Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наши малыши


Олеся и Брут

Рекомендуемые сообщения

А это снова мы! Александре 1 год и 3 мес

588032592c4f.jpg

http://i022.radikal.ru/0901/e4/5c3399d20204.jpg

Тима работает лошадью

Раз уж зашел разговор про прикорм, вставлю свои 5 копеек.

Я кормила Сашку до полугода своим молоком, потом начали потихоньку с овощей и каш, потому уже фрукты и мясо. Никаких соков - это очень агрессивная пища для детского желудка! Варю сама морсы и компоты. Сейчас ребенок практически ест с нами, просто стараюсь готовить так, чтобы и ей невредно было.

Да, есть странные педиатры, которые все еще настаивают на введение прикорма с 3 месяцев. Даже искусственникам не рекомендуется раньше 4-4,5 мес.

Слава Богу, информации сейчас много, есть где почитать и с кем посоветоваться.

Сашка просто такая обалденная :dntknw: хохотушка :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мои малыши,правда мы уже не совсем маленькие!

1d5f90127a2e.jpg

Юля, мальчишки у вас тоже прелесть какие :dntknw:

Как они друг с другом - мирно или воюют? :dribble: А с кошками-собаками? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, если будет возможность скинуть несколько ссылок :dribble: буду разбираться :dntknw:

я не Алена, но мне очень нравится как пишет Комаровский Е.О. "здоровье ребенка и здравый смысл его родителей". Написано про все и так, что мозги распрекрасно становятся на место! И читается легко.

А вот еще ссылка на сайт, там есть форум и просто его статьи.

http://www.komarovskiy.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не Алена, но мне очень нравится как пишет Комаровский Е.О. "здоровье ребенка и здравый смысл его родителей". Написано про все и так, что мозги распрекрасно становятся на место! И читается легко.

А вот еще ссылка на сайт, там есть форум и просто его статьи.

http://www.komarovskiy.net

Ксень, спасибо :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше верю в то, что гастриты из-за ненормированного учебного и рабочего графика, едят не пойми что и на ходу, и только после того как прихватит так сильно, что и на скорой можно прокатится, народ начинает питаться более менее правильно,и то...

а еще знаете, пишут что из-за памперсов, которые используют в младенчестве мужчина в зрелом возрасте остаются бесплодными ;)

Соглашусь. Да и вообще, как можно на что-то одно пенять.. Столько всего на нас влияет одновременно!

я не Алена, но мне очень нравится как пишет Комаровский Е.О. "здоровье ребенка и здравый смысл его родителей". Написано про все и так, что мозги распрекрасно становятся на место! И читается легко.

А вот еще ссылка на сайт, там есть форум и просто его статьи.

http://www.komarovskiy.net

Комаровский - :dribble: У нас тоже эта книга есть. Вот где здоровая ирония и здравый смысл! Мне неблизко его чувство юмора в некоторых вопросах, но подход к взращиванию младенцев у него очень.. я бы сказала "мозгосберегающий" для родителей.

Кстати, на сайте этом есть чудная брошюра о подгузниках, где он очень стебно развеивает мифы о вреде памперсов :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комаровский - :dribble: У нас тоже эта книга есть. Вот где здоровая ирония и здравый смысл! Мне неблизко его чувство юмора в некоторых вопросах, но подход к взращиванию младенцев у него очень.. я бы сказала "мозгосберегающий" для родителей.

:dntknw:

а ты на сайте зарегистрировалась, или так просто в гости ходишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

независимо от типа вскармливания до 6 месяцев не рекомендуют вводить прикорм и точно не с соков.

Не ради спора, Ален, так просто ремарка, можно? :dntknw: - Кто "не рекомендуют"? Безличные рекомендации для меня спорная штука..

Проблемы с желудком начинаются гораздо позже, я читала, что очень много людей страдает гастритами - язвами именно потому, что мамы их в детстве поили соками, в младенческом возрасте.

Если б в вопросах нашего здоровья были действительно такие четкие и ясные причинно-следственные связи, можно было б быть здоровым :dribble: Думается мне, все сложнее.. И к сожалению, и к счастью.

Мне давали в детстве жутко вредные с точки зрения кислотности яблочный и виноградный осветленные соки. И скобленым яблоком тоже кормили. И вот уж на что не жалуюсь, так это на пищеварение. А у моего папы хронический гастрит. Без соков в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble:

а ты на сайте зарегистрировалась, или так просто в гости ходишь?

