Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Принудительная аппортировка


Рекомендуемые сообщения

Насколько я помню на семинаре Мэри Рэй занимались апортировкой с собакой, которая не отдавала предмет в руки, плевала раньше, или вовсе с ним сбегала. Но на ней показывали процесс с самого начала. Насколько это быстро, зависит от многих факторов, прежде всего от собаки и от дрессировщика, насколько вовремя и последовательно он поощряет нужные действия.

Механическая аппортировка тоже ставится довольно быстро опытным инструктором, при этом вовсе не надо издеваться над собакой, как показано в ролике, там вообще бессмысленное мучительство какое-то((( Принудительно часто ставят аппортировку служебникам, которые должны носить что угодно, железные вещи или стеклянные, вобщем такие, которые собакам носить неудобно и неприятно.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с желанием воспитать спортивную собаку, прежде всего, подбирает себе правильную породу (или беспороду) и конкретную собаку с оптимальным темпераментом. Потом, исходя из нервной системы своей собаки, подбирает методику дрессировки. Метод от противного - тоже может быть, и зайца можно научить курить, но зачем? На видео - вариант, который тоже может быть, да. Во всяком случае, принудительная апортировка описывается в советских книгах по дрессировке служебных собак. В ОКД желание собаки работать не оценивается так, как это делается, например, в обидиенс. На соревнованиях по ОКД давно не была, но очевидно, что собака, работающая "с огоньком" выглядит выигрышнее, при том же качестве работы (выполнении команд). Если владельцу собаки достаточно просто участия в соревнованиях - тогда да, наверно можно и так. Или, может быть, такую собаку можно потом "расшевелить"... :nonono:

Ну то есть я видела собак, дрессировавшихся на апортировку на механике, но у них был другой тип темперамента и мотивация "ну ладно, хозяин, если тебе очень нужно, я буду держать ЭТО в пасти", без всяких поджатых хвостов и общей зажатости... Но и обходились без выкручивания ушей и дерганья лап - просто вкладывали гантель в пасть и зажимали. Собаки были не соревновательные, обучались для сдачи норматива.

Это Вы меня решили "жизни" поучить? Мерси. А Ваше собака аппортирует? Я предпочитаю спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню на семинаре Мэри Рэй занимались апортировкой с собакой, которая не отдавала предмет в руки, плевала раньше, или вовсе с ним сбегала. Но на ней показывали процесс с самого начала. Насколько это быстро, зависит от многих факторов, прежде всего от собаки и от дрессировщика, насколько вовремя и последовательно он поощряет нужные действия.

Ну значит, я это при просмотре упустила. :) Насчет подкрепления - абсолютно согласна. Как сейчас помню, как мучилась с отработкой одной из команд (высылка к таргету) - просто тупо несколько дней вообще ничего не получалось. А потом поехали к нашему инструктору и решили проблему минут за 10-15... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Принудительно часто ставят аппортировку служебникам, которые должны носить что угодно, железные вещи или стеклянные, вобщем такие, которые собакам носить неудобно и неприятно....

+1000.У меня где-то в книге про это было...Именно про железные предметы,бутылки...и прочее,что собаке не приятно в рот брать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы меня решили "жизни" поучить? Мерси. А Ваше собака аппортирует? Я предпочитаю спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел. (с)

Я? Вас? Мне это зачем? И где Вы это углядели? :) Моя собака апортирует с удовольствием. :clap_1: Но у нее изначально никаких проблем с этим не было - так я и выбирала щенка, любящего таскать что-нибудь в пасти. Механическую постановку я видела в 90х. У моей первой собаки, НО, апортировка была поставлена полумеханикой - учили правильно держать предмет, вкладывая в пасть, от апорта он не отказывался. Потом мог даже сырые куриные яйца носить, не раздавливая, правда, морду тоже делал несчастную-несчастную. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nonono: Моя собака апортирует с удовольствием. :)

А она аппортирует предметы или дичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она аппортирует предметы или дичь?

