Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

работа ретривера в поле ( мнение охотничьего эксперта)


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Желающим- стоит прочитать. Интересно.

http://www.rfos-oficial.narod.ru/1j4.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что- то не открывается у меня ссылка. Это только у меня или ещё у кого- то так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что- то не открывается у меня ссылка. Это только у меня или ещё у кого- то так?

Проверила :gleam: , пару раз открыла. Всё в порядке, ссылка работает. Там статья Громыко:" Каким быть охотничьему ретриверу?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что- то не открывается у меня ссылка. Это только у меня или ещё у кого- то так?

Попробуйте так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 10 лет увлекаюсь охотой.В начале пробовал было поизучать мнение экспертов по охотничьим собакам, но понял быстро, что в этой сфере здесь в РФ, мягко говоря, дефицит практиков, а рассуждения теоретиков по вопросам охоты меня давно уже не интересуют. Как и результаты спорстменов-рекордсменов по стендовой стрельбе, беспомощно и бездарно мажущих в условиях реальной охоты на дичь.

В общем и целом моё мнение такое:

-любая собака при нормальной натаске способна и загонять копытных, типа косули, выслеживать кабана и загонять его на засидку, какое-то время гонять зайца, подбирать с воды уток, искать и поднимать практически любую дичь. Подчёркиваю - любая собака, кроме декоративных или лысеньких пород, но это уже связано с особенностью психики и шерстяного покрова этих экземпляров. Итак, мой вывод практический, что охотничий инстинкт у собаки делает её универсальным инструментом для практически любой массовой охоты в условиях РФ. Экзотические задачи, например, порвать медведя или убить в норе барсука - задачи частных пород типа лайки, терьеров, но такого рода охоты не массовые. Достаточно просто взять статистику выдачи лицензий на медведя, барсука или енота по самым распространённым угодьям страны, чтобы понять, насколько малы эти цифры по сравнению с самой массовой охотой в стране. Под массовой я имею ввиду три охоты - птица, копытные и кабан. Кстати, поздней осенью птицы в некоторых угодьях вообще отстреливаются без ограничений.

Теперь, в частности, по лабрадору.

Его харатеристики делают из него добротную универсальную собаку, которая не только должна быть хорошим охотником, но и хорошим компаньном , даже товарищем как по дороге в угодья и обратно, так и в часы отдыха. Проблема только одна - база подготовки. Прав автор статьи, что попытки натаскивать собаку на мороженых птицах не всегда оправданы, если не сказать наоборот. Ещё хуже, когда собак натаскивают по тушке, купленной в магазине - этого вообще делать нельзя, так как магазинные тушки обрабатываются слабым хлорным раствором и это способно повредить как нюх собаки, так и её нервную систему, так как хлор - сильнейший яд ЦНС млекопитающих.

Из моего понимания ситуации - самые лучшие уроки собака по натаске получает от более опытной собаки. Это не заменить никакими инструкторами или курсами. Другой вопрос, что особенность характера лабардора, его вальяжность, например, редко лаянье, способно у привыкшего к классическим специализированным породам охотника вызвать замешательство или непонимание поведения. Но это уже проблемы охотника, а не собаки. Я встречал таких охотников, которые утверждали, что их собака теряет квалификацию, когда по поднятой ей птице охотник мажет чаще, чем ...ну, чем собака привыкла...скажем так... Попробуйте что-то возразить такому ...кхе-кхе...дрессировщику. Во всяком случае, требовать соблюдения причинно-следственной связи в логичном построении - "собака подняла птицу - охотник мажет- собака работает хуже" от натасканной в условиях искусственного поля собаки нельзя, равно как и от её хозяина. С такой собакой лучше идти на стенд и заниматься с рекорсдменами по тарелочкам. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои по полевой работают и успешно.