Ой, на сайте я бывала, когда беременная была, уже и не помню, регистрировалась или нет. Я накачала книжек, а форум не читала. А "здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" у нас в бумажном варианте есть. Сейчас уже не сильно много читаю в интернете. Теперь все само на практике познается :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушаю, что скажет доктор в понедельник, и обязательно с вами поделюсь :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас, пока валялась в ванной, просмотрела все имеющиеся журналы, брошюры на тему прикорма - надарили, наприсылали, а все до них не доходила. Ожидала, честно скажу, бОльшего разнообразия подходов. Удивительно, но все без исключения советуют начинать с 4-5 месяцев именно с пробования буквально по каплям соков (яблочный первым ВЕЗДЕ назван) и фруктовых пюре. Я хоть и начинала сама ребенку именно с яблока прикорм, ждала все же и другой точки зрения.. А настоящий прикорм (по количеству) начинать рекомендуют в 6 месяцев с овощных пюре и почти сразу вводить каши. Просмотрела брошюрки производителей питания, только Нестле предлагает сразу создавать у малыша образ многоблюдного (сорри за слово) кормления: например, 100 гр пюре овощного + обязательно 30 граммов фруктового сока или пюре. Остальные как-то не так подходят к процессу. Что-то мне в этой идее понравилось, но что-то и насторожило. То есть таким образом довольно сложно вводить новые продукты для малыша с риском аллергии. Трудно будет понять, в случае чего, на что реакция пошла.

Поняла для себя, что надо не полениться и расписать план введения новых продуктов, причем не только по типу (каши/пюре/мясное/кисломолочка), но и по вкусам. Чтобы потом не запутаться, потому что при таком разнообразии всего, точно что-то упущу. Сделаю план, если интересно кому будет, выложу сюда.

И вот какой вопрос меня еще заинтересовал.. Любой новый вид питания советуют вводить с маленького количества, постепенно увеличивая до нормы. Но открытая банка с пюре ведь хранится сутки в холодильнике и все.. Это что же, выходит, куча пюре будет просто выбрасываться? Вот мясные пюре начинают вводить с 5 гр. Это ж сколько баночек будет выброшено? Нет, мне для детки ничего не жалко, но все равно странно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас, пока валялась в ванной, просмотрела все имеющиеся журналы, брошюры на тему прикорма - надарили, наприсылали, а все до них не доходила. Ожидала, честно скажу, бОльшего разнообразия подходов. Удивительно, но все без исключения советуют начинать с 4-5 месяцев именно с пробования буквально по каплям соков (яблочный первым ВЕЗДЕ назван) и фруктовых пюре. Я хоть и начинала сама ребенку именно с яблока прикорм, ждала все же и другой точки зрения.. А настоящий прикорм (по количеству) начинать рекомендуют в 6 месяцев с овощных пюре и почти сразу вводить каши. Просмотрела брошюрки производителей питания, только Нестле предлагает сразу создавать у малыша образ многоблюдного (сорри за слово) кормления: например, 100 гр пюре овощного + обязательно 30 граммов фруктового сока или пюре. Остальные как-то не так подходят к процессу. Что-то мне в этой идее понравилось, но что-то и насторожило. То есть таким образом довольно сложно вводить новые продукты для малыша с риском аллергии. Трудно будет понять, в случае чего, на что реакция пошла.

Поняла для себя, что надо не полениться и расписать план введения новых продуктов, причем не только по типу (каши/пюре/мясное/кисломолочка), но и по вкусам. Чтобы потом не запутаться, потому что при таком разнообразии всего, точно что-то упущу. Сделаю план, если интересно кому будет, выложу сюда.

И вот какой вопрос меня еще заинтересовал.. Любой новый вид питания советуют вводить с маленького количества, постепенно увеличивая до нормы. Но открытая банка с пюре ведь хранится сутки в холодильнике и все.. Это что же, выходит, куча пюре будет просто выбрасываться? Вот мясные пюре начинают вводить с 5 гр. Это ж сколько баночек будет выброшено? Нет, мне для детки ничего не жалко, но все равно странно..

Машушик, вот нам был предложен именно такой вариант введения, т.е. первый день одна капелька, второй день пол-чайной ложки, потом чайная ложка и т.д. Потом овощи и следом сразу же каши :dribble:

Ты как сделаешь план - выложи нам пожалуйста!

