Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

не было такого слова, только "линия верха" или "выход шеи".

я вот, еще хотела бы уточнить, что, в таком случае, составляет крсивый выход шеи, если не учитывается выраженная холка? Ведь холка одна из составляющих этого выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткая поясница с правильной длиной спины (в пропорции с высотой собаки). Короткая поясницв создает компактность корпуса собаки, т.е. минимальную удаленность грудной части от тазовой, обеспечивая прочность сложения, вовремя передает двигательные толчки. не нарушая фазовой стороны движений, обеспечивая собственную крепость в связи с отсутствием опоры. не разрушает спину своими колебаниями, которые возрастают по амплитуде при увеличении длины поясницы.

Поясница соединяет переднюю и задние части тела, представляя собой участок линии верха, соединяющего спину с крупом и выполняющего тем самым роль пружины, передающей двигательные толчки от задних конечностей к передним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткая поясница с правильной длиной спины (в пропорции с высотой собаки). Короткая поясницв создает компактность корпуса собаки, т.е. минимальную удаленность грудной части от тазовой, обеспечивая прочность сложения, вовремя передает двигательные толчки. не нарушая фазовой стороны движений, обеспечивая собственную крепость в связи с отсутствием опоры. не разрушает спину своими колебаниями, которые возрастают по амплитуде при увеличении длины поясницы.

Поясница соединяет переднюю и задние части тела, представляя собой участок линии верха, соединяющего спину с крупом и выполняющего тем самым роль пружины, передающей двигательные толчки от задних конечностей к передним.

Кстати про поясницу...

не так давно была на заседании НКП одной из пород(не голденов) и там народ обсуждал как раз длину поясницы и общий формат, и на мой взгляд затронул пункт, который так же является некоторой проблемой в голденах, это компактность не за счет короткой поясницы, а за счет слишком короткого грудного отдела, т.е. собака в стойке выглядит вполне гармонично и компактна, но начинаешь щупать, а там поясница одинаковой длины с грудным отделом, это крайне нехорошо для физиологии. Вот собственно на это и хотела обратить внимание :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про поясницу...

не так давно была на заседании НКП одной из пород(не голденов) и там народ обсуждал как раз длину поясницы и общий формат, и на мой взгляд затронул пункт, который так же является некоторой проблемой в голденах, это компактность не за счет короткой поясницы, а за счет слишком короткого грудного отдела, т.е. собака в стойке выглядит вполне гармонично и компактна, но начинаешь щупать, а там поясница одинаковой длины с грудным отделом, это крайне нехорошо для физиологии. Вот собственно на это и хотела обратить внимание :dribble:

Собаку с короткой грудиной и длинной поясницей и в стойке видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку с короткой грудиной и длинной поясницей и в стойке видно.

Когда очень много качественно сделанной шерсти, то не видно, и еще бывает что ложные ребра такие что не сразу сообразишь, у меня пока глаз не рентген :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда очень много качественно сделанной шерсти, то не видно, и еще бывает что ложные ребра такие что не сразу сообразишь, у меня пока глаз не рентген :dribble:

ну да, Вы же о голденая, а я о лабрадорах :pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голдену, обладающему растянутым форматом и большей глубиной корпуса. характерен угол плеча, ПРИБЛИЖАЮЩИЙСЯ к прямому, он способствует большей продуктивности движений, т.е. большему захвату пространства при меньших усилиях.

Выход шеи зависит от расположения шеи по отношению к лопатке.

Почему область передних конечностей является важнейшим аспектом в строении голдена? Из-за широкого распространения прблем с ногами, которые проявляются при движении собак. Второй отдел ноги у многих голденов бывает слишком коротким, что ограничивает движение. Задняя часть лопатки должна указывать на хвост, а не на уши. Слищком многие голдены имеют прямые лопатки, плохо прилегающие назад в результате плохого плечелопаточного сочленения. Это вместе с короткой плечевой костью не дает возможности собаке бежать в полную силу. Отсутствие правильного вытягивания вперед способствует движению вверх-вниз передних ног по сравнению с задними, для того чтобы достигнуть баланса и координации движения. Все последние годы придается особое значение выведению прочной ангуляции у голдена. Если задняя ангуляция не будет соответствовать равно передней, собака просто не сможет двигаться как следует. В отношении движения очень важен баланс между передними и задними ногами.

