Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Принудительная аппортировка


Рекомендуемые сообщения

...А по поводу разделения работа/игра, я уже написала - у нас есть сигнал, означающий переход от игры к работе. Рассказала мне про него, собственно, Катя&Марти, за что я Кате очень благодарна. :nonono: И теперь при поощрении игрой переход в рабочее состояние происходит довольно быстро...

А можно подробнее?

А то я кажется не видел где Вы писали.

Или киньте ссылочку на пост.

Изменено пользователем Денис и Тим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее?

А то я кажется не видел где Вы писали.

Или киньте ссылочку на пост.

да мне проще повторить... :nonono: После выполнения упражнения собака поощряется игрой - с игрушкой в этот момент можно делать все, что угодно. Игра заканчивается, как только я отпускаю предмет и беру за ошейник. :) После этого я игрушку забираю либо в карман (для обидиенс), либо делаю бросок (для фризби).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я совмещаю...Как вы считаете-можно?

Если вздумаю свою натаскивать-можно к вам за советом :) ?

Если вздумаете натаскивать, я Вам подскажу к кому за советом!

У нас на Форуме есть хозяева, воспитавшие великолепно работающих собак! :nonono:

А мы в поиске себя! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...............

Катя!Когда я впервые прочитала об этой дрессировке....Я была потрясена.Я сказала-вот то ,что я так давно искала..Я прочитала все имеющиеся в продаже книги Карен Прайор..(их приходилось заказывать).

Я считаю-это революция в дрессировке.

Меня никто не понимает.В Москве об этом не многие люди знают...,а на Южном Урале-я просто "сумашедшая".Первый кликер я сделала из пластиковой бутылки..Потом через интернет заказала..15 штук(на всякий случай :nonono: ).Ролики в инете нашла..С собачкой такой пестренькой..Вы наверняка знаете о каком я ролике говорю..Все хочу начитаться тему про кликер..Распечатаю ее наверное всю...

Этим методом я лабра научила многим штучкам,над которыми теперь смеются все наши знакомые..

А как вы считаете,все породы обучаемы этим методом?

Спасибо за ссылки!Они теперь у меня в избранном.))))Рядом с расслаивающимся остеоартрозом((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю-это революция в дрессировке.

Это не в дрессировке революция, а в головах.

Методики были описаны задолго до Прайор. Она их грамотно распиарила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Постулат, что любая ошибка собаки - это недоработка владельца.

Когда за любую собачью ошибку надо давать волшебный пендель себе - это значит, что ты где-то поторопился или что-то не учел.

Собака делает только то, чему мы ее учим. Если собака играет с уткой/апортом, который нужно было принести - этому мы ее научили. Тому, что с уткой/апортом можно играть, вместо того, чтобы нести.

Точно так же, как люди говорят - мы не учили попрошайничать, это он сам! Учили-учили, тем что позволяли около стола слюни пускать или два раза кусок со стола дали. Вот он и научился.

Поэтому даем волшебный пендель всегда только себе.

Неужели этот постулат относится только к дрессировке с кликером?

А мне казалось, что это общая аксиома. Собака - пластилин, лепит-то владелец.

Так что у меня иллюзий относительно собственных ошибок нет.

Как и представлений, что была бы другая собака, вот она... Была бы другая собака, были бы другие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рамзай

Да я не конкретно про вас.

Постулат этот именно в кликере очень важен. Потому что исключает волшебный пендель для собаки.

Не "эта тупая скотина знает, как надо, но не делает", а "я недостаточно объяснил собаке".

В кликер-тренинге не применяется механика. Ноги у вас навсегда связаны для волшебного пенделя.

В других методах, где "пендель" разрешен, есть риск превысить воздействие или вставить его, когда не нужно. Потому что изначально вам разрешено воздействие на собаку. Возможно, супер великие дрессировщики всегда точны, спокойны и невозмутимы, но я слишком часто видела простых смертных, которые злились на собаку во время ее неподчинения. Поэтому пендели и табуретки в ходу.

В кликер-тренинге, если ты чувствуешь, что начинаешь злиться или раздражаться, когда собака не делает так, как ты хочешь - нужно остановить занятия. Да-да, именно на том моменте, когда у собаки не получается.