предметы разной фактуры. Сейчас начнем как раз пробовать железо и стекло. Утку она не поняла (вероятно, из-за размеров и запаха, не стала брать - но она тогда ее видела в первый раз) - этим будем заниматься, как натасочный сезон откроется, ну или если кто зимой будет проводить натаску на подачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рамзай, да, а слово спортивную я выделила, т.к. для меня спортивная собака - это собака конкурентоспособная в борьбе за призовые места. Получается ли спортивная собака конкретно у меня - посмотрим весной. А просто спортом заниматься, не ради соревнований, а в качестве хобби - тогда тем более процесс дрессировки должен быть обоюдоприятным. Мне так кажется, во всяком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предметы разной фактуры. Сейчас начнем как раз пробовать железо и стекло. Утку она не поняла (вероятно, из-за размеров и запаха, не стала брать - но она тогда ее видела в первый раз) - этим будем заниматься, как натасочный сезон откроется, ну или если кто зимой будет проводить натаску на подачу.

А жует она предметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предметы разной фактуры. Сейчас начнем как раз пробовать железо и стекло. Утку она не поняла (вероятно, из-за размеров и запаха, не стала брать - но она тогда ее видела в первый раз) - этим будем заниматься, как натасочный сезон откроется, ну или если кто зимой будет проводить натаску на подачу.

Сорри, а как жеж волшебный "кликер"? У Вас этот вопрос должен быть уже решен(за 15 минут)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жует она предметы?

Во время игры - может жевать, во время подачи - чаще нет. Пишу честно, т.к. не уверена в том, что этого не будет происходить никогда + перехватывание считать жевком? Кстати, проблемы с апортировкой у нас были - по поводу отдачи (приносила, но держала предмет крепко).

Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить у охотников - у нас два способа подачи - в руки и фронтальная укладка, предмет между лапами передними (я этому не учила, она сама такой вариант предлагает со щенячества, а я не отучала) - можно такой способ вместо подачи в руки использовать на натасках/испытаниях? Просто прикольно, она в этом случае будет лежать, пока предмет не заберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, а как жеж волшебный "кликер"? У Вас этот вопрос должен быть уже решен(за 15 минут)?

С уткой мы поехали знакомиться на состязания, а не на натаску и птицу нам показывали в перерывах между забрасываниями. :nonono: Кликер я не брала. Да и неловко мне было специально отвлекать людей и соревновательную утку забирать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время игры - может жевать, во время подачи - чаще нет. Пишу честно, т.к. не уверена в том, что этого не будет происходить никогда + перехватывание считать жевком? Кстати, проблемы с апортировкой у нас были - по поводу отдачи (приносила, но держала предмет крепко).

Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить у охотников - у нас два способа подачи - в руки и фронтальная укладка, предмет между лапами передними (я этому не учила, она сама такой вариант предлагает со щенячества, а я не отучала) - можно такой способ вместо подачи в руки использовать на натасках/испытаниях? Просто прикольно, она в этом случае будет лежать, пока предмет не заберешь.

Вот я могу сказать то,что знаю.Перехватывание считается жеванием.Дичь должна собака держать и отдавать только по требованию,т.к. утка может быть "не добита" и улететь.

По причине "жевания" дичи и запрещаются игры с аппортом при воспитании охотничей собаки....С любым аппортом.

Если ошибаюсь-поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уткой мы поехали знакомиться на состязания, а не на натаску и птицу нам показывали в перерывах между забрасываниями. :nonono: Кликер я не брала. Да и неловко мне было специально отвлекать людей и соревновательную утку забирать. :)

Т.е. на каждый тип предмета по 15 минут? (утка, перепел, дупель,бекас, ..., железо(теплое,холодное,колючее), стекло,дерево,пластик, ... )Наверное

еще в разных условиях ? Так сколько нужно времени для формирования навыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на каждый тип предмета по 15 минут? (утка, перепел, дупель,бекас, ..., железо(теплое,холодное,колючее), стекло,дерево,пластик, ... )Наверное

еще в разных условиях ? Так сколько нужно времени для формирования навыка?

А ведь тут вы пожалуй правы!Принудительная -учит в ассортименте))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рамзай, да, а слово спортивную я выделила, т.к. для меня спортивная собака - это собака конкурентоспособная в борьбе за призовые места. Получается ли спортивная собака конкретно у меня - посмотрим весной. А просто спортом заниматься, не ради соревнований, а в качестве хобби - тогда тем более процесс дрессировки должен быть обоюдоприятным. Мне так кажется, во всяком случае...

Любые спортивные состязания подразумевают стремление к результату, на мой взгляд.

Успехов Вам с Вашей собакой (это я без всякой иронии). Флэты по тонкой "душевной организации" похожи на голденов.