При прямых плечах движение собаки навпоминает лошадь в упряжи. Углы сочленений видны в движениях, у двух собак с одинаковыми задними углами, но разными плечами движение, естественно будет разным. При прямом плече движение происходит "волнами", как бы забирает частично в высоту, тогда как растяжение ног у собаки с нормальным плечом тратится на покрытие проходимой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу завтра, очень плохо вижу - тяжело набирать. Завтра напишу про холку, высокопередость и наклонный круп. Болят глаза - старость не подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я честно говоря Вас не поняла: вы мои посты предлагаете игнорировать и модерировать??? :dribble:

:pilot: нет конечно

цитатой ошиблась, когда отправила , поняла что не много не в тему....сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я лично, предпочитаю другого щенка из этого помета.

я бы тоже предпочла другого - yellow :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот, еще хотела бы уточнить, что, в таком случае, составляет крсивый выход шеи, если не учитывается выраженная холка? Ведь холка одна из составляющих этого выхода.

Света Филимонова уже на это ответила

По существу шея должна по виду казаться как бы гладко перетекающей в верхнюю линию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла как сформулировать про круп. Короткий круп, это когда длина после поясницы, до прикрепления хвоста меньше, чем длина или ширина бедра...

Мне вот так очень понятно :blush2: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот так очень понятно :) Спасибо!

:blush2: Не знала как по русски собственно обозвать длиной или шириной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света Филимонова уже на это ответила

Меня такой ответ не удовлетворил, потому что то, что написала Света Филимонова:

"По существу шея должна по виду казаться как бы гладко перетекающей в верхнюю линию",

и так понятно, я спрашиваю более конкретно из каких компонентов состоит этот, красивый, выход шеи, если ничего не говорить о холке и что тогда такое не красивый выход шеи. И как назвать то место, благодаря которому шея кажется "как бы гладко перетекающей в верхнюю линию", а не кажется воткнутой в позвоночник под прямым углом?

Наш живой разговор тем и интересен, что отличается от сухих общих формулировок, иногда являющихся просто "общим местом"/

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ch.Sailor Moon de Ria Vela

ch-dea.jpg

взято ОТСЮДА

Собака шикарная. Но насколько допустим такой окрас в породе? (надеюсь, я ничьих чувств этим фото не задену?)

Судя по чемпионским титулам этой собаки, такой окрас не является браком.

Если честно, увидела такое впервые, поэтому и решила выложить это фото на обсуждение, хотя тема вовсе и не про окрасы.

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла как сформулировать про круп. Короткий круп, это когда длина после поясницы, до прикрепления хвоста меньше, чем длина или ширина бедра...

Мне нравится как сформулировано, просто это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ch.Sailor Moon de Ria Vela

ch-dea.jpg

взято ОТСЮДА

Собака шикарная. Но насколько допустим такой окрас в породе? (надеюсь, я ничьих чувств этим вопросом не задену?)

Судя по чемпионским титулам, такой окрас не является браком.

Если честно, увидела такое впервые, поэтому и решила выложить это фото на обсуждение, хотя тема вовсе и не про окрасы.

Вот, вот есть же у голденов красивая холка. Очень мне нравится перед и выход шеи у этой собаки.

Про окрас ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится как сформулировано, просто это верно.

так длина или ширина? что верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так длина или ширина? что верно?