А по поводу открытых баночек - у нас точно ничего не будет оставаться :dntknw: я сама это дело очень уважаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машушик, вот нам был предложен именно такой вариант введения, т.е. первый день одна капелька, второй день пол-чайной ложки, потом чайная ложка и т.д. Потом овощи и следом сразу же каши :dribble:

Ты как сделаешь план - выложи нам пожалуйста!

А по поводу открытых баночек - у нас точно ничего не будет оставаться :dntknw: я сама это дело очень уважаю ;)

И нам тоже такой план предложили. Я привезу на пикник брошюрку Нестле еще тебе покажу (хотя, может, у тебя она есть), где прям варианты меню расписаны. Оттуда я тоже пару идей все-таки почерпну.

Я вот тоже уже научилась есть даже морковное пюре :blush2: Но на тыкву я пойтить не могу :clap_1: А вот фрукты... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам тоже такой план предложили. Я привезу на пикник брошюрку Нестле еще тебе покажу (хотя, может, у тебя она есть), где прям варианты меню расписаны. Оттуда я тоже пару идей все-таки почерпну.

Я вот тоже уже научилась есть даже морковное пюре :dribble: Но на тыкву я пойтить не могу :clap_1: А вот фрукты... :(

Блииин, ну я же не подумала - точно, в меню ведь будут не только хрухты :dntknw: ;) :blush2:

Как представлю брокколи или цветную капусту :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин, ну я же не подумала - точно, в меню ведь будут не только хрухты ;) :blush2: :(

Как представлю брокколи или цветную капусту :yes:

Я те скажу, брокколи только выглядит и пахнет не очень :dntknw: а на вкус - сладковатая даже. Цветная капуста мне уже не кажется противной, как раньше, Савка так и вовсе ее полюбил больше всего. Морковный Гербер на удивление приятный оказался, горошек (он с 8 месяцев, правда), вкусный. А вот тыкву даже ребенок не ест :swoon: Только что пыталась накормить. Наотрез отказался, а цветнуя капусту ест, аж на ложку кидается :clap_1: Из овощей (из того, что сейчас можно) мы не пробовали еще картофель только. Попробуем и начнем смешанные пюре вводить. А еще завтра у нас дебютный заход с кашей. Отпишусь, как попробуем :)

о, хорошие новости! мне тут мужики с кухни докладывают, что после съеденной баночки цветкапусты, перерыва и переговоров, ребенок с аппетитом принялся и за тыкву! Обжорка :dribble:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я те скажу, брокколи только выглядит и пахнет не очень а на вкус - сладковатая даже. Цветная капуста мне уже не кажется противной, как раньше, Савка так и вовсе ее полюбил больше всего. Морковный Гербер на удивление приятный оказался, горошек (он с 8 месяцев, правда), вкусный. А вот тыкву даже ребенок не ест :clap_1: Только что пыталась накормить. Наотрез отказался, а цветнуя капусту ест, аж на ложку кидается :blush2: Из овощей (из того, что сейчас можно) мы не пробовали еще картофель только. Попробуем и начнем смешанные пюре вводить. А еще завтра у нас дебютный заход с кашей. Отпишусь, как попробуем :yes:

о, хорошие новости! мне тут мужики с кухни докладывают, что после съеденной баночки цветкапусты, перерыва и переговоров, ребенок с аппетитом принялся и за тыкву! Обжорка :dntknw:

:dribble: Мужички молодцы ;)

Так уже хочется Савку потискать :( , а еще чтобы малыши вместе пообщались - поползали :swoon:

Мы тут заходили в гости к соседке (ребенку 1 год), Захар чуть не выпрыгивал у меня из рук, чтобы оказаться на полу с мальчишкой, а потом с таким интересом все игрушки тянул, и к мальчику тянулся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: Мужички молодцы ;)

Так уже хочется Савку потискать :( , а еще чтобы малыши вместе пообщались - поползали :yes:

Мы тут заходили в гости к соседке (ребенку 1 год), Захар чуть не выпрыгивал у меня из рук, чтобы оказаться на полу с мальчишкой, а потом с таким интересом все игрушки тянул, и к мальчику тянулся :swoon:

Ой, они так весело кушают :clap_1: пюре как из пульверизатора по кухне летает. Ребенку потом хоть голову мой :blush2: Со мной вот Савка так зажигательно не ест.

Слушай, надо им устроить общение на ковре! Мы с Савкой общаемся с его сверстниками, ему очень это дело нравится :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, мальчишки у вас тоже прелесть какие :blush2:

Как они друг с другом - мирно или воюют? ;) А с кошками-собаками? :(

Между собой воюют!!! :dntknw: Хотя, если один день друг друга не видят,то скучать начинают...