Самые лучшие уроки собака получает в поле. Чем чаще собака с хозяином бывает на охоте - тем она опытней и работает лучше. Так что лучшая база - это поле. А лучший учитель - хозяин. Задача инструктора - научить хозяина. И помочь избежать ему ошибок. Например работа с более опытной собакой может привести к жеванию дичи, излишней жадности и т.д. Да, Оберлендер писал что собака должна со щенячесва до 1.5 лет ГУЛЯТЬ в поле с более опытными, но обучение только индивидуально.

Порвать медведя - видимо на загонной охоте на медведя. АБВ, если интересно - были предложения от пары хозяйств :clap_1:

Что собаки обижаются когда хозяева мажут - общеизвестно. А стенд любому охотнику нужен... Я вот стараюсь хоть раз в месяц побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем чаще собака с хозяином бывает на охоте - тем она опытней и работает лучше. Так что лучшая база - это поле. А лучший учитель - хозяин. Задача инструктора - научить хозяина. ... А стенд любому охотнику нужен...

Стенд - это да. Перед выездом в угодья обязательно как минимум один день - на стенд. И собака уже не так обижается.:dribble:

Есть какой-то глубинный парадокс в разговорах об охотничьем ретривере.

Охотничий ретривер (именно охотничий, а не собака-поводырь) гипотетически должен иметь хоть какую-то собачью агрессию, минимальную, пусть хоть холкой или крупом со вздыбленной шерстью, но давать своим видом понять, что он учуял дичь. Судя по струтуре спинного меха ретривера, именно для этих целей он и предназначен заводчиком породы.:clap_1:

С другой стороны, и заводчики и инструкторы пока в один голос твердят о том, чтобы ретривер не имел агрессивности, и что это чуть ли брак в породе. Хотя по мне трусливая собака - вот это и есть брак в породе.

Как примирить эти две противоречивые позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотничий ретривер (именно охотничий, а не собака-поводырь) гипотетически должен иметь хоть какую-то собачью агрессию, минимальную, пусть хоть холкой или крупом со вздыбленной шерстью, но давать своим видом понять, что он учуял дичь. Судя по струтуре спинного меха ретривера, именно для этих целей он и предназначен заводчиком породы.:dribble:

Никакой агрессии, поиск становится более активным, а хвост крутится как лопасти вертолета. Такое поведение не перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порвать медведя - видимо на загонной охоте на медведя. АБВ, если интересно - были предложения от пары хозяйств :dribble:

Неа, страшно.

Покет, а встречались лабры, которые способные гнать зайца( хотябы круг )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старый голден, гоняет где-то минут 40, дольше уже не выдерживает. Однажды до смерти испугалась, собака давно сдристанула в лес, а через какое-то время на лесной тропе показалась пара впереди что-то огромное, а за ним за 2 м бежал мой рыжий. Впереди был заяц огромнейшего размера, с собаку. Болше такого зайца-мутанта я не видела. Кто-нибудь таких зайцев огромных видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, страшно.

Покет, а встречались лабры, которые способные гнать зайца( хотябы круг )?

Голден встречался. Конечно, не профессионально, но было дело- моя старшая в 11 мес поймала зайца на даче. НЕожиданно он на нас выскочил и погнал по дороге, а Олли в то время не настолько управляемая была- ломанула за ним, и оба за поворотом исчезли. Метров через 500 увидела в траве, как Олли на манер борзой прижимает зайца к земле за холку. Думаю, что это был подросший весенний зайка, дело было в конце лета. НЕ матёрый точно, матёрый вряд ли бы попался, но килограмма на два тянул, и был ОЧЕНЬ обожравшийся, прямо набитый травой.

Агрессии у щенка как раз я не заметила, скорее, любопытство и гордость, что поймала.

Охотничий ретривер (именно охотничий, а не собака-поводырь) гипотетически должен иметь хоть какую-то собачью агрессию, минимальную, пусть хоть холкой или крупом со вздыбленной шерстью, но давать своим видом понять, что он учуял дичь. Судя по струтуре спинного меха ретривера, именно для этих целей он и предназначен заводчиком породы.