Что противоречит обычным представлениям "контрастных" дрессировщиков - сначала обязательно добиться от собаки повиновения.

Это одно из многого, что отличает кликер от контраста-механики. Подход к дрессировочному процессу совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя!Когда я впервые прочитала об этой дрессировке....Я была потрясена.Я сказала-вот то ,что я так давно искала..Я прочитала все имеющиеся в продаже книги Карен Прайор..(их приходилось заказывать).

Я считаю-это революция в дрессировке.

Меня никто не понимает.В Москве об этом не многие люди знают...,а на Южном Урале-я просто "сумашедшая".Первый кликер я сделала из пластиковой бутылки..Потом через интернет заказала..15 штук(на всякий случай :) ).Ролики в инете нашла..С собачкой такой пестренькой..Вы наверняка знаете о каком я ролике говорю..Все хочу начитаться тему про кликер..Распечатаю ее наверное всю...

Этим методом я лабра научила многим штучкам,над которыми теперь смеются все наши знакомые..

А как вы считаете,все породы обучаемы этим методом?

Спасибо за ссылки!Они теперь у меня в избранном.))))Рядом с расслаивающимся остеоартрозом((((

Этим методом учатся не только все породы собак. Учатся и кошки, и лошади, и птицы. И даже рыбы и носороги.

Не обращайте внимания на других, если вам нравится - занимайтесь :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в дрессировке революция, а в головах.

Методики были описаны задолго до Прайор. Она их грамотно распиарила.

Может и распиарила.. :nonono: Но благодаря, случайно попавшейся мне в руки книге именно Карен Прайор....я узнала об этом методе. :)

П.С. Я свою "козу" только с кликером смогла научить хвостом вилять...На выставке..По команде "хвостик"!Мой сладкий хвостик...

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппортировка может быть воспитана как путем принудительных действий, так и путем развития врожденных инстинктов.

В ролике метод -

1. Для собак со слабым аппортировочным инстинктом.

2. Для таральсовых ретриверов, где важна безукоризненная подача на время. Тральсы - это спорт и способ зарабатывания денег, а значит о гуманности и т.д.т речи там не идет. Время - деньги. Подавать, подавать, подавать что угодно по команде ведущего.

В русской школе дрессировки механический метод практически не применялся, появился он лет 60 назад в Германии. Тоже понятно. Ордунг!

:dntknw:

Кликер - это здорово, но охотников с кликером как-то не встречал... Свисток все больше.

А испуганной собака выглядит потому что :

- на столе на коротком поводке у самого края. Специальная метода, что бы песу вывести из равновесия и полностью все внимание на обучение. тут не пошалишь...

Мне наши методики ближе, да и не встречал я ретриверов с проблемами в аппортировке... Только вот когда к перу приучать надо, может что-то и взять оттеда (я имею ввиду второй ролик, где курца учат), хотя чулок надежнее :nyam:

Изменено пользователем Pocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наши методики ближе, да и не встречал я ретриверов с проблемами в аппортировке... Только вот когда к перу приучать надо, может что-то и взять оттеда (я имею ввиду второй ролик, где курца учат), хотя чулок надежнее :dntknw:

о, а напишите, пожалуйста, про подачу с укладкой. Сразу оговорюсь - натаской будем заниматься только для испытаний, охотиться будем вряд ли. То есть, фактически, спортивный вариант. Собака может подавать непосредственно в руки, а может укладываться с поноской (поноска выпускается из пасти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, а напишите, пожалуйста, про подачу с укладкой. Сразу оговорюсь - натаской будем заниматься только для испытаний, охотиться будем вряд ли. То есть, фактически, спортивный вариант. Собака может подавать непосредственно в руки, а может укладываться с поноской (поноска выпускается из пасти).

Кстати,я специально книгу про ретриверов почитала.Там пишут,что это допустимо.(укладка...и т.д.).

Но нужно о этом способе работы заявить перед испытаниями..

Я об этом не знала :dntknw: .В старых книгах..Сабанеев,там и т.д. этого нет.

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Подача – способность собаки быстро и безотказно только по команде ведущего приносить и отдавать ему в руки неповрежденную битую птицу из «крепкого» места, с суши и воды.