По-поводу обоюдоприятности дрессировки собаки согласна. Но есть одно но...

У меня голден неплохо ищет, аппортирует, но делает это все как бы играя. Этакий великовозрастный щенок.

На одних состязаниях, куда я пилила 300 верст в одну сторону, он, выполняя подачу с воды, решил поиграть с уткой в воде, у бережка.

Заигрался, контрольное время вышло и его сняли с состязаний. Я считаю, что в какой-то момент упустила из виду такой важный

момент дрессировки, как "волшебный пендель". То есть, мне представляется, что собаке так или иначе надо дать понять,

что не вся жизнь - игра, а есть и работа. Мне не нравится состояние собаки в ролике, она чуть ли не писается от страха,

при выборе между кликером и механикой, сегодня я бы выбрала механику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

при выборе между кликером и механикой, сегодня я бы выбрала механику.

А я совмещаю...Как вы считаете-можно?

Если вздумаю свою натаскивать-можно к вам за советом :nonono: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые спортивные состязания подразумевают стремление к результату, на мой взгляд.

Успехов Вам с Вашей собакой (это я без всякой иронии). Флэты по тонкой "душевной организации" похожи на голденов.

По-поводу обоюдоприятности дрессировки собаки согласна. Но есть одно но...

У меня голден неплохо ищет, аппортирует, но делает это все как бы играя. Этакий великовозрастный щенок.

На одних состязаниях, куда я пилила 300 верст в одну сторону, он, выполняя подачу с воды, решил поиграть с уткой в воде, у бережка.

Заигрался, контрольное время вышло и его сняли с состязаний. Я считаю, что в какой-то момент упустила из виду такой важный

момент дрессировки, как "волшебный пендель". То есть, мне представляется, что собаке так или иначе надо дать понять,

что не вся жизнь - игра, а есть и работа. Мне не нравится состояние собаки в ролике, она чуть ли не писается от страха,

при выборе между кликером и механикой, сегодня я бы выбрала механику.

Давайте заменим чистую механику на контрастный метод(будем активно поощрять собаньку лакомством), растормозим зверика(добьемся нормального виляющего хвоста, при попытке зажаться можно и занятия прекратить или разыграть собачку). Думаю, что при таком подходе навык сформируется быстрее

и собака будет работать надежнее.(ИМХО конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине "жевания" дичи и запрещаются игры с аппортом при воспитании охотничей собаки....С любым аппортом.

Если ошибаюсь-поправьте.

Это из области "не учить охотничью собаку цирковым командам, чтобы не забивать ей голову ненужным" и "не учить собаку садиться по команде, чтобы на выставке стойка не испортилась".

Смотрела много швецкого видео - охотничьи собаки, дрессированные кликером (конкретно английские кокер и сеттер). И с апортиками играют, и жуют их. Что не мешает им не жевать дамми и птицу. У собаки достаточно мозгов, чтобы делать различия.

В обидиенс бросают железный апорт - и куча кликерных собак не жует его. А что, когда учили контрастом, все собаки прекрасно несли и держали апорт? Нет, тоже были "поджевыватели".

На видео, кстати, мужик и не может знать о кликер-тренинге - это видео с обучающей кассеты 1985 года. Собака уже наученная держать апорт.

По поводу сколько времени занимает обучение апортировке с кликером - так же как и механикой и контрастом - индивидуально. Кто-то моментально схватывает, на кого-то больше времени тратится (я уже писала, что породы разные, да и конкретные ее представители тоже не автоматы). Кликер-тренинг выбирают не потому, что так быстрее, а потому, что так гораздо приятнее, интереснее и понятнее собаке и человеку.

Лично моя собака научилась бежать за апортом и приносить его за один день, когда ему было 40 дней. Это была меховая мышь почти с него размером, которую он брал полной пастью и волочил по полу, так как поднять не мог.

Чуть позже, недели через три-четыре, с быстротой, которой я не ожидала (так как вцеплялся в апорт аки крокодил), научился отдавать в руки.

