Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

работа ретривера в поле ( мнение охотничьего эксперта)


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Совем забыла - на данном тесте обязательно проверяется отношение к птице (??? - не знаю, как правильно это назвать) - то есть если собачка птичку жует, или просто повредила - помяла кости - она сразу же снимается с тестирования.

Согласен! Это тоже должно быть в тесте!

Кстати, с дамми как проверить не знаю, а птичке придётся делать рентген. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в сложности - проверка на отношение к выстрелу и всё. А так как у вас было в финке.

Не могу согласиться.

В "вашем":helpsmilie: тесте собака везде без поводка, проверяется выдержка и подачи на больших растояниях, и сам тест на дамми, что не дает возможности проверить отношение собаки к птичке. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Это тоже должно быть в тесте!

Кстати, с дамми как проверить не знаю, а птичке придётся делать рентген. :helpsmilie:

Там вместо рентгена эксперт - каждую птичку прощупывает и лица такие задумчивые при этом))))))))) Я думаю что охотнику/эксперту и без рентгена все понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, давай посмотрим вот с какой стороны. Вот к сожалению нет у меня статистики по рабочим дипломам для лабрадоров, только по некоторым экспертам.... Так вот что получается:

"Итого участвовало 662 номера, из них получено 642 диплома !!! за сезон:

146 дипломов I степени !

335 дипломов II степени !

161 диплом III степени"

Почему так много дипломов второй степени? Объясню - 75 баллов - международный рабочий сертификат. На дипломы и качества в большинстве своем наплевать, главное - МРС. Те же англичане и американцы имеют не очень сложный тест на ВРОЖДЕННЫЕ рабочие качества для шоу-собак. Сдавайте и не морщитесь. Зачем человеку, который не будет никогда охотиться - дипломы? да еще несколько? А при наличие теста сразу спрос на такие вещи упадет. И будет возможность у людей, которые не занимаются охотой честно проверить свои (ну собак :helpsmilie:) рабочие качества и спокойно заниматься дальше любимым делом. А диплом- будет ДИПЛОМОМ. Даже третей степени. Так что мы получим и отбор по врожденным рабочим качествам и нормальное отношение к дипломам. Вот тут наши оппоненты писали о финских тестах. 3 года добивались. И добились и теперь испытывают законное чувство гордости. Хотелось бы что бы и у нас так. Тогда, кстати, можно и правила потихоньку усложнять.

Дим, но тест - попытка легализовать шоу-разведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться.

В "вашем":helpsmilie: тесте собака везде без поводка, проверяется выдержка и подачи на больших растояниях, и сам тест на дамми, что не дает возможности проверить отношение собаки к птичке. :helpsmilie:

На охоте поводок и даже ошейник не используют. А упоминание дамми в тесте можно дополнить "или утка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться.

В "вашем":helpsmilie: тесте собака везде без поводка, проверяется выдержка и подачи на больших растояниях, и сам тест на дамми, что не дает возможности проверить отношение собаки к птичке. :helpsmilie:

Называется мягкая хватка - породная особенность ретриверов. Обязательно нужно!!!! Просто эксперт после подачи проверяет тушку на предмет повреждения кожи. Про дамми уже кажется все согласились. Только на птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Юля! Напишите пожалуйста, что требуется в Финляндии для получения Международного сертификата, какие требования для получения диплома и чемпионата?

Вы прекрасно знаете, что в России собака может стать Чемпионом России по рабочим качествам даже при наличии только одного диплома с Чемпионата России. Насколько это правильно? В Финляндии нужно сильно потрудиться, чтобы получить диплом, а на Чемпионство нужно поработать несколько лет.

Подача - это основа у ретривера, но насколько только подача, как основной вид, сможет в полном объеме отразить качества собаки. Я знаю достаточное количество рабочих собак, особенно это касается собак егерей, которые не имеют навыков послушания для получения диплома по подаче высокой степени и эти собаки никогда не смогут получить I класс и "элиту". Но если это собака с шикарными данными и давшая отличных потомков, отлично работающая по утке, но не дающая ведущему подачу в руки ...У этой собаки диплома по утке выше II ст. не будет, но она никогда не сможет получить диплома по подаче выше трешки. Конечно, я считаю, что конек ретривера именно в подаче, на подачу "забивать" нельзя и я категорически против позиции в новых правилах, где в подаче допускается положить птицу перед ведущим. Ретриверы сейчас находятся на стадии становления, как охотничьи собаки, мы просим дописать наших собак в список собак, с которыми охота открывается раньше. Если сейчас мы отбросим все правила, кроме подачи, то мы никогда не добьемся признания наших собак, как охотничьих.