С другой стороны, и заводчики и инструкторы пока в один голос твердят о том, чтобы ретривер не имел агрессивности, и что это чуть ли брак в породе. Хотя по мне трусливая собака - вот это и есть брак в породе.

Как примирить эти две противоречивые позиции?

А Вы не путаете агрессию с возбуждением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой агрессии, поиск становится более активным, а хвост крутится как лопасти вертолета. Такое поведение не перепутать.

Смею предположить, что не агрессия, а возбуждение, азарт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотничий ретривер (именно охотничий, а не собака-поводырь) гипотетически должен иметь хоть какую-то собачью агрессию, минимальную, пусть хоть холкой или крупом со вздыбленной шерстью, но давать своим видом понять, что он учуял дичь. Судя по струтуре спинного меха ретривера, именно для этих целей он и предназначен заводчиком породы.:dribble:

С другой стороны, и заводчики и инструкторы пока в один голос твердят о том, чтобы ретривер не имел агрессивности, и что это чуть ли брак в породе. Хотя по мне трусливая собака - вот это и есть брак в породе.

Как примирить эти две противоречивые позиции?

А Вы не путаете теплое с мягким? Шерсть встает от возбуждения, а не от агрессии, это раз. У меня собака, просто бегая за мячиком, от волнения может полный ирокез вдоль спины поставить - при этом стабильно поднося и отдавая предмет без проблем или попыток сказать "мое" (по-своему, по-собачьи).

Кроме того, неагрессивная собака и трусливая собака - отнюдь не синонимы. Как раз трусливая собака и может проявлять агрессию, это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессии у голдена нет (не должно быть). Мой муж много лет кормит птиц во дворе, уже в сентябре они садятся на подоконники и стучат нам в окна, просят семечек. Этих птичек мои дурашки не трогают, а оберегают. Знают, что я от кормушек гоняю соек и ворон и песьки мои также, а малышей не трогают. Другое дело в лесу и в поле. Как-то в июне тетерка отводила собак от гнезда, так собаки бежали за ней и тряслись от возбуждения, стараясь схватить ее ха хвост. В итоге, Юп в прыжке лапой ее сбил, и, как всегда с одного удара, птица была мертвая. В младенчестве Пуся на лету в лесу сбила птенчика, который плохо летал, птенчик был живой и я не знала, что делать. Позвола Юпа и попросила добить, так вот он нехотя добил птенца лапой, а ведь на охоте приходит в нешуточный азарт. Так и сбелочками, на участке они свои, они игрпают с ними, а в лесу они уже дичьи при виде пушистиков приходят в нешуточное возбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старый голден, гоняет где-то минут 40, дольше уже не выдерживает. Однажды до смерти испугалась, собака давно сдристанула в лес, а через какое-то время на лесной тропе показалась пара впереди что-то огромное, а за ним за 2 м бежал мой рыжий. Впереди был заяц огромнейшего размера, с собаку. Болше такого зайца-мутанта я не видела. Кто-нибудь таких зайцев огромных видел?

Я! правда ну не совсем такого здорового, чтоб с голдена, :dribble: но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что не агрессия, а возбуждение, азарт...

Согласен, полностью, если про крутящийся хвост...:dribble: И если мы говорим про ретривера, голден - это немного другая собака, КМК.

А если про шерсть дыбом на холке и крупе? Замирание в напряженной позе с поднятой передней лапой и неотрывным взглядом в сторону подозритиельного объекта? А потом преследование объекта?

Это готовность к атаке или банальное возбуждение? Если возбуждение, то почему замирание в явно охоничьей стойке?

Знатоки собо-психологии, просьба подключится! :clap_1: Нужно разобраться в терминах и сособенностях поведения собаки!

:clap_1:

А пока мне ближе вот такие мнения, как понимаю, специалистов в своём вопросе:

"Охотничья (хищническая) агрессия.

