаться, что кушает он только в определенном месте и по времени, что такое ошейник, поводок, что такое игрушки, и как с ними играть, и т.д.

И вот этим, мы не имели многих проблем, в дальнейшем ВОСПИТАНИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш мальчонка тут плиту на кухне стал обгрызать. Натурально обглодал угол - всю эмаль, пока мы заметили.

Так по совету который я прочла где то (может быть даже на форуме, а может в книжке) решили плиту горчицей намазать.

И что вы думаете? Он горчицу всю снямкал и потом целый день от плиты не отходил - так ему понравилось!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы бы взяли взрослую собаку? которая, так сказать воспитана не вами - "не под вас"?

и не пойму почемы наши вопросы подвергаются критике? я писала, что до этого собак у нас не было, поэтому как и что "черпаем" только из форума.

А про мебель и лужи - нам дали дельные советы (см.выше), которым мы следуем и главное, у нас получается :sorry:

Да, я брала взрослую собаку, которая мало того, что была воспитана "не под меня", так еще и была серьезно больна. Это был сознательный шаг, поскольку я видела возможность стабилизации состояния. А до этого у меня тоже был пес, немецкая овчарка, воспитанный из полуторамесячного щенка. Кроме того, у меня есть дополнительный опыт - по молодости я была ассистентом инструктора по дрессировке. А моя нынешняя собака попадет ко мне уже, считай, подрощенным (4хмесячным) щенком по причине ремонта в квартире, который делается как раз с учетом того, что дома будет жить собака.

Критике подвергаются не Ваши вопросы, а Ваши действия. И то, я не назвала бы свои слова громким словом "критика". Я написала свое личное мнение и то, как я бы поступала в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш мальчонка тут плиту на кухне стал обгрызать. Натурально обглодал угол - всю эмаль, пока мы заметили.

Так по совету который я прочла где то (может быть даже на форуме, а может в книжке) решили плиту горчицей намазать.

И что вы думаете? Он горчицу всю снямкал и потом целый день от плиты не отходил - так ему понравилось!!

:sorry::doh::blush2:

...а наше чадо пока только обои начинает - угля уже пострадали "дай боже"...мы уже нижнюю часть фанерками обложили - бесполезно. Фанерку лапой отодвигает, она падает и.....в ход опять обои идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш мальчонка тут плиту на кухне стал обгрызать. Натурально обглодал угол - всю эмаль, пока мы заметили.

Так по совету который я прочла где то (может быть даже на форуме, а может в книжке) решили плиту горчицей намазать.

И что вы думаете? Он горчицу всю снямкал и потом целый день от плиты не отходил - так ему понравилось!!

Хрен попробуйте =) :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: :lol2:

...а наше чадо пока только обои начинает - угля уже пострадали "дай боже"...мы уже нижнюю часть фанерками обложили - бесполезно. Фанерку лапой отодвигает, она падает и.....в ход опять обои идут.

Вам конечно сложно уследить, если вас дома долго нет. Я когда лабрика заводила, то вообще то не думала что они такие неуемные. Потом прочла, что проблемы "разрушительные" до 1,5-2 х лет могут быть. Особенно когда соба одна надолго остается дома и ей заняться нечем.

Нам с этим проще - у нас бабуля в "няньках" ходит. И дочка моя из школы часа в 2-3 возвращается. Поэтому надолго мальчишка дома один не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я брала взрослую собаку, которая мало того, что была воспитана "не под меня", так еще и была серьезно больна. Это был сознательный шаг, поскольку я видела возможность стабилизации состояния. А до этого у меня тоже был пес, немецкая овчарка, воспитанный из полуторамесячного щенка. Кроме того, у меня есть дополнительный опыт - по молодости я была ассистентом инструктора по дрессировке. А моя нынешняя собака попадет ко мне уже, считай, подрощенным (4хмесячным) щенком по причине ремонта в квартире, который делается как раз с учетом того, что дома будет жить собака.