И конечно, необходимо разделить спорт и рабочие качества (требовательские качества). Чемпионат - это спорт. К Чемпионату собаку нужно готовить, а добыча на охоте - это совсем другое. Наши правила должны быть ориентированы на тех и других, иначе у нас будут не рабочие, а только спортивные собаки.

Проект новых правил можно посмотреть на сайте www.labrador-dynamo.narod.ru/normativ.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется мягкая хватка - породная особенность ретриверов. Обязательно нужно!!!! Просто эксперт после подачи проверяет тушку на предмет повреждения кожи. Про дамми уже кажется все согласились. Только на птице.

Угу, еще подача с воды. Горку заменим на густую травку и получим неынешние испытания по подаче. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, но тест - попытка легализовать шоу-разведение?

наоборот, сделать чистое шоу разведение невозможным. и привести стандарт породы в России к стандарту ФЦИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На охоте поводок и даже ошейник не используют.

Конечно, я в курсе) И на следующих этапах - уже собственно испытаниях в начинающем, открытом и классе чемпионов собака работает "голая" без веревочки ( ошейники они там у ретриверов ваапче не используют). Начинается испытание со снятия веревочки и все время до окончания ведущий не может даже трогать собаку руками. Т.е. проверяется выдержка и послушка. Собака не должна срываться без команды, и должна передвигаться рядом при переходе с упражнения на упражнение, и иногда во время этого переджижения тоже устраиваются провокации в виде выстрела или даже выстрела и подачи.

А вот на квалификационном тесте собаку можно ( не обязательно, если вы уверены, что она не сорвется без команды) держать на веревочке до посыла на подачу. Т.к выдержка и четкое послушание - это же не врожденное рабочее качество, согласны?

А про "дамми или утка" - для данного теста мое ИМХО - только птичка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и я категорически против позиции в новых правилах, где в подаче допускается положить птицу перед ведущим.

Но это дрессура. Думаю, что научить подавать в руку проще чем класть у ног.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот, сделать чистое шоу разведение невозможным. и привести стандарт породы в России к стандарту ФЦИ.

Угу, аргументацию понял. Нужно подумать :helpsmilie:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот, сделать чистое шоу разведение невозможным. и привести стандарт породы в России к стандарту ФЦИ.

По-моему это утопия, к сожалению ( во всяком случае на данном этапе)- сделать обязательным подобный тест для допуска в разведение. У нас даже тесты на наследственные заболевания не являются обязательными.

Но вот просто ввести такой тест, даже не делая его обязательным - будет очень полезным. Я думаю что многие владельцы собак и заводчики, будут сдавать этот тест. А будущие владельцы при выборе щенка смогут интересоваться, есть ли у родителей проверки не только на дисплазию, PRA...( думаю скоро еще что-нибудь появится) но и на рабочие качества.

Мечты-мечты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Наконец выясняется, что у нас много общего и работать вместе можно! :ranting::helpsmilie: :helpsmilie: У меня сложилось впечатление, что набор упражнений, начиная со определенного уровня ни у финнов ни у американцев ни у англичан не меняется, увеличиваются только требования к стилю, быстроте, послушанию и т.д. Так ли это? Финский тест мне нравится... там и обыск есть и подачи... и птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Наконец выясняется, что у нас много общего и работать вместе можно! :ranting::helpsmilie: :helpsmilie: У меня сложилось впечатление, что набор упражнений, начиная со определенного уровня ни у финнов ни у американцев ни у англичан не меняется, увеличиваются только требования к стилю, быстроте, послушанию и т.д. Так ли это? Финский тест мне нравится... там и обыск есть и подачи... и птица...

