Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хотим щенка


Mart

Рекомендуемые сообщения

вместо стандартного ответа, здесь обсуждаемого, создала темку с основными вопросами:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=27780

будут предложения - пишите в личку мне

:blush2:

Очень хороший опросник. Может к нему просто стоит добавить объяснения от Osh? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст

Приветствуем вас на форуме любителей ретриверов!

Сразу объясним, почему форумчане не любят, когда к ним обращаются с просьбой подарить щенка. Представьте, что вы ходите на работу, а вам не платят зарплату, предлагая «подарить» свой труд работодателю.

Ответственные заводчики вкладывает в рождение щенка от породистых собак не мало собственных средств, сил, нервов и времени. Причем, процесс иногда начинается задолго до появления щенка на свет – с подбора соответствующих кровей. Для этого, бывает, заводчик ездит за границу или привозит оттуда необходимого кобеля (или суку).

С другой стороны, щенков нельзя отдавать бесплатно еще и вот почему. Возможность оплатить его покупку демонстрирует как серьезность намерений будущих хозяев, так и способность нести немалые траты при его содержании. По самым скромным прикидкам, ежемесячно на собаку уходит около 5 тыс. рублей (корм + витаминки + снаряжение и игрушки). Сюда не включены расходы на ветеринаров и дрессуру.

Бесплатно на форуме можно просить отдать потеряшку, отказника или метиса. Не мало людей, столкнувшись с проблемами в выращивании, воспитании и содержании собаки, отказываются от нее. Тогда собака переустраивается в другие руки. Некоторые собаки, часто по недосмотру хозяев, убегают и теряются. Их подбирают, ищут владельцев, и если они не обнаруживаются – то собаку перестраивают. Метисы иногда бывают очень похожи на лабров и голденов и обладают всеми породными чертами характера. Так что из них могут получиться не худшие компаньоны, чем из ретриверов. На выставки с ними, конечно, ходить нельзя, зато это преданные друзья.

Преимущество в том, что вы получаете уже подрощенную собаку. Недостаток – вы получаете собаку со сложившемся характером.

Пристройство взрослых потерях, отказников и метисов – не менее ответственное дело, чем покупка щенка. Форумчане неоднократно сталкивались с тем, что люди не до конца понимают, на что идут, беря в дом собаку. Потом такие ретриверы вновь становились отказниками. Это серьезные стресс. Чтобы понять, не переоцениваете ли вы свои силы, пройдите предварительный тест – заполните анкету и опубликуйте ее в этой теме: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=27780

Если вы мало что знаете о ретриверах, то прочитайте о проблемах, с которыми вы можете столкнуться.

Итак, что собой представляют самые распространенные в России ретриверы – лабрадоры и голдены?

Зачастую люди предъявляют к ним требования защиты и охраны. С такой точки зрения это бесполезные собаки. Тогда вам лучше завести немецкую или восточноевропейскую овчарку, алабая, ризеншнауцера, московскую сторожевую или иного служебника. Но не ретривера!

1. ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ. Ретриверы не то что плохо охраняют. Они не умеют этого делать вообще, потому что предназначены для других целей. Лабры и голдены выводились как охотничьи собаки, а вернее – подносчики подстреленной дичи. Максимум что они могут изобразить в качестве охранников – быть «звоночком». Некоторые могут лаять на чужаков, если находятся на огороженной территории. Но нельзя ожидать от них охраны дома, если чужак все же войдет. Скорее, нормальный ретривер начнет ласкаться к человеку.

2. ЗАЩИТА ОТ НАПАДЕНИЯ ЛЮДЕЙ. То же самое, что с охраной – лабры и годлены с нормальными породными свойствами не умеют защищать. Более того, такие навыки им противопоказаны, потому что могут сломать психику. Это уже не будет ласковый и дружелюбный ретривер. Так что те немногие владельцы, которые в нарушение правил ведут своих питомцев на Защитно-караульную службу (или другие подобные программы дрессировки), рискуют получить проблемную собаку. Лабр и голден, прошедший ЗКС, с большой вероятностью станет неадекватным и агрессивным, возможно, что и к самим хозяевам. Но при этом все равно не сможет в силу физических качеств защитить человека так же хорошо, как это сделали бы овчарки, терьеры или мастифо- и догообразные.