Критике подвергаются не Ваши вопросы, а Ваши действия. И то, я не назвала бы свои слова громким словом "критика". Я написала свое личное мнение и то, как я бы поступала в Вашем случае.

....спасибо. мы сейчас улавливаем и принимаем все что нам советуют. Вот видите -у вас опыт общения с собаками. А у нас собака 1-ая!

Я же не думаю, что если человек не имеет опыта собаковода - ему НЕЛЬЗЯ взять в дом щена :lol2:

...вот и стараемся что-то читать, а что-то спросить на форуме:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам конечно сложно уследить, если вас дома долго нет. Я когда лабрика заводила, то вообще то не думала что они такие неуемные. Потом прочла, что проблемы "разрушительные" до 1,5-2 х лет могут быть. Особенно когда соба одна надолго остается дома и ей заняться нечем.

Нам с этим проще - у нас бабуля в "няньках" ходит. И дочка моя из школы часа в 2-3 возвращается. Поэтому надолго мальчишка дома один не остается.

...у меня (очень хорошо) работа рядом. Так что кормежка и, пока я дома побегать и меня погрызть за пятки, у нас по расписанию. А вот конкретно с ним поиграть мы с мужем можем только вечером :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......и про воспитание: он у нас уже понимает команды "место" "фу" "ко мне" хотя ещё и маловат!

и тогда что же получается - дрессировка - это тоже "затюкивание" собаки?

Нет, не затюкивание, просто для каждого возраста свои методы. А вы пробывали звонить Ольге? думаю, в живом общением по телефону она сможет решить многие Ваши вопросы.

По поводу тыкания носом щенка в его мочу - это совершенно бесполезно, и не гигиенично (может начать прятаться от Вас, сесняться свих естественных потребностей) нужно сильно хвалить когда он попадает на тряпочку, тогда быстро поймет. Ведь по сути он не делает ничего плохого, просто делает это не там где надо!

У собы идеальный возраст для воспитания , но все же посоветуйтесь со специалистом, чтобы не наделать ошибок о которых в последствии придется жалеть. Щенка до 5-9 месяцев можно воспитать вообще вез рукоприкладства (и газеток по мордчке) советую этим воспользоваться! Удачи вам и ТЕРПЕНИЯ!

Изменено пользователем Наталья и Морсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - за лужи и кучки наказывать вообще не стоит. Читала что у малышей еще недоразвит сфинктер и объем мочевого пузыря мал, поэтому они не очень то контролируют все это. Типа - где приспичило, там и сделаю. Терпите. Потом гулять будете - постепенно проблема отпадет.

Мы тоже пытались "приучить" к определенному месту, но в результате песа убегал и делал где хочется. Потом правда сам выбрал местечки постоянные.

А за что наказывать надо - так это за кусание людей, разгромную деятельность (грызение и т.д.). И то ! Читала у одного кинолога , что лучше не НАКАЗЫВАТЬ ЗА ТО ЧТО ДЕЛАЕТ, А НЕ ДАВАТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ.

к примеру чем наказывать за погрызенную обувь - лучше ее убрать. Что бы не наказывать за то что плюхается на постель - лучше положить на нее стулья. Ну и в этом духе.

Вашему Стиву очень повезло с хозяевами :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кол-во знаков препинания - лишь показатель эмоций!

почему речь идет о взрослой собаке? извините, а семье решившей завести собаку - взять щена....что кому-то в декрет уходить, если все работают и нянчить кроху?

Аничка и Рик, не надо эмоций, Вы спросили - Вам отвечают, исходя из своего опыта :lol2: Вы хотите, чтобы Ваше мнение подтвердилось мнением других? Но если люди прошли через воспитание щена, они имеют право высказать свое отношение к ситуации!? Поверьте, здесь, на форуме, все любят собак, иногда даже больше, чем людей :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему Стиву очень повезло с хозяевами :lol2:

Спасибо :-) Просто с предыдущей собакой наверное наделали много ошибок. Да тогда и литературы то особо не было. Была какая то

книжонка типа "Дрессировка служебных собак". Зато теперь -море! И о психологии и о поведении собак, наших авторов и переводные. Знаете, читать очень интересно, много нового открываю для себя. Чего и всем новичкам советую :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: вот и мы, получается учимся методом проб и ошибок!

