Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мои большие собаки.


Cwetok

Рекомендуемые сообщения

Жизнь в деревне или как все начиналось.

Когда мы еще жили в городе, мы с мужем начали заниматься верховой ездой. Это был не спорт, просто прогулки в полях или занятия с лошадями на территории. На той конюшне стояла одна кобыла, которая мне нравилась, и мы хотели ее выкупить, однако, хозяин на это никак не соглашался. Поэтому когда мы уезжали, на душе было тяжело, казалось, что это предательство.

Был январь, только что прошли все новогодние праздники, мы жили в деревне около месяца. Постоянно воспоминали Росинку, и нам пришла в голову идея съездить посмотреть на лошадей в соседний колхоз, где раньше была плем. ферма рысаков. Мы решили съездить посмотреть лошадок, и если получится договориться если не о продаже Роси, то хотя бы об обмене.

Когда пришли разговаривать с председателем, оказалось, что за часа 2 до нас приехали татары и выкупили всех оставшихся рысаков - 4 жеребых кобылы и 1 кобылу с жеребенком на мясо. Купили по цене 45 рублей за килограмм живого веса. И нам сделали предложение: перебить цену, тогда мы можем хоть всех забирать, только решать надо срочно, сейчас пятница, а они после выходных приедут с деньгами за лошадьми, короче говоря, на сбор денег и решение у нас было около 2 дней!

Раз приехали, пошли смотреть, хотя бы что там есть. Январь, пятница около 3 часов дня – темень кромешная. Я не знаю, бывали ли вы на колхозных конюшнях, поэтому немного опишу, как она выглядит. Конюшня в колхозе – это эдакий деревянный барак, очень длинный, в две стороны от ворот отходят длинные узкие коридоры, по обе стороны коридоров находятся денники. Лампочка одна, посередине около входа. Такие конюшни строились о-очень давно, сказать, что в них все запущено, это ничего не сказать. Все доски сгнившие, сломаны двери в денники, пол местами отсутствует, зато вместо этого огромные кучи навоза, который не чистился годами. В первой конюшне, в которую мы пришли, стояла только одна кобыла с жеребенком.

Вот – это они.

df9e07086a45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было очень темно, и чтобы их увидеть хоть как-то кроме силуэта, мы фоткали на цифровой фотоаппарат со вспышкой и смотрели на дисплее, как они выглядят. Потом съездили на вторую конюшню, там стояли пять жеребых кобыл рысаков и элитные тяжеловозы не на продажу. Я думаю, можно и не говорить, что выглядело все еще хуже, может и к лучшему, что там такое плохое освещение и просто всего кошмара не видно. Впечатление осталось тягостное, мы взяли телефоны местных, и попросили времени до понедельника. Когда ехали домой, всю дорогу обсуждали, что можно сделать, мы понимали, что купить всех не получится, это раз; во-вторых, денег у нас было на тот момент очень мало, т.к. мы еще только перехалии еще не все было решено с работой; в-третьих, мы особо не были готовы к приему лошади, ну и еще нас терзало то, что если мы купим сейчас здесь лошадь, то когда будут продавать Росинку, у нас не будет денег на ее покупку. Взвесив все за и против, перебрав все варианты, мы позвонили и сказали, что если они будут продавать жеребенка, то мы сможем его взять. Ответ был, что подумают.

Звонок раздался через пару дней, накануне дня рождения мужа. Нам сказали, что жеребенок остался и мы можем приезжать его забирать. Мы не знали, даже пол этого жеребенка, не знали какой он породы, мы вообще ничего не знали, но согласились. 24 января, у мужа было день рождения, все родственники знали, что мы живем в деревне и поэтому дарили деньги, чтобы он купил себе бензопилу. Получилось 6 тысяч.

И на следующий день он уехал, а я осталась в Кирове. Вечером он отзванивается и рассказывает такую историю.

Когда он приехал, жеребенок стоял не в конюшне, т.к. маму продали, а он маленький и там холодно, а у одного из местных. Этот человек сказал, что он купил ее себе, но если мы конечно хотим (!), то он можен нам ее продать (!), только по цене 8 тысяч. В общем, у Андрея был немного шок, да и денег он с собой взял меньше, да и дело было вовсе не в цене, конечно 8 тысяч за жеребенка, даже беспородного это немного, НО… очень не приятно, когда на тебе наживаются и поднимают цену в два раза уже практически постфактум. Поэтому после долгих разговоров и уговоров Андрей сказал, что у него есть 6 тусяч, продаете – я возьму, нет, так нет. Мужик согласился.