здесь это одно и то же- ширина бедра, будет точнее, или длина от колена, до края заднебедренной группы сгибателей ( ягодичных мышц)........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала меня ситуация с окраском голдена, уж очень красиво и необычно выглядит эта собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как назвать то место, благодаря которому шея кажется "как бы гладко перетекающей в верхнюю линию", а не кажется воткнутой в позвоночник под прямым углом?

Для себя из этой темы я составила следующий ответ на этот вопрос:

если лопатки хорошей длинны и , если они расположены под правильным углом относительно вертикали к земле (а это 45 гр у Голденов), то переход от шеи к линии верха будет красивым (именно перетекающим). Ваш пример с йорком очень показателен (там все в точности наоборот и с длинной лопатки и с углом)

Честно говоря, я так и не поняла, каким образом влияет на выход шеи прилегание/неприлегание лопаток к позвоночнику ? :blush2:

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя из этой темы я составила следующий ответ на этот вопрос:

если лопатки хорошей длинны и , если они расположены под правильным углом относительно вертикали к земле (а это 45 гр у Голденов), то переход от шеи к линии верха будет красивым (именно перетекающим). Ваш пример с йорком очень показателен (там все в точности наоборот и с длинной лопатки и с углом)

Холка, как раз и расположена в месте, где шея переходит в линию верха, это место так называется и высокая холка не может быть нежелательной, разве только у низкопередых и высокозадых пород собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, сейчас закапаю глаза и попробую попечатать. Теперь о разных кинологических терминах. Очень разный подход и к описанию статей у нас в России и на западе. Не всегда понятно нам, также как и им. Это я о холке. Я сейчас готовлю к печати интереснейший материал по Англии, который в принципе не так было сложно перевести, но столкнулась с огромными трудностями. Некоторые абзацы пришлось комментировать самой - в таком виде невозможно было давать этот материал. Так вот с одним медицинским термином я просидела 3 часа, подняла серьезные книги по офтальмологии (поехала к врачам-д.н.). Разобралась, но у нас этот дефект носит другое название и я могла не поднимать своей п--- и все найти на своих книжных полках. Я еще раз советую перечитать комментарии Маркку Сантамяки, там есть нужные вещи. Немного косноязычный язык, но это такой язык. Перевод делал очень грамотный человек (с университетским образованием) и мы с ним работали вместе. Мне стоило это больших денег, но журнал стоит этой публикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока печатала, усе пропало. Начну сначала. На первой странице были даны картинки. Давайте к ним вернемся. Стандарт не упоминает специальный градус углов, но термин "хорошо поставленные плечи" принят. Идеальный грудной комплекс или как хотите плечелопаточное сочленение, передняя ангуляция, асамблея - это угол в 45 градусов от вертикали отводит назад лопатку и располагает ее под углом 90 градусов с плечевой костью. Длина лопатки и плеча должна быть ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО одинаковой. Это укрепляет ноги, позволяет занять хорошее положение под туловищем.

Действительно лопатка чуть длиннее плечевой кости. Такое строение позволяет показыватьболее удлиненное протягивающеедвижение со слегка наклонными пястясм, поглощающими сильный толчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь рассмотрим отклонения от идеала. Если лопатка и плечевая кость короткие, то между ними образуется тупой угол, при этом ноги заметно выдаются вперед и образуется высокопередость. Высокопередая собака, у которой холка заметно выше крупа, так что линия верха оказывается как бы спадающей к крупу. Недостаточная длина лопаток (короткость длины) вынуждает их продвигаться в сторону холки (или по западному в сторону загривка), этим ослабляя строение переда. С плохими углами переда ограничивается длинный протягивающийся больший шаг, движение становится внушительныйм. Слишком поглощающийся толчок, меньшая эффективность амортизации, заметен недостаточный перед груди. Такое строение позволяет собаке легко переходить с шага в галоп и резко развивать на короткой дистанции большую скорость, в стойке же она не тратит много усилий на поддержку тела, т.к. опорная нагрузка приходится большей частью на кости (близкие к вертикали), а не на мышцы и связки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...