по поводу туалета, ко всему мы приучились - ходим теперь в постоянное место, за что нас очень хвалят и дают "вкусняшку". Получилось ведь!

А по моське газетой - не так больно, сколько обидно!

а руки мы грызем - ой-ой-ой, хотя и игрушек нам хватает :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: вот и мы, получается учимся методом проб и ошибок!

по поводу туалета, ко всему мы приучились - ходим теперь в постоянное место, за что нас очень хвалят и дают "вкусняшку". Получилось ведь!

А по моське газетой - не так больно, сколько обидно!

а руки мы грызем - ой-ой-ой, хотя и игрушек нам хватает :lol2:

А вот руки грызть как раз не разрешайте - чревато! Заменяйте игрушкой. А еще лучше,свяжитесь с опытным кинологом-дрессировщиком через личку. Сейчас Евразия закончится и они все на сайте появятся. С наказаниями не переборщите - вы же грудничка или годовалого младенца не будете наказывать за мокрые пеленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу туалета, ко всему мы приучились - ходим теперь в постоянное место, за что нас очень хвалят и дают "вкусняшку". Получилось ведь!

Вот как славно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот руки грызть как раз не разрешайте - чревато! Заменяйте игрушкой. А еще лучше,свяжитесь с опытным кинологом-дрессировщиком через личку. Сейчас Евразия закончится и они все на сайте появятся. С наказаниями не переборщите - вы же грудничка или годовалого младенца не будете наказывать за мокрые пеленки.

обязательно свяжемся! а то мы подрастаем и вопросов у нас все больше.

"Наказывали" и то лишь так, как прочитали в советах, сейчас у нас все в порядке :lol2:

по поводу грызть руки - :lol2: будем что-то думать, потому что кусается уже больно

Изменено пользователем Аничка и Рик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :-) Просто с предыдущей собакой наверное наделали много ошибок. Да тогда и литературы то особо не было. Была какая то

книжонка типа "Дрессировка служебных собак". Зато теперь -море! И о психологии и о поведении собак, наших авторов и переводные. Знаете, читать очень интересно, много нового открываю для себя. Чего и всем новичкам советую :-)

если можно, посоветуйте что-то конкретно и нам, именно по психологии и дрессировке собак! Черпаем пока только из интернета.

а то, действительно литературы много, а вот какого автора и какую книгу выбрать :lol2:

видели ДВД именно о лабриках! Просто засомневались стоит купить или нет, или там тоже самое, что и в интернете.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сразу переставайте играть, научится относиться к рукам более бережно =) Мальтуша у нас как грызла руки так и грызет (не знаю нравится чтоли, говорят с возрастом проходит) только очень деликатно. А как разойдется носится никого не замечая - в туалет на минуты две без света и как шелковая становится. Мб я с точки зрения некоторых дрессировщиков делаю неверно, но я Мальту не бью никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сразу переставайте играть, научится относиться к рукам более бережно =) Мальтуша у нас как грызла руки так и грызет (не знаю нравится чтоли, говорят с возрастом проходит) только очень деликатно. А как разойдется носится никого не замечая - в туалет на минуты две без света и как шелковая становится. Мб я с точки зрения некоторых дрессировщиков делаю неверно, но я Мальту не бью никогда.

..если кусается, и нам говорят "фу" - отпускает, но через 5 сек все забывается и Рикусик опять больно может цапнуть.

Ходим с мужем, как дети - поцарапанные и покусанные :lol2:

когда играется, стараемся в процессе не наказывать, потому что обижается ужасно! сразу бросается в крайности - идет ложиться спать! и потом вообще его не расшевелишь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша если внимания не обращать обязательно находит что плохо лежит (обычно носки или тапки) и начинает их мусолить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже задам дилетантские вопросы?