Ему выделили местную «коневозку», а если точнее «скотовозку», обычный газик с бортами, для перевозки коров на мясокомбинат.

Так в нашей жизни появилась Забава.

1361ee5bc780.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, ждем продолжения :clap_1: а какой породы оказалась ваша жеребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие вы молодцы!!!

с нетерпением ждем продолжения, и про Росинку тоже :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!!!

А можно еще узнать, как вы,молодые и успешные, решились на такой кардинальный шаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно познакомиться с Вашей замечательной семьей!!! Ваши питомцы выглядят очень счастливыми! :clap_1:

С нетерпением ждем продолжения Вашей истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всем, кто просит продолжения! Очень интересно, а Росинка к вам как попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забава, появилась случайно, неожиданно и мы были к этому, если честно, не очень подготовлены. Было эти прошлой зимой в конце января, ей было полгода, она была маленькая, лохматая и скромная (не то, что сейчас!). О лошадях мы знали немного, ведь до этого мы на них только катались, конечно я читала всякие книги и статьи в интернете, но одно дело статьи, а совсем другое живая лошадь. :clap_1:

351331fb7111.jpg

Поселили мы ее в бывший коровник, это такой хлев из сруба, находящийся прямо в ограде.

Мы как могли, старались разнообразить ее досуг, мы с ней гуляли, бегали наперегонки, чистили копытца, чесали ее, разговаривали с ней. Это вообще был первый жеребенок, которого я видела, т.к. на конюшне, где мы занимались, стояли только взрослые лошади. С февраля мы начали работать, иногда уезжали на целый день, время ей могли уделять только утром и вечером, поэтому очень переживали, что ребенок остается один. Тогда и было принято стратегическое решение – завести собаку. Вообще-то, собаку я хотела давно, но как-то все это дело откладывалось, а тут мы решились. Вообще, конечно, я уже тогда хотела лабрадора, но я думала, что щенки лабров баснословно дорогие, поэтому мы остановили выбор на немецкой овчарке, решив, что она и дом за одним будет охранять и Забаве компания. Засели за интернет на сайте «из рук в руки» г. Кирова и Йошкар-Ола просматривали объявления и продаже. Договорились и поехали в Йошку за щенком немецкой овчарки, так появилась Арда.

c6b23153755d.jpg

Было ей 1,5 месяца, милое маленькое создание, еще только начинающее познавать мир. Привезли и пошли знакомить с Забавой. Тут наши утопические идеи поджидал крах, мало того, что они друг другом не заинтересовались, так Забава на нас еще и обиделась, причем обиделась она надолго, дулась недели две. Началось их знакомство друг с другом. Наши фантазии еще не развеялись, и нам хотелось, чтобы они общались и играли )) Сейчас это кажется смешным, но тогда казалось нормально и естественно, что лошадь ок. 200 кг и щенок, который еще размером с кошку и ходить не умеет, должны играть вместе. В то время мы гуляли так: идем мы с Андреем и за нами топает Забава, без привязи без ничего, или убегаем от нее прячемся, а она с игогоканием бежит нас искать. Первые месяца два Забава Арду просто ненавидела, милый щенок всем интересовался, бегал по деревне за хозяевами, изучал окружающий его мир, а маленький злобный лошадь искал случая, чтобы загнобить его. Забава искала и находила моменты покалечить Арду, только отвлечешься – шла и специально наступала (лягаться она тогда не умела, да и сейчас не очень-то у нее это получается, поэтому она старалась посильнее наступить). Но, как известно овчарки растут быстрее лошадей, и Арда из маленького неинтересного существа начала превращаться во что-то, заслуживающее внимания, и к тому же, и сама стала проявлять активный интерес к Забаве. Она начала хватать её за задние ноги и лаять, именно не кусать, а прихватывать, лошадь поднимала ногу и училась отлягивать, а Арда довольная уворачивалась и начинала все по новой. Лошадь, это конечно злило, она лягалась сильнее, Арда радовалась и приставала еще активнее. Забава решила применить новую тактику – побег. Но и это не помогло, овчарка догоняла её и с радостным видом, вывесив язык, неслась рядом. Постепенно игра стала двухсторонней, и, если Арда по каким-то причинам игнорировала Забаву, то та подходила к ней, начинала пихать носом, а то и кусать или атаковать передними копытами. Причем, копытами уже не старалась задеть собаку как раньше, а только напугать, т.е. все оставалось именно на уровне игры.