Значительно позже, когда нервная система была готова к выдрежке, научила просто сидеть и держать. Поджевывал, потому что при протягивании руки к апорту стремился скорее отдать (в смысле, не потому, что ему апорт не нравился, а потому, что рвения работать много). Это заняло какое-то время, даже не могу сказать, сколько, потому что занималась минут по пять по приходу домой прямо в коридоре (тапок держал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на каждый тип предмета по 15 минут? (утка, перепел, дупель,бекас, ..., железо(теплое,холодное,колючее), стекло,дерево,пластик, ... )Наверное

еще в разных условиях ? Так сколько нужно времени для формирования навыка?

откуда Вы сделали такой вывод? Жесткого временного регламента нет. Может быть быстрее, может быть медленнее. Что-то собака может брать изначально (в этом случае, базовый навык формируется быстрее), что-то может не брать. Не стоит цели научить непременно за 15 минут, скорее, это показатель скорости обучения. Надеюсь, Вы увидели мое сообщение в котором я пишу, что на протяжении нескольких дней мне не удавалось добиться результата в определенном упражнении (не потому, что собака не понимала, а потому, что я не знала, как собаке правильно объяснить)? Хотите узнать больше про кликер-тренинг - рядом есть тема, почитайте. Посмотрите ролики про обучение с кликером - я в ту же тему (про кликер) скоро выложу ролики, как Ольга Нечаева занимается с маленьким Руни. Если дрессировщик работает сам правильно - навыки закрепляются очень быстро. Ну или вот, посмотрите ролик: http://ru.youtube.com/watch?v=BlCyIIP_Q0Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заигрался, контрольное время вышло и его сняли с состязаний. Я считаю, что в какой-то момент упустила из виду такой важный

момент дрессировки, как "волшебный пендель". То есть, мне представляется, что собаке так или иначе надо дать понять,

что не вся жизнь - игра, а есть и работа.

Вот что мне нравится в кликере. Постулат, что любая ошибка собаки - это недоработка владельца.

Когда за любую собачью ошибку надо давать волшебный пендель себе - это значит, что ты где-то поторопился или что-то не учел.

Собака делает только то, чему мы ее учим. Если собака играет с уткой/апортом, который нужно было принести - этому мы ее научили. Тому, что с уткой/апортом можно играть, вместо того, чтобы нести.

Точно так же, как люди говорят - мы не учили попрошайничать, это он сам! Учили-учили, тем что позволяли около стола слюни пускать или два раза кусок со стола дали. Вот он и научился.

Поэтому даем волшебный пендель всегда только себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или вот, посмотрите ролик: http://ru.youtube.com/watch?v=BlCyIIP_Q0Y

Кстати, это как раз тот сеттер из Швеции, про которого я писала выше :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые спортивные состязания подразумевают стремление к результату, на мой взгляд.

Успехов Вам с Вашей собакой (это я без всякой иронии). Флэты по тонкой "душевной организации" похожи на голденов.

По-поводу обоюдоприятности дрессировки собаки согласна. Но есть одно но...

У меня голден неплохо ищет, аппортирует, но делает это все как бы играя. Этакий великовозрастный щенок.

На одних состязаниях, куда я пилила 300 верст в одну сторону, он, выполняя подачу с воды, решил поиграть с уткой в воде, у бережка.

Заигрался, контрольное время вышло и его сняли с состязаний. Я считаю, что в какой-то момент упустила из виду такой важный

момент дрессировки, как "волшебный пендель". То есть, мне представляется, что собаке так или иначе надо дать понять,

что не вся жизнь - игра, а есть и работа. Мне не нравится состояние собаки в ролике, она чуть ли не писается от страха,

при выборе между кликером и механикой, сегодня я бы выбрала механику.

Спасибо!

Про результат оно, конечно, так, но хочется заниматься (мне, по-крайней мере) хоть с какой-то надеждой на соревновательную способность с бордерами. :nonono:

А по поводу разделения работа/игра, я уже написала - у нас есть сигнал, означающий переход от игры к работе. Рассказала мне про него, собственно, Катя&Марти, за что я Кате очень благодарна. :) И теперь при поощрении игрой переход в рабочее состояние происходит довольно быстро...

Мы занимались одно время и с кликером, и с механикой. Потом от механики отказались - и возросла скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это - механика. Необученная собака, первый день занятий:

http://nl.youtube.com/watch?v=zdNk3UfFidQ&...feature=related

http://nl.youtube.com/watch?v=mPZsEhh4IvQ&...feature=related

Другая собака, с которой уже занимались:

http://nl.youtube.com/watch?v=ahdL6Oll-eI&...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...