Щен у нас третий день, девочка Аська, ей 2 месяца и 3 дня, опыта у меня ноль, очень боюсь что-то сделать не так и навредить собакину.

1. С первого дня встает на задние лапки и пытается достать все, что плохо лежит. Конечно, убираем, что видим, но наша бабушка иногда оставляет газеты на диване. Насколько опасно, если чадо сжует парочку газет? Пока удавалось вовремя отобрать, но мы с мужем оба работаем, бабушка может не уследить. Также пытается грызть тряпочку для писанья и подстилку. Опасно ли, если наглотается кусочков тряпки?

2. По поводу грызни обоев и мебели читала про горчицу и хрен. Вопрос аналогичный. Если это вредно для желудка собаки, то лучше пусть будут погрызенные шкафы и обои с бахрамой. Или не вредно и можно мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша лапуся не грызет, присмотритесь мб она их не ест, просто разрывает. Мы таким образом каждый день пару газет "скармливаем" чтобы утолить жажду порвать что то посерьезнее диван или тапки.

А насчет хрена и горчицы, лучше пусть от них плюется чем операцию делать и паролон диванный доставать.

А так почитайте темку что собакины несъедобного ели... много разных историй. А пока она мелкая просто все повыше убирайте. Чтобы не достала. Наша любит носки со стула таскать и вообще тряпки все половые тащит в лежак, потом там их грызет, но не ест.

А вообще лучший выход это сахарная "гантеля" с кусочками меяса, она на час-два просто поглощена бывает этим чудом говяжьим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш с большим удовольствием грызет титбитовские косточки - бараньи ножки. Как только начинает грызть что то не то, сразу подсовываем ему косточку и он ею какое то время занимается. А вчера купила ему сушеный говяжий нос от TITBIT. Восторг у мальчишки был полный: его не только грызть, но и глотать можно, весь вечер мусолил и половину съел.

Насчет газет - тоже любит порвать, пожевать, но не глотает (мы газеты кладем около двери, где у него туалет). Думаю, что ничего страшного от газет не будет, хотя вроде в типографской краске есть свинец, но отравления от такого кол-ва вряд ли будет.

Еще иногда даем пустые коробки - любит их драть на мелкие клочки. Тряпки всякие тоже собирает, и что замечательно(!)относит кладет их на свои лужицы.

Еще любит большие тряпки волтузить и свой коврик. Мы ему давали старые джинсы, завязанные в узел - ему жуть как нравилось - хватал в зубы и ходил по квартире, мотал головой :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет газет - тоже любит порвать, пожевать, но не глотает (мы газеты кладем около двери, где у него туалет). Думаю, что ничего страшного от газет не будет, хотя вроде в типографской краске есть свинец, но отравления от такого кол-ва вряд ли будет.

Ну вообще, по идее, свинец не выводится из организма. А накапливается в костной ткани (может замещать кальций), печени и мозге...

Хотя, в общем, с учетом насыщенности свинцом воздуха, почвы - количество свинца, попадающего в организм с пережеванной газетой не так велико...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш с большим удовольствием грызет титбитовские косточки - бараньи ножки. Как только начинает грызть что то не то, сразу подсовываем ему косточку и он ею какое то время занимается. А вчера купила ему сушеный говяжий нос от TITBIT. Восторг у мальчишки был полный: его не только грызть, но и глотать можно, весь вечер мусолил и половину съел.

аккуратнее с бараньими ногами!!! в них содержатся кости (точнее они сделаны, как бы слеплены из кусков костей, посмотрите на разгрызанные эти "ноги"), и порой, очень острые осколки, другое дело, может ваш еще не разгрызает их, но это опасно, поверьте!!!

т.к. ваш еще маленький ,то лакомства типа носа и т.д потом - минут на 20, самое большое,

наш сейчас съедает за 5-7 минут нос или губу, бараньи ноги ВООБЩЕ не ДАЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...