Не знаю про американцев - но финны говорят что они не сами придумали этот велосипед, а позаимствовали у англичан)

Да абсолютно правильно - класс начинающих отличается от открытого и чемпионов сложностью стандартного набора упражнений. Только в начинающих есть еще потасковый след. Считается, что след - это как велосипед, если собака научилась его делать, то дальше можно не проверять. В начинающих это след около 200 метров, собака посылается на расстоянии метров 20 (?). Не уверена, у меня с оценкой метража туго(

За скорость по моему наблюдению оценка не снижается.

И еще если можно озвучу свое отношение к дамми, может и не в тему)

Я считаю что в тренировках на дамми ничего плохого нет. При условии что собака при этом не имеет проблем с птицей. Ведь нам, не охотникам, проблематично иметь в запасе постоянно штук 10 птичек. И так вечно в морозилке пара трупиков лежит, на радость семье.

Т.е. мне кажется что одно другому совсем не мешает. И дамми - для отработки навыков - очень удобная в быту вещь. И к тому же - может я не права, поправьте - разве не сложнее собаке найти в траве-кустах-болоте-камышах зелененькую дамми, пахнущую только тряпочкой, чем вонючую птичку? Разве это вредит чутью или чему то еще?

Оговорюсь - моя собака при альтернативе дамми / птичка однозначно с радостью выберет птичку!!! А в условиях реальной охоты вряд ли в лесу раскиданы дамми) И к тому же - я уверена, что собака четко для себя различает, когда она на тренировке, когда на испытаниях, а когда на охоте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это утопия, к сожалению ( во всяком случае на данном этапе)- сделать обязательным подобный тест для допуска в разведение. У нас даже тесты на наследственные заболевания не являются обязательными.

Но вот просто ввести такой тест, даже не делая его обязательным - будет очень полезным. Я думаю что многие владельцы собак и заводчики, будут сдавать этот тест. А будущие владельцы при выборе щенка смогут интересоваться, есть ли у родителей проверки не только на дисплазию, PRA...( думаю скоро еще что-нибудь появится) но и на рабочие качества.

Мечты-мечты....

Ежели тест будет необязательным, то будущее ретривера в России, как охотничьей собаки, под большим вопросом.

Тоже самое и с тестами на дисплазию и отслоение сетчатки глаза - под большим вопросом здоровье наших собак.

Поэтому пришлось ехать в Англию за щенком. По крайней мере уверен, что его предки прошли все тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Наконец выясняется, что у нас много общего и работать вместе можно! :dntknw::helpsmilie: :helpsmilie: У меня сложилось впечатление, что набор упражнений, начиная со определенного уровня ни у финнов ни у американцев ни у англичан не меняется, увеличиваются только требования к стилю, быстроте, послушанию и т.д. Так ли это? Финский тест мне нравится... там и обыск есть и подачи... и птица...

Pocket , попробуй сформулировать текст "рабочего теста", используя финский, английский и т.д. варианты. У тебя получится! :ranting:

Потом обсудим и обкатаем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели тест будет необязательным, то будущее ретривера в России, как охотничьей собаки, под большим вопросом.

Тоже самое и с тестами на дисплазию и отслоение сетчатки глаза - под большим вопросом здоровье наших собак.

Поэтому пришлось ехать в Англию за щенком. По крайней мере уверен, что его предки прошли все тесты.

И снова не соглашусь! :helpsmilie: Чет нам с Вами никак не согласиться))))))

Опять же говорю про финку ( сорри, уже наверное всем с ней надоела, про них я точно знаю) - там квалификационный тест не является обязательным для допуска в разведение, но он обязателен для получения титула шоу чемпиона Финляндии. И тем не менее настоящее ретривера как охотничьей собаки сомнения не вызывает.

Хотя, наша ситуация сейчас отличается от финской, американской, английской.... тем, что у нас пока нет разделения на рабочих и шоу собак. И я этому очень-очень рада. Потому что лично я считаю что в идеале такого разделения быть не должно - и может быть как раз вот в этом мы сможем показать всем пример, доведя наших "шоу" собак до уровня работы фильдтральсов. Конечно, в скорости им соревноваться сложно - но ведь скорость не главное?))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое и с тестами на дисплазию и отслоение сетчатки глаза - под большим вопросом здоровье наших собак.