Высшим баллом оценивается 35

способность собаки быстро и

безотказно только по команде

подавать ведущему в руки неповрежденную битую птицу из

«крепкого» места, с суши и с

воды взятую поперек тушки или

за основание шеи (в зависимости от размеров птицы).

а) берет птицу не поперек тушки (кроме птицы 34

крупных размеров)

б) отдает птицу неохотно 32

в) не сразу берет битую птицу, требуется повторная 30

команда, по повторной команде отдает в руки

г) по пути к ведущему положила птицу на землю и 28

продолжила подачу после нескольких повторных

команд

д) идет на подачу без желания, только по повторной 27

команде

е) не сразу берет обнаруженную птицу, требуются 25

несколько дополнительных команд для завершения

подачи, кладет дичь к ногам ведущего

ж) найденную дичь неоднократно кладет на землю и 25

берет после повторных команд

з) слегка щиплет или не сильно мнет птицу, 24

отсутствуют заметные повреждения

и) неохотно отдает птицу 22

к) берет «жесткой хваткой», которая портит птицу 22

л) не подала одну птицу 20

Примечания:

1.Оценка подачи начинается с момента обнаружения птицы и до ее завершения.

2.Если собака, выйдя из воды, положила птицу, отряхнулась и продолжила подачу без повторной команды, расценка не снижается.

3.Если собака положила птицу для того, чтобы удобнее ее взять, сразу взяла ее и продолжила подачу без повторной команды, расценка

не снижается.

4.Если собака берет крупную птицу (гуся, глухаря) не поперек тушки, то расценка не снижается.

Вот что в правилах подачи. Полностью текст можно посмотреть тут : http://www.labrador-dynamo.narod.ru/normativ.htm

Так что отдать битую птицу правильно - только в руки. Все остальное возможно, НО штрафуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что отдать битую птицу правильно - только в руки. Все остальное возможно, НО штрафуется.

Я очень удивлена...Выйдя из воды положила,чтобы отряхнуться...

По- моему раньше это было не допустимо..Так же и "подача не в руки"

Правила смягчились?

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что в правилах подачи. Полностью текст можно посмотреть тут : http://www.labrador-dynamo.narod.ru/normativ.htm

Так что отдать битую птицу правильно - только в руки. Все остальное возможно, НО штрафуется.

А вот цитата тоже из правил испытаний:

"Высший балл - 25. Высшим баллом оценивается охотная, быстрая и четкая подача всех птиц по условиям испытаний - с суши, с воды, из "крепких мест" и через водную преграду, с любого расстояния (50 м и более) от ведущего, взятых мягкой хваткой, и по команде ведущего отданных ему в руки или положенных к ногам в неповрежденном виде, - при правильном выполнении всех "двойных" и "тройных" подач." :dntknw: Правила тоже РФОС...

http://www.labrador.ru/hunting/pravila.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти правила давно не действуют.

тогда понятно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа с первой страницы, пришедшие в "ужас", а также любители кликера! Я вот чего хочу сказать. На ролике - это профессиональная дрессировка, и никто не предлагает Вам заниматься этим, если не хотите. Ничего страшного с собакой не делают, никто не издевается. Не все можно сделать кликером, как бы вам и Кате в это ни хотелось верить. Или можно, да, - но не для професионального применения. Занимайтесь спортом, цирковухой, воспитанием, любой другой зоопсихологией - да ради Бога, но не надо критиковать то, чего Вы не понимаете, никогда руками не делали и не ощутили, для чего это может понадобиться. Я и не смогу объяснить, и не буду. Вы, в большинстве своем, занимаетесь со своими собаками любительской дрессировкой, а чаще - воспитанием с примесью дрессировки, и вполне можете обойтись любым другим, более на ваш взгляд, гуманным методом. А методики вроде той, что в ролике - это если нужна стабильная подача предмета и инструмент для возможности заставить собаку делать необходимое в случае отказа.

...