3. ЗАЩИТА ОТ НАПАДЕНИЯ СОБАК. Реакция лабрадоров и голденов может быть различной в зависимости от характера, темперамента и пола. Кто-то станет обороняться, но большинство, скорее всего, «дадут дёру» или упадут пузом вверх. Защищать нужно их самих (а правильнее, не доводить до ситуации нападения).

Вы должны понять, что лабрадор и голден – в целом дружелюбные собаки, хорошо контактирующие с людьми, в том числе детьми. Более того, ретриверы не могут существовать без человека, им необходимо всегда быть рядом с вами. Поэтому ретриверы должны жить в том же помещении, что и хозяева. Их не сажают на цепь во дворе! В отношении этой группы пород подобные действия могут быть приравнены к жестокому обращению.

С какими проблемами вы можете столкнуться, заводя ретривера?

1. ЗДОРОВЬЕ. Лабрадоры и голдены в целом здоровые собаки. Но и у них есть не мало породных заболеваний, в том числе, наследственных. Это значит: ни один заводчик не может гарантировать, что из щенка, которого вы берете, вырастет абсолютно здоровая собака. Соответственно, и отказники с потеряшками могут иметь такие заболевания.

- дисплазия тазобедренных суставов (МОЖЕТ, СТОИТ И ПРО ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ НАПИСАТЬ?)

- аллергия (обычно пищевая)

- глазные и сердечные заболевания

- склонность к эпилепсии (МОЖЕТ, НЕ СТОИТ ПИСАТЬ?)

На лечение уходит не мало средств, зачастую требуются дорогостоящие операции.

2. ПИТАНИЕ. Ретриверы (особенно лабрадоры) могут быть довольно прожорливыми и поэтому склонными к излишнему весу. А излищний вес приводит к осложнениям, например, с суставами. Так что очень важно тщательно следить за количеством еды. А также и за качеством – ретриверов, как и других собак, нельзя кормить костями (категорически, особенно трубчатыми!) или пустыми кашами. Есть несколько типов питания: натуралка (вы готовите сами), готовый корм (покупаете сухой или консервированный, желательно, не эконом-класса), смешанный (и то, и другое одновременно). Каждый тип обладает своими недостатками и достоинствами. Вам необходимо подобрать самый оптимальный для своей собаки. Главное, чтобы еда была сбалансированной по витаминам и минеральным веществам.

3. ШЕРСТЬ. У короткошерстных лабрадоров зачастую шерсть сыпется обильно и круглый год – вам каждый день придется ее собирать. Собак необходимо регулярно вычесывать. Впрочем, как и длинношерстных голденов. Не мало случаев, когда владельцы из-за этого отказывались от питомцев.

Более того, прежде чем брать ретривера, вы должны понять, есть ли у вас или у членов семьи аллергия на шерсть и слюну собак. Аллергия владельцев – самая первая причина, по которой отказываются от лабрадоров и голденов. Особенно почему-то в нынешнее кризисное время.

4. БОБРЯЧЕСТВО и ПЫЛЕСОСНОСТЬ. Многие ретриверы – «бобры». Они любят корректировать дизайн совместного с вами жилища. Внимательно прочитайте тему и просмотрите фото (http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=10457). Некоторые владельцы вынуждены делать капремонты после того, как из щенка вырастет взрослая собак. Однако есть и те, кто уже будучи взрослой, продолжает бобрячить. Помимо затрат на ремонт, это может нанести вред самому вашему питомцу (он может проглотить какие-то предметы, может разгрызть провода под напряжением). Выход – клетка (НУЖНА ССЫЛКА, НЕ НАШЛА БЫСТРО).

Многие ретриверы могут быть «пылесосами» и копрофагами. Это значит, что на прогулке собака стремится подобрать все съедобное (а также и не съедобное – человеческие экскременты). Это большой риск, иногда со смертельным исходом: собака может подавиться костью или отравиться. Вы должны понимать, что не все окружающие любят собак – часты случаи, когда люди намеренно разбрасывают отраву.

5. АКТИВНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ ДРЕССИРОВКИ. Отчасти проблемы бобрячества и пылесосности можно решить дрессировкой. Правда, не всегда. Тем не менее, дрессура на послушку – необходимый этап в жизни каждого ретривера. Лабрадоры и голдены это активные собаки, иногда гиперактивные. Не все владельцы готовы справляться с этим или создать такие условия, чтобы собака выплескивала энергию. Если вы не можете обсепечить ей хотя бы 2-х часовую прогулку в день (лучше - больше), то вам не стоит брать ретривера. Если вы отсутствуете по 12 часов в день, а собака сидит дома одна – также не заводите лабрадора и голдена. Именно в таких случаях, оставшись дома одни, скучая по хозяевам, невыгулянные ретриверы начинают громить квартиру.

Дрессировка нужна вам для того, чтобы держать на прогулке, при общении с людьми и другими собаками, своего питомца в рамках приличий. Иными словами – чтобы управлять им и тем самым обезопасить от различных ситуаций (например, выбегания на дорогу, столкновения с агрессивно настроенной собакой). Если вы сочтете, что ваш ретривер хорош и так, то можете получить неуправляемого разгильдяя, от которого будут шарахаться все прохожие.

Благодарим, что дочитали до этого места.

Итак, теперь все зависит от вашей способности оценить свои силы и желания завести ретривера.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне нормально :thumbup:

Может вывесить это в раздел "возьму собаку" и "собаки ищут дом"?? очень много вопросов отпадет у соискателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне нормально :thumbup:

Может вывесить это в раздел "возьму собаку" и "собаки ищут дом"?? очень много вопросов отпадет у соискателей

Эй, форумчане - чего молчим? Обсуждать будем? А то кричали все нужна записка... ну вот она. Вешать уже пора! Или еще что-то с ней делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Света "Manya", может уже куда-то повесить на видное место поближе к анкете? Только доисправить в тексте надо.

Отзывов хоть и мало, но положительные.

А то чего записка без дела болтается

я готова, но есть сомнения:

1. на самом деле не только фраза "подарите щенка", но и "хАчу сабаШку-дайте" вызывает у форумчан негатив. одно дело человек пришел и написал:

"""Хотим поддержать Вашу тему. В нашей семье 17 сентября произошло горе. Умер добрый, умный, веселый, любимый пес Ричи в почтенном возрасте - 15 лет, американский кокер-спаниель. В нашей семье он провел 13 лет и 7 месяцев. В 1995 году был найден в Балашихе. Долго искал свой дом. Побывал в четырех семьях, перед тем , как найти нас. С апреля 95 года Ричи жил с нами в тепле и уюте, принося нам радость и умиление. Принял роды двух дочек, Капушки и Устиньи, своих любимых хозяюшек. Облизывал им пятки и вытирал соплюшки. Сопровождал на все прогулки. Был любимицем всего нашего двора. Даже принял в друзья двух кошек, Одетту и Феню. Терпеливо относился к их ним проказам. Очень любил вести задушевные разговоры с хозяином и говорил :"ма-ма". Он остался в наших сердцах. Нам без него очень плохо.

На сегодняшний день мы понимаем, что хотим приютить, как когда-то в 95 году Ричи, четвероногого друга.

Мы сможем взять годовалого голден-ретривера, желательно девочку, а там кто приглянется. Пожалуйста позвоните. Заранее благодарны. Жанна и Капитолина """"

и совсем другое дело: "хочу-дайте"

Текст очень хороший и я его опробовала уже на своей приятельнице:

она позвонила с просьбой подобрать питомник для покупки щенка, я выслала ей Ваш текст и ссылки на погрызушки и т.д. - пока молчит уже две недели,переваривает.

еще раз повторюсь текст хороший, я его прикреплю,но он скорее будет действовать "остановись человек. задумайся, нужны ли тебе эти проблемы",

а вот сохранить нервы форумчан от глупых любителей халявы - не сможет. глупый, упертый халявщик скажет, что готов ко всему, а на след. день вернет собаку.это мое мнение. текст вывешу, а вот что делать с ГУХами,вопрос открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она позвонила с просьбой подобрать питомник для покупки щенка, я выслала ей Ваш текст и ссылки на погрызушки и т.д. - пока молчит уже две недели,переваривает.