А с живностью у них полная идилия :dribble:

Кот их игнорирует,изредка разрешая погладить,подержать на руках...

Собаки-это первые друзья,с ними можно и бутербродом поделиться,я ругаю,а толку-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам тоже такой план предложили. Я привезу на пикник брошюрку Нестле еще тебе покажу (хотя, может, у тебя она есть), где прям варианты меню расписаны. Оттуда я тоже пару идей все-таки почерпну.

Я вот тоже уже научилась есть даже морковное пюре :dribble: Но на тыкву я пойтить не могу ;) А вот фрукты... :dntknw:

мы начинали с мусоления баранки и банана. банан удобно спиливается/грызется даже деснами. когда еще зубов нет. Имхо яблочный сок для начала прикорма слишком резкий. печеное яблоко и то лучше. растите ! :blush2: большие и здоровые

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ради спора, Ален, так просто ремарка, можно? :dntknw: - Кто "не рекомендуют"? Безличные рекомендации для меня спорная штука..

Если б в вопросах нашего здоровья были действительно такие четкие и ясные причинно-следственные связи, можно было б быть здоровым :dribble: Думается мне, все сложнее.. И к сожалению, и к счастью.

Мне давали в детстве жутко вредные с точки зрения кислотности яблочный и виноградный осветленные соки. И скобленым яблоком тоже кормили. И вот уж на что не жалуюсь, так это на пищеварение. А у моего папы хронический гастрит. Без соков в детстве.

Не рекомендует ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, тут ссылки для тебя:

http://www.2mm.ru/pitanie/335

http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.html

http://www.detki.de/index.asp?sid=-2112592152&id=c59#1.2.

это про соки:

http://www.detki.de/index.asp?sid=-414757400&id=d160

(остальное чуть позже поищу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комаровский рулит! Хотя именно кормление, что грудью, что прикорм, в его рекомендациях мне не очень нравится.

Зато все, что касается выращивания здорового ребенка и сохранения маминых нервов,написано доступно, логично, в общем классно.

Не все воспринимают его иронию, но в нашей семье пошло на "ура" даже бабушке понравилось.

Очень люблю его книгу про ОРЗ. На сайте тоже регулярно бываю, там есть хорошие статьи.

Советы настолько просты и легковыполнимы, а результат в виде малоболеющего и бысторовыздоравливающего ребенка очень радует!

Про остающийся прикорм - моя подруга сразу делила банку на части и замораживала порции в формочках для льда.

Я на такие подвиги не была способна, поэтому вводила гораздо быстрее - 1 ложка, 2 ложки, полбанки. А двое суток любая банка прекрасно хранится в холодильнике, если лазить в нее чистой ошпаренной ложкой и хорошо завиничивать крышку.

А как только ребенок начал есть нормальные количества - от 100 грамм за раз, я перешла на домашнюю готовку. Стало еще проще :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы начинали с мусоления баранки и банана. банан удобно спиливается/грызется даже деснами. когда еще зубов нет.

ой, нет.. Я не рискую пока давать ни то, ни другое.. Именно потому, спиливается и откусывается, а дети не готовы к пище кусочками. Один раз дала Савке банан, он откусил кусочек, испугался, чуть не вырвало, выплевывал его, как мог :clap_1:

У подруги та же история случилась с сушкой. Ребенок подавился.

И, кстати, пюре банановое только с 6 месяцев у всех поизводителей. То есть его не в первую очередь советуют.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, поэтому я и ищу нибблер везде - чтоб безбоязненно фрукты давать мусолить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно молодым отцам фотографией поделиться? :clap_1:

Артем Николаич и Банди:

0_1f103_d4e40cbe_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до скольких вообще кормили грудью? :blush2:

И еще один нюанс - вы наверно все это время дома с малышом сидели?

Мы задумывались о прикорме и в свете вопроса о моем выходе на работу :gleam: , но в итоге я решила повременить с этим делом :1st:

Кормила до 2 л, можно было и дольше, но устала...

Мы ходили на работу вместе :clap_1: (в никаком декрете побывать мне не удалось :1st: ) К счастью, в большей степени, я работаю дома, когда было нужно бежать на встречу, брала его с собой (от 1-3 раз в неделю)

Если у меня была возможность тогда не работать - не работала бы однозначно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...