Как бы мы не одомашнивали своих собак, они по натуре все равно – хищники, поэтому догнать и съесть добычу – инстинктивное поведение. А с инстинктами бороться сложнее всего. В чем она выражается – в погоне за спортсменами, автомобилями, кошками, голубями, другими собаками, т.е. за всем, что может показаться собаке «жертвой». Опасность в том, что если собака догоняет «жертву», она не просто угрожает ей, а кусает. Эта же агрессия может проявляться у крупных пород собак по отношению к мелким, когда крупная собака не воспринимает мелкую как собаку. Чтобы прекратить такого рода агрессию хозяин должен обладать властью над собакой. Желательно пройти курс послушания. Дополнительно можно прочитать раздел «преследование бегунов, велосипедистов и т.д.». Взято вот отсюда - http://ksslider.narod.ru/dress_4.html

Именно этот тип агрессивности я имел ввиду для лабрика на охоте.

В принципе, в основном, для кобелей лабрадора может быть и такой вид агрессии - источник тот же

Игровая агрессия.

Игра, особенно для молодой собаки, это физическая потребность. В игре собаки учатся строить свои взаимоотношения с человеком или другой собакой, устанавливают иерархические отношения, тренируют навыки борьбы, защиты и нападения, моделируют половое поведение и т.п.

Игровая агрессия с хозяином достаточно редко (при правильно выстроенных иерархических отношения) переходит в открытую агрессию. Но при неправильных играх в будущем может причинять неудобства и боль. Например, если собака привыкла играть с Вашими руками, очень сложно потом ей объяснить, что у нее челюсть стала крепче и теперь Вам больно. Обязательно приучайте собаку играть только с игрушками и не позволяйте собаке обращаться с членами семьи грубо и бесцеремонно. Обучите собаку игре в прятки, поиску членов семьи, это поможет не только установить контакт с собакой, но и научить ее следить за хозяином.

Если собака рычит, перетягивая с Вами игрушку, не отдавайте ее собаке, если Вы уже решили закончить игру. Сначала заберите ее по команде «Дай», а потом либо уберите, либо отдайте (если Вы хотите, чтобы собака продолжала прогулку с ней) по команде «гуляй». Если Вы отдаете рычащей собаке игрушку, собака может воспринять это как победу, и при неоднократных таких совпадениях игровая агрессия может перерасти в иерархическую.

Так что какие ещё будут мнения насчёт охотничьей агрессивности лабрика? :angel: Или инстинкт преследования дичи, того же зайца, это проявление искреннего к нему дружелюбия? :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я! правда ну не совсем такого здорового, чтоб с голдена, :dribble: но...

Добрый вечер! Это наверное "Чернобыльский заяц". В обществе охотников я официально состою с 1975г., а места у нас практически, до постройки Чебоксарской ГЭС, были глухими. В основе здесь и лежала и развивалась охота с гончими, у меня тоже были гончаки, мне посчастливилось за все сезоны добывать не мало зайцев, в основном конечно беляки, меньше русаков и только дважды добыть зайца тумака, каждый из которых весил более 5 кг. чистый вес. И еще одно никогда заяц не подпустит собаку так близко, тем более при гоне (преследовании) .

А если такое случается, то любая порода с визгом будет вылезать из шкуры что бы его словить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует как будет работать мой ретривер по перу, что касается работы по зайцу, в конце года обязательно напишу. Думаю одно другому, в межсезонье, не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, ИМХО, всё наиболее чётко по полочкам разложено. Это классика.К. Лоренц. Агрессия

Не удержусь, процитирую всё- таки.