7250c3ff3fc1.jpg

Так в течение лета они стали подружками не разлей вода, вместе играли, вместе паслись, вместе сбегали, вместе пакостили.

А мы-то наивные (опять же) думали, что собака будет пастушить и приводить лошадь домой. Мы опять ошиблись, и главной в их паре оказалась Забава, и как понятно из её имени спокойной она не была.

c2c0ec0d77af.jpg

ЗЫ: Наше семейное мнение таково: Арда стала «больной до лошадей», сразу же как Забава ей в 1,5 месяца наступили на голову ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше? У ВАС талант. Вы так красиво и с интересом все описываете. Ждем всей семьей продолжения. Желаем ВАМ и ВАШИМ питомцам всего самого наилучшего в жизни.

Изменено пользователем Мила и Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. Я когда сама перечитываю мне неочень нравится, кажется, что коряво, но главное же суть :dntknw:

А на все вопросы, буду отвечать по мере написания, я пишу в порядке появления питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харлюша появился в августе того же 2007 г. и ворвался в нашу жизнь как ураган.

Лабрадора я хотела завести очень давно. Ещё на 1 курсе института на лекциях по ЗооПсихологии преподаватель рассказывала о том, какая удивительная эта порода. И вот моя мечта осуществилась.

К тому времени тандем Арда-Забава был уже слажен и новеньких они в него принимать не собирались. Да и сам Харлюша как только я посадила его в свою машину решил, что теперь у него есть "мама" и больше ему никто не нужен. Мы приехали и пошли знакомится с нашей бандой. Харлюша испугался, Забава не заинтересовалась, а Арда даже погавкала.

Но за то со мной ему было комфортно и интересно. Примерно за час он освоился на новой территории и начал шкодничать:

"Мама я счастлив, что ты купила меня и здесь есть столько замечательной грязюки"

4977c953dbdf.jpg

Выходные прошли на сенокосе, Арда с Харлюшей подружились.

ebd46dff63b4.jpg

Харлюша надолго так и остался "маменькиным сыночком", ходил со мной как привязаный, ждал, пардон, даже около двери туалета, и к лошадям относился с опаской. Даже тогда, когда муж уехал с Ардой в город, и Забава заскучав по подружке, решила с ним поиграть. Это было очень забавно: Забава пыталась его расшевелить, пихая его носом и покусывая за спину, а Харлюша вежливо отодвигалсь с таким видом: "Чего пристала дылда!", тогда Забава решилась на последний шаг: атаковала его передними копытами (конечно же не по нему, а рядом, в см от его головы), видимо она предполагала, что такая игра его заинтересует, но как и следовало ожидать, Харлюша упал на спину и поднял лапки: "Всё! Сдаюсь!" Забава попыталась разбудить его, стукнув рядом с ним копытами ещё пару раз, но Харлей только вилял хвостом, Мелкая фыркнула и отошла расстроенная.

e04088a060e1.jpg

Сейчас Харлюша подрос и больше похож на Кабанюшу:

ea24880cd9fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это ссылка на клип про Забаву. Только он весит 37 метров, так что можно качать кому трафика не жалко. Пока не удалили, но могут, т.к. песня используется без авторских прав.

http://ru.youtube.com/watch?v=tEWX-q1qqtc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ноябрь. Я с Харлюшей уехала в Киров на сессию, днем я ходила в институт, а вечером, мы с ним посещали Общий Курс Послушания. Через неделю наших занятий подхватили чумку, неделю Харлей не вставал, ежедневно я его возила на уколы, но все обошлось. Где-то к концу сессии мы выздоровели. За нами приехал муж на машине, пора было возвращаться домой. Именно в тот вечер, мне позвонили. Звонок выбил нас из колеи - хозяин срочно продавал Росинку. Это была именно та лошадь, которую мы и хотели приобрести год назад, ту, с которой я немного, в силу своих скромных знаний, занималась пред отъездом; та, которую год назад ни в какую не хотели продавать. После звонка мы посмотрели друг на друга и решили - справимся!

Так в начале декабря прошлого года, где-то числа 3 к нам приехала Рося.

Теперь немного о ней.