А что касается охотничьих собак, так кто-нибудь читал у Оберлендера методику парфорсной дрессировки? Там с помощью строгача учат легавых собак подавать муляжи и дичь - расписано подробнейшем образом. Методики очень схожи. При этом охотничьи инстинкты собак остаются востребованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа с первой страницы, пришедшие в "ужас", а также любители кликера! Я вот чего хочу сказать. На ролике - это профессиональная дрессировка, и никто не предлагает Вам заниматься этим, если не хотите. Ничего страшного с собакой не делают, никто не издевается. Не все можно сделать кликером, как бы вам и Кате в это ни хотелось верить. Или можно, да, - но не для професионального применения. Занимайтесь спортом, цирковухой, воспитанием, любой другой зоопсихологией - да ради Бога, но не надо критиковать то, чего Вы не понимаете, никогда руками не делали и не ощутили, для чего это может понадобиться. Я и не смогу объяснить, и не буду. Вы, в большинстве своем, занимаетесь со своими собаками любительской дрессировкой, а чаще - воспитанием с примесью дрессировки, и вполне можете обойтись любым другим, более на ваш взгляд, гуманным методом. А методики вроде той, что в ролике - это если нужна стабильная подача предмета и инструмент для возможности заставить собаку делать необходимое в случае отказа.

...

А что касается охотничьих собак, так кто-нибудь читал у Оберлендера методику парфорсной дрессировки? Там с помощью строгача учат легавых собак подавать муляжи и дичь - расписано подробнейшем образом. Методики очень схожи. При этом охотничьи инстинкты собак остаются востребованными.

Елена, я сторонник кликера, но, тем не менее, еще на первой странице писала:

"На видео - вариант, который тоже может быть, да."

Напишите, пожалуйста - Вы считаете, что безотказную работу можно сделать только на механике? Если Вам нетрудно, не могли бы Вы написать, почему? Из-за собственно процесса выработки рефлекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа с первой страницы, пришедшие в "ужас", а также любители кликера! Я вот чего хочу сказать. На ролике - это профессиональная дрессировка, и никто не предлагает Вам заниматься этим, если не хотите. Ничего страшного с собакой не делают, никто не издевается. Не все можно сделать кликером, как бы вам и Кате в это ни хотелось верить. Или можно, да, - но не для професионального применения. Занимайтесь спортом, цирковухой, воспитанием, любой другой зоопсихологией - да ради Бога, но не надо критиковать то, чего Вы не понимаете, никогда руками не делали и не ощутили, для чего это может понадобиться. Я и не смогу объяснить, и не буду. Вы, в большинстве своем, занимаетесь со своими собаками любительской дрессировкой, а чаще - воспитанием с примесью дрессировки, и вполне можете обойтись любым другим, более на ваш взгляд, гуманным методом. А методики вроде той, что в ролике - это если нужна стабильная подача предмета и инструмент для возможности заставить собаку делать необходимое в случае отказа.

...

А что касается охотничьих собак, так кто-нибудь читал у Оберлендера методику парфорсной дрессировки? Там с помощью строгача учат легавых собак подавать муляжи и дичь - расписано подробнейшем образом. Методики очень схожи. При этом охотничьи инстинкты собак остаются востребованными.

+ 1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста - Вы считаете, что безотказную работу можно сделать только на механике? Если Вам нетрудно, не могли бы Вы написать, почему?

Невозможно колбаской добиться 100% послушания.Особенно в экстремальных условиях.

Поэтому у меня есть и :dntknw: электрошок :nyam: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно колбаской добиться 100% послушания.Особенно в экстремальных условиях.

Поэтому у меня есть и :nyam: электрошок :blush2: .

Электрошок или электронный ошейник? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно колбаской добиться 100% послушания.Особенно в экстремальных условиях.

Поэтому у меня есть и :dntknw: электрошок :nyam: .

А какие условия Вы считаете экстремальными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие условия Вы считаете экстремальными?

тот же вопрос. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

В русской школе дрессировки механический метод практически не применялся, появился он лет 60 назад в Германии. Тоже понятно. Ордунг!

:gleam:

...

Метод подробно описывал еще Оберлендер( Эт я про то, что принудительная аппортировка была известна ранее )

...

Мне наши методики ближе, да и не встречал я ретриверов с проблемами в аппортировке...

У моей собаки были проблемы с аппортировкой :gleam:. Дрессировали с принуждением ( под руководством очень опытного инструктора).Не жалею т.к.

на натаске много более интересных занятий, чем отбирать утю у собаки или пытаться заставить взять утку в пасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...