Из главы 3

Впрочем, с другой стороны, столкновение между хищником и добычей вообще

не является борьбой в подлинном смысле этого слова. Конечно же, удар лапы,

которым лев сбивает свою добычу, формой движения подобен тому, каким он бьет

соперника, -- охотничье ружье тоже похоже на армейский карабин, -- однако

внутренние истоки поведения охотника и бойца совершенно различны. Когда лев

убивает буйвола, этот буйвол вызывает в нем не больше агрессивности, чем во

мне аппетитный индюк, висящий в кладовке, на которого я смотрю с таким же

удовольствием. Различие внутренних побуждений ясно видно уже по

выразительным движениям. Если собака гонит зайца, то у нее бывает точно

такое же напряженно-радостное выражение, с каким она приветствует хозяина

или предвкушает что-нибудь приятное. И по львиной морде в драматический

момент прыжка можно вполне отчетливо видеть, как это зафиксировано на многих

отличных фотографиях, что он вовсе не зол. Рычание, прижатые уши и другие

выразительные движения, связанные с боевым поведением, можно видеть у

охотящихся хищников только тогда, когда они всерьез боятся своей вооруженной

добычи, но и в этом случае лишь в виде намека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, полностью, если про крутящийся хвост...:dribble: И если мы говорим про ретривера, голден - это немного другая собака, КМК.

А если про шерсть дыбом на холке и крупе? Замирание в напряженной позе с поднятой передней лапой и неотрывным взглядом в сторону подозритиельного объекта? А потом преследование объекта?

Это готовность к атаке или банальное возбуждение? Если возбуждение, то почему замирание в явно охоничьей стойке?

Знатоки собо-психологии, просьба подключится! :clap_1: Нужно разобраться в терминах и сособенностях поведения собаки!

:clap_1:

А пока мне ближе вот такие мнения, как понимаю, специалистов в своём вопросе:

а кто сказал, что это специалисты писали? Там вроде даже авторство не указано. И классификация... интересная такая.

Что касается замирания в стойке - так а почему бы и нет?

Про волосню, если желаете анатомические подробности: подвижность кожи (и сл-но волос, которые в ней гнездятся) обеспечивается туловищной кожной мыщцей. Мышечным тонусом управляет мозжечок, равно, как и координацией поз и направленного движения, в том числе, быстрого. То есть нос дает мозгу информацию "птичка!!", мозг дает команду "стоять! ща еще нюхнем поточнее и побежим!", мозжечок повышает общий тонус мускулатуры, включая мускулатуру кожи, мышцы начинают сокращаться (если обратите внимание, мускулатура собаки в такие моменты становится особенно рельефной, такое статическое напряжение), шерсть вдоль позвоночника встает дыбом. Как-то так вроде б. :angel:

Почему иногда дыбится только пучок на загривке, а иногда полностью ремень вдоль спины? Ввиду общих особенностей строения клеток гладкой мускулатуры и частных особенностей клеток гладкой мускулатуры, отвечающих именно за поднятие волос (и не только, конечно) - в них есть отдельные нервные волокна и они могут функционировать независимо друг от друга, тогда как в гладкой мускулатуре импульс беспрепятственно гуляет между клетками, хотя нервные окончания есть далеко не на каждой клетке этого типа. Это если я все правильно помню, конечно. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про волосню,...

еще добавлю, хоть не по теме, может быть.

Шерсть у некоторых собак встает дыбом от любой сильной эмоции.

Например, в момент вязки у некоторых кобелей "ершится" шерсть.

Чтобы показаться больше размером, произвести впечатление на соперника, собаки при встрече дыбят шерсть на холке.

Я заметила, если шерсть у собаки вздыблена по всей спине и особенно на крупе, то, как правило, собака не уверена в себе.

А у некоторых собак шерсть топорщится даже на хвосте, в районе первой трети, ну там, где обычно у щенка начинает меняться шерсть, есть такая специфическая зона. У меня была лабра, которая при испуге или, бывало, даже от радости при виде знакомых людей (может, эта была радость, замешанная на подхалимаже) ершила шерсть только на хвосте, и у нее раздувался в первой трети хвоста такой смешной шарик. И еще наблюдала за таким же явлением у джек-рассела с купированным хвостом. Хвост был обрезан точно в том месте, где заканчивался этот хитрый участок. И рассел при возбуждении "распускал" шарик-кисточку на кончике хвоста. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал, что это специалисты писали? Там вроде даже авторство не указано. И классификация... интересная такая.