Росинка родилась весной 2002 г. в Кировской обл. Когда ей исполнился месяц, у нее умерла мама. Местные конюхи, по-пьяни решили, чтобы жеребёнку не было скучно, кинуть ей в ноги материнскую шкуру. На которой она простояла в последствии несколько месяцев. Конюх выкармливал ее из бутылочки, но однажды напившись, решил её зарезать. С тех пор у неё осталось 2 шрама. Но она выжила и примерно до 3 лет, стояла в одном сарае где-то там же ещё с 3 другими лошадьми: 2 меринами и 1 кобылой. Росинка была самая маленькая, а помещение на всех было одно и еда общая, старшие лошади её объедали.

Когда её привезли в Киров на конюшню, в ней уже сформировалась стойкая ненависть ко всем, особенно к людям и особенно к мужчинам. Она не упускала случая укусить или лягнуть, сначала била, потом думала. Конюшня, на которую её привезли, занималась по системе Патта Парелли, это так называемые мягкие отношения, где с лошадью ищут общий язык. Там ее заездили, но она никогда не знала вкуса железа, по этой системе работа с лошадьми идет на веревочном недоуздке, всадник доверяет лошади, а лошадь человеку. Конечно, такое прошлое как у нее не забывается, а лошади славятся своей долгой памятью, поэтому характер её был непредсказуем и опасен, в прокате она в принципе не ходила, Вот такая у неё история.

Написала я это к тому, чтобы было лучше понятно, что Рося, когда мы привезли её к себе уже не так ненавидела людей, но все же до сих пор очень осторожна. Большую часть времени - она как натянутая струна. Характер у неё непростой, но у какой женщины бывает простой характер.

Теперь про собак. Собак она ненавидела ненамного меньше людей, на конюшне в Кирове, уценила несколько собак, одной овчарке, когда та проходила мимо, лягнула по голове, собака выжила, но сотрясение мозга избежать не удалось. У Росинки вообще очень быстрый и точный удар. Но мои собаки об этом не знали.

Вот наша Рося в декабре этого года:

3d15d96610b5.jpg

PS: когда в марте прошлого года нам отдали документы на Забаву, оказалось что она чистокровный орловский рысак, при чем по родословной у нее по обеим коленам есть такой конь Пион, а эта линия является одной из 8 основных линий орловских рысаков. Конечно, чтобы это подтвердить надо везти кровь на экспертизу в Рязань, а иначе это просто бумажка. Но мы любим Забаву не за это, поэтому не важно правда в этой родословной или нет. Хотя, черт побери, приятно иметь такую крутую лошадку. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша история завораживает!!! Ну оооооочень интересно)))) Пишите пожалуйста еще, а как Росинка подружилась с Ардой и Харлюшей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня увидела Вашу темку, так увлекательно и легко написано!

Еще, еще! Ждем продолжения :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Харлюша подрос и больше похож на Кабанюшу:

ea24880cd9fc.jpg

по-моему здесь Харлюша на Акелу похож :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Еще пишите! Харлюша у Вас красивейший мальчик!!!! А Росинку жалко, слов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Как же мы за вас рады!!!Примите наши искренние поздравления :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная история!

С нетерпением ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - очень здорово у Вас!!! А расскажите, как к Вы с местным населением- дружите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу потихоньку, завтра выложу продолжение. :)

С местными мы дружим, правда бабки постепенно разъезжаются, в эту зиму в дереве кроме нас будет зимовать еще только 5 человек. А вообще в сельской местности все строится на родстве и знакомстве, тут как большая сеть МЛМ :dntknw: Если свой, то все двери открыты. Только колхоз наш не очень доволен, что мы тут живем, потому что пока в деревне есть жители приходится чистить дорогу, содержать водонапорную башню, автолавку опять же отправлять к нам, и почтальона и медика и библиотекаря (только на той неделе узнала, что к нам в дереню ходит библиотекарь и носит бабулям книжки).

а еще нас тут считают странными, потому что мы не держим коров и свиней, а держим собак и лошадей, все из них бесполезные. Лошади должны таскать сани или телегу и пахать огород, а собака должна быть одна маленькая и много лаять, или охотничья. А три бесполезных собаки и 2 бесполезных лошади, это конечно перебор, как они считают. Все предлагают нам чтобы мы лошадей на мясо сдали, т.к. они не нужные. Вот такой менталитет.

Но с бабками мы дружим, помогаем, если что надо, вывозим в больницу и т.п. А они нас снабжают овсом, сеном, соломой и прочими нужными для нас вещами. :nonono:

Кстати кто-либо смотрел клип про Забаву? А то интересно же ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...