Признаться... я с таким пристрелом и писала, чтобы задумались, прежде чем брать - миниликбез по верхам, чем грозит.

а вот сохранить нервы форумчан от глупых любителей халявы - не сможет. глупый, упертый халявщик скажет, что готов ко всему, а на след. день вернет собаку.это мое мнение. текст вывешу, а вот что делать с ГУХами,вопрос открыт.

Света, ну давайте, я еще попробую наваять уже в другом ключе для таких перцев.

Только, плз, сориентируйте меня поподробнее... чего там должно быть. Я не совсем как-то понимаю, как глупцов и хамов можно остановить запиской. Думаю, не особо как. Но, может, у кого-то есть мысли и выскажут пожелания.

А текст лучше вывесите, ага - на часть людей он все же подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, форумчане - чего молчим? Обсуждать будем? А то кричали все нужна записка... ну вот она. Вешать уже пора! Или еще что-то с ней делать

Оля, насчет того, что если потенциальный хозяин работает по 12 час в день, лучше ему не брать ретривера. Может стоит как-то мягче, менее категорично. Щенки, подростки - да, согласна, так надолго их не оставишь. А взрослую собаку почему нет? Мой сидит и не жужжит, ничего не грызет, квартиру не громит. И таких собиков немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как назвать?

Света, погодите называть - там надо же доделать немного: убрать то, что в скобках, ссылки найти. Я спрашиваю - я это делаю и вешаем??

И второе: про другую записку, цель которой - не нервировать форумчан. Пожелания по ней спрашивала.

Оля, насчет того, что если потенциальный хозяин работает по 12 час в день, лучше ему не брать ретривера. Может стоит как-то мягче, менее категорично. Щенки, подростки - да, согласна, так надолго их не оставишь. А взрослую собаку почему нет? Мой сидит и не жужжит, ничего не грызет, квартиру не громит. И таких собиков немало.

Ну, вы конечно, правы :thumbup: я намеренно сгустила краски. Типа, если уж человек хочет, то все преодолеет вплоть до того, что вычитает на форуме истории и про 12 часовое безлюдье ретриверов. Но ведь до этого момента - длительный период щенячества.

Короче, не знаю, надо решать, что изменять в тексте. Подсказывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, погодите называть - там надо же доделать немного: убрать то, что в скобках, ссылки найти. Я спрашиваю - я это делаю и вешаем??

И второе: про другую записку, цель которой - не нервировать форумчан. Пожелания по ней спрашивала.

Ну, вы конечно, правы :thumbup: я намеренно сгустила краски. Типа, если уж человек хочет, то все преодолеет вплоть до того, что вычитает на форуме истории и про 12 часовое безлюдье ретриверов. Но ведь до этого момента - длительный период щенячества.

Короче, не знаю, надо решать, что изменять в тексте. Подсказывайте!

Оля, темку повесила, про клетку не нашла,давайте корректировать,а буду вносить изменения. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=28987

про другую записку, я не знаю,уже писала: "а вот сохранить нервы форумчан от глупых любителей халявы - не сможет. глупый, упертый халявщик скажет, что готов ко всему, а на след. день вернет собаку.это мое мнение. текст вывешу, а вот что делать с ГУХами,вопрос открыт."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, темку повесила, про клетку не нашла,давайте корректировать,а буду вносить изменения. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=28987

про другую записку, я не знаю,уже писала: "а вот сохранить нервы форумчан от глупых любителей халявы - не сможет. глупый, упертый халявщик скажет, что готов ко всему, а на след. день вернет собаку.это мое мнение. текст вывешу, а вот что делать с ГУХами,вопрос открыт."

Ок, докорректирую, ссылки найду и пришлю.

По поводу второй записки... сложная ситуация. На таких только матом можно воздействовать :thumbup: ладно, будм думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вешать. по-моему. И может, на pesikot тоже? ( собственный опыт- год примеривалась, бродила по собачьим форумам, фотки поглядывала, взяли потеряшку. не жалеем, любим :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...