Поэтому пришлось ехать в Англию за щенком. По крайней мере уверен, что его предки прошли все тесты.

Прошу прощения, но в Англии нет требований к состоянию здоровья для допуска в разведение.

И проверяют все на чисто добровольной основе.

Точней не все, а те кто проверяет вообще.

Извините за флуд не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова не соглашусь! :ok: Чет нам с Вами никак не согласиться))))))

Опять же говорю про финку ( сорри, уже наверное всем с ней надоела, про них я точно знаю) - там квалификационный тест не является обязательным для допуска в разведение, но он обязателен для получения титула шоу чемпиона Финляндии. И тем не менее настоящее ретривера как охотничьей собаки сомнения не вызывает.

Хотя, наша ситуация сейчас отличается от финской, американской, английской.... тем, что у нас пока нет разделения на рабочих и шоу собак. И я этому очень-очень рада. Потому что лично я считаю что в идеале такого разделения быть не должно - и может быть как раз вот в этом мы сможем показать всем пример, доведя наших "шоу" собак до уровня работы фильдтральсов. Конечно, в скорости им соревноваться сложно - но ведь скорость не главное?))))))))))))))

Если не будет обязательного теста (рабочего и по здоровью), то как вы предлагаете довести наших "шоу" собак до уровня работы фильдтральсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет обязательного теста (рабочего и по здоровью), то как вы предлагаете довести наших "шоу" собак до уровня работы фильдтральсов?

ну примерно так наверное, как этого добились в Англии

без всяких обязательных тестов :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет обязательного теста (рабочего и по здоровью), то как вы предлагаете довести наших "шоу" собак до уровня работы фильдтральсов?

Вот так и знала, что не надо писать об этом , разделение-не разделение – точно в другую степь опять укатимся от темы….

Но вот ведь к примеру у флэтов нет разделения на шоу и рабочих. Как, впрочем, есть лабрадоры – двойные чемпионы, и шоу и триал.

Мне кажется – но это мои мечты и теории – что если с собакой «шоу» разведения ( то есть экстерьерно подходящей больше к нынешнему шоу стандарту, а такие собаки у нас как раз сейчас в России и имеются) с детства правильно заниматься, держать ее в нужной рабочей кондиции/«спортивной» форме, то такая собака сможет принимать участие в состязаниях на уровне фильдтральсов.

Конечно, при этом у нее должны быть врожденные рабочие качества.

Ну и к охоте это конечно относится в полной мере.

А про обязательность тестов – ну как то ведь до сих пор разводились, без обязательных, и не только мы тут, в России.

Еще раз – мое мнение, что нужно дать возможность желающим проходить эти тесты, честно проходить.

Извините, не умею я доходчиво излагать свои мысли(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех участников этой интересной темы с появлением отдельного раздела! :ok:

Уже, не зря день прошёл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про обязательность тестов – ну как то ведь до сих пор разводились, без обязательных, и не только мы тут, в России.

Еще раз – мое мнение, что нужно дать возможность желающим проходить эти тесты, честно проходить.

Извините, не умею я доходчиво излагать свои мысли(

Вот, именно, как-то разводились и разводимся. Вы свои мысли доходчиво излагаете. Ваша позиция мне понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф напугали...

Про лабрадоров, да и вобще ретриверов шоу и рабочих - для меня вполне понятный коммерческий шаг. Типа рынок поделили. Кстати, у нас, большинстов собак чемпионов по РК - и экстерьерные чемпионы. Хотелось бы конечно, что бы тест обязательным был... За доверие спасибо - завтра вечером попробую выложить... Только чур - не бейте сильно... Да еще вдруг с переводом проблемы :ok::) А вот процедура - РФОС явно не причем, он к разведению отношения не имеет... НКП... вобще, откуда должна инициатива расти? Кто как думает?

Про дамми - как снаряд для тренировки сам использую. Не против даже чемпионата по подаче дамми. При условии, что он к рабочим качествам и испытаниям отношения иметь не будет. Спортинг - триал, еще как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...