Что касается замирания в стойке - так а почему бы и нет?

Про волосню, если желаете анатомические подробности: подвижность кожи (и сл-но волос, которые в ней гнездятся) обеспечивается туловищной кожной мыщцей. Мышечным тонусом управляет мозжечок, равно, как и координацией поз и направленного движения, в том числе, быстрого. То есть нос дает мозгу информацию "птичка!!", мозг дает команду "стоять! ща еще нюхнем поточнее и побежим!", мозжечок повышает общий тонус мускулатуры, включая мускулатуру кожи, мышцы начинают сокращаться (если обратите внимание, мускулатура собаки в такие моменты становится особенно рельефной, такое статическое напряжение), шерсть вдоль позвоночника встает дыбом. Как-то так вроде б. :dribble:

Почему иногда дыбится только пучок на загривке, а иногда полностью ремень вдоль спины? Ввиду общих особенностей строения клеток гладкой мускулатуры и частных особенностей клеток гладкой мускулатуры, отвечающих именно за поднятие волос (и не только, конечно) - в них есть отдельные нервные волокна и они могут функционировать независимо друг от друга, тогда как в гладкой мускулатуре импульс беспрепятственно гуляет между клетками, хотя нервные окончания есть далеко не на каждой клетке этого типа. Это если я все правильно помню, конечно. :clap_1:

Верно ли убеждение, что это связано с выроботкой адреналина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно ли убеждение, что это связано с выроботкой адреналина?

ну там маленько сложнее, и я не совсем в курсе точного механизма, но вот посмотрите статью, Гормоны и мозг, Брюс Фогл.

"Большая часть гормональной активности тела находится под непосредственным контролем мозга. Мозг получает от органов чувств сенсорную информацию и направляет ее в гипоталамус, который, в свою очередь, связан с железой внутренней секреции, находящейся в мозге и вырабатывающей гормоны, — гипофизом. Гипофиз производит гормоны, которые, в свою очередь, стимулируют производство других гормонов в различных железах тела собаки.

Гормон гипофиза, дающий сигнал надпочечникам, по которому те выделяют кортизон, называется адренокортикотропный гормон (АКТГ). АКТГ, выделяемый мозгом, связан с ростом возбудимости или тревожности собаки, в то время как кортикостероиды из надпочечников снимают это возбуждение. Эти два гормона обычно контролируют друг друга посредством биологической обратной связи. Когда уровень АКТГ поднимается и беспокойство собаки растет, уровень кортикостероидов тоже поднимается, уменьшая возбуждение. Все еще остается вопросом, насколько ранним должен быть опыт сенсорной стимуляции, чтобы позже собака была способна лучше справляться с новыми ситуациями. Вероятно, эти механизмы работают, если мозг щенка стимулируют до миелинизации, тогда кортикостероидная обратная связь наиболее эффективно влияет на развитие мозга так, что выработка гормона АКТГ тонко подстраивается под кортикостероидную стимуляцию. В результате более интенсивной биологической обратной связи с органами чувств система становится тонко настроенной уже в очень раннем возрасте."

Адреналин повышает кровоток, сужая сосуды, повышает газообмен. При избытке адреналина случается недостаток кровотока в мозг и его начинает "клинить" - возникают неадекватные реакции. Это заметно при воздействии сильного неожиданного раздражителя - когда, например, при применении эшо собака дает деру в неизвестном направлении или питбуль дерется с остекленевшими глазами не реагируя вообще ни на что, ну и т.д. У человека это тоже очень заметно проявляется - во время сильного испуга или агрессии, когда, что называется, темнеет в глазах (темнеет, причем, буквально - из-за сужения сосудов в глазах, я как-то от сильного страха ослепла минут на 10, предварительно упав в единственный в жизни обморок). В общем, когда требуется мгновенная реакция, а потом наступает отходняк. Поэтому говорить о его ведущей роли в таком случае